LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эквивалентность серверных дистрибутивов


0

3

Я не спец в админстве серверов и вообще начинающий, но вот такой вопрос:
В SLES-10 bind работает(л) в chroot-окружении, а в Debian, о котором часто говорят как о серверном дистрибутиве, нет. При одинаковых версиях bind-а вариант SLES как бы безопаснее... да?
Не укладывается в голове, почему тогда все дистрибутивы, называющие себя (вызывающие слова о себе) серверными, не делают так же? Это же отставание от конкурентов и т.п.
p.s. Или chroot ничего не даёт...?


Именно, что конкуренция. У кого-то лучше одно, у кого-то другое. Все хотят стать самыми-самыми... Но и подходы разные, и ресурсы не одинаковые. Потому выбор остаётся за юзером

former_hokum
()

>> Debian, о котором часто говорят как о серверном дистрибутиве

Это универсальная ОС, из которой никто не запрещает сделать серверную.

GotF ★★★★★
()

По умолчанию линуксовым сервером заведует человек, который сделает так, как удобнее.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Угу, это они зря.

Идеальных дистров, увы, нет.

Кстати, сильный необдуманный крен в безопасность тоже плохо.

true_admin ★★★★★
()

В ALT'e вообще все чрутнуто, даже vsftpd и тот чрутнут, наверное это им что то дает.

splinter ★★★★★
()

>При одинаковых версиях bind-а вариант SLES как бы безопаснее... да?

не обязательно. конечно, грамотно сделанный chroot помешает злоумышленнику воспользоваться уязвимостью bind'а, но что получет злоумышленник, даже если он этот bind сломает? Учётку named:named в которую не зайти?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от An12

>Через уязвимость в ядре выйдет из chroot...

т.е. уязвимость в bind'е, и уязвимость в ядре? и обе не закрытые? ну бывает... Можно ещё WindowsServer поставить :-)

Просто на любом сервере имеется множество других потенциальных дыр, на которые и надо обращать внимание в первую очередь. Я не думаю, что сервер с открытым ssh логин root пароль 123 долго простоит. Причём будет там bind в chroot'е - не играет особой роли...

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.