LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[grub2] [вперде] Оно не умеет ставиться на разделы.


0

2

Дело было вечером, делать было нечего: решил опробовать сабж. Но не тут-то было: я являюсь обладателем не слишком стандартной системы загрузки, выглядящей как

truecrypt (mbr) --- grub (sda1) --- linux (dm-crypt)
      |
      \------- offtopic (truecrypt)
Сделано, оно, понятно, во имя дуалбута: чтобы игрушки пускать. Так вот, оный груб напрочь отказался ставиться в /dev/sda1, даже будучи изнасилованным (--force). Оно, видимо, считает, что в MBR может жить только самолично grub2, и больше никто, а посему в PBR ставиться уметь не должно. Epic fail.

Будьте осторожны. :)

★★★★★

Ответ на: комментарий от tn1

Да, чтобы root оффтопиковый шифрованным делать, у трукрипта свой бутлодырь.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

> Мучился с ним в нескольких дистрах, но все же поставил в раздел.

Колись, как :)
Это было какое-то особое колдунство? Может, не все версии ставятся?

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ciiccii

У меня нет логических разделов. К тому же, я вполне четко писал, что пытался установить его на /dev/sda1, который логическим не может быть никак.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика

Кстати, не мог бы кто-нибудь толково и кратко объяснить, что такого хорошего и функционального во втором грабе в сравнении с первым, кроме поддержки ext4, что он стартует раз в пять дольше предшественника.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tmpusr

нескучные обои

Разве первый не умел? Вроде встречал мануалы, правда, сам не пробовал, ибо не нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тут еще поддержка диакритических знаков и всяких арабских вязей :)
Кроме того на грубе можно писать хеловорлд.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

> udev может всё!

трусы на голове тоже носить можно, но зачем?

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, не мог бы кто-нибудь толково и кратко объяснить, что такого хорошего и функционального во втором грабе в сравнении с первым, кроме поддержки ext4, что он стартует раз в пять дольше предшественника.

O_o
При всей моей нелюбви к GRUB2, вот что-что, а стартует он раза в 2 быстрее первого.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> что такого хорошего и функционального во втором грабе в сравнении с первым

поддержка x86_64

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> реквестирую Кэпа указать годный, расово-верный загрузчик!

NTLDR?

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от tmpusr

> автогенерация конфига по заданным параметрам, нескучные обои

Всё это юзал ещё в первом grub.

Второй груб недавно порадовал тем, что выдал что-то типа «файл не найден» и сразу чёрный экран. Ладно, конфиг кривой оказался, но мог бы дать хоть пару секунд, чтобы успеть ошибку прочитать. Не говоря уже про шелл.

Biga
()

Размер же, размер. Не влезет оно туда без хитростей.

Оно, видимо, считает, что в MBR может жить только самолично grub2, и больше никто

Правильно считает.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>реквестирую Кэпа указать годный, расово-верный загрузчик!

Lilo же. Простой, легкий, а главное удобный в настройке.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

>> Lilo же. Простой, легкий, а главное удобный в настройке.

Это ты не читал man lilo.conf и не использовал продвинутых возможностей. «Простой, лёгкий» — extlinux.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Для меня там сложного ничего нет, но всяких возможностей многовато для «простого» загрузчика :)

К сожалению, в релиз Squeeze попала версия Lilo без поддержки MD-суперблоков 1.x, поэтому перешёл на GRUB 2.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> Правильно считает.

это что еще за банальное рабство? Когда софт начинает принимать решения за меня, я перестаю им пользоваться.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Дык, он загружает почти всё, что в принципе загружается. Есть более серьёзные кандидаты на размещение в MBR? :) Ну и никто не заставляет им пользоваться, особенно, когда веских причин нет.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

> Я понимаю, паранойя и т.п., но зачем криптовать винду, которая для игрушек?

потому что ноутбук.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Там есть также мессенджеры, браузеры и тому подобная мелочь, которая является критичной в плане безопасности.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика

Так вот, оный груб напрочь отказался ставиться в /dev/sda1

Мой лаптоп сцуко не грузится с MBR, а только с sda1. GRUB2 меня поимел :(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Там есть также мессенджеры, браузеры и тому подобная мелочь, которая является критичной в плане безопасности.

Перенеси свой хомяк винды (C:\Users\<username>) на диск D и его шифруй. А C: оставиь незашифрованным.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Да щаз. Только не знающий устройство того, как оффтопиковый софт хранит свое файло, мог такое предложить.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Насколько проще было бы заюзать safeguard.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да щаз. Только не знающий устройство того, как оффтопиковый софт хранит свое файло, мог такое предложить.

Ну-ну, расскажи мне тёмному. Проги, хранящие данные в Program Files кончились с выходом Висты, которая тупо не давала прав на запись туда. После этого разрабы вспомнили старые рекомендации M$ и начали хранить данные пользователя в его профиле, как и было предписано. Потому что в Win7/Vista это едиственное место на диске C, куда винда с включенным UAC тебе разрешит писать.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

При всей моей нелюбви к GRUB2, вот что-что, а стартует он раза в 2 быстрее первого.

Ложь же. Я из-за его грузности черт знает сколько на первом сидел, пока наконец не решился мигрировать на екст4.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я из-за его грузности черт знает сколько на первом сидел, пока наконец не решился мигрировать на екст4.

Ext4 - повод для перехода? Её и первый GRUB уж триста лет, как умеет. У меня с ним ВР.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> реквестирую Кэпа указать годный, расово-верный загрузчик!

Идеальный загрузчик должен быть невесом, незрим и не груб.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>реквестирую Кэпа указать годный, расово-верный загрузчик!

lilo

не?

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.