LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Библиография


0

1

Привет.

Я цитирию книгу, но эта цитата в свою очередь является цитатой из второй книги (в первой книге есть ссылка на вторую). На какую книгу мне следует ставить библиографическу ссылку? И если есть какие-то особенности, то как это оформить в BibTeX?

Из изначальной, ибо множественные симлинки не есть хорошо.

Okitain
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Спасибо. А в bibtex-е никаких специальных полей для этого нет?

DesertFox
() автор топика

В случае статей обычно ссылаются на первоисточник но могут быть нюансы. В общем если факт цитировать первоисточник а в случае интерпретации первоисточника там где дана интерпретация.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DesertFox

>Спасибо. А в bibtex-е никаких специальных полей для этого нет?
Не знаю. :(

>И что делать, если одна и та же книга цитируется в двух других книгах, которые цитирую уже я?
Ну, можешь поставить две цитаты из той книги с разными «цит. по».

Еще можно найти ту книгу и проверить цитаты, после чего с чистой совестью указать сразу на источник. Можешь не находить и не проверять, и сразу на источник указать с нечистой совестью.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

>«цит. по такому-то изданию».

Смеешься? Щас страницу-то не всегда указывают, спасибо полнотекстовому поиску.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Смеешься? Щас страницу-то не всегда указывают, спасибо полнотекстовому поиску.

Зависит от скрупулезности автора и придирчивости издателя.

Что касается «цит. по», то иногда ведь бывает, что один процитирует, а другой по нему процитирует, а третий по второму, и так создаются мифы и легенды относительно содержания некоторых книг.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

«Цит. по» выглядит компромисным вариантом, а то проверять пару цитат в библиотеку не побежишь, а в инете не всегда удается книгу найти.

DesertFox
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

>Еще можно найти ту книгу и проверить цитаты, после чего с чистой совестью указать сразу на источник. Можешь не находить и не проверять, и сразу на источник указать с нечистой совестью.

А интересно, если цитировать книгу, которую скачал нелегально из интернета, то мой текст становится нелегальным?..

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>А интересно, если цитировать книгу, которую скачал нелегально из интернета, то мой текст становится нелегальным?

А тексты разве бывают легальные и нелегальные? В рекламе ж только про видео говорили... Если б не сказали, я б и дальше думал, что нелегальными бывают только действия, а оказалось, что еще и видео... :)

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Скоры копирасты дойдут до того, что посадят меня в тюрму за то, что я напишу программу, используя знания, полученные из нелегально скаченной книги....

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Куда мир катится...

А было бы вполне логично, что мое изобретение было бы легальным и не нарушало никаких авторских прав, если бы я указал ссылки на все патенты, идеи которых я повзаимствовал. А вместо этого патенты выступают только в роли ограничителей.

DesertFox
() автор топика
Ответ на: комментарий от DesertFox

>Я что-то пропустил? Что за реклама?

Нелегальное я видео качала...

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

>Что касается «цит. по», то иногда ведь бывает, что один процитирует, а другой по нему процитирует, а третий по второму

Не иногда а довольно часто. Поэтому и надо ссылаться на первоисточник прочитав пред этим абстракт. Ссылки на книги довольно редки.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Не выёживайся и пиши как все: «т.к. диплом до сюда всё равно никто читать не будет, машину Тьюринга делаем деревянной».

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>И лично Михалков верхом на мигалке!

Он же от мигалки отказался, так что задержится, пока в пробках стоит или на метро едет.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.