LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

о процессорных архитектурах... расскажите неучу


0

1

вот на лоре принято кидать какашки в х86 и орать «не нужно».
я всегда с большим интересом читал вменяемых людей в этих срачах, пытаясь понять почему именно не нужно. костыли за 20 лет накопились и все такое.

хорошо.
предложите альтернативу?
которая будет Настолько Лучше, что имеет смысл все «сломать» и строить заново.

причем альтернативу именно для универсального ПК. чтоб и ребенок в игры поиграл, и жена во вконтакте посидела, и я в фотошопе и премьере поработал.

православные армы это замечательно (мой андроид кормят на мобиле), но на десктопах то что?

и7-2600к. что сейчас лучше? пока ничего. жрет электричество? ну да, но и не фатально много.

вы правда верите что можно добиться схожей производительности (универсальной, а не мпег2 на чипе гонять) за меньшие энергозтраты?

сколько можно сраться про процессоры?
монополизм это не хорошо да.
а представьте что на рынке 2-3 малосовестимых архитектуры? и простая перекомпиляция не помогает (в софте же бывают вставки на ассемблере?)


Ответ на: комментарий от CrossFire

но эти драйверы работают с xorg 1.5, что на сегодня даже не смешно
Так напишите им об этом, не стесняйтесь.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Шлем привет троллоте и держателям патентов.
MPEGroup тоже нужно привет передать. Однако, как видите, когда возникла необходимость разрешить юридические вопросы, касающиеся H.264, MP3 и AAC, в современных дистрибутивах - их успешно разрешили.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Я говорил про профессиональные графические станции от SGI и прочих.

/me нежно погладил SGI Indigo², стоящий в углу. Шарманке без малого 16 лет, но по скорости он с лёгкостью рвёт современные Atomы.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

>> ЛОР не заменит тебе школьные уроки

Интернет уже мне их заменил.

Заметно, мог бы и не говорить

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

>SGI Indigo²

Теплый ламповый MIPS. Жаль, что IRIX не нужен.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

> Хорошо сказано, но «разве это жизнь?» (С)
Я думаю, если собрать всех, кто ХОРОШО кушает с этих платформ - они Вам быстро объяснят, что это жизнь, и еще какая;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

> но по скорости он с лёгкостью рвёт современные Atomы.
По скорости чего? Падения с 16 этажа? Если речь о ГЛных бенчмарках - насколько древний тот ГЛ, который они держат? Или есть свежие дрова (не буду задавать вопрос про опенсорсность)?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

у него давно уже китайский lemote yeeloong.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

По скорости чего? Падения с 16 этажа?

это уж точно! 20 кил живого веса. :)

Если речь о ГЛных бенчмарках - насколько древний тот ГЛ, который они держат?

если честно  — не помню, давно не включал (громкий как исребитель, более получаса радом не просидиш)

Или есть свежие дрова (не буду задавать вопрос про опенсорсность)?

IRIX 6.2 если мне не изменяет склероз. какие уж тут свежие дрова/открытость?

будет время — водружу на него NetBSD, тогда можно будет сравнить.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

«Сейчас так не делают! Разбаловались!» (с)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

> И хотя наследники всё ещё могут исполнять старую ОС, я думаю в основном на ней крутится линух с жабой. Было бы интересно посмотреть какую-нибудь статистику по этому поводу.

Рекомендую не распыляться если не в теме. System i уже десять лет, как работает на том же железе, что и System p - так дешевле, ибо разрабатывать два процессара, почти с одинаковой архитектурой глупо. Вся разница в софте, который там исполняется.

И да Linux на Power это редкость, т.к. Aix там использовать удобнее в разы и не так уж дорого.

zloelamo ★★★★
()

ARM не конкурент на десктопах, в классическом их понимании, за исключением планшетно-неттопной ерунды для фкантактика и лицокниги. Из альтернатив только PowerPC и MIPS64, но им и так неплохо живется в своих тепленьких уютненьких нишах. Sparc уже R.I.P. к сожалению.

fontpath
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

>Здесь есть хотя бы один человек с компьютером этой марки?

Это была попытка спалить RMS, по привычке зашедшего на ЛОР после тяжёлого трудового дня?

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>По скорости чего? Падения с 16 этажа? Если речь о ГЛных бенчмарках - насколько древний тот ГЛ, который они держат?

Всего, что связано с FPU. 600MHz RM7900 MIPS64 процессор с пассивным охлаждением ( радиатор размером с два спичечных коробка ) по производительности где-то между двумя кипятильниками - P4 2000MHz и P4 2400MHz. Причём RM7900 их современник из начала 2000-х, так что всё честно. Задачи - lzo, ffmpeg.

Хотите современных мипсов в 32 ядра с аппаратными «примочками» - гляньте сюда http://www.caviumnetworks.com/OCTEON-II_CN68XX.html

Цена мне, к сожалению, неизвестна.

fontpath
()
Ответ на: комментарий от kraftello

На данный момент работает (текущая версия ядра 2.6.37):

-Управление частотой процессоров. Режимы работы.
-Управление подсветкой
-wifi (c некоторыми огрехами, но в целом вполне стабильно)
-bluetooth
-Внешние девайсы при наличие соответствующих модулей. (усб флешки, свистки, усб чайники...)


Не работает:

-3d
-звук
-саспенд (засыпать, засыпает, но просыпаться не умеет)

По-хорошему, без нвидии реально прикрутить только звук, и было бы годно. Видеодрайвер, теоретически, должен быть в Chrome OS. В общем не допилили, но живет долго, и для программинга вполне юзабельно.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тока щяс заметил что это ухогорлонос))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svu

>Цена комплектухи мало интересна. А где собранные системы?

Процессоры выпускаются уже около года, Linux/OpenBSD замечательно работают, Software/Hardware Development Kit тоже доступны. Сама контора выпускает только процессоры, готовые решения, ввиду специфичности продукта, кто-то если и делает, то только для себя, розничный retail рынок никто завоевывать не собирается, а зачем? В списке партнеров есть те же Montavista Linux и WindRiver. Green Hills Software на которой висит добрая половина американской оборонки тоже не будет торговать решениями для домохозяек. Варятся в своем котле и все довольны. Как-то так.

fontpath
()
Ответ на: комментарий от registrant

> в прямом. копят деньги, чтобы испечь на Тайване кристаллы. на FPGA прототипы отработали, теперь хотят ASIC-и.

Готов поспорить, что с первой попытки не взлетит :) Будут копить деньги на следующую ревизию

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

по слухам, многие китайцы уже делали ASIC-и на его основе, так что шансы есть. но ставить на успех я бы тоже не стал :)

registrant ★★★★★
()

Мне по работе приходится гонять одни и теже алгоритмы на ARM и на дестопах. По наблюдениям ответственно заявлю: арму до интеловских/амд-шных ЦП как до Луны ползком!

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

> Надо у всех фанатов ARM/MIPS на десктопе под страхом смертной казни отобрать x86 и всучить ARM/MIPS - пусть посовокупляются.

Где в очередь становиться?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

> Мне по работе приходится гонять одни и теже алгоритмы на ARM и на дестопах. По наблюдениям ответственно заявлю: арму до интеловских/амд-шных ЦП как до Луны ползком!

Реализация алгоритма многое значит. Это я вам ответственно заявляю.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fontpath

Ну вот это и плохо, если ширнармассам не вкусить вкусностей. Это уже убило не одну платформу.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Ну мипсам смерть не грозит, уж точно. PowerPC, как и Sparc ранее, уж очень завязан на одного производителя. У армов проблемы с производительностью, как в самой архитектуре, так, из-за первоначальной ориентированности на мобильные устройства, отсутствие каких-либо серьезных наработок и технологий в плане построения систем для «числодробилок», даже если в один прекрасный день эти самые архитектурные недостатки удастся преодолеть. MIPS как бывший лидер TOP500, и полностью независимая архитектура, и использующаяся, начиная от NASA и прочим Ынтерпрайзом геолого/нефте/погодно/космическо/химичеческого характера, и заканчивая домашними маршрутизаторами всего вышеперечисленного лишена. Поэтому никто и не рвет на себе рубашку, пытаясь покорить сердце ширнармасс. Потому что в своем сегменте рынка они такие же монополисты как и Интел в писюках. Интел, кстати, тоже не горит желанием ничего менять. И только ARM, фактически, не имея ничего кроме рынка мобильников, в котором CPU играет далеко не первую роль, вызывает бурление говн. Но пока, как бы интелоненавистникам этого не хотелось, предложить взамен им действительно нечего. Nvidia c их Тегрой состоящей из кучи анальноогороженных костылей и амбициями Македонского вообще вызывает только улыбку.

fontpath
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

>если не в теме
В нашу деревню big iron не возят, а быть в теме хочется, да и топик соответствует =)
По истории AS/400 и его железа читал книгу одного из разработчиков, так что чуток в курсе.
А чем там AIX лучше? «Работает, не трожь» и чуть что трепать саппорт?

GAMer ★★★★★
()

>простая перекомпиляция не помогает (в софте же бывают вставки на ассемблере

Если разработчики не идиоты, есть fallback-версии того же кода на C (или основном языке проекта).

uzbl
()

>вы правда верите что можно добиться схожей производительности … за меньшие энергозтраты

Подожди год/полтора и удивись :3

uzbl
()
Ответ на: комментарий от GAMer

> А чем там AIX лучше? «Работает, не трожь» и чуть что трепать саппорт?

Ну это тоже, но вопрос скорее в удобсве для админа. В том же Red Hat слишком много операций приходится исполянять через cat /proc/<что-нить>, поскольку интерфейс в ядре есть и дрова есть, а вот тулзы нет.

Да и прочие мелкие радости привязанные к железу, типа прошивки микрокода в AIX проще. Короче заточенность под данное железо его главный плюс. Ну и минусы конечно есть, куда без них.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Найти знакомых в Китае и купить через них. Либо заказать на сайте lemote (но здесь гарантии, что посылочка дойдет, маловато).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fontpath

> MIPS как бывший лидер TOP500
Бывший. И это неслучайно. Диджитал тоже выглядел непотопляемо, а такой конфуз приключился.

Потому что в своем сегменте рынка они такие же монополисты как и Интел в писюках

Быть нишевым вендором - опасная стратегия, ниши имеют свойство сужаться или захватываться мейнстримом.

И только ARM

Но таки вызывает же! И поднятое на этой шумихе бабло можно пустить в R&D.

состоящей из кучи анальноогороженных костылей

Где про это почитать?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> нетбук аж 240 евриков

Battery: 3 Cell Lithium, continuous operation: 1,5 hours, under saving module: round 2 hours.

Фигня какая-то, простите.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

> SGI сделала ставку на Itanium и провалилась.
Если мипсы такие шоколадные - с чего б силиконовцам с них уходить?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Смотря что подразумевать под реализацией. В моем случае различаться может только уровень оптимизаций в gcc под ARM и gcc под x86, и то, максимум, в 2 раза. Работу с плавающей точкой и так стараюсь избегать.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Да, совсем забыл - мипсы к тому времени были куплены силиконовцами. Тогда совсем непонятно - СВОЮ хорошую платформу (которая практически «журавль в руке») менять на чужую ... будущую (еще непонятно, будет ли синица или журавль, но явно в тот момент он был высоко в небе). Странно это...

svu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.