LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[кулинарный тред] как готовить рис?


0

2

обычный рис, не навороченный.
длиннозерный обдолбаный паром.

я его уже и замачивал.
и просто долго вариал в большом к-ве воды на медленном огне
а все равно жесткий выходит.

а я люблю вариации на тему плова и рис с овощами тушеный.

вот первый раз что-то «не осилил» на кухне.


Просто бросаешь в кипяток и варишь до готовности на небольшом огне.
Если положить в холодную воду - разварится и превратится в цельную массу.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

варить где-то минут 20-25... ну вобщем зависит от количества жидкости и риса.

Jetty ★★★★★
()

Не мешать его и масла добавить растительного можно чуток.

amorpher ★★★★★
()


это и так знаю. результат не устраивает.
в паре ресторанчиков и даже дешевых кафе бывает вкуснее.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Значит сам рис хреновый. Краснодарский нормальный.

amorpher ★★★★★
()

>вот первый раз что-то «не осилил» на кухне.

А что пробровал?

OS: Вари дольше. Сделай кашу.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

это само собой :) но рис то я тоже люблю!

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanger

да элементарно потушить с овощами (фасоль обычная и стручковая, морковь, кукуруза, горошек)
осиливаю очередности загрузки. ничто не раскисает и ничто не сырое.

но рис жестковат.
он не сырой. он не такой вкусный как в кафе где я ел это блюдо.
а сами овощи супер выходят.

dk-
() автор топика

- варишь рис 10 - 20 минут (зависит - огонь/рис)
- на отдельной сковородке жаришь лучок на сливочном масле и растапливаешь сало из тушёнки
- когда рис почти сварился, а сало растаяло и бурлит промываешь рис и высыпаешь в сковородку, делаешь медленный огонь и тушишь закрыв крышкой
- приправы по вкусу
как-то вот так

lawliet
()

Тоже долго пытался приготовить так же.
В итоге использую пропаренный рис - получается вкусно.

trex6 ★★★★★
()

когда мне надоели вопросы, я таки пришел к выводу что женщины необходимы не пару раз в неделю ночью, а постоянно.

Komintern ★★★★★
()

А я покупаю рис с приправами сразу. Удобно.

  • Воду до кипения
  • высыпаем рис в кастрюльку (я варю 2/3 гранёного стакана :) )
  • столовую ложку подсолнечного масла
  • 3 минуты на сильном огне, затем 15-20 на умеренном Я обычно выпариваю всю воду, ловя момент, когда рис ещё не подгорает, а воды уже нет. Не пинайте, но я рис мешаю, ничего ему не становится.
  • Затем убираем с огня и даём настояться несколько минут (чтобы вода окончательно впиталась).
  • Добавляем специи по вкусу (я использую карри).
  • Готово.
Sadler ★★★
()

//
всё что выше не читал
\\

Промываем рис, что бы вода была прозрачной, выливаем воду, оставляем на час, потом высыпаем в кастрюлкю, воды столько же сколько риса + 50мл, на макс. огонь на 10 минут не мешая, в рисе появятся «дырочки» через которые будет выходить воздух. Через эти 10 минут, закрыть крышкой, поставить на самый маленький огонь, и ещё 10 минут пусть поварится. Затем убрать с плиты, и дать настроятся ещё 5 минут, всё

phan13
()

Я делаю так: берёшь рис, промываешь 2-3 раза. Нагреваешь сковордку, наливаешь чуток масла, ждёшь пока масло нагреется. Когда масло нагрелось, высыпаешь рис, немножко его обжариваешь, после чего заливаешь его кипятком. Так что бы слой воды был в 3 раза больше слоя риса. Накрываешь крышкой, и варишь 15 минут на медленном окне. И ни в коем случае не поднимай крышку до готовности. Получается офигенно.

VirRaa ★★★
()

> как готовить рис?

В рисоварке. Очевидно же.

Suigintou ★★★★★
()

вот вопрос- почему тему про приготовление кошатины снесли, а эта тема живет? Кулинария ж и там, и там.

ratte
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

Ну почему же живодерство, мы же цивилизованные люди, есть же современные цивилизованные способы умерщвления.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от ratte

> то есть, если поднять тему о приготовлении говядины, то тоже снесут? Живодерство же.

Наверное. Может модераторы ярые вегетерианцы (как это слово правильно пишется?).

VirRaa ★★★
()

Прочёл тред. Ощутил бурление желудочного сока. Пошёл за рисом и овощами. Всем спасибо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ratte

> попахивает идиотизмом

Кажись, «душок идиотизма» никогда не покидал ЛОР.

VirRaa ★★★
()

Берёш казанчик наливаешь воду из расчёта 2:3 Т.е. на 2 стакана риса 3 стакана воды. Когда вода закипает, вливаешь туда столовую ложку растительного масла. Бросаешь рис. Уменьшаешь огонь. Закрываешь казан. Засекаешь 20мин. После 20минут просто выключаешь огонь и через 10-15 минут можно открывать казан. Всё время варки казан держать закрытым.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Schnitzel

> В рашке обычно пользуются кастрюлями с плоским дном какбе.

В кастрюле тоже можно замутить. Но в казанчике лучше.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от dk-

В дешевых кафе зачастую готовят каши быстрого приготовления, которые достаточно залить кипятком

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

>осиливаю очередности загрузки. ничто не раскисает и ничто не сырое.

но рис жестковат.


Попробуй сварить рис отдельно и смешать уже готовое.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Если женщина уходит ночью то утром чувствуется отходняк

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Попробуй брать избыток воды и сливать после приготовления

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Ну я чаще всего делаю так:

— Засыпать соль, специи, нарезанный обжаренный лук, и специи, можно чуть-чуть кетчупа добавить
— Залить водой (на 400 г риса примерно 500 мл воды)
— В микроволновую печь на ~24 минуты (для количества риса как в предыдущем пункте)

На мой вкус более-менее нормально (не слипается и не недоваривается)

Ну это наиболее простой вариант.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Хотя, возможно, другие любят более разваренный.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Как это делаю я:

Достаю глубокую сковородку - наливаю немного подсолнечного масла.
В масле купаю рис(ну совсем чуть-чуть), готовлю сразу говорю - чашку риса.
Потом заливаю это 3-мя такими же чашками воды(пропорция 1 к 3).
Жду как закепит. Солю.
Потом ставлю на медленный огонь на 15 минут.
Далее, отключаю огонь, накрываю рис кухонным полотенцем еще на 15 минут.
После этого можно есть.
Рис получается мягкий и вкусный.

fjfalcon ★★★
()

Странно, я кидаю отборный рис в холодную подсолёную воду, объема в 2-2.5 раза большего, чем рис, довожу до кипения, уменьшаю огонь до минимума, закрываю крышкой и жду, пока воды в кастрюльке не останется (около 20 минут). В результате получается, на мой вкус, не жёсткий, но и не разварной рис, нечто среднее. У меня получается то же, что и у тебя, или у меня рис другой?

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

> Я так делал - получил рисовый блин с золотистой корочкой. Наверное воды было маловато...

Скорее всего - да, из-за недостатка воды.

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от Schnitzel

> В рашке обычно пользуются кастрюлями с плоским дном какбе.

Это кто такое сказал? Я большинство блюд в казане делаю, живу в Москве. Ты за всех-то не говори.

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

разве казан не подразумевает сферическую форму и огонь а не конфорку?

расскажи тогда какой лучше купить и как выбрать и сколько бабла готовить

(хорошая сковорода стоит рубля 2 и выше)

dk-
() автор топика

Пока не купил рисоварку делал так:

1) Читерский. Варим рис в большом количестве воды. В сильно большом. Варится очень быстро, поэтому надо постоянно снимать пробу, промазал на 30с — всё, разварился. Как только готов, не мешкая отбрасываем на дуршлаг.

Плюсы: не надо иметь большой опыт, подойдет любая посуда, достаточного объема, рис получается рассыпчатый, без клейковины.

Минусы: Во время варки теряется много полезных веществ.

2) Муторный. Нужна посуда с толстым дном. У меня в этой роли выступает казаноподобная чугуниевая эмалированная кастрюля. И здесь начинается ахтунг. Сколько надо брать воды зависит от количества риса, причем в этой линейной зависимости есть ненулевая константа, которая подбирается опытным путем. Например для моего мерного стаканчика надо налить столько же воды сколько есть риса + еще один стакан. Смысл таков: часть воды впитает рис, а часть воды, независящая от количества риса, испарится. После двух, трех попыток начнет получатся.

После освоения минусов нет.

3) Купи примитивную японскую рисоварку с одной кнопкой на 2 литра. Тайгер какой-нибудь. В сочетании с хорошим сырьем будет давать неотличимый от ресторанного результат.

Tips & Tricks: Тщательно промывай рис. Для 2) и 3) Рис нужно немножко недоваривать, так как он в тепле еще дойдет. Не бери пропаренный рис, у него отвратительный вкус. В оконцове неплохо сдобрить маслом. Сливочным или я сейчас использую кукурузное или оливкое для салатов.

baverman ★★★
()

На пароварке, проще некуда, рис отменный.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

> разве казан не подразумевает сферическую форму

Да, у казана почти сферическое дно, но всё же на самом основании дно плоское, тем самым он может стоять на плоской (электрической) комфорке.

и огонь а не конфорку?


Нет, не подразумевает. Если быть точнее, то, конечно, пища на костре гораздо вкуснее (для меня), видимо сказывается насыщение дымом или ещё что-то. Но в казане можно готовить и на обычной плите.

расскажи тогда какой лучше купить и как выбрать и сколько бабла готовить


~20 лет жил в Узбекистане, там в казанах разбираются, но сам я так и не научился их выбирать. При переезде просто забрал свои казаны (которые ещё от бабушки и мамы) и всё =)

VirRaa ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.