LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ЖЖ, Как поверить людям?


0

1

Собственно, погода унылая, целый день дождь, холодно. Начали мучать философские мысли, почему все такое серое на душе, ничего не хочется, пропала радость и интерес к жизни, работа-знакомые-пиво-дом, стремления и мечты пропали. Сделал вывод, пропала вера к людям, что есть добро.Что люди могут быть честные-бескорыстные знакомые, друзья, прохожие. Вижу везде одно плохое, насилие, злобу, корысть, зависть. Может быть так и проще общаться с людьми, если не показывать это, меньше шансов что подставят, предадут, рассчитываешь только на себя, но так слишком одиноко что ли, слишком серо. Собственно как из этого состояния кто выходил? выпивать-спорт-кино не помогает.

Смени круг общения. Знакомься с хорошими добрыми-честными-бескорыстными.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> Ну а как ты хотел? Человек человеку волк.

У коммунизма обычно иные предпосылки

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

> хотя может быть просто не везло, и надо как то так научиться отсеивать всякую мразь

Надо не отсеивать мразь, а находить хороших. А так прими за установку - все подефолту мразь :)

alienclaster ★★★
()

работа-знакомые-пиво-дом

Надо так — «Друзья-„пиво“-стёртые в кровь колени».

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

> А вообще верить людям нельзя. Имхо даже себе и то не стоит

Верить в наше время нельзя никому. Даже себе. Мне - можно! (c)

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> а в сшашке с 60 годов

Это самое ах%$нное время за всю историю человечества. Начиная годов с 20-х: прорыв в музыке (отсчет пошел от Glenn'a Miller-a и закончился Pink Floyd-ом, заложив основу всей современной электронной музыки), литературе (научная фантастика, «киберпанк»), технологиях (индустриализация страны, машиностроение, языки программирования и кибернетика, теория игр и дискретка, ИИ, Эйнштейн, Циалковский, Гагарин, космос, ядерныя энергетика, атомная бомба, ...) и сознании людей, тот же трансгуманизм, Сартр, и что хочешь. Даже разрешенный LSD.

А после 60-х все начало катиться в СГ. Что в США, что в СССР.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> можешь попробовать сейчас навязать какой-нить дании или норвегии коммунизм

У них сейчас социализм, к коммунизму они придут (в теории) эволюционно -> ничего навязывать им не нужно.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

А после 60-х все начало катиться в СГ. Что в США, что в СССР.

что подразумевается под словом «всё», например?
*в контексте ОП*

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

У них сейчас социализм, к коммунизму они придут (в теории) эволюционно -> ничего навязывать им не нужно.

а на практике?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

> И как коммунизм относится у упарываню ЛСД и хмурым?

Че-че?

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

ничего навязывать им не нужно.

вот не понимаю в упор, зачем вырывать выражения из контекста?
я говорил о том, что народ пошёл воровать не потому что капитализм, а потому что народ - так понятнее?
и навязать им коммунизм - не станет результатом «вскрывания тайных ран коррупционности народа», а возможно и покажет как коммунизм на самом деле должен работать, опять, не потому что коммунизм, а потому что народ.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> а на практике?

Посмотрим. Но коммунизму сложно появиться в отдельно взятой стране в условиях враждебного капиталистического окружения и необходимости внешней торговли на капиталистической платформе. Вначале ее необходимо уничтожить(эволюционно, революционно, как хочешь), а уж после - на базе социализма эволюционировать в сторону коммунизма.

Но для нормального некровавого коммунизма необходим практически Сверхчеловек - сознательный, добрый, смелый, идейный, альтруистичный, жертвенный, умный, с отсутствующим ЧСВ. А это уже похоже на Рай на Земле ;)

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

«Качество» сознания - измельчали людишки.

какой-то процент всегда будет упорот, НЕ СИСТЕМА ВИНОВАТА.
ну что непонятного?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> вот не понимаю в упор, зачем вырывать выражения из контекста?

Ты сменил контекст своим утверждением. Я и ответил в рамках нового контекста.

я говорил о том, что народ пошёл воровать не потому что капитализм, а потому что народ - так понятнее?


Я вполне понял твой тезис с самого начала. Хоть и не согласен с ним. Сознание определяет бытие в той же (или сравнимой) степени, что и бытие - сознание. Аналогично разуму и инстинктам.

и навязать им коммунизм - не станет результатом «вскрывания тайных ран коррупционности народа», а возможно и покажет как коммунизм на самом деле должен работать, опять, не потому что коммунизм, а потому что народ.


Навязанный на не готовое для него сознание коммунизм - неработоспособен. Высокое сознание - лишь предпосылка для коммунизма, строго необходимая, хоть и не достаточная.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> какой-то процент всегда будет упорот, НЕ СИСТЕМА ВИНОВАТА.

Еще раз - бытие не определяет сознание, хотя бы частично? Если определяет, то система «виновата» в том числе.

ну что непонятного?


Неправильное построение вопроса. Твой бред мне понятен, но это не означает, что я воспринимаю его всерьез.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Еще раз - бытие не определяет сознание, хотя бы частично? Если определяет, то система «виновата» в том числе.

система - бытие?
что курил?

Неправильное построение вопроса.

«Качество» сознания - измельчали людишки.

в чём это качество выражается?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> система - бытие?

что курил?


Значение какого из слов у тебя вызывает сомнения?

в чём это качество выражается?


Напряму - в качестве общественного строя и социальной атмосферы.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Значение какого из слов у тебя вызывает сомнения?

твоё понимание «бытия»

Напряму - в качестве общественного строя и социальной атмосферы.

масло масляное
ещё раз, как ты выражаешь качество?
пример, здесь качество, а там нет?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> твоё понимание «бытия»

Это не мое понимание, http://ru.wikipedia.org/wiki/Бытие_(философия)

масло масляное


По философии у тебя что, тройка с минусом?

ещё раз, как ты выражаешь качество?

пример, здесь качество, а там нет?



Мои ответы непосредственно в разрезе стартового поста. Специально для тебя - люди были лучше.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

> люди были лучше

Упреждая твой вопрос - чем? Всем. Образованнее, добрее (щедрость, альтруистическое поведение «помочь ближнему» вне контекста денег и других краткосрочных профитов), смелее и даже физически здоровее, в них до сих пор есть, так называемая, «сила жизни». Сужу по многим людям старшего поколения (возраст over 65 лет). Ну а жизнь Штатов нефигово отображает их киноиндустрия, реклама и быт. Сравни 30-й год и сейчас.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

альтруистическое поведение «помочь ближнему» вне контекста денег и других краткосрочных профитов), смелее и даже физически здоровее, в них до сих пор есть, так называемая, «сила жизни». Сужу по многим людям старшего поколения (возраст over 65 лет). Ну а жизнь Штатов нефигово отображает их киноиндустрия, реклама и быт. Сравни 30-й год и сейчас.

так вот, весь этот пустой базар таки вернулся к моей изначальной мысли.

давай не будем, Оки?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

нефигово отображает их киноиндустрия, реклама

к слову, по «определяй» так же русских людей по её зомбоящику, можешь начать с нтв.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> к слову, по «определяй» так же русских людей по её зомбоящику, можешь начать с нтв.

Если ты не можешь читать контекст эпохи и дух ее времени через пропаганду в медиа - то у меня для тебя весьма печальные выводы...

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Если ты не можешь читать контекст эпохи и дух ее времени через пропаганду в медиа - то у меня для тебя весьма печальные выводы...

так это ж ты сказал, что можешь?
/0

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> к слову, по «определяй» так же русских людей по её зомбоящику, можешь начать с нтв.

С рашкой все ясно чуть более, чем полностью. Что тут определять.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

быстро прочитал, «не» пропустил.
если ты можешь, то говорить тут действительно не о чем.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Я вот планирую переехать из Питера на родину в Йошкар-Олу. Да, в большом городе больше возможностей, но в то же время больше всяких сложностей, кругом одни бабки, гламур, понты, эгоизм.

greenzu
()
Ответ на: комментарий от greenzu

без душевного спокойствия это ничего не нужно

druganddrop-2 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Людям верить нельзя. Все врут. Но это ни при чем здесь.

И все те книги и статьи, которые вы прочли, тоже врут? Как же мы умудряемся понимать друг друга?

HiddenComplexity
()
Ответ на: комментарий от HiddenComplexity

>И все те книги и статьи, которые вы прочли, тоже врут?

Да. Из десяти статей на пабмеде обязательно найдутся две противоречащих.

Как же мы умудряемся понимать друг друга?


Благодаря разуму. Были бы роботами - не понимали бы.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

В это состояние нужно не входить. Делов-то.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Ресурсная самообеспеченность никакая или слабая. Долго на харизме одного человека не продержаться, поскольку ничто не вечно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от HiddenComplexity

Заканчивается весна и приходит понимание своей не нужности

lawliet
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Благодаря разуму. Были бы роботами - не понимали бы.

Люди, в большинстве, существа высокомерные; думают по схеме «если не мы, то никто».

HiddenComplexity
()

1 - люди не ангелы, никогда ими не были и не будут. Поэтому, особого смысла верить, а тем более - подпускать близко к себе любимому нет и очень вредно (проверено). Есть определённый круг знакомств, близких друзей etc., придерживайся его. Нет - попытайся завести. Только помни, что после 25 лет сделать это будет всё сложнее. Поэтому лучше собаку. Не продаст никогда.
2 - при наступлении «абзаца», обычно за пару дней начинается его предчуствие, отвлекись на что-нибудь. Желательно заранее знать, на что лучше отвлечься. Для меня лучше всего - выезд в лес.
3 - Заведи долгоиграющее хобби.
4 - Ешь шоколад. Не путать со Сникерсом.

Депрессняк - следствие информационного перегруза, который вызван обостряющейся борьбой за ресурсы.
Всё - ИМХО.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, природный ресурсов с гулькину пипиську, технологий тоже, донора в виде СССР тоже нет. Тем нем менее держались почти 20 лет, да и то на одной только железной воле Фиделя, но и он не вечный.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Cледствие перезбытка населения, роста городов, усовершенствование технологий. Сидят по конторам, уткнувшись в мониторы.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.