LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

inkscape, ощущения


0

1

Попробовал вот сабж тут на досуге, версия 0.48.1, под офтопиком (Windows Vista Home Premium), портабельная версия (без установки). Да, весь функционал в наличие (по беглому сравнению с Corel 10), но работать невозможно - тормоза жуткие. Работаю с компоновкой из довольно больших gif с прозрачным фоном и 256 цветной палитрой, в сочетании с текстом. Плюнул, переполз на Corel. Полистав google:«inkscape тормоза», сообщения годом ранее пришёл к субъективному мнению:

программа для работы с векторной графики, с графическим интерфейсом пользователя, кросплатформенная, написанная на python, с использованием cairo, всегда будет иметь длительное время отклика на действия пользователья при хоть сколько серьёзной нагрузке, при существующем положении дел. Программы написанные 10 лет назад лучше, пригодны к использованию.

такое ощущение что эту работу делали только для галочки в портфолио на google summer. Конечно с помощью инкскейп сделано множество векторного клипарта (галереи на сайте наверняка полны всяких и разных работ). Но лично для моей цели - компоновка больших но оптимизированных растров и текста программа оказалась малопригодной.

Интуиция мне подсказывает что конструкция с использованием питона, кайро, сделанная кроссплатформенно, изначально обречена на неуспех, применительно к данному случаю (гибридный графический редактор, GUI)

★★★

так вот. у меня он тормозит при 2Гб памяти, особенно это видно при масштабировании, перетаскивании, да и gui не очень шустрый.
0.48 ubuntu 10.10 amd64

anonymous_sapiens ★★★★★
()

Я обычно растр и текст компоную в программе верстки, так как она для этого создана. А векторный редактор создан для работы с векторными изображениями

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

4 Gb, Athlon II X4 640 - inkscape даже окошко about около 3 секунд отрисовывает. Редактирование тормозит, особенно если включено прилипание. Диалоги выбора цвета тормозят просто неимоверно. Короче лютое гавно какое-то.

Кстати заметил, что под опенсусей он тормозит меньше, чем под убунтой, федорой и гентой.

ag_dm
()
Ответ на: комментарий от baaba

если есть бабло на indesign, то тут без вариантов - он лучший. Если нет, тогда scribus. Если знания и умения позволяют, то можно LaTeX или ConTeXt - при должных навыках в них можно верстать почти все что угодно.

gnunixon ★★★
()

В качестве простого векторного редактора работает нормально. Благодаря использованию python этот редактор обладает одним неоспоримым преимуществом. Он хотя-бы есть.
П.С.
А почему не гимп кстати для компоновки?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

килограммовые растры? btw, после экспорта svg >> cdr и открытия в кореле на такой же машине ускорения не заметил.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

нет, обычные схемки для А1.

но торможение заметно и при пустом документе, т.е. зависит не от рисунка.

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

растры примерно 5000 х 7000 gif 256 цветов как внешние ссылки до 5 шт в файле. Сами файлы растров весят килобайт по 700, по 1.5 мегабайта

baaba ★★★
() автор топика

Atom N270 512Mb RAM -делал простенькие иллюстрации. Комфортно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

Ну тогда по inkskape могу посоветовать посмотреть в опциях вкладку фильтры и там уменьшить их качество, ну и вкладку растр посмотреть. А еще с включенным компизом тормозит сильнее.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

если есть бабло на indesign

как правило так оправдывают нужность всяких там опенсурсов, когда других плюсов нет даже на горизонте. как будто бесплатность делает продукт лучше

baaba ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baaba

Всегда идет цена/качество критерий, а не только качество.

Tark ★★
()

На питоне там только расширения написаны, а cairo рендерится только текст (если не ошибаюсь), для всего остального там свой рендерер.

А вообще да, медленный он уж слишком. Уже ведется работа над переписыванием его на cairo, вроде как быстрее работать будет.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

ну если так считаешь - так иди на горбушку - диски ждут тебя;-)

sambo ★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> медленный он уж слишком

Хотя с не очень сложным вектором спокойно работал и на нетбуке, вполне нормально.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

baaba> как правило так оправдывают нужность всяких там опенсурсов, когда других плюсов нет даже на горизонте. как будто бесплатность делает продукт лучше

Не в бесплатности дело. Дело в том, что ты отморозок.

Quasar ★★★★★
()

> программа написанная на python

Суровый 4.2

Программы написанные 10 лет назад лучше, пригодны к использованию.

Ещё один 4.2. Проект уходит корнями в содиподи, а тот — в ещё более древнюю программу Рафа Левьена. 10 лет как раз вполне набирается. Даже больше.

такое ощущение что эту работу делали только для галочки в портфолио на google summer

Не надоело ещё глупости шлёпать?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

> А векторный редактор создан для работы с векторными изображениями

Наверное поэтому фильтры SVG — растровые :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Да нет, надо просто дождаться завершения начатого порта на Cairo, который ещё не влили в основную ветку. Там всё сильно пошустрее чем щаз. Ну и после GSoC этого года ещё получше будет.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

AP, ждал твоего появления. Нет, мне инскейп понравился, правда. Немножко жаль что не получилось доделать работу в нём.

baaba ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

> Да нет, надо просто дождаться завершения начатого порта на Cairo, который ещё не влили в основную ветку. Там всё сильно пошустрее чем щаз.

А когда они вольют же? (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Наверное поэтому фильтры SVG — растровые :)

Ну, это уже не ко мне. Просто я не рад когда кто-то верстает газету в векторном редакторе, а мне потом с этим разбираться. Чисто теоретически, векторный редактор создан для работы с векторной графикой.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

Программы написанные 10 лет назад лучше, пригодны к использованию.


Ещё один 4.2. Проект уходит корнями в содиподи, а тот — в ещё более >древнюю программу Рафа Левьена. 10 лет как раз вполне набирается. Даже >больше.

за 10 лет программа так и не вышла из колыбельки, что сказать

baaba ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnunixon

Чисто теоретически, векторный редактор создан для работы с векторной графикой.

Гибриииднааая графика, неужели непонятно?

baaba ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

Кшиштоф делает второй gsoc подряд на эту тему. Надо его спросить. Пока больше походе на то, что сначала он сделает кэширование в этом gsoc, и потом вольёт всё сразу. Но может и поэтапно сделает. Надо спрашивать.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

Давно вышла. Это стандарт де-факто для создания брендинговых пакетов у линуксовых вендоров.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

ты забыл заплатить создателям за то, что тебе там нужно: скорость, функционал, етц.


ты думаешь если заплатить, создатели смогут устранить эти недостатки? - я так не думаю. Время это показало. Посмотрим что будет после интеграции Cairo.

baaba ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baaba

Я думаю смогут. Ориентировочно нужно 3-4 человекомесяца и месяц на отладку. Расценки стандартные 30$ в час(20$ программисту и налоги).

Tark ★★
()

Мне inkscape понравился. Для небольшого векторного рисования (блок-схемки, иллюстрации к мануалам устройств, иногда - чертежи и т.п.) он более чем годен. Для промышленного же использования он и не предназначался - там проблему решает докупка мощного железа либо специализированного ПО.

ТС сравнил современный инкскейп со старым 10-м корелом, который был рассчитан и оптимизирован для давно прошедших поколений выч. машин. Что же касается современного корела - то это те еще тормоза... Я в нем открыл даже не растр, а просто хорошо детализированное векторное изображение - так он на каждый ивент манипулятора реагировал через 3 секунды, не говоря уже о том, чтоб переместить экран по полотну или, не дай Боже, применить какой-то фильтр к группе объектов. Мне это быстро надоело - достал из инета инкскейп портейбл и приступил, хоть и не к очень комфортной, но к работе. Спрашивается: нафига его переписали на дотнете?

segfault ★★★★★
()

и в моей генте оно тормозит нещадно, сжирая половину ЦП просто так

Hrenomoto
()
Ответ на: комментарий от segfault

>ТС сравнил современный инкскейп со старым 10-м корелом, который был рассчитан и оптимизирован для давно прошедших поколений выч. машин. Что же касается современного корела - то это те еще тормоза... Я в нем открыл даже не растр, а просто хорошо детализированное векторное изображение - так он на каждый ивент манипулятора реагировал через 3 секунды, не говоря уже о том, чтоб переместить экран по полотну или, не дай Боже, применить какой-то фильтр к группе объектов. Мне это быстро надоело - достал из инета инкскейп портейбл и приступил, хоть и не к очень комфортной, но к работе. Спрашивается: нафига его переписали на дотнете?

Я вот помню кажется пятый еще под 3.11 запускал...

Вот самые новые не видал, но если на дотнете, то наверное лучше и не надо...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Leron

Если я правильно понял, о чём ты, прогресс кое-какой.

AP ★★★★★
()

Атлон 3200+, гиг рамы.
Окошко «эбаут» показывает мгновенно. Выкидывайте свои венды нафиг :)

Igron ★★★★★
()

Да, тормозит, когда очень много объектов с большим размытием.

alltiptop ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.