LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[поиск]ищу удостоверяющий центр

 


0

1

нужен сертифицированный УЦ, в котором подпишут МОЙ открытый ключ, а не выдадут мне экспортируемый закрытый на рутокене с пин-кодом, написаным от руки на клочке туалетной бумаги. Ладно, фиг с ней, с этой утопической мыслью, пусть хоть просто сделают ключ неэкспортируемым на ключе с аппаратной поддержкой шифрования, а не просто на хранилище с доступом к ключу по пину.

Вроде недавно уже была высказана мысль, что если самизнаетекому будет надо, то и просто подпись откажутся признавать, и теромректальный криптоанализ никто не отменял, но мне просто интересно знать о наличии таких УЦ, которые не поленятся и таки предоставят необычную, но качественную услугу для жопоголика.

★★

само собой - всё это за деньги :)

spunky ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

встретил из своего опыта общения с шестью УЦ-ами только один, не выдающий закрытый ключ самостоятельно (какой-то аккредитированный федеральным казначеством УЦ, выдающий ЭЦП для zakupki.gov.ru), но в нём заставляли генерировать его своей тулзой и тащить открытый ключ им в своём, «единственно верном» формате. Сразу вспомнилась история про «бракованный» генератор случайных чисел :)

spunky ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.