LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[СПВ]совет проф гитариста

 


0

1

Расскажите, ваши мнения по поводу гитары Ibanez GART60.

Гитара берётся для новичка, который будет на ней учиться играть. Стиль будет всяко*метал.

Если считаете, что гитара — г*о, то предложите альтернативу за те же деньги. Спасибо.

★★

Сама по себе гитара норм, для новичка пойдет. Хотя для «митола» не оно ИМХО. Тут надо что-то типа такого - http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91244&modelid=7075392 http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91244&modelid=7079500 НУ в общем с более агрессивной декой, нежели у той, которую показал ты.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> НУ в общем с более агрессивной декой

форма влияет только на внешний вид или на что-то ещё? этот парень рубает митол как раз на таких гитарах, и не жалуется.

name_no ★★
() автор топика

как-то щупал такую в музторге - не впечатлило совершенно, но за эту цену найти что-то звучащее нереально.

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Хотя у указанной тобой дека больше подходит для блюза чтоль какого, если так смотреть. У ибанезов есть более красивые -http://www.muztorg.ru/cat/details/A000823/ например. Хотя один черт гитару надо слушать, прежде чем брать.

Zhbert ★★★★★
()

Для новичка всяко пойдет. А всяко*метал он сходу не сможет играть и то, что гитарка не совсем для всяко*метала роли большой всяко не сыграет.

tanenn
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Новичку какая нахер разница на какой по форме гитаре играть дома или на репе? Ему же не на стадионе перед толпой играть играть.

Schnitzel
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> хотя говорят, что влияет на сустейн еще, но я не замечал.

Если говорить про сустейн, то я сильно сомневаюсь, что у агрессивных дек оно будет дольше, чем у les paul. Ну вот как-то так мне кажется, что les paul ближе к классическому резонатору по форме.

name_no ★★
() автор топика

ИМХО для учебы надо покупать любую (желательно самую дешевую) гитару, потом человек сам уже составит требования к гитаре и выберет то, что ему нужно.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я так вообще начинал с аштон за 3к, копии фендер стратокастер.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Ну самую-то дешевую нельзя. У них в большинстве случаев струны лязгают, грифы кривые, че-нить отклеивается и прочие радости. 7к самое оно для новичка.

tanenn
()
Ответ на: комментарий от tanenn

>У них в большинстве случаев струны лязгают, грифы кривые, че-нить отклеивается и прочие радости.

4.2 Мое полено за 3к спокойно неделю держало строй, нифего кривого, кроме грифа, не было, но оно не сильно мешало =) Черт, палюсь с грифом.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elverion

> На плохой гитаре играть сложнее.

именно поэтому мне в своё время так понравилось учиться играть на плохой гитаре :-)

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tanenn

Помнится первая моя гитара была китайский fender (мы их еще называли Федор Иваныч) стоила вроде 1500 рублей, но учится на ней самое то. Тогда я ходил к хорошему преподавателю по гитаре и он мне объяснил, что первые два месяца гитару вообще подключать нельзя, а потом нужно еще полгода гонять гаммы и упражнения и только после этого покупать нормальную гитару и браться за митол.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Да всё правильно он сказал. Но когда гитара строй на полдня держит, это мрак. Конечно, можно сказать, что лучше научишься настраивать гитару. Но это всё гадость какая-то и неправильно что ли, когда ты не играть учишься, а с инструментов борешься.

tanenn
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Имхо неправильно, когда при обучении ты используешь на столько уникальный инструмент, что приходится к нему подстраиваться. И ладно бы была какая-нить крутая уникальность, нет, уникальность в кривости. Плохо в самом начале обучиться, что вот эту струну лучше не дергать, потому что по грифу лязгнет, а сюда пальцем не тыкать, потому что гриф ведет. С этим можно жить, но это всё мрак :)

tanenn
()
Ответ на: комментарий от tanenn

>Но это всё гадость какая-то и неправильно что ли, когда ты не играть учишься, а с инструментов борешься.

Не скажи, когда я себе (случайно) во время установки слаки снес винду я тоже так думал. К слову это было первое мое знакомство с линукс, в свое первое знакомство я умудрился поставить слаку без иксов... две недели у меня не работал комп, читал с телефона мануалы, зато теперь настраиваю слаку минут за 15-20 левой рукой. Так вот, с гитарой это тоже работает.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Некорректное сравнение. Ближе к истине вот так наверное. Десять лет ты ездил на копейке без одного колеса, квадратным рулем и иногда срабатывающим ручником. Вроде привык и типа так и надо. А потом тебе подарили Дэу нексию :) И вот тут ты в шоке, колесо на месте, а ты привык рулить с учетом того, что его нет. Руль круглый, а ты привык, что квадратный. Привык ездить медленно и аккуратно, потому что знаешь, что в любой момент может ручник рубануть. А тут нет такого. И в итоге, у тебя стаж вождения 10 лет, а тебе надо переучиваться. Как-то криво это что ли.

tanenn
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Есть стандартные возможности инструмента, и необходимо, чтобы при обучении у тебя был инструмент, который на 100% эти возможности корректно реализует.

tanenn
()
Ответ на: комментарий от mopsene

С таким подходом хватит и доски с леской. И речь не о хорошем же инструменте, речь о гитаре, на которой можно учиться играть. Объективно она далеко не хороша. И опять же есть такая штука как мотивация. На доске с леской сложно себя мотивировать на хорошую игру, сложно понять нюансы исполнения.

tanenn
()
Ответ на: комментарий от tanenn

5000 рублей это потолок, можно взять поддержанную. И не стоит боятся покупать б/у надо только качество проверить. У меня, к примеру, стоит edwards potbelly, приятель привез из Японии, б/у 16 000, единственный недостаток царапина в пол сантиметра на задней части деки.

mopsene ★★★
()

Для новичка сойдёт. Когда станет не новичком, совет уже не потребуется.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

б/у это вариант, но вариант только для людей с друзьями :) Самому новичку не проверить. А если в магазине покупать, то вам там сыграют на ней, объяснят что да как с ней. Это может хоть как-то спасти от откровенного шлака. По крайней мере в моем городе консультанты в музмагазинах очень честны и всё правильно советуют, и если гитара бракованная, то не впаривают, а отсылают обратно поставщику.

tanenn
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ахаха. Агрессивная дека определёно нужна. Иначе митола не получится, квинты не будут звучать и вообще.

libfun
()
Ответ на: комментарий от libfun

И нужно ещё рассчитывать бюджет на покупку усилителя.

libfun
()
Ответ на: комментарий от tanenn

>>7к самое оно для новичка.

Цена не уберегает от брака, тем более если, как я понял, покупка заочная. Я бы на месте ТС в комменте к покупке напугал бы их, что будет проверяться на месте Зинчуком.

Выбирать по лейблу глупо, различия только в шильдиках. Выбрать по цене и доступности в разбросе от 5000 до 9000 р.

Фиксированный нижний порожек есть гуд, тремоло-машинки не нужны.

mclaudt
()

И да, лучше хороший комбик купить, и не ведись на разводки относительно размера и качества, покупай самый слабый, но только тот, в котором сразу есть куча эффектов (хорус, флангер, делей и т.д.) - новичку именно это важнее. Никаких кретинских педалек - дорого и глупо.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>тремоло-машинки не нужны.

нужны, но новичок с ней задолбается.

libfun
()

> Ibanez

Ибанец. Название какбэ намекает.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mopsene

>ИМХО для учебы надо покупать любую (желательно самую дешевую) гитару, потом человек сам уже составит требования к гитаре и выберет то, что ему нужно.

Это называется: «вот плавать научись, тогда и воду в бассейн напустим.»

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Может, просто взять аудиокарту/микшер и далее работать с rakarrack или Guitar Rig?

Okitain
()

Обычно, первая железка (любая, в любой области) - на убой. Дорогой инструмент сразу покупать смысла нет. Купи набор типа Ibanez GRG121, и меняй по частям, что не устраивает. Сразу, разве что, шнур нужно нормальный купить, да медиаторы твёрдые (мне Dunlop Jazz III нравятся): родные - шлак. Ну и струны, ибо изкоробочные не звучат. И автотюнер. И треногу под гитару. И педальку с широким диапазоном настроек, типа Fullbore Metal MXR-116.

Кто говорит, что сначала полгода в бассейне без воды учись плавать - не слушай, со включенным компрессором такое воодушевление охватывает, когда первую квинту возьмёшь! ;)

mv ★★★★★
()

Таки, надо ориентироваться по звуку, а не по форме гитары.


Гитара может быть и мэйд ин Чайна, но она даст фору ее американскому оригиналу.

У меня, например, был вообще Maxtone, дык, звук был не хуже чем у деревянного (на всю голову) Ibanez.



Так что, при выборе гитары - включайте сначала свои уши, а уже потом смотрите детальные дефекты (гриф, машинка и т.д.).

lexxus-lex ★★★
()

Раз новичок и митолизд, в любом случае появится желание делать «глубинное бомбометание»:) и прочие эффекты рычагом, поэтому надо сразу брать с «флоидом».
30% стоимости этой гитары - надпись «Ibanez», хотя материал корпуса из краснoго дерева интригует.
Лучший совет - бери б/у

sumrak_ss ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.