LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft показала работу Windows и Internet Explorer 10 на процессоре ARM


1

3

http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?14/55/05

На конференции MIX, предназначенной для разработчиков, компания Microsoft анонсировала выпуск новой версии браузера Internet Explorer и показала работу Windows на процессоре с архитектурой ARM.

Производитель подготовил для загрузки предварительную версию (Platform Preview), которая доступна на сайте Microsoft Test Drive, так что желающие могут ознакомиться с особенностями Internet Explorer 10, такими, как поддержка CSS Gradients и CSS3 Flexible Box Layout.

В ходе презентации на MIX новый браузер был показан в работе. При этом компьютер, на котором он был установлен, работал под управлением ОС Windows, а его основой был процессор с архитектурой ARM, что подтверждает нижняя иллюстрация. Говоря более конкретно, это была однокристальная система NVIDIA Tegra 2, работающая на частоте 1 ГГц.

О том, что Microsoft разрабатывает Windows для ARM, стало известно сравнительно недавно. В настоящее время разработчик ведет переговоры с производителями планшетов, пытаясь заинтересовать их своей ОС. Не исключено, что первый планшет на платформе ARM с Windows 8 выйдет в этом году.

как они зашевелились то :) но поезд ушел

Ответ на: комментарий от pekmop1024

>>Почему? Все дотнет-поделки, и все что наваяли в MS VS тоже - ни там, ни там ассемблер не юзается, был бы компилятор под ARM, а он судя по всему уже есть.

Вот только эти дотнет поделки тормозят даже на мощных десктопах

ZaeLam3l
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я утрирую, но смысл примерно такой. Они то ли весрьез решили поконкурировать с интелом, то ли аццки троллят их своими роадмапами :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

я вот думаю, а так ли нужна и полезна для потребителя конкуренция _архитектур_ ... ? производителей - да. зоопарка архитектур - не уверен.

я вообще хочу единый софт для пк, ноута, мобилы. (ну понятно, что фотошоп на мобиле это бред полный. утрирую).

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Конкуренция архитектур полезна для линукса.
А хомячки вообще не знают, что у них в смартфонах и компьютерах разные архитектуры процессоров.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

но узнают, когда купленый в днс неттоп не запустит привычный софт. и это не есть хорошо.

для линукса... ну да, наверное.
хотя рынок нетбуков уже просран. а ведь могли же. если бы не ксандрос ставили и прочий шлак

dk-
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

> tegra2 самый путевый ARM из всех присутствующих на рынке

Есть разница между «Windows for Tegra2» и «Windows for ARM processors», тебе не кажется?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

я вообще хочу единый софт для пк, ноута, мобилы. (ну понятно, что >фотошоп на мобиле это бред полный. утрирую).

Протри зонд, ты его перестал ощущать. Щас красноглазые прибегут и заулюлюкают :-) Пока что только Яблоки обладают таким предложением, все из одной кормушки и относительно однообразное.

Посмотрим на что смогут претендовать Андроид планшеты, пока что весьма радужные надежды. Но боюсь, что до первого релиза Вин8. Уж очень хитро сделали 1ГГц и 1Гиг, по сути копеечное решение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

>мне из виндового софта нравятся:

miranda

total commander


winamp (не старше 2.95)


mpc/ffdshow



Из этого только последний смогут без проблем собрать под arm.


И почему это нельзя собрать Миранду, к примеру? Бери и собирай - там асма нету.

Pavval ★★★★★
()

>поддержка CSS Gradients
ЩИТО? о_О
этого до сих пор нет в текущем?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

>>но узнают, когда купленый в днс неттоп не запустит привычный софт

делать как в маке universal binary. интернеты-то у всех резиновые, и винты тоже

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

В конце концов окажется что винда более готова для ARM чем линукс.

У меня Linux давным-давно работает на ARM. ЧЯДНТ?

Что лаптопов на ARM нету, понятно. Нужен 64-битный ARM со стандартизированной периферией наподобие PC. А не как сейчас - что ни аппарат, то свои адреса, прерывания...

Deleted
()

пока в опенсоурс занимались переписыванием гнома и кед, а по результатам (точнее после фэйла) был создан Unity, защищали сетевую архитектуру иксов (при отсутствии вменяемой конфигурации, а вместо неё «а поковыряйся ка ты в консольном vim-е в случае сбоя запуска»), майкрософт занималась делом.

как они зашевелились то :) но поезд ушел

а ты подумай ка получше. это удар и по интелу и amd на десктопах.

вы думаете что хомячки в офисах будут разбираться какая архитектура у компьютера на котором они ковыряются в офисе и экселе?

вы думаете хомячкам есть какое то дело до оверклокеров и воя маркетологов интела о частотах и платформах для комфортной работы современного компьютера? у них винда просто будет работать. на ARM-е.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

>Если софтописатели видят рынок - они портируют всё что угодно на что угодно качественно и за минимальное время.

особенно если софтина написана на каком-нибудь дельфи 90-лохматого года

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadCat

Нифига не портируют софт. Будут писать с нуля.

MadCat> Нетбуки вспомните. Тоже поначалу кипятком писали и предвещали вендекапец. А как в итоге все вышло?

Вышел вендокапец.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

> winamp (не старше 2.95)

Столкнулся я с ним как-то. Он усиленно хочет записать свои настройки к себе, в program files.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

dk-> у подруги ноут на атоме и 1гб оперы. стоит семерочка. <...> и знаешь. нормально. не лагает.

Ложь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

> и знаешь. нормально. не лагает.

Критерий «не лагает» у всех разный. Меня бесит, когда отдача от системы более, чем через полсекунды наступает. Некоторых и 2-3 секунды устраивает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

Voviandr> андроид <...> удобен как платформа для разработчиков.

Заблуждение. Писать приложения под ведроид муторно и вообще жесть. Там нет бескостыльного интерфейса к написанию родных приложений для конкретных архитектур. А это пока что - необходимость. И язык программирования всего один. Нифига это не удобство.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

dk-> хотя рынок нетбуков уже просран. а ведь могли же. если бы не ксандрос ставили и прочий шлак

Дело не в Xandros, а в возможности установить венду.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Столкнулся я с ним как-то. Он усиленно хочет записать свои настройки к себе, в program files.

При установке можно указать, куда скидывать настройки.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

dk-> процент возвратов ноутов куда нельзя поставить венду прикинешь?

А с какой стати возвраты должны быть по причине «сюда нельзя поставить венду»? Просто не поддерживать установку венды официально - и всё. Никаких претензий тогда быть не может. И вообще представлять не как устройство, на которое венду поставить можно. Или кто-то пытался установить Windows XP на Psion netBook?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Дело таки в Xandros.

Что касается армбуков — армбуки просрали благодаря нвидии. А ведь если бы на Тошибу АС100 можно было поставить убунту с поддержкой всех аппаратных фич — полгода назад это был бы самый модный гаджет сезона, почти уверен. А сейчас, думаю, если посмотреть, как на тегре2 работает линукс и альфа-сборки винды8 — наверняка винда лидирует с большим отрывом.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZaeLam3l

> Какой там будет софт? Под андроид и иос уже тонны софта.

И какой же это софт? Тонны игрушек казуальных и плееров.

MadCat
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

> а в итоге вышел андроид на планшетах.

Сколько моделей планшетов на данный момент в широкой продаже? Не более 5. И >70% - Apple. Все остальное еще только собирается выйти. Причем те же HP выпустят планшет совсем не с Ведроидом. Так где он и что занимает?

MadCat
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Линукскапец даже на x86 не настал

Напомнить кто и какой процент рынка занимает или так помним?

Не говоря уже о том, что пока работоспособность венды продемонстрирована только на Tegra2.

В чем концептуальное различие Tegra2 и остальных АРМов?

MadCat
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А у меня телефон на ARM/Android.


а какое отношение имеет обычная полнофункциональная винда обычными для хомячков эксплорером и офисом под ARM к твоему сотовому (вероятно они в 99.9% на ARM и были на нём всегда). и у меня телефоны на ARM, и что? им и без андроида хорошо.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadCat

В чем концептуальное различие Tegra2 и остальных АРМов?

просто они (NVidia) это активно двигают делая всё в одном чипе. всякая там акселерация и аппаратное видео h.264 и тд - не показатель. это и в телефоне за 70 долларов есть.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lognur

1) Хочу, чтобы не было проблем с драйверами для любого рандомно купленного устройства.
2) Хочу спецсофта (конкретно — САПР)

Без массовости ни то, ни другое в линуксе не появится.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tommy

> а какое отношение имеет

Ты заявил про «почти у всех не работает», я опроверг твое заявление.

обычная полнофункциональная винда

Вот когда ее выпустят, будешь судить о ее полной функциональности.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты заявил про «почти у всех не работает», я опроверг твое заявление.

КОМП! не телефон. зачем ты пишешь про телефон? в новости - обычная хомячковоофисная венда.

Вот когда ее выпустят, будешь судить о ее полной функциональности.

а в чём проблемы то? NT была на альфах и сейчас есть на Itanium-ах.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadCat

>> Линукскапец даже на x86 не настал

Напомнить кто и какой процент рынка занимает или так помним?

Напомни, причем по рынкам (чтобы не только десктоп). Потом приведи определение «линукскапца».

В чем концептуальное различие Tegra2 и остальных АРМов?

В том, что венда, сделанная для Tegra2, не запустится на куче других ARM-железок. Достаточно концептуально?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

точнее не NT на Itanium-ах а даже 2003 и джае 2008 Server R2 (последний и есть семёрка, у них одно ядро)

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В том, что венда, сделанная для Tegra2, не запустится на куче других ARM-железок. Достаточно концептуально?

это же твои выдумки.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>> Ты заявил про «почти у всех не работает», я опроверг твое заявление.

КОМП!

Раньше ты почему-то не говорил о КОМПЕ!!11, странно.

зачем ты пишешь про телефон?

Затем, что, когда появятся КОМПЫ!!!11 на ARM, на них будет работать Линукс.

Вот когда ее выпустят, будешь судить о ее полной функциональности.

а в чём проблемы то?

В том, что венда сильна обратной совместимостью с тоннами говна, написанного для x86.

NT была на альфах и сейчас есть на Itanium-ах.

NT была много где, и почти везде оказалась не нужна без привычного софта.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>> В том, что венда, сделанная для Tegra2, не запустится на куче других ARM-железок. Достаточно концептуально?

это же твои выдумки.

Я занимаюсь программированием разных устройств (не ARM, правда) и внимательно слежу за тем, что происходит в ARMland.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ARM, на них будет работать Линукс.


будет. когда хотя бы LOR-овец купит такую плату на ARM. но они не покупают а покупают привычный интел. а вот усилиями именно майкрософт у ARM-а есть шанс переползти на десктоп.

В том, что венда сильна обратной совместимостью с тоннами говна, написанного для x86.


это про 90-й год и Windows 3.0

tommy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.