LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

KDE4 без извращений


0

1

Что-то чем дальше в лес, тем толще партизаны. По мере того, как кутя становится лучше, красивше и толковее, кеды превращаются в какой-то тотальный звездец. Всякие непомуки с аконадями и прочее... Пилят нафиг не нужное, а тот же koffice - убог как незнамо что. Дошло до того, что когда kmail потребовал mysql, я плюнул и водрузил старый добрый sylpheed, который тут же порадовал объёмом потребляемой памяти и всё такое. Копыто, не умеющее переконнекчиваться при обрывах, kword неспособный нормально открыть ни одного документа, пляски с бубном, чтобы вычистить отовсюду долбаный непомук и т.п. Гугль кишит запросами типа «how to disable that f...ing nepomuk & akonadi?», но, увы, находятся только ответы каких-то невменяемых, сообщающих о том, что это непровзойдённые современные достижения DE и чтобы читать почту совершенно необходимо поставить mysql.

Соответственно вопрос такой - а не попадался ли на просторах инета кому-нибудь форк KDE, в котором озверевшие граждане решили выпилить всё это нафиг никому не нужное аконадно-непомукное непотребство и сделать нормальное шустрое и лекгое DE на основе Qt?

ЗЫ: Это нынче традиция такая, что-ли - портить всякими «модными» хренями нормальные DE... Гном давно испортили реестром и миллионом мелких либ, напихали всяких дурацких бонобо и орбитов, реестров т.д. Теперь KDE... Чо делать-то?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще, скажи толком что хотел %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от roq

>Бекенд выбирается в настройках Akonadi в systemsettings. Вот их в Debian не видел)

Свинство %) Теперь уже лень обратно устанавливать, и так хорошо работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Вот хлама ещё мне не хватало в системе. Aptitude :}

Поставил, запустил, удалил.

Казалось бы, зачем если разговор был о зависимостях самого Окуляра?


apt-rdepends рекурсивно показывает пакеты, от которых зависит okular
apt-cache rdepends показывает обратные зависимости, т. е. пакеты, зависязие от okular

reader
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, посылаю лучи добра и счастья тем, кто назвал одинаковыми командами разные действия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от roq

сейчас слака-current
вообще ещё дебианов кучка есть, завтра там гляну...

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще говоря:
kde-plasma-desktop -> kdebase-workspace -> plasma-widgets-workspace -> plasma-dataengines-workspace -> kdepim-runtime -> akonadi-server -> mysql-server-core

Deleted
()

Едрить. Оно похоже чтобы появились настройки аконади требует запущенного аконади. А аконади запустить низзя потому что нет mysql.
Идиотизм. Чтобы выключить mysql надо поставить mysql
Скотина.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

>Вы и вправду считаете, что все эти plasma/nepomuk/strigi/akonadi/arts родились «по просьбам трудящихся»? :)

Ты, видимо, не был здесь 3-4 года назад, когда гномосеки заходили в каждый кедотред и радостно потрясали левым Биглем и правым Трекером. :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

>Сверхтолстый КДЕшник, что-то новенькое :)

fixed

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

> Ты, видимо, не был здесь 3-4 года назад, когда гномосеки заходили в

каждый кедотред и радостно потрясали левым Биглем и правым Трекером.

:)



Был, не читал.

Насколько я знаю, вся эта бодяга с аконадями и пр - пошла от желания кого-то из ведущих разрабов замутить интеграцию с facebook'ами и прочими вконтактиками. Ну то есть всякими несильно удобоваримыми источниками данных. Потому они и сделали эту прослойку. Но за каким-то хреном сделали её неоткусываемой.


Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

>Едрить. Оно похоже чтобы появились настройки аконади требует запущенного аконади.

Просто открой akonadiserverrc и укажи

Driver=QSQLITE3

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roq

> Оффтоп: меня просто убило, что в некоторых дистрах в зависимостях

плазмы google-gadgets


Я тоже терпеть не могу всю это гугло-фейсбучную хрень.
Вон, какое-то Blogilo теперь в кедах. Запускать боюсь, оно ж сцуко, небось заведёт мне тут же аккаунтов во всех вконтактиках, как прознает что у меня их нету. Оно мне надо? У меня ж нормальный человеческий сайт есть. Мне и без гугломыла с вконтактиками хорошо.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

там бэкенд для скулайта есть, вообще-то. написанный, кстати, именно «по желаниям трудящихся». и filesystem-бэкенд.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

а я говорю, что желающих - ничтожная доля процента. поэтому разработчикам пофигу

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

>Вон, какое-то Blogilo теперь в кедах. Запускать боюсь, оно ж сцуко, небось заведёт мне тут же аккаунтов во всех вконтактиках, как прознает что у меня их нету.

Очень толсто.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

я там выше уже предлагал придумать грамотную структуру каталогов для терабайта фильмов. пока ответ был «у меня все на сервере». я честно пытался решить задачу еще в те времена, когда и непомуком не пахло. слава непомуку!

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

непомук. и да, для тех файлов, в который тегов нет/быть не может, придется прописать руками.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

идея интеграция с фейсбучегом родилась ажно полтора месяца назад

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

> там бэкенд для скулайта есть, вообще-то. написанный, кстати, именно

«по желаниям трудящихся». и filesystem-бэкенд.


Теперь бы добраться ещё до него...

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

насчет fs-бэкенда не уверен, пошел ли он в продакшен. у меня мускульный используется, прикручен к уже имеющемуся в системе.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

> эта информация взята из гуглов, к которым вы выше аппелировали.

Гуглы хороши, когда я сам решаю, пользовать мне их, или нет.
И сильно напрягают, если мне их использование пытаются всучить в нагрузку.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Нашёл уже,
~/.config/akonadi

Млин. раскидали конфиги по всей ФС.
Есть же ~/.kde для этого...
Чо творится-то, блин.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

>А оно где лежать должно?

Должен быть в /usr/share/config/akonadi/. Если его нет, то просто создай файл и добавь туда

[%General]
Driver=QSQLITE

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

это девелоперы конкретно аконади начали прислушиваться к стандартам XDG

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

вы не поняли меня :) я говорил про количество пользователей, которым позарез нужно выкромсать аконади из кед. так вот, по мнению гугла, вопросов такого плана ажно 39500. учитывая, что вопросы с багтрекеров дублируются в мейллистах и прочих агрегаторах, и что один и тот же человек задает вопросы не в одном месте - реально таких юзеров будет в лучшем случае 20000. на фоне 15-20 млн пользователей КДЕ это пшик.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> есть общие конфиги - т.е. дефолтные

а есть для каждого юзверя

понимать?



Конечно.
Непонятно только почему конфиг аконади для юзверя оказался в ~/.config/akonadi вместо стандартного ~/.kde/config

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

> Akonadi — это НЕ часть KDE SC

Угу. Щаз.
Нигде кроме как в КДЕ не нужен - так храни конфиги в своём чулане.

Хотя, с $XDG_CONFIG_HOME конечно пора уже начинать. Какой-никакой а стандарт. Жалко что начинается с такой пакости.

Stanson ★★★★★
() автор топика

проще уж пилить *box и прочие KISS-поделия, чем это ваше КДЕ.

doctorx ★★★★
()

Так. kmail всё-же заработал без mysql
Спасибо подсказавшим про ~/.config/akonadi/akonadiserverrc и Driver=QSQLITE3.

Так уже гораздо веселее.

всё остальное как-то не очень, addressbook без непомука не хочет работать, да и фиг с ним.

Ща ещё попытаюсь opensync прикрутить к akonadi. Чтоб заметки хотя бы синхронизировались с телефоном.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

addressbook без непомука не хочет работать, да и фиг с ним.

Можно все таки поинтересоваться .. А зачем все эти мучения? Ради чего? Прочитал весь тред, но так и не понял. Жалко 50 мб , чтобы при этом все работало без бубнов? Или дело принципа? Не хочу - значит не будет?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

> Можно все таки поинтересоваться .. А зачем все эти мучения? Ради

чего? Прочитал весь тред, но так и не понял. Жалко 50 мб , чтобы при

этом все работало без бубнов? Или дело принципа? Не хочу - значит не


будет?



Скорее дело принципа. Бритва Оккама, ненужные сущности и всё такое.

Ну накой мне в KDE подсистема «обнаружения подключаемых устройств» если это решается тупейшим скриптиком для udev? Прекрасно монтирует флешки в ~/Desktop/название_партиции/ На десктопе появляется папка с содержимым. Зачем мне ещё тонны кода и висящая в памяти лабуда?

Также и тут - ну накой нужен mysql чтоб читать почту?

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

> Ну накой мне в KDE подсистема «обнаружения подключаемых устройств» если это решается тупейшим скриптиком для udev? Прекрасно монтирует флешки в ~/Desktop/название_партиции/ На десктопе появляется папка с содержимым.

Интересно, в таком случае amarok заметит, что был подключен плеер?

dinn ★★★★★
()

Ещё один всё понял. Поздравляю.

Чо делать-то?

Отказаться от DE-шных программ в пользу нормальных standalone-аналогов. Когда появится зависимость, можно безболезненно и от DE отказаться. Ну или продолжать жевать кактус.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

> Интересно, в таком случае amarok заметит, что был подключен плеер?

Религия запрещает в тот же скриптик добавить уведомление для амарока?
Можно даже уведомлять только когда определённый плеер подключен, и когда SDшка из машины вставлена, а на все остальные девайсы не реагировать.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

> Отказаться от DE-шных программ в пользу нормальных standalone-

аналогов.


Интеграция - не всегда зло.
Иногда это даже удобно.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackst0ne

> Пересесть на Gentoo. Или вручную на своём дистре компилять.

Да и так помойка ещё та. Начиная от ядра с RTAI и заканчивая всякими кросс-компиляторами под ARM и MIPS.
Поэтому приходится слакварь держать - оно хоть не тащит всякое при установке пакетов и не обновляет то, чего не просят.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

> Да и так помойка ещё та. Начиная от ядра с RTAI и заканчивая всякими кросс-компиляторами под ARM и MIPS.

Поэтому приходится слакварь держать - оно хоть не тащит всякое при установке пакетов и не обновляет то, чего не просят.


Ну а что поделаешь?..
У меня в Gentoo нет ни nepomuk, ни akonadi. KDE 4.6.1.
Справедливости ради нужно заметить, что я не использую kmail.

blackst0ne ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.