LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

KDE4 без извращений


0

1

Что-то чем дальше в лес, тем толще партизаны. По мере того, как кутя становится лучше, красивше и толковее, кеды превращаются в какой-то тотальный звездец. Всякие непомуки с аконадями и прочее... Пилят нафиг не нужное, а тот же koffice - убог как незнамо что. Дошло до того, что когда kmail потребовал mysql, я плюнул и водрузил старый добрый sylpheed, который тут же порадовал объёмом потребляемой памяти и всё такое. Копыто, не умеющее переконнекчиваться при обрывах, kword неспособный нормально открыть ни одного документа, пляски с бубном, чтобы вычистить отовсюду долбаный непомук и т.п. Гугль кишит запросами типа «how to disable that f...ing nepomuk & akonadi?», но, увы, находятся только ответы каких-то невменяемых, сообщающих о том, что это непровзойдённые современные достижения DE и чтобы читать почту совершенно необходимо поставить mysql.

Соответственно вопрос такой - а не попадался ли на просторах инета кому-нибудь форк KDE, в котором озверевшие граждане решили выпилить всё это нафиг никому не нужное аконадно-непомукное непотребство и сделать нормальное шустрое и лекгое DE на основе Qt?

ЗЫ: Это нынче традиция такая, что-ли - портить всякими «модными» хренями нормальные DE... Гном давно испортили реестром и миллионом мелких либ, напихали всяких дурацких бонобо и орбитов, реестров т.д. Теперь KDE... Чо делать-то?

★★★★★

Ответ на: комментарий от drBatty

Ну что, прекрасно. Вот _лично вам_ это не нужно. А остальным нужно. Люди любят фотографироваться сами и фотографировать других. Личностные проблемы аналитиков с ЛОРа разработчиков KDE не волнуют.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

> У меня нетбук с KDE жил дольше, его батарейки хватало на 5,5 часов.

ЧЯДНТ?


Ну дык у меня тоже kde3 не жужжал.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

А я держу. И 90% юзеров держит. То, что у большинства лоровцев есть «домашний сервачок» - отнюдь не должно быть руководством к действию для разработчиков.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

> у меня в адресной книге 20000 записей. И фотки в base64. Это 330

мегабайт. В plaintext хранить?


Фотки - в jpegах. адресную книгу - в plaintext однозначно.
Никто не мешает софтине из этого plaintext импортировать в sql/ldap/что-угодно и работать с этой копией для быстроты и т.п. Поработал - сохрани изменения в plaintext

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Ребяты, я ж полазил в злачных местах уже, чтобы выяснить как обстоят дела. Дела обстоят плохо.

Так форкай кеды. Если там забанят, будешь сам писать. Потом такие же забаненные к тебе придут, а взять код оригинальных кед всегда можно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

> Ну что, прекрасно. Вот _лично вам_ это не нужно. А остальным нужно.

Остальным - это кому?
Я ж говорю - погуглите «how to disable nepomuk/akonadi»
Узнаете много интересного.
И про десяток «остальных» оказавшихся у руля в проекте, и про то, что даже часть разрабов KDE думает.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

> Так форкай кеды.

Прежде чем решаться на такой шаг нужно тщательно изучить другие варианты. Логично ведь.
Этим и занимаюсь.

Stanson ★★★★★
() автор топика

бла-бла-бла Пилят нафиг не нужное бла-бла-бла

А вот давай представим, что к примеру я - разработчик какой-то проги скажем из состава КДЕ. Вопрос: почему я должен слушать тебя, визжащего на ЛОРе о том, что мне пилить? Я пилю тот проект, который мне интересен и в том направлении, которое мне интересно.

Я уже молчу про то, что ты свой визг выдаешь за голос большинства (гугл засунь куда подальше - в нем и противоположных мнений найти не проблема и это нифига не показательно).

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

> Вопрос: почему я должен слушать тебя, визжащего на ЛОРе о том, что

мне пилить?


Не должен. Потому что никто не визжит. Краткое описание того, как обстоят дела не является визгом и в общем-то никого и ни к чему не обязывает. А вопрос был - есть ли где форк KDE4 без перделок.

Секте непомукцев абсолютно наплевать на чьё-либо мнение по поводу того, что им пилить, и даже если большинство юзверей откажется юзать kde4 - они будут продолжать пилить свои перделки. Поэтому визжать просто не имеет смысла.

http://www.trinitydesktop.org/ - есть же. Но это kde3.5
Хотя, чем дальше, тем больше мне нравится эта идея.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

Чем армяне же. За возможность не тратить 2-15 секунд на указание что куда сохранять, чтоб потом нашлось, некоторые готовы платить постоянными тормозами и хрустом винта, пока сваленное в одну большую кучу файло индексируется.

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

>Как без akonadi теперь kmail запустить?

В 4.3 что-ли, оно ещё работало. Теперь - нет.

Плюнул на это дело, перетащил весь архив почты в оперу. кмыло конечно удобнее, но за привязку к аконади и мускулу хочется взять и уеб*ть

tmp_do
()
Ответ на: комментарий от Stanson

> А, okular же ещё - вещь отменная. Жалко только *.doc/odt и *.xls не показывает.
В теории может, есть интеграция с koffice. Во всяком случае презентации может показывать.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

А при использовании акондая ко всему этому волшебным образом на полном автомате пропишутся теги и прочая служебка, даже отсутствующая в исходном файле? Сдаётся мне, что полюбому многое придётся делать ручками, и более специализированный инструмент будет рулить.

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: Unity 2D от firestarter

Насколько я понял, Unity 2D это что-то сродни WindowMaker'у
Но всё-же хочется чего-то большего.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

ну тыща, ну пять, ну десять тыщ человек. допустим, что кедами пользуется 30% линуксоидов - это где-то 15-20 миллионов человек (см. статистику w3c). процент недовольных сами посчитаете?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

> ну тыща, ну пять, ну десять тыщ человек.

Откуда эта информация? Из специального пальца высосана?

Не, я понимаю, что любителей разводить бардак на компе достаточно много. Но не на столько же.

И потом, у Вас какие-то идеалистические представления о том, как соотносятся желания пользователей и разработчиков. Вы и вправду считаете, что все эти plasma/nepomuk/strigi/akonadi/arts родились «по просьбам трудящихся»? :)

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

> аконади - это, грубо говоря, централизованный сервис контактов.

Ага. Которому внезапно потребовалась мощная серверная БД. Никак нельзя с контактами без mysql разобраться.
Я не против akonadi как такового.
Я против того, что эта хрень во-первых неотключаемая и без неё нужный софт просто не работает, а во-вторых она тащит за собой кучу ненужного софта.

какие теги?


Он про nepomuk

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>> Для установки просмотрщика pdf нужно поставить две серверные СУБД

4.2


Насчёт 2-х СУБД не уверен, но вообще-то, если ставить из реп с зависимостями - никакого 4.2 okular потащит kde, kde потащит mysql

Тот факт, что okular для работы не требует пока ни аконади, ни соответственно mysql, почему-то дистростроителями проигнорирован.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

>А, okular же ещё - вещь отменная. Жалко только *.doc/odt и *.xls не показывает

А ещё окуляр при печати не умеет растягивать картинку до размера листа (если pdf содержит отсканированный документ)

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Stanson

> Ага. Которому внезапно потребовалась мощная серверная БД. Никак нельзя с контактами без mysql разобраться.

MySQL позволяет использовать 1 сервер сразу на кучу программ, тем самым экономя накладные расходы:
digikam с тысячами фотографий
amarok с тысячами композиций
kdepim с тысячами персоналий

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

> А ещё окуляр при печати не умеет растягивать картинку до размера

листа (если pdf содержит отсканированный документ)


Если бы это был единственный недостаток кдешного софта... :)
Тут в konsole кнопка закрытия вкладки не работает уж несколько минорных релизов, и ничо... Зато nepomuk.

Stanson ★★★★★
() автор топика

(...Весь тред читать не буду...)

1. KMail (который 4.6.?) без Akonadi не работает, это — правда. 2. Но KMail отлично работает без Nepomuk (хотя и ругается). 3. Akonadi может работать с Sqlite вместо Mysql.

Что, как мне кажется, нужно делать с Akonadi (2 варианта): 1. написать легкий аналог Akonadi с совместимым интерфейсом, но поддерживающий, например, только работу с POP3, IMAP и хранение писем в папках Maildir (вместо баз данных). 2. сделать примерно то же самое, но вкомпилировать все это прямо в KMail. (надеюсь, API Akonadi достаточно хорошо продуман, чтобы реализовать любой из этих двух вариантов не сильно напрягая мозг)

Чтобы избавиться от Plasma, можно было давно написать легкий аналог панели и рабочего стола (возможно, форк Kicker из KDE3).

aspotashev ★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

> MySQL позволяет использовать 1 сервер сразу на кучу программ, тем

самым экономя накладные расходы:

digikam с тысячами фотографий


amarok с тысячами композиций


kdepim с тысячами персоналий



Угу. Равно как и любой другой, более уместный для этих задач бэкэнд, типа sqlite.
При этом, накладные расходы - гораздо меньше. Потому что сама libsqlite съест свои 500 кил физической памяти на любое количество процессов, а остальное определяется лишь прожорливостью приложений. И что интересно - если не запущены эти digikam amarok kdepim, то ужор памяти равен 0.
mysql же жрёт гораздо больше 500 кил. Причём постоянно.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aspotashev

> 3. Akonadi может работать с Sqlite вместо Mysql.

Как?
КДЕ 4.5.5
Где чего надо написать, чтобы оно sqlite пользовало?

Чтобы избавиться от Plasma


Да плазма в общем-то не так и страшна, в ней есть, конечно, пакости, но они юзверю не заметны, это геморрой для программиста.

Stanson ★★★★★
() автор топика

Чо делать-то?


Заходишь в systemsettings, открываешь Настройку Аконади, удаляешь все «источники», кроме «Локальные папки». Перезапускаешь сервер. Затем заходишь в настройки Nepomuk, отключаешь Strigi. Все. На Fedora: mysql+nepomuk+akonadi =~6 Мб. Не так много.

Это печально, что мейнтейнеры не ставят такие настройки по умолчанию, как оно и должно, по здравому смыслу, быть, но что уж.

Что-то еще?

roq
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Хочется же интеграции и всего такого, чтобы тот же addressbook с notes по bluetooth с телефоном синхронизировался сам, без пинка, и чтоб документы одной софтиной глядеть.


Дык для этого непомуки-аконади и нужны.

roq
()
Ответ на: комментарий от dinn

>Так из-за этого не должны страдать те, у кого они есть.

у кого есть 20000 фоток пусть ставят доп. софт.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от reader

Нет таких. Это устроит?

: apt-cache rdepends okular
okular
Reverse Depends:
 |rosegarden
  regina-normal
  omaque
  kde-standard
 |kile
  okular-extra-backends
  kdegraphics
  javamorph
  frescobaldi
  ezgo-office

Впрочем, у меня 4.4.5. Вся эта хрень идёт от совершенно других вещей. Вспоминаются часы, из-за которых в зависимости пакета влепили всё это добро в какой-то базовый пакет.

Впрочем, я уже точно не помню, т.к. equivs помог мне закопать пакет akonadi-server как минимум до следующего стабильного релиза.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leave

>Ну что, прекрасно. Вот _лично вам_ это не нужно. А остальным нужно. Люди любят фотографироваться сами и фотографировать других. Личностные проблемы аналитиков с ЛОРа разработчиков KDE не волнуют.

дык надо какое-нить исследование замутить - что и кому нужно, а что - не нужно. Я так полагаю, что никому из этих юзверей этот поиск не нужен, ибо они о нём и не знают. А гугл считает, что очень мало кто желает впилить новый непомук в старые кеды, но много тех кто хочет его выпилить. Почему так?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Рекомендуемые отключил? Если, конечно, этот как раз не упомянутый выше случай с прописанной упоротыми личностями зависимостью базового пакета.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pavval

>>Как без akonadi теперь kmail запустить?

Как поср*ть без ж*пы?

как раньше ср*ли? да и сейчас ср*ут все остальные почтовики?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от roq

>По умолчанию везде ставятся 2 бекенда: mysql и pgsql.

а если мой mysql УЖЕ используется для других целей и по другому? Если я его сам патчил?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от roq

Это с какой версии такое добро, если не секрет? И можно ли задать в какую схему писать или оно сбросит всё в дефолтную как будто это MySQL?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от roq

> Заходишь в systemsettings, открываешь Настройку Аконади

Её там нету. Настройки Аконади.
Настройка Непомука есть, а Аконади нету.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reader

>apt-get install apt-rdepends.

Вот хлама ещё мне не хватало в системе. Aptitude :}

пакеты зависящие от okualar.


Казалось бы, зачем если разговор был о зависимостях самого Окуляра?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Понятия не имею, с какой версии, но в Debian stable есть. Бекенд выбирается в настройках Akonadi в systemsettings. Вот их в Debian не видел) (ну конфиги же есть)

roq
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.