LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Настройка файлового обмена между Windows и Ubuntu


0

2

Вышла статья направленная на аудиторию начинающих пользователей Linux дистрибутивов на примере Ubuntu 10.04.

Материал иллюстрирован.

Дома и на работе у меня возникла ситуация, когда мой компьютер под Ubuntu оказался в сети Windows, при этом версии Windows, как выяснилось, не имеют значения, то могут быть XP, Vista или Seven.

Текст описывает запуск samba -сервера и -клиента на платформе Ubuntu Linux.

Новички часто устанавливают Ubuntu на отдельный жесткий диск, и перезагружаются в Windows если встретили трудность. Таким образом большинство полезных файлов оказываются на дисках Windows с файловой системой NTFS. Именно такой случай мы и рассмотрим.

Подробности

Перемещено Shaman007 из Документация

★★

Не ругайте сильно, это моя проба пера.

в среднем: 10 (1 голос)

Твоих рук дело?
Не нужно. Есть man smb.conf

adriano32 ★★★
()

А зачем через nautilus делать папку общедоступной? Тем более если вначале всё равно говорится, что надо вручную smb.conf отредактировать? Лучше дать секцию файла smb.conf, отвечающую за отдельную папку и сказать «скопировать в конец smb.conf, заменив такие-то данные».

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Так процесс понятнее, понимаете?

Больше ссылки вбивать в консоль не нужно.

В такой последовательности все остальные папки открываются мышью.

Ура товарищи!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

quickfix

> Так процесс понятнее, понимаете?

Больше ссылки вбивать в консоль не нужно.

В такой последовательности все остальные папки открываются мышью.

Ура товарищи!

1. Так процесс понятнее

2. Больше ссылки вбивать в консоль не нужно

3. такой последовательности все остальные папки открываются мышью.

4. ???

5. Profit!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так процесс понятнее, понимаете?

Если по сравнению с этим твоим постом, то действительно понятнее.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А где там при редактировании smb.conf в пладе добавления новой папки что надо повторять? Скопировал сегмент, который отвечает за уже настроенную, и заменил 2 слова.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Нормально. Даже я понял все. Однако NFS лучше было бы.

spoilt ★★★
()

Для меня не применимо. Необходимости файлового обмена с Windows не возникает. Возникает необходимость записи на HFS+ (да, верно: OS X - по крайней мере до версии 10.5.8, дальше не знаю, потому что OS X стала одноархитектурной - не может даже читать ext3/4, а Linux имеет только read-only поддержку журналируемых HFS+). Samba эту вообще не понимаю: чем хотя бы тот же FTP пользователей Offtopic® OS™ не устраивает?

И, кстати, вопрос по теме: в чём принципиальная разница между Ubuntu и другими дистрибутивами в вопросах обмена данными по Samba?

powerpc
()
Ответ на: комментарий от powerpc

>чем хотя бы тот же FTP пользователей Offtopic® OS™ не устраивает?

Он не поддерживает работу с файлом без полного скачивания.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

> работа на два фронта?
попытка усидеть на двух стульях может привести к порванной жопе ;)

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А что можно сделать с файлом без «полного скачивания»? Ну ладно, тогда тот же старый добрый SSH. Без скачивания можно переименовывать и удалять. Прямо на стороне сервера. И ещё uptime там смотреть :-)

powerpc
()

> sudo gedit

Далеко не первая статья про настройку Ubuntu с таким советом (впрочем, чаще встречается sudo nano) вместо более правильного sudo -E либо sudoedit. При этом файл откроется на редактирование в том редакторе, который задан в /etc/sudoers (man sudoers) либо в переменной среды $EDITOR, либо $VISUAL --- это может быть хоть nano, хоть gedit, хоть winword в WINE. Насчет того, почему это более правильно --- man sudo

# Целиком статью не читал

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А если это образ диска, то монтировать.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

>/articles/03-04-2011/posted-by-windoozyatnik-v10/*
За такие «материалы» нужно треды сносить сразу. Когда уважать противников научимся?

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> Не нужно. Есть man smb.conf

Есть YaST и всякие разные настроечные GUI, мне хватает.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Сорри за оффтоп!

Чего-то после недавнего обновления самбы перестала работать связка убунты с какой-то древней Windows XP, причем только в одну сторону (с убунты не видно ХР, а наоборот все пашет). Никто не сталкивался?

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от powerpc

> чем хотя бы тот же FTP пользователей Offtopic® OS™ не устраивает

Имена файлов на FTP в какой кодировке?

sv75 ★★★★★
()

Блииииииин, это каким же тупым надо быть, что бы не осилить самбу на начальном уровне?

ZaeLam3l
()
Ответ на: комментарий от powerpc

>>И, кстати, вопрос по теме: в чём принципиальная разница между Ubuntu и другими дистрибутивами в вопросах обмена данными по Samba?

Очевидно такой головняк только в ней. Или они не знают что есть samba-swat, а в Fedora еще и system-config-samba

ZaeLam3l
()

мда. на календаре 2011

Deleted
()
Ответ на: комментарий от powerpc

ну просто потому что убунту - самый популярный дистрибутив, а те красноглазые что захотели дистрибутив сложнее - могут найти в манах как настроить самбу

Deleted
()

Таким образом большинство полезных файлов оказываются на дисках Windows с файловой системой NTFS. Именно такой случай мы и рассмотрим.

ntfs-3g из коробки в убунте

Deleted
()

Во что вы превратили мой ЛОР?

Учат кликать мышкой в убунте...

xorik ★★★★★
()

и еще 1 комментарий, простите за много постов:

просто щелкаешь правой кнопкой мыши - расшарить - выбираешь обе галочки - применить

все - задача решена

ЭТОМУ посвящена новость на лоре? шаман молодец

Deleted
()

что-то блин я не всекаю накой кому-то нужна самба?! ненужнОС умеет жеж NFS! 7ка так точно, XP через костыли. какие-то рабочие группы, какая-то фиготень... зачем?!

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если бы я знал как постить новости - сейчас бы запостил как шарить блютус в убунту, или как менять валпапер в убунтовском гноме

Deleted
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

кхм, когда убунта на том же компьютере что и линукс, как в стартовом посте - самба и нфс вообще не нужны.

Deleted
()

А для Fedor'ы - вот мануал (тоже для новичков).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

стартовый пост вообще для каких-то маньяков, видимо у ТС оси запускаются в качестве гостей на каком-то убер-сервере с XEN. тогда да, нужно такое извращение

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Извиняюсь за ОФФ... Но пройти мимо не могу.

чем хотя бы тот же FTP пользователей Offtopic® OS™ не устраивает?

Он не поддерживает работу с файлом без полного скачивания.

КО нам подсказывает, что это не так. Ну а если прикрутить autofs + curlftpfs заметить разницу между самбой и FTP невозможно.

Ещё тут перец про кодировку спрашивал - даю наводку http://vsftpd.devnet.ru/rus/, могу дать ебилды и выложить пакет на ланчпад.

anonymous
()

Для совместимости есть samba-client, он работает без преднастройки. А вообще этот глюкавый привередливый протокол не нужен как понятие.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>КО нам подсказывает, что это не так. Ну а если прикрутить autofs + curlftpfs заметить разницу между самбой и FTP невозможно.

Если я правильно понимаю, то имитация прямой работы с файлом на удалённом компьютере достигается путём его полного скачивания. А в случае с большими файлами будет заметно, т.к. на скачивание требуется заметное количество времени.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

OMG опять GUI а потом ааа у меня не работает!!!
Истинное знание лежит в CLI остальное от лукавого

aksi2000
()

кросс-пост с хабра? Yet another samba how-to.

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

чем хотя бы тот же FTP пользователей Offtopic® OS™ не устраивает?

Он не поддерживает работу с файлом без полного скачивания.

FUSE очень удобен.

ogronom
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> ну просто потому что убунту - самый популярный дистрибутив

Популярный не значит «простой». Он разрекламирован и только.

а те красноглазые что захотели дистрибутив сложнее

Те кто выбирают дистрибутив попроще убунты - не красноглазые.

Я Самбу настраивал через Центр управления KDE. smb.conf вообще не трогал. Что там на втором скриншоте по ссылке? Самый дружелюбный дистрибутив?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

И кстати да, убила просто кнопка «Сетевые ресурсы» в Убунте, выдававшая ошибку. А всё потому что в базовой поставке нет какого-то компонента Самбы, а кнопка - есть.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.