LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[МВУ] Полярный лис осадил фукусиму и берёт измором.


0

1

Ну, если не придёт на помощь Челябинский супергерой, то БП можно считать состоявшимся.

Перед ликвидаторами аварии на АЭС «Фукусима-1» встал новый комплекс проблем: в энергоблоке № 2 прибывает радиоактивная вода, откачивать ее некуда, а контролировать температуру реактора из-за спекания топливных стержней можно только за счет подачи воды в его контейнмент в условиях, когда степень повреждения трубопроводов внутри него неясна. Об этом пишет The Wall Street Journal в сводке ситуации на утро вторника в Японии. Правительственные чиновники Японии настаивают, что сам корпус реактора № 2 не поврежден, зараженная вода из контура охлаждения реакторов не попадала в океан, а обнаруженный накануне на территории станции высокотоксичный плутоний попал туда из расплавившихся в бассейнах выдержки топливных элементов, а не из самого реактора. Ситуация на реакторах № 1 и № 3 похожая, но менее тяжелая.

Вечером в понедельник стало очевидна, что главная угроза распространения радиации с АЭС «Фукусима-1» связана уже не с выбросами пара и аэрозолей, а с постепенно скапливающейся в турбинных залах энергоблоков высокорадиоактивной водой (до 1000 мЗв в час). Если в четверг, 24 марта, когда двое ликвидаторов получили лучевые ожоги ног от контакта с этой водой, ее уровень во втором энергоблоке не превышал 10 см, то вечером в понедельник был отмечен уровень более метра. Заполнились уже и технические коллекторы с трубопроводами вокруг второго энергоблока, пишет WSJ. Если уровень воды в них поднимется еще примерно на метр, зараженная вода польется в океан, до которого 55 м бетонированной площадки, отмечает газета.

На первом энергоблоке идет откачка менее радиоактивной воды, сообщил сегодня представитель Агентства по атомной безопасности Хидехико Нисияма. Работы по откачке на реакторах № 2 и № 3 вести невозможно пока не будет найдена емкость для сброса высокорадиоактивной воды. Сначала предполагалось использовать для этого бассейны-барботеры внутри контейнментов самих реакторов, но оказалось, что они уже заполнены. Решения этой проблемы пока не найдено.

Ликвидаторам дана команда снизить расход воды, закачиваемой для охлаждения реакторов, заявил сегодня представитель правительства Японии генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано. Температура в реакторе № 2 сразу повысилась, признал он. По мнению секретаря, охлаждение реактора имеет приоритет по отношению к снижению утечек воды.

★☆☆

Ответ на: комментарий от Andaril

Вот этим я даже немного симпатизирую, их трогать не надо. Хорошие философии. Их даже религией-то не назовешь...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я не про технологии, а именно про общество, про их мировоззрение и уклад. Очень порадовало вот это:

вы с какой планеты?

Мне до Китая километров 50 по прямой. Это москвичи для меня — сказочные чудища, а жёлтых братьев я ежедневно вижу в неограниченных количествах.

FYI, высокие технологии у них реализуются 12-часовым прорастанием у станка. Процессор стоит как китайская семья, а робот дороже целой деревни.

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Ну, против ислама я особо выступать не буду.

Экий ты смелый :)

Terrens
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я ему про фому, а он мне про регулятор поперечной устойчивости. Мы не лучше, мы просто не сможем жить в, или даже рядом с этим племенем. После захвата Дальнего Востока китайцами белых людей тут не останется. Об этом я и писал чуть выше по треду.

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Подумаешь - не такая уж сложная процедура, и не очень-то неудобства причиняет, особенно если обрезать в младенчестве.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

И для онкологии тоже пользительно. Тут главное дело правильно рассчитать время оздоровительных процедур :)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zombiegrinder_6000

А я и не говорил, что какую-то религию принял. Просто больше всех религий мне противно христианство. На втором месте - ислам. На третьем - иудаизм.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zombiegrinder_6000

> «Атеизм - моя религия!» из профиля не забудь убрать.

Там же честно написано «Покормите отощавшего тролля».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тут как с Японией, нет страны — нет проблемы.

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>По крайней мере, не будут вбивать в головы людей лизоблюдство и самоуничижение.
Ты реально идиот. Светские и просвещенные Афганистан и Пакистан тебя примут с распростертыми объятиями.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Думаете, это не подстава?

// все, выпиливаюсь из этой темы, а то, боюсь, сейчас одну звездочку «обсерю»

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

>Светские и просвещенные Афганистан и Пакистан тебя примут с распростертыми объятиями.

В Афганистане обрежут, в Америке на 1000 лет посадят, что-то никуда не хочется...

record ★★★★★
()

Что ни говори, а на Чернобыле над ликвидацией как-то оперативнее работали.

ViTeX ★★★★
()

http://top.rbc.ru/special/japan/29/03/2011/567577.shtml

Правительство Японии может временно национализировать оператора аварийной японской атомной электростанции «Фукусима-1» TEPCO (Tokyo Electric Power Company). Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на министра национальной стратегии Японии Коитиро Гэмба.

«Естественно, есть вероятность того, что дебаты вызовет статус Tokyo Electric», - отметил министр, отвечая на вопрос о возможности национализации. Японские СМИ в свою очередь добавляют, что сразу несколько членов правительства предлагают государству выкупить мажоритарный пакет акций TEPCO.

Предполагается, что временная национализация энергетической компании поможет ей оплатить все расходы, связанные с аварией на АЭС, и выплатить компенсации за ущерб, причиненный утечкой радиации.

Перевожу с японо-матерного на русский: народу Японии предложили скинуться на оплату издержек обосравшейся на ниве атомной энергетики частной лавочки. Прям как заметку из статейного цикла [вперде] прочитал.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Да нет на нашей планете народа трудолюбивее китайцев. И не забывайте, какая доля всей сложной электроники производится в Китае.

пару месяцев назад тоже самое говорили про японцев. Ну и где их организованность?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>что-то никуда не хочется...

А Антарктида? Пингвины кругом, запрещено строительство ядерных реакторов и деятельность корпораций

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>запрещено

США не всегда придерживаются международных договоров, а те, что есть трактуют в свою пользу.

Пингвины устроят революцию, и США полетят их освобождать.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>> Американцы в Ливии преследуют исключительно мирные цели.

Да. Преследуют и уничтожают с воздуха.

Пожалуй в lorquotes.ru подойдёт

andre7
()
Ответ на: комментарий от andre7

Должен признаться, что первая часть сп.. скопирована с другого форума

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Пингвины устроят революцию, и США полетят их освобождать.

Нет необходимых условий. Песок туда ещё можно завезти, а вот нефть под него закачать кишка тонка.

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.