LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

бекапы


0

1

Собственно, к моему терабайтному винту прибавились еще два по 500 гб. И тут я задумался о бекапах. Варианта три:

- собрать рейд из них и хранить весь /home кроме больших ненужных папок

- не собирать raid и делать backup sync'ом (удобно тем, что нет рейдов никаких, неудобно тем, что папки руками распределять)

- еще у меня в голове мысль теоретическая и немного дикая — возможно ли как-то разбить терабайтный диск на два по 500 гб, одну половинку собрать в raid-0 с одним диском, а другую в raid-1 с другим)) типа и быстро и безопасно вроде должно быть

Почему не в desktop — хочу узнать насчет личного опыта и количества мороки с каждым из пунктов (ну или можт есть путь еще проще)

★★

Последнее исправление: kost-bebix (всего исправлений: 1)

Товарисч, не несите пургу — RAID1 не имеет отношения к бэкапам и является средством обеспечения отказоустойчивости.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Знаю. Это я к тому, что «теоретическая и немного дикая» мысль ТС'а не такая уж дикая и не такая уж теоретическая.

kernelpanic ★★★★★
()

«Дикая мысль» как раз подходящий сценарий.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Ну да, имеются в виду не бекапах, а еще и отказоустойчивая работа. Ясно что для дисков безболезненнее rsync.

kost-bebix ★★
() автор топика

На два по пятьсот нулевой рэйд с системой, а на терабайтник backup. Плюсы очевидны: бОльшая скорость работы системы и возможность все восстановить из архива, основной минус тоже очевиден: терабайтник практически «выпадает» из общего объема дискового пространства. У меня 2 по теру - в нулевом рэйде + 1 на терабайт для архива особо важных данных :).

mike_vorn
()
Ответ на: комментарий от mike_vorn

>> основной минус тоже очевиден: терабайтник практически «выпадает» из общего объема дискового пространства

Тоже мне, минус. У меня три по 500: два в raid1, третий для бэкапа, и ничего, не страдаю.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mike_vorn

Чтобы застраховаться от ситуаций типа «КУРСАЧ ГОРИТ ДИСК ОТВАЛИЛСЯ НАДО СТАВИТЬ КУДА-ТО СИСТЕМУ ВРЕМЯ ТРИ ЧАСА НОЧИ ШТОДЕЛАТЬ» :D Железо стоит не слишком дорого, а нервы уже ни к чёрту.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Да и диски надёжностью не блещут нынче.

С конца января меня raid выручал дважды: ошибка UDMA CRC, совпавшая с записью, и случайно задетый кабель диска.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

> raid-1 для бекапов не пригоден. Если файловая система накроется - он не спасет )

Вероятность того, что файловая система накроется мала, хочется от гибели дисков застраховаться

kost-bebix ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Ну конечно. Считается очень просто: ФС у меня никогда еще не накрывалась, а диски накрывались (причем важные)).

kost-bebix ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.