LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[apple] А тем временем apple выпиливает samba

 


0

1

http://www.appleinsider.ru/mac-os-x/izmenenie-nachinki-mac-os-x-10-7-lion-ser...

Но вскоре Samba стала лицензироваться более строгой версией GPLv3 license (лицензия на свободное программное обеспечение), которая не позволяет Apple использовать программное обеспечение в коммерческих целях. В связи с этим Apple было принято решение снять Samba с Mac OS X Lion и Lion Server, и заменить его своим программным обеспечением для поддержки Windows.

Странная отмазка, что ж там такого запрещающего для них?

Может нас ждет SMB сервер под BSD? Вот изи обрадуется

★★★★

Ответ на: комментарий от devl547

afs у них работает и используется для работы. тут именно об smb говорят. и об AD

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

чтобы конкуренты могли воспользоваться их трудами и чтобы ябблы могли воспользоваться трудами конкурентов. Открытые лицензии часто снижают затраты на разработку ПО, да.

aiqu6Ait ★★★★
()

вот и ДОИГРАЛИСЬ. поддержки серьёзной софтверной компании теперь не будет, из-за бредовых речей о свободе (в его представлении, не о реальной свободе Public Domain и MIT/X11/BSD) фанатика Столлмана.

Может нас ждет SMB сервер под BSD?


думаю принципиально проект от Apple будет закрытым. вы нам свинью - мы вам хрен с маслом.

tommy ★★★★★
()

заменить его своим программным обеспечением

Не так уже и плоха Samba, чтоб Эппл отодвинул от себя наработанное годами командой Samba-девелоперов и брался писать с нуля. К тому же

Права на распространение 3.0.25b и более ранних версий не меняются и остаются как есть, поскольку эти версии лицензированы под GPLv2.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

> чтобы ябблы могли воспользоваться трудами конкурентов

BSD-лицензия к этому не располагает.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> А вот со вторым... Какие у них конкуренты?

Да тот же андройд.

Manhunt ★★★★★
()

Но вскоре Samba стала лицензироваться более строгой версией GPLv3 license (лицензия на свободное программное обеспечение), которая не позволяет Apple использовать программное обеспечение в коммерческих целях.

Бред какой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> чтоб Эппл отодвинул от себя наработанное годами командой Samba-девелоперов и брался писать с нуля

apple может позволить купить себе тех же самых девелоперов на fulltime. А за одно и договорится с яблоками

namezys ★★★★
() автор топика

> более строгой версией GPLv3 license (лицензия на свободное программное обеспечение), которая не позволяет Apple использовать программное обеспечение в коммерческих целях

Лолштоаааааа???
С каких пор GPL запрещает коммерческое использование?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>в его представлении, не о реальной свободе Public Domain и MIT/X11/BSD

LGPL тоже никого особо не напрягает, особенно если не начинают придираться к статической линковке

есть еще нормальная лицензия GPL2 + linking exception, это даже лучше LGPL

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>вот и ДОИГРАЛИСЬ. поддержки серьёзной софтверной компании теперь не будет, из-за бредовых речей о свободе

Эта серьёзная компания cups до сих пор допилить не может. Что-то мне подсказывает, сто Самба нужна ей, а не она Самбе.

adepto
()

Вообще странное решение, я бы на их месте купил Самбу вместе с разработчиками:)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

более строгой версией GPLv3 license (лицензия на свободное программное обеспечение), которая не позволяет Apple использовать программное обеспечение в коммерческих целях

Лолштоаааааа??? С каких пор GPL запрещает коммерческое использование?

Журноламеры же, что ты от них хочешь? Сейчас ещё хомячки типа tommy и iZEN'а начнут срывать покровы на тему несвободности свободных лицензий и прочего blah-blah-blah...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от adepto

В чем это они cups не допили? как то вывод пленок тоже на cups работает замечательно со всеми плюшками

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну о том что GPL это не свобода - и так ясно.

Я только не знаю, что им там несвободное не строило

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

Автоматическое нахождение принтера в сети есть, но работает через раз. У вебморды битые ссылки. Об автопоиске драйверов и речи нет.

adepto
()
Ответ на: комментарий от adepto

Для автопоиска bonjour есть. Вы его используете?

Web мордой не разу не пользовался. Зачем, через control panel удобнее. И драва находит там же без проблем.

Правда тестил только с одним принтерем.

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

Я только не знаю, что им там несвободное не строило

Если учесть, что GPLv3 от GPLv2 отличается в основном только позицией по поводу патентов и тивоизации, то варианта мне видится два:

  • Они хотели что-то запатентовать, реализовать в самбе, а потом предъявлять притензии разным компаниям с целью получения профита. Это маловероятно.
  • Так как быстро сделать аналог самбы даже третьей версии они не смогут, то скорее всего будет выпущен некий огрызок для совместимости с вендой. Причём этот огрызок надо будет ставить на венды для взаимодействия с маками. Может таким странным образом они хотят надавить на M$?

В общем фиг знает...

Deleted
()

> его своим программным обеспечением для поддержки Windows.

Да бабла они хотят за «сторонний сервис». Томми как всегда обосрался :)

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сомнительно и первое и второе.

Для винды всегда можно afs поставить

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adepto

Эта серьёзная компания cups до сих пор допилить не может. Что-то мне подсказывает, сто Самба нужна ей, а не она Самбе.

несчастные пользователи маков, они печатают через недопиленный cups. сидят в типографиях и рыдают.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

она запрещает использовать код на серваках.

Т.е. внутренняя инфраструктура сервисов Apple (которая работает на тех же самых Mac Server), подвергается угрозе.

всё правильно сделали.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от namezys

Прочитай, в лицензии всё и написано.

А вот что сказал по этому поводу сам Линус:

And quite frankly, I don't see that changing. I think it's insane to require people to make their private signing keys available, for example.

I wouldn't do it. So I don't think the GPL v3 conversion is going to happen for the kernel, since I personally don't want to convert any of my code.

Пруф: http://lkml.indiana.edu/hypermail/linux/kernel/0601.3/0559.html

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>она запрещает использовать код на серваках.

да ладно!

вот тивоизировать запрещает, а эппл постепенно забивает на десктоп

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

я похоже плохо знаю инглишь

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

ну смотри. Последнее время главные тренды яббла - это iPod и iPad. Lion был объявлен под девизом «back to Mac», макось все больше ориентируется на тач-управление. Мне кажется, что в будущем эппл может совсем отказаться от традиционных десктопов и ноутов и перейти на производство залоченных девайсов

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>которая работает на тех же самых Mac Server

во внутренней инфраструктуре GPL ничем не мешает

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Может. Но сомнительно. Большой пласт доходов apple - это профессиональные решения. Так что будет mac os, будет iOs. Рынок они попытаются перетащить ближе к iOs, хотя я сейчас mac os'ю пользуюсь в разу меньше, чем iOs

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

> вот и ДОИГРАЛИСЬ. поддержки серьёзной софтверной компании теперь не будет, из-за бредовых речей о свободе (в его представлении, не о реальной свободе Public Domain и MIT/X11/BSD) фанатика Столлмана.

По сравнению с GPLv2 v3 фактически только одну вещь ужесточило: прикрыли тивоизацию и патентный троллинг.

Так что это плюс AppStore как бы не намек на огораживание маков в будущем.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Рынок они попытаются перетащить ближе к iOs

Во-во. Они и от PowerPC из-за этого отказались, зачем вкладывать деньги в разработку лучшего десктопного проца, если можно создать новую рыночную нишу

annulen ★★★★★
()

А я-то понадеялся, что смб закопают вместе с флешем.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Если учесть, что GPLv3 от GPLv2 отличается в основном только позицией по поводу патентов и тивоизации, то варианта мне видится два:

+1

У меня такие же мысли возникли. Причем думаю дело не в патентах, а именно в желании подзалочить маки. Зря что ли AppStore завели?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Сейчас ещё хомячки типа tommy и iZEN'а начнут срывать покровы на тему несвободности свободных лицензий и прочего blah-blah-blah...

Ну это ты загнул. В каком месте Изень хомячок?

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

> Они и от PowerPC из-за этого отказались, зачем вкладывать деньги в разработку лучшего десктопного проца, если можно создать новую рыночную нишу

Я думаю с ним все банальне - тогда у apple не было возможности тянуть разработку проца самим.

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Так что это плюс AppStore как бы не намек на огораживание маков в будущем.


уровень развития пользователей мобилок от Apple не очень высок. оградить от всякого вирусотроянского и паролеперехватывающего софта - это правильно. и мобильный - всё же не компьютер где проще всякую гадость вычистить.

Apple собственно пусть делает что хочет со своим железом и своим софтом для него, но ругать его за открытый софт - совершенно незачем , и выдумывать причины как они потом напакостят сообществу в будущём и по каким [тут следует разоблачающая конспирологическая теория на 200 страниц] причинам они поддерживают свободные cups и прокты llvm, не надо.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

[code]
In the second draft, this was addressed in section 7(b)4, which would've allowed licensors to optionally add a requirement to their code so that source would remain available even when the software was running as a network service.
[/code]

в одном из драфтов утверждалось, что GPL3 позволит указывать в качестве дополнительных условий, что исходный код должен быть открыт, даже если он является веб-сервисом. И эта опция включена по-дефолту.

как сейчас с этим дело? Я не знаю еще.

но вот что важно: сейчас использование веб-сервисов с закрытым кодом является одной из немногих успешных бизнес-моделей для использования опенсорсного кода. Всё что я когда-либо делал как веб-разработчик было основано на этом принципе. Это хорошая, необходимая вещь.

поголовный переход на такие ограничения угрожает развитию software as a service в вебе.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> в одном из драфтов утверждалось, что GPL3 позволит указывать в качестве дополнительных условий, что исходный код должен быть открыт, даже если он является веб-сервисом. И эта опция включена по-дефолту.

AGPLv3 != GPLv3

Relan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.