LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пора закупать спички, тушёнку и патроны?


0

1

http://www.abc-gid.ru/articles/show/1801/:

Чтобы всё как у людей

Знобит ли, свело ли поясницу — 
Народ, небось не фраер:
Тотчас твердит о судном дне,
Град выпал — бегут уж к ясновидцу,
Сломалась водокачка —
Готовятся к войне.
© Михаил Щербаков

Как сделать, чтобы отдельно взятый город стал готовиться к ядерной зиме? Выбираем супермаркет покрупнее, коляску для товаров побольше, делаем глаза покруглее и голос позаполошнее — и вперёд, на штурм прилавков, с криками — «Где соль? Неужели уже закончилась? А спички? А крупа? А главное — куда вы подевали весь йод? Нет, в аптеке тоже УЖЕ НИЧЕГО НЕ ОСТАЛОСЬ!!!» Полчаса работы — и паника обеспечена, народ озадачен, прилавки опустошены.

Как озадачить подготовкой к катаклизму всю страну? Берём два канала: правительственный и неправительственный. По первому гоняем выступления политиков и ведущих специалистов страны с успокаивающими заявлениями, а по второму — видео из того самого супермаркета. Вуаля.

Каковы же причины, заставляющие нас поступать «как все», поддаваться всеобщему ажиотажу или панике, вопреки здравому смыслу? Оставив в стороне глубокие экскурсы в доисторические времена, когда всей первобытной общиной можно было и мамонта завалить, и саблезубую сволочь отпинать, а также сугубо умозрительные и откровенно отдающие демагогией попытки пришить к делу стереотипы поведения рыб в косяках, птиц в стаях и леммингов на демонстрации, попытаемся найти более близкие и понятные мотивы.

Прежде всего — это стремление к стабильности, безопасности и благополучию. Трудно жить, если не знаешь, что с тобой будет завтра: будешь ли жив, сыт, одет и обогрет. Немногие могут достичь таких духовных высот, чтобы с их вершин спокойно созерцать хаос и разгул энтропии — дескать, мне ли, временному гостю этой реальности, печься об иллюзии вечности и незыблемости, когда даже материки — штука непостоянная! Нет, большинству подавай гарантийный талон на всю оставшуюся жизнь. Причём она может быть даже чуть похуже и победнее — лишь бы была стабильна. И если для этого нужно покупать индульгенцию или делать запасы — только намекните!

У многих с возрастом формируется твёрдое убеждение, что ждать от жизни хорошего — значит, проявлять нездоровый оптимизм, граничащий с дебильностью. Мол, добрыми и с хэппиендом бывают только сказки, а проза нашей жизни выдержана в мрачных тонах и с элементами детективного жанра, с летальным исходом. Наверное, это от разочарования в своих ожиданиях, особенно детских. Соответственно, в плохие новости и прогнозы верится намного легче, нежели в хорошие. Вот вы во что быстрее поверите — в мир во всём мире в отдалённом будущем или в апокалипсис в 2012 году?

Политические и экономические реалии последних десятилетий также совершенно не способствуют формированию здорового оптимизма, и если кто-то обещает лечь на рельсы, если рубль обвалится — значит, и рубль обвалится, и на рельсы не лягут — максимум, положат или забьют. Поэтому официальные опровержения и уверения в том, что всё хорошо, воспринимаются народом как очень тревожный знак.

Многие не могут забыть басню Крылова «Стрекоза и муравей»: вдруг они допустят преступную легкомысленность, недальновидность и отсутствие тонкого понимания текущего момента, и тогда придётся обращаться за помощью к ДРУГИМ ЛЮДЯМ, а они либо объегорят, либо и вовсе скажут — мол, поди-ка, попляши!

Нельзя сбрасывать со счетов гипноз массовых действий, будь то паника, ликование или очередь за дефицитным товаром. Кстати, модные тренды зачастую так и создаются. Раз все так делают — значит, этому есть причина, и побоку логика. Ведь на то, чтобы сомневаться и перепроверять, нужны умственные усилия, а подсознание — довольно ленивое создание, ему бы чего полегче, да чтобы уже готовенькое, ему подавай стереотипы и шаблоны... Опять же, надо, чтобы было как у людей. Проводился даже эксперимент, когда подопытных убеждали в том, что белая шахматная фигура на самом деле чёрная, и убеждающих было много, очень много. Так вот, мало кто остался при своём мнении. Большинство согласилось, что либо она и в самом деле чёрная, или хотя бы признали, что не такая уж она и белая, если вдуматься.

Безусловно, элемент планирования и хотя бы элементарная осведомлённость в окружающей обстановке должны присутствовать у каждого из нас. Когда следует присмотреться к окружающим, а когда остаться при своём мнении — решать каждому самостоятельно, исходя из личного опыта и мудрости.

В тонкостях поведения разбирался Максим Малявин, врач-психиатр

Deleted

> Пора закупать спички, тушёнку и патроны?

Давно пора. Держать запас. С ротацией.

Manhunt ★★★★★
()

> Вот вы во что быстрее поверите — в мир во всём мире в отдалённом будущем или в апокалипсис в 2012 году?

В мир во всем мире.

drull ★☆☆☆
()

Прочитал по диагонали. Автор тролит алармистов?

Deleted
()

Читай Лао-цзы, он про это еще 2500 лет назад писал.

cathode
()

Напоминает британских ученых.

Jetty ★★★★★
()

> Безусловно, элемент планирования

правильно, к патронам надо закупать не тушёнку и спички, а калаш. Тогда пофигу кто чем тарится.

iBliss
()

По сабжу - давно пора... без шуток

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> правильно, к патронам надо закупать не тушёнку и спички, а калаш. Тогда пофигу кто чем тарится.

Умников с калашами будет много, и многие из них стреляют значительно лучше тебя. Так что кроме тушенки хорошо бы иметь запасы саха и круп. И чоткий план, что ты намерен кушать спустя пол-года после того, как в эту страну перестанут завозить импортное продовольствие. Дача с грядками, etc.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>И чоткий план, что ты намерен кушать спустя пол-года после того, как в эту страну перестанут завозить импортное продовольствие. Дача с грядками, etc.

Угу, и гектар-другой с коноплей и табаком. Этим добром прекрасно можно будет торговать.

gnunixon ★★★
()

> Вот вы во что быстрее поверите — в мир во всём мире в отдалённом будущем или в апокалипсис в 2012 году?

Ни в то, ни в другое. Потому что - сказки.

«Мир во всём мире» - абсолютная утопия. Это не для человеков.

А этих «апокалипсисов» уже наобещано было 100500 и ещё столько же. Одним больше, одним меньше. Вот ещё никак не разберутся: то ли «Большое Потепление» будет через 100 лет, то ли «Большое Похолодание»... :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Умников с калашами будет много, и многие из них стреляют значительно лучше тебя.

Это кто? Регулярные формирования их только чистят, а отдельные из них со стабильной практикой, будут заняты совсем не охраной складов. Остальных немного + такой сценарий не предполагает киношную хрень а-ля безумный макс, просто группа людей объединяется, а там два расклада, либо охранять за еду, либо просто брать.

Дача с грядками, etc.

Мда? Заведи себе дачу с грядками - я посмотрю как ты с неё прокормишься. Гектар как минимум на 2-3 человек нужен.

iBliss
()

Вот вы во что быстрее поверите — в мир во всём мире в отдалённом будущем или в апокалипсис в 2012 году?

В мир во всём мире в отдалённом будущем после апокалипесца-2012

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Это кто?

Бывшие МВД-шники. Их реально много, именно они будут промышлять разбоем/крышеванием.

либо охранять за еду, либо просто брать


Пусть ты выживаешь в стычке с вероятностью 90%. Тогда шанс пережить 20 стычек составляет 12%. Уверен, что хочешь в такую мясорубку (не важно, в какой роли)?

там два расклада


Третий расклад - держаться подальше от тех мест, где высокая плотность населения и соответственно много желающих пострелять.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

> В мир во всём мире сразу после апокалипесца-2012
Пофикшено. Ибо человеков не останется и будет благодать.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

Ибо человеков не останется

Как знать, как знать...

MageasteR ★★★★★
()

Вы поосторжнее!

А то в Беларуси уже валюту перестали продавать.

grim ★★☆☆
()

>В тонкостях поведения разбирался Максим Малявин, врач-психиатр

Военный врач-психиатр в звании Капитана.

frak
()

>Вот вы во что быстрее поверите — в мир во всём мире в отдалённом будущем или в апокалипсис в 2012 году?

В первое. И всемирную победу коммунизма.

frak
()

Спасибо за уважение к Ъ. Текст порадовал. Кстати по ящику до сих ни одна цука не сказала, что йодосодержащие и иные аптечные препараты бесполезны чуть менее чем полностью. Но народ уже перетравился. Кругом идиоты.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Бывшие МВД-шники. Их реально много, именно они будут промышлять разбоем/крышеванием.

Их слишком мало, и из личного опыта они будут держаться в-основном особняком, но насчёт разбоя - с ними будет конкурировать только организованный криминал и группы мародёров.

Пусть ты выживаешь в стычке с вероятностью 90%. Тогда шанс пережить 20 стычек составляет 12%. Уверен, что хочешь в такую мясорубку (не важно, в какой роли)?

Это ооочень хороший процент. Но в одиночку шансы даже против 2х (при равном вооружении) почти никакущие.

Третий расклад - держаться подальше от тех мест, где высокая плотность населения и соответственно много желающих пострелять.

Тут два мнения, первое за: меньше стычек - выше шанс пережить. второе против: даже в полной жопе люди склонны быстро сбиваться в кучи и формировать некую инфраструктуру увеличивающую шансы на выживание.

В любом случае единственное, что гарантированно повышает шансы на выживание - физическая форма, минимальные бытовые знания, минимальные навыки обращения с оружием, оптимизм, целеустремлённость.

iBliss
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.