LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Коммерческий Linux


0

1

Доброго всем дня =)

Большинство линуксоидов в России ненавидят компании, которые пытаются продать собственные разработки на базе Линукс, хотя благодаря именно этим компаниям Linux начинает использоваться повсеместно, а не только у тех, кому интересно изучать работу системы, подстраивать систему под себя, а не использовать уже написанную каким-то «дяденькой» из той же M$.

Что бы не говорили, разработка действительно работоспособной, удобной и ставильной системы без хорошего финансирования невозможна. Например, Ubuntu, сколько в неё уже денег вложили и ещё будет вложено? А начинающие российские компании? Какой у них капитал? У нас только эта сфера начинает образовываться и до конца ещё не сформировалась.

Хотя компании и предлагают не только свой дистибутив, но и лицензии, наподобие GPL (так как до сих пор не решён вопрос - действительна ли GPL в России или нет) и внедрение и техподдержку.

Следовательно возникает вопрос: нужен ли коммерческий Linux в России и если нет, то что же тогда делать российскому разработчику и пользователю?

А, собственно, почему вы спрашиваете? Если хотите сделать какой-то коммерческий продукт, то скажите, какой конкретно, и вам тут расскажут, как к нему отнесётся сообщество.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Зачем нужен GNU/Linux, если он прекрасно эмулируется линуксулатором в FreeBSD, если это действительно необходимо? Например, для запуска какого-нибудь коммерческого блоба.

Парадокс в том, что Linux — это коммерчески успешная эмуляция Unix, но не сам Unix. Причём с нестандартным форматом бинарного API.

Другими словами: «под какой Linux вы собрались писать коммерческие приложения?» «В каком виде должны распространяться продукты для этой эфемерной ОСи?» «Чего должен ожидать конечный пользователь: RPM, DEB, TBZ, если ему предложат купить программный продукт, а у него установлена Gentoo?» Ж)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NPreston

>что же тогда делать российскому разработчику и пользователю?
Разработчику - писать софт. Пользователю - а какому собственно пользователю? Пользователи разные бывают.

что делать тем, кто с Linux'ом столкнулся впервые и всё же хочет его применить, к примеру, в своей компании

Нанять сисадмина-линуксоида, не?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Зачем нужен GNU/Linux

Иначе не было бы лора.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Другими словами: «под какой Linux вы собрались писать коммерческие приложения?» «В каком виде должны распространяться продукты для этой эфемерной ОСи?» «Чего должен ожидать конечный пользователь: RPM, DEB, TBZ, если ему предложат купить программный продукт, а у него установлена Gentoo?» Ж)

Тебе про LSB ещё никто не рассказывал?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

> Можешь дешевле? Сделай.

Ничего не хочу сказать против, однако тем же Альтам за перевод школ на Linux платили из бюджета и сами школы ни копейки не вкладывали в это ничего. Однако распространение дисков с дистрибутивом без технической поддержки со стороны Альтов было не очень культурно... Поэтому другие компании (по крайней мере в СПб) решили исправить этот недочёт и предоставляют свой дистрибутив, но уже с установкой и настройкой по демократичной цене, которую могут оплатить даже школы с ОЧЕНЬ маленьким финансированием!

К примеру, вот благотворительное письмо от одной из школ: http://school.webprg/images/stories/205_1.jpg

NPreston
() автор топика
Ответ на: комментарий от NPreston

1) Там всё немного устарело.
2) Там говорится только про мелкие нестыковки, что не даёт повода считать программы под GPL незаконными в России, а также не даёт права нарушать GPL в России.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от NPreston

Однако распространение дисков с дистрибутивом без технической поддержки со стороны Альтов было не очень культурно...

Вся соль в том, что Альт распространял дистрибутив с техподдержкой. Более того, в тех школах где проходил первый этап внедрения вообще всё по настройке специалисты партнёров Армады делали (НП-18). А вот АйТи как раз и рассылала диски без техподдержки (НП-12), да ещё не с первого раза, но все «почему-то» запомнили именно АльтЛинукс...

ArtSh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.