LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Телевизор вместо монитора


0

1

Надоедло пялиться в маленькие буквы на 1280х1024 мониторе. Хочу поставить телик с большой диагональю.

Приоритет - высокое разрешение и четкость. Особенно разрешение, меньше 1920х1080 не нужно. Нужно для чтения и написания текста, высокое качество цветной картинки не волнует. Как у теликов с настройкой по высоте над столом?

Кто уже делал или собирается, посоветуйте чонить? Грабли, камни, имхи, что-нибудь.

★★★★☆

Подключал я к свою 51", но неудобно. Он прикручен к стенке. Как такой на стол поставить хз =) Так вот неудобство было в задирании головы.

VirRaa ★★★
()

> Кто уже делал или собирается, посоветуйте чонить? Грабли, камни, имхи, что-нибудь.

вешать ящик --- это неудобно. лучше dpi побольше, а не диагональ. ну либо смотреть надо метров с 3-х.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

> ну либо смотреть надо метров с 3-х.

это когда у тебя зрение не -8 как у меня. А мне нужно чтобы буковки были размером с дом, иначе нифига не видно.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

> dpi у телика мало

и чем это чревато? Т.е., скажем так, насколько это чудовищно? работать вообще можно?

сейчас когда устанавливаешь высокий DPI шрифтов с маленьким разрешением, то на монике всё равно всё становится размыто и ШГ, так что блевать тянет. Особенно у винды с dpi +120%, там все программы заблюрены и замылены насмерть.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> 50hz лсд? нет тупи...

чем это плохо? вроде ж у лсд не сильно роляет скорость перерисовки? Дома стоит профессиональный самсунговский моник, у него 60hz матрицей pva, картинка выглядит просто великолепно, скорость перерисовки такжэ.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>вешать ящик --- это неудобно. лучше dpi побольше, а не диагональ. ну либо смотреть надо метров с 3-х.

У людей с нормальным зрением наилучшее разрешение глаза — на расстоянии 30см.

Так что на трёх метрах на мониторе и 20dpi хватит :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>50hz лсд? нет тупи...

«Слышал звон, да не знаю где он.»

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

чем ниже dpi, тем меньше возможностей для субпексельного вывода

черевато огромными шрифтами

namezys ★★★★
()

Все ничего, но шея болит и немного жарковато, если близко. :)

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> У людей с нормальным зрением наилучшее разрешение глаза — на расстоянии 30см.

у людей с нормальным зрением зрение очень скоро станет ненормальным, если он будут пыриться в ящик на 51' с 30см. и читать будет неудобно, внезапно.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>у людей с нормальным зрением зрение очень скоро станет ненормальным, если он будут пыриться в ящик на 51' с 30см

У людей с нормальным зрением зрение очень скоро станет ненормальным, если они будут «пыриться» в ящик с любого _фиксированного_ расстояния.

и читать будет неудобно, внезапно


Естественно. Удобное чтение — это ширина колонки в три поля чёткого зрения. 3×7°. 11,5см для дистанции 30см (именно поэтому в книжках обычно колонка в 11 см) или 115 см. для трёх метров. При 20dpi это будет всего 905px. Т.е., если хочешь читать комфортно с трёх метров, тебе нужен в случае 16:10 монитор с диагональю 54" и разрешением 1024x640. Или 4:3 и 56" при 1024x768 :)

KRoN73 ★★★★★
()

Сегодня собираюсь купить Philips на 42", но его габариты не позволят его поставить на стол, так что сомневаюсь в разумности идеи использовать телик как монитор... :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

я упустил нить... в тебе проснулся графоман, появилось неуемное желание устроить срач на пустом месте, или ты мне что-то хочешь доказать?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>или ты мне что-то хочешь доказать?

Оно самое. Впрочем, мозг можешь не включать, можно и без него жить.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>у лсд не сильно роляет скорость перерисовки

пробовавшие говорят что скорость перерисовки после лсд не очень большая

lazyklimm ★★★★★
()

У меня в качестве монитора телевизор о 32 дюймах. Приятно смотреть и читать с него с расстояния около метра. Ближе уже неудобно - и пиксели становятся видны, и головой крутить приходится. Не комфортно. Да и не регулируется он ни по высоте, ни по углу - нога прикручена намертво. Так что на столе перед носом ему не место. Я в основном с кресла в него смотрю. Как раз где-то метр-полтора.

LexxTheFox ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

А, у него скорость перерисовки динамически меняется.

Kosyak ★★★★
()

> Грабли, камни, имхи, что-нибудь.

Грабли в том, что телики бывают чересчур заточенные на отображение видеофильмов и телепередач, настолько что движение мыши может сильно запаздывать на глаз. И еще приколы с оптимизацией изображения разные.

Но бывает и нормально.

praseodim ★★★★★
()

Для монитора самое оно.

Бери PVA 22" 1920х1200 с D-Sub, DVI, HDMI и встроенными колоночками на 10-15Вт.

iZEN ★★★★★
()

Не знаю как ЖК-телики, но плазма оптимизирована только под видео (или игры). Текст на ней выглядит слегка хуже, хотя и вполне читаем. Статическая картинка слегка мерцает, если смотреть вблизи, и ещё может оставить «отпечатки».

Yareg ★★★
()

Я так жил. 32", 1366x768. Чуть глаза не выкинул, взвыл, купил монитор большой диагонали. Телевизор для текста не годится, причём именно для текста, вино смотреть и игры играть на нём терпимо, но текст — ни консоль, ни тем более, редакторы использовать невозможно, слёзы застилают глаза.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> монитор большой диагонали

монитор действительно большой диагонали стоит как самолёт... когда они вообще есть

а еще их почти нигде в продаже нет. В обычных магазинах 24 дюйма только. а хорошо бы 32...

пичяль

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

ты круууут) Щаз распечатаю, повешу на стенку

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

>Грабли в том, что телики бывают чересчур заточенные на отображение видеофильмов и телепередач, настолько что движение мыши может сильно запаздывать на глаз. И еще приколы с оптимизацией изображения разные.

Плюсую, пинг может быть таким, что работать будет проблематично. Перед покупкой надо приходить в магазин с ноутбуком и тестить, если задержка велика, то копаться в настройках, всякие улучшайзеры отключать - может помочь, а может и нет.

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

а я так понял, что задержка во многом из-за электроники телевизора, не только матрицы. Так что тесить перед покупкой в любом случае.

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

>>задержка во многом из-за электроники телевизора

не без этого. но все-равно, по времени отклика lcd до плазмы, как до китая в коленно-локтевой Ж)
сколько там сейчас у самых передовых? 2мс?
0.0001мс у плазмы. на определенных изображениях(видео) у lcd неиллюзорный слайдшоу начинается.

EvgGad_303 ★★★★★
()

Купил таки 42" Philips. Использовать как монитор - весьма сомнительно, разве что на весьма большом расстоянии. Из минусов - мелкий DPI способствует отчётливой видимости «хитростей» субпиксельного рендера шрифтов. Ну и ночью сидеть... телек ведь нефигово освещается, от чего придётся играться с яркостью :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

> плазма - если нужно хорошее время реакции.

Но плазма все-таки мерцает. На мой вкус плазма очень хороша как телевизор, дает более мягкие и естественные цвета, но вот вместо монитора не очень приятна.

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.