LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

велосезон


0

0

Привет всем!
Скоро открытие нового велосезона! Поздравляю тех, кто уже открыл! :)

Напоминалка и велосипедистам и, прежде всего, автомобилистам - с ноября изменены правила касательно построения по рядам для велосипедистов. Этот велосезон первый после тех изменений. Насколько я понял, теперь велосипедисту можно перестраиваться левее, если правый ряд уходит на поворот, а нужно проехать прямо.

Ну вот думаю, поставить ли дисковые тормоза? Как считаете, дисковая механика имеет смысл взамен ободных, тоже механических? На гидравлику пока денег нет, но, возможно, накоплю. Просто не знаю стоит ли. Что посоветуете? :)

★★★★★

Надеюсь, через 2-3 недели, к отпуску, потеплеет и можно будет открывать велосезон. А пока -2 - 0 градусов, прохладно.

strangeman ★★★★
()

А я и не закрывал: зимой тоже катался по более-менее приличной погоде.

Дисковыми тормозами еще научиться пользоваться надо. Конечно, при езде с мокрыми колесами дисковые надежнее, но не нравится мне, что они большую нагрузку на спицы дают: халявные отечественные колеса парой съездов с крутых склонов можно, в принципе, дисковыми тормозами и убить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я последний раз ездил в ночь на 14-е февраля :)

Нормально в принципе. Ни разу не упал. Хотя с дорогой побороться конечно пришлось.

hibou ★★★★★
() автор топика

Пока не начинал, снег ещё много где тает, грязно, местами держится лёд. К апрелю, думаю, дороги станут пригодными.

GotF ★★★★★
()

> Этот велосезон первый после тех изменений. Насколько я понял, теперь велосипедисту можно перестраиваться левее, если правый ряд уходит на поворот, а нужно проехать прямо.

бугага. превед, сметрнечег!

Rastafarra ★★★★
()

дисковые рулят, не страшны восьмёрки, да и грязь не забивается между тормозом и ободом; хоть гидравлика жмёт лучше, она не нужна - тросик надёжней и запасной занимает немного места, ремонтопригоден на коленке, велик можно надолго переворачивать кверху колёсами

ss_ash ★★★
()

Дисковые тормоза имеет смысл ставить только если планируешь передвигаться в плохих условиях (грязь, снег). Если планируется езда по сухому асфальту, лучше поставь колодки по-больше.

keiner
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Привет, водятел с отнятой страховкой, и возможно, уже и без прав :)

Это я к тому, что уважать нужно участников движения. Ты хоть указатели поворота у велосипедистов помнишь? :)

После автошколы, водятлы почему-то забывают ручные сигналы. А между тем, у велосипедистов даже стоп-сигнал есть, только мало кто пользуется ввиду малой скорости. Но это не значит, что его нужно забывать.

hibou ★★★★★
() автор топика

…теперь велосипедисту можно перестраиваться левее, если правый ряд уходит на поворот, а нужно проехать прямо.

Это про то, что в 24.2 убрали «…по крайней правой полосе…» и оставили только «…в один ряд возможно правее»?

Здорово. Очень полезная вещь, очень часто приходилось это нарушать.

undet
()

> с ноября изменены правила касательно построения по рядам для велосипедистов.

Спасибо, не знал.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от undet

Да, про этот пункт.

Только смотри, чтоб все цивильно было. Головой придется вертеть, конечно. Если есть зеркала - хорошо. Будь предсказуем. Покажи рукой перед перестроением.

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

Да это понятно. Я так и раньше делал, но это как бы было нарушение правил.

undet
()
Ответ на: комментарий от strangeman

немного хех
у нас все выходные сыпал, я уже устал расчищать дорогу лопатой чтоб проехать(

TERRANZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от undet

Очень полезная вещь, очень часто приходилось это нарушать.

А я не рискую. Т.к. у нас чуть ли не 90% водителей с куплеными правами, а у некоторых и вообще прав нет, лучше быть осторожным. Дорогу пересекаю только когда это действительно безопасно, двигаюсь по краю дороги, съезжая на обочину каждый раз, как меня догоняет лесовоз с ворованным лесом или фура с водой «Архыз», еще приходится съезжать на обочину, когда навстречу что-нибудь едет и сзади кто-нибудь догоняет (дорога узкая, если я еду по краю дороги, легковушки могут не разъехаться).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Let's велосрач begin!

Deleted
()

>Как считаете, дисковая механика имеет смысл взамен ободных, тоже механических?

Avid BB7 хорошие, но насколько приемлема цена не знаю. Хотя я сам на V-brake езжу.

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не знаю как у вас, но по моим наблюдениям, грузовые - в числе наиболее воспитанных. Самая унылость - это джипы и маршрутки. Даже рейсовые автобусы такого себе не позволяют, как маршрутки.

hibou ★★★★★
() автор топика

Привет веллерам от роллеров. А мы и не закрывали сезон :) Вот сегодня погода снова радует, так что снова катать, катать, катать. Ах да, на проежке роллеры мимикрирует под веллеров. Но мы и раньше ездили так, как описывают новые пдд.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Привет!!! Молодцы!!!

Я в прошлом году участвовал в Критической Массе, у нас в НН. И с нами катался 1 роллер! Такой клевый!!! 20 - 30 км/ч с нами ехал спокойно, в нашем стройном потоке! А потом еще я с ним домой с верхней части города возвращался! Ак мы на метро-мосту дали 50! Клевый парень!

hibou ★★★★★
() автор топика

А может кто подскажет, какой можно лисапед взять, что бы просто на выходных кататься по лесополосам? Ну, естественно без всяких прибамбасов и фанатизма, просто велопрогулка на 3-4 часа в день.

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Ну на наши покатушки частенько веллеры заезжают. Кто-то ролики сменил на вел, кто-то старается и на том и на том накатывать, кто-то просто веллер, которому приятно катать нашими городскими маршрутами. Иногда и из роллеров кто-то заглядывает к веллерам. Если случится быть в мск с велом, можешь попробовать катнуть с нами, скорее всего останешься доволен :)

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Классно!!! Спасибо за предложение!!! :-)

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

> Это я к тому, что уважать нужно участников движения.

несомненно. это тут мы все кулюторные до поносу, а в реалиях... ты это расскажи дамам, которые смело выруливают на красный налево и им совершенно до фонаря что справа на зеленый кто-то может ехать.

Ты хоть указатели поворота у велосипедистов помнишь? :)

конечно. что не отменяет. ты ж сам тут рассказывал истории успеха встречи с асфальтом, не? ;) в следующий раз спрашивай, не с лора ли.

Rastafarra ★★★★
()

Давайте напишем петицию Матвиенке/Собянину и т.д. с просьбой установить парковочные велосипедные площадки рядом со станциями метро ))

Crespo
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Про девушек - это популизм. Повторение которого не от большого ума. У меня обе сестры водят. И, думаю, тебе они фору дадут.

Да, меня сбивали. За весь мой 15-ти летний стаж 1 раз, и то не я нарушил. Нарушают в основном водятлы. Со своей стороны, мне не хватило лишь доли секунды, чтобы удержать равновесие и уйти в сторону, был немного рассеян.

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Crespo

Да, было бы хорошо. :)

Но, мне кажется, такое необходимо и перед магазинами и другими подобными объектами. Например, в Германии есть подобные парковки.

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

Любой дорожный, на какой денег не жалко.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> мне не хватило лишь доли секунды, чтобы удержать равновесие и уйти в сторону, был немного рассеян.

ниче страшного, в следующий раз водятел будет более собран и у него все получится. ты главное налево вылазь почащще ;)

Rastafarra ★★★★
()

> Напоминалка и велосипедистам и, прежде всего, автомобилистам - с ноября изменены правила касательно построения по рядам для велосипедистов. Этот велосезон первый после тех изменений. Насколько я понял, теперь велосипедисту можно перестраиваться левее, если правый ряд уходит на поворот, а нужно проехать прямо.

Это и раньше так было, просто небыло явно описано в правилах.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Да я, в принципе, понял, что ты хочешь сказать. Но, понимаешь, это не значит, что нужно сидеть дома и прятаться под кровать от малейшего шороха. Умереть можно и с крыльца упав.

Вот взять хотя бы Критическую Массу - не стоило было ее проводить? А если не проводить, то как обратить внимание властей, людей, на проблемы? Понимаешь, за права надо бороться. Иначе так и будем жить в заднице.

hibou ★★★★★
() автор топика

хотите жить - ездите только по обочинам и тротуарам.
сам хочу купить лесапед, по дорогам ездить не буду 200%

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

В прошлом году у нас был закрыт на ремонт мост. Точнее, не совсем закрыт, оставалось по 1 узкой полосе в каждую сторону. Велосипед и машина там умещались с большим трудом. А с широкими машинами и вовсе не умещались. И оставался тротуар. Я хотел сначала ехать по нему, но ДПСник поблизости как раз таки попросил меня на проезжую часть.

А так согласен, ДПСникам как правило пофиг на мопеды и велосипеды, как впрочем и на пешеходов тоже. Думаю, это не очень хорошо.

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

>По тротуарам нельзя - нарушаешь ПДД. :)
значит я буду нарушать ПДД, жизнь и здоровье дороже, ничего прав не лишат)

quest ★★★★
()

надеюсь, на выходных погода не ухудшится и можно будет погонять по лесу

OramahMaalhur
()

Я ещё на лыжах катаюсь. С дисковыми тормозами не стал бы заморачиваться, если не менять вместе с колёсами.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

ДПСник поблизости как раз таки попросил меня на проезжую часть

Слезли бы с велосипеда и пешочком по тротуару обошли. Прелесть велосипеда в том, что как только с него слезаешь, превращаешься в пешехода :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

у нас межсезонье. зимний велосезон уже закрыт а летний еще не начался =(

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

:)

Да, класс велосипедиста унаследован от класса пешеход :)

hibou ★★★★★
() автор топика

У нас в последние два года погода такая, что я сезон и не закрываю. Правда иногда холодновато и аккумулятор на это слегка обижается, но терпимо.

gnunixon ★★★
()

Дисковые тормоза не нужны — если на колесе хоть малейшая восьмерка, тормоза уходят к чертям.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: Вот везет! от stevejobs

аналогично
только ещё и снег идёт по вечерам, Самара)

TERRANZ ★★★★
()

Велосипеды не нужны! И почему разработчики свободного софта так их любят?

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

А я помню как ни странно, хотя велосипедистов пользующихся ими не видел.

filosof ★★
()

я еще не открывала сезон, во-первых, погода не та, а во-вторых, желаю прибарахлить себе новый велик скоро, старый уже не торт

isako ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.