LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Первый раз] Linux


0

1

Помните ли Вы свою первую установку Linux? Какие чувства испытывали после установки? Повысилось ли Ваше ЧСВ?

★★★★★

>Помните ли Вы свою первую установку Linux?
О да.

Какие чувства испытывали после установки?

Куда тут нажать, чтобы все стало как надо?

Повысилось ли Ваше ЧСВ?

Да вроде нет.

AbbaT
()
Ответ на: комментарий от geekless

Что там выбирать-то целый час?

Да там один список пакетов читать - минут 20 :) А сейчас, когда дистрибутивы на DVD, список еще больше - пока все нужное поотмечаешь, замучаешься...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Да, в первый раз ставил freebsd 6, с ихними слайсами форматнул винт со всеми няшками, в итоге получил систему с иксами без звука да и вообще без ничего. Вернулся на винду. ЧСВ-метр сдал в ремонт...

sumrak_ss ★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Я смог, ресетом :)
На самом деле в момент когда я первый раз запустил ви, я уже знал про killall vi из соседней консоли:)

Jetty ★★★★★
()

Если говорить о именно линукс, то это было так:

Ух-ты! :) И даже компилить не надо!!!(про редхат 3)
А чсв нет, не повысилось :) Оно повысилось позже, когда самосборное ядро скомпилилось :)

Jetty ★★★★★
()

Да, мне было 15 лет, это был 8-й редхат, интернета у меня не было, поэтому я поставил, потыкался, поиграл в игрушки, посмотрел обоины и снёс. Нет.

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Лицоладонь. Что там выбирать-то целый час?

Элементарно не знаешь названия программ, приходится читать описание, ставить на пробу. А когда дистр на 4-х CD, то можно почувствовать себя диджеем

overmind88 ★★★★★
()

Какие чувства? «Не так все плохо, как мне говорил одноклассник».

SEV
()

мандрейк ставил, версию не помню. грохнул таблицу разделов, 2 месяца скорбил о потерянных 15 гигах музыки (это на 30гб винте-то!)

marvin_yorke ★★★
()

Винда навернулась(кажется, вирус что-то с загрузчиком сотворил), терять было нечего, поэтому достал довольно долго лежавший скачанный у друга с хорошим интернетом из местной локалки dvd с мандривой 2006. Понравилось лазурное меню со смотрящим вверх пингвином, система показалась более легкой и возвышенной, чем XP, уже стоявшая. После установки перешел с третьих кед на гном, потому что он показался менее похожим на windows. ПОтом увидел, что винда стала грузиться, это повысило уважение к системе, решил оставить на всякий пожарный. Узнал про консоль, старался всё делать через неё - mc, mocp, nano(из vim`а вышел в другой терминал:) были проблемы с кодеками, флешем и диалапным модемом US Robotics(не убавил громкость в конфиге, разбудил папу звуком коннекта среди ночи, пришлось извиняться).

Ставил систему, чтобы восстановить винду, поэтому особого опухания ЧСВ не было. Когда стал зависимым от консоли, наоборот

wingear ★★★★
()

lindows считается? Это говно не увидело нормально мою видяху, потому пришлось ставить вслепую, что привело к стиранию к черту всех данных на винте :)

Сие событие отвратило меня от линукса на пару лет, после чего, я таки не вытерпел и поставил однодисковую фряху 5.5, без иксов. Проникся :)

Через пару месяцев в параллель был установлен Alt 2.4, который удивил разнообразием опций установки и количеством софта на одном диске. Но поскольку сам софт был к тому моменту уже староват - переехал на Фряху 6.1

Чувства - «я джва года ждал!». А ЧСВ... ЧСВ осталось на том же уровне.

lazyklimm ★★★★★
()

>> Помните ли Вы свою первую установку Linux?

Да. Бубунта в дуалбут, т.к. Debian ещё не приехал.

Какие чувства испытывали после установки?

Любопытно было.

Повысилось ли Ваше ЧСВ?

Да нет.

GotF ★★★★★
()

>Помните ли Вы свою первую установку Linux?

Mandriva 2007 Linux Center Edition на 3-х DVD. Тогда с интернетом у меня плохо было. Подошёл со всей ответственностью, мануалы в интернетах посмотрел, справку в установщике читал, поэтому установка прошла хорошо, ничего не навернулось.

Какие чувства испытывали после установки?

Любопытство.

Повысилось ли Ваше ЧСВ?

О да. После того, как я заставил-таки пахать свой U.S. Robotics Courier :) Несмотря на то, что ларчик просто открывался.

srj ★★
()

«Этот гадский MC такой же кривой, как под цигвином!»

question4 ★★★★★
()

Битая болванка с Мэндрейком. Систему тогда так и не удалось запустить. Ошибка на файл с ведром пришлась.

Чувства: забери нафик свой диск, он касячен!

ЧСВ: повысилось, когда диск удалось вернуть.

adepto
()

да, гента в прошлом году.
после установки 4 дня сидел в консоли без иксов; было очень приятно, когда запустил gpm и потом иксы %)
чсв повысилось после того, как стал немного разбираться

fads ★★
()

1 - Да

2 - «это он» (в смысле, Unix)

3 - Наоборот, упало ;-)

Deleted
()

о да я приехал с учебы уставший и сонный, ко мне зашел знакомый ставить дебиан. пока он устанавливал я вышел покурить. в итоге накурилсянажрался в сопли и через час пришел, и мне стали объяснять что такое apt, зеркало, как настроить сеть, поднять иксы и все такое... а у меня перед глазами все зеленое. вобщем то через неделю коварного обращения я переустановил дебиан сам и все работало отлично)

mityash
()

нет, «простите, что с этим делать?», да

shoewreck
()

Я сначала в университетской библиотеке взял книжку и прочитал. Потом купил ещё одну. Потом кто-то дал кнопикс 3.1 (или 3.3) (а может и 2.1, не помню уже). Понравилось с ним возится. Поставил сузе 9.1, 3 (вроде как) дисков. Потом я её угробил удалив все файлы из /dev/ (случайно). Переустановил, но не на долго - товарищ подогнал дебиан. Дисков там что-то за десяток было (dvd тогда ещё не было у народа, или были, но очень дорого вроде как).

Читал книжки и man pages.

Очень хорошо помню как распаковал ядро в /usr/src в первый раз. Я тогда в програмировании уже немного шарил. Так вот: открываю я это ядро значит. Смотрю: «Таааак, а где ф-ия main?». Нахожу main простматриваю до конца ф-ии и закрываю файл почти перекрестившись. После этого ЧСВ как програмиста стало отрицательной величиной.

nanoo_linux
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Сейчас он забыт как страшный сон и пылится где-то на антресоли.

Uter
()

Да. Почему так плохо работают дрова на видео?! Нет.

Deleted
()

Помните ли Вы свою первую установку Linux? Какие чувства испытывали после установки? Повысилось ли Ваше ЧСВ?

1999 год. Red Hat какой-то на Pentium-166. Ощущение от мультяшного Рабочего стола непередаваемы. На тот момент GNU/Linux никто не воспринимал всерьёз, поэтому ЧСВ тут не к месту.

iZEN ★★★★★
()

2007мой год, Мандриву 2007 ставил..был в 8мом классе, так как знакомых не было шарящих в линуксе, пришлось через страх самому ставить..тряслись руки, скрипели зубы, но я поставил ее! Боялся конечно , за любое действие системы

zibert ★★★
()

Основные чувства - любопытство и интерес.

unikum ★★★★★
()

да, установил и подумал, что мне теперь с этой херней делать

интернета тогда толком не было, софта было мало, игры виндовые не запускались, совместимости с виндой никакой

Deleted
()

Вначале было,«Блин,а оно шустрее чем ХП ворочается... да тут еще и права можно быстро настроить... и веб-серв можно из коробки поднять!», а потом «как же тут мп3 прикрутить и что это за файлы с расширением *.deb и *.rpm?»

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с начала тоже получил без Х, бегал к другу распечатывал руководства (у меня даже интернета тогда не было). Х - единственное что я смог тогда настроить.

sumrak_ss ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.