LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[добровольный зонд] Apple iPod Classic - как оно?


0

2

Тут случайно на лоре наткнулся на ссылку на сайт яббла (в треде про айпад2). Как-то так получилось (видимо, зонд удаленно пытается добраться до моего мозга), что я прошел по ссылке, пренебрегая своими принципами Ъ. Ну и увидел там ссылку на айпод классик. И он меня очень заинтриговал - при цене в 7к (за 200 зеленых) получаешь небольшой плеер со 160 гигами памяти. Задумался я о покупке данного девайса. Но возникла пара вопросов:

  • Как оно дружит с лосслессами?
  • Хорошо ли дружит с лосси форматами? (мрз и иже с ним)
  • Как туда заливается музыка? Нужны ли специальные костыли, или откроется как флешка?
  • Как оно по качеству?
  • Как оно по долговременности работы? (на сайте написано довольно больше время, но все же)

По ходу дела возникнут еще вопросы, но пока это все. Яббловоды, отзовитесь!

З.Ы. Меня и на айпад потянуло, хотя я хз зойчем оно мне нужно.

★★★★★

> Как оно дружит с лосслессами?

Должен уметь ALAC, как и все ябблы.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Ну да, я это подозревал, раз 160 гигов в таком мелком корпусе. Но не черт ли с ним? Какая разница, что внутри?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedPossum

я открывал плеер знакомого. правда заливать туда не пробовал, но скачивать файлы можно точно. правда имена даже отдаленно не напоминают названия композиций :)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

>правда имена даже отдаленно не напоминают названия композиций :)

Т.е. он их переименовывает? Или просто в своем меню по тегам кажет?

Zhbert ★★★★★
() автор топика

У меня шифт(самый маленький - без дисплея), музыка заливается только через ITunes(ну или естественно аналоги - у меня Amarok справляется). Качество нормальное не жалуюсь, играет громко. Работает действительно долго.

mrcim
()
Ответ на: комментарий от annulen

Этот режим для использования айпода в качестве переносного харддиска, музыкальная бд там отдельно и в линуксе читается-пишется через дикие костыли.

Ну или поставить на это дело Rockbox, говорят они с классиками более менее дружат.

PolarFox ★★★★★
()

> Как оно дружит с лосслессами?

Apple lossless — полет отличный. На слух от FLAC не отличается.

Хорошо ли дружит с лосси форматами? (мрз и иже с ним)


MP3, AAC, опять-таки, полет отличный. Бывают проблемные MP3 — тот же iTunes проигрывает, а iPod не может. В чем загвоздка, не знаю.

Как туда заливается музыка? Нужны ли специальные костыли, или откроется как флешка?


Бери iTunes и не парься. Если нужно, ставь в виртуалбокс венду и iTunes, а плеер пробрасывай туда. С линуксом можно сношаться, но удовольствия ты ни от сношений, ни потом от музыки не получишь.

Как флешка он почему-то в линуксе моем не монтируется, Mac OS X говорит, что ок. Форматированный в HFS+ винчестер монтируется без проблем.

Как оно по долговременности работы? (на сайте написано довольно больше время, но все же)


Если наутро полностью заряжен, то весь день может музыку играть. Ты уже с ног будешь валиться, а он тебе успеет колыбельную спеть.

Как оно по качеству?


У меня падал с дюжину раз, и все равно работает. Специально не швырял.

Плееру уже два года как, у меня модель на 120 Гб.

Стекло царапается со временем, говорят, можно зубной пастой отполировать.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Этот режим для использования айпода в качестве переносного харддиска, музыкальная бд там отдельно и в линуксе читается-пишется через дикие костыли.

Тем не менее я выкачивал оттуда музыку, которую он слушал

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Apple lossless — полет отличный. На слух от FLAC не отличается.

Т.е. мне надо будет мой кошерный флак переконвертить в алас?

Бери iTunes и не парься.


Оно бесплатное хоть? Или за каждый залитый трек платить надо? =)

Если наутро полностью заряжен, то весь день может музыку играть. Ты уже с ног будешь валиться, а он тебе успеет колыбельную спеть.


Это хорошо.

Ну вот ты меня почти убедил.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Механика же. от Camel

> Ipod Classic это с механикой внутри? Я бы не взял.

С тем количеством перезаписей, что были у меня, плеер с флешкой превратился бы до сих пор в тыкву. Да и превращался, собсна, зачем iPod и был приобретен.

Сейчас там 100 гигабайт музыки. Покажи мне плеер такой емкости с таким временем автономки и за такое бабло.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Оно бесплатное хоть? Или за каждый залитый трек платить надо? =)

Во-первых, магазин айтюнс в этой, той, вон той и той вот странах не работает вообще как таковой.

Во-вторых, ты в коллекцию айтюнес можешь любую музыку заливать, ей честно пофигу.

В-третьих, можно галочку поставить — Manually manage music and videos, и в айтюнз не забрасывать, а прям сразу на айпод.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Оно бесплатное хоть? Или за каждый залитый трек платить надо? =)

Конечно бесплатное

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Покажи мне плеер такой емкости с таким временем автономки и за такое бабло.

Вот именно поэтому я о нем и задумался =)

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

>В-третьих, можно галочку поставить — Manually manage music and videos, и в айтюнз не забрасывать, а прям сразу на айпод.

Это хорошо. Да и на крайняк у меня винда стоит в дуалбуте все равно, можно туда айтинюс поставить, чтобы с виртуалкой не париться и костылями.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>сядет он в дороге и привет. новую же батарейку можно в любом киоске купить

Сколько ездил с плеером, начиная от сд без антишока и заканчивая флеш-иривером, ни разу не садилась батарейка в дороге. ЧЯДНТ?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Т.е. мне надо будет мой кошерный флак переконвертить в алас?

Да, надо будет. Компьютер не надорвется, не боись. А mplayer ALAC играть вполне умеет.

На слух разницы вообще никакой, точно тебе говорю (а 24 бит/96 кГц DSP внутри плеера все равно не осилит, цимеса в таком изврате я понять не могу).

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Компьютер не надорвется, не боись.

Ну да, всего-то 500 гигабайт лосслесса переконвертить...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> сядет он в дороге и привет. новую же батарейку можно в любом киоске купить

Это не кардиостимулятор, что откровенно радует некритичностью такого происшествия.

И потом, от розетки оно заряжаться умеет.

Жирный минус только в том, что зарядку таковую надо приобретать отдельно. Не, конечно, есть эти ваши универсальные USB-зарядки, но там ампераж такой, что заряжаться айпод будет долго и мучительно.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

А по-умолчанию оно заряжается от чего? От юсб? ТАк там тоже ток 500мА всего.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

вроде рокбокса на него нет(но вообщем если айтюнс перевариваешь и флаки не нужны, то оно и не надо), только на старые классики.

все-таки там hdd внутри, а вдруг упадет? у некоторых переживает многие и многие падения, у кого-то дохнет и в домашних условиях.

бери лучше тач 32гб :)

bububu
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>тач интереснее за свои деньги

Памяти меньше же. Да и тач, что зимой критично. Мне вон зимой по своему коммуникатору потыкать, чтобы переключить трек, очень неудобно, варежки снимать приходится.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

управление там через пимпу на наушниках впринципе, но настаивать не буду конечно

лосслесс - alac

заливать через itunes или кривые линукс аналоги

долговременность работы - как на сайте указана

p.s. даже на лоре тут обитала пара аудиофилов, утверждающих, что в иподе классик самый класный звук.

Deleted
()

Хреново оно. Железо замечательное, а софт убогий. В линуксе юзать неудобно, все менеджеры кривые, и постоянно база ломается.

Как флешка не работает. По времени работы - все зашибись.

Свой продал нафиг.

FeiWongReed
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Ну да, всего-то 500 гигабайт лосслесса переконвертить...

В плеере 160 Гб, конвертуй не конвертуй, а поместится там ничего.

Кроме того, ни одни из наушников, продающихся за разумные деньги, не дадут тебе услышать разницу между AAC на максимальном битрейте и этим твоим лосслессом. Тем более на DAC, который внутри айпода. Тем более на улице или в транспорте.

Наушники, продающиеся за бешеные деньги, тоже не дадут услышать, только ты не сможешь себе в этом признаться, чтобы не стать лохом в собственных глазах.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FeiWongReed

По поводу качества звука, к слову, сказать сложно, мне медведь на ухо, мгм, но классическое «транзисторное» шуршание в низкоомных наушниках вполне себе слышно.

FeiWongReed
()
Ответ на: комментарий от shimon

>В плеере 160 Гб, конвертуй не конвертуй, а поместится там ничего.

Ну это да =)

Кроме того, ни одни из наушников, продающихся за разумные деньги, не дадут тебе услышать разницу между AAC на максимальном битрейте и этим твоим лосслессом. Тем более на DAC, который внутри айпода. Тем более на улице или в транспорте.


Ага, согласен. Посему меня спасет еще 500 гигов мрз.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> p.s. даже на лоре тут обитала пара аудиофилов, утверждающих, что в иподе классик самый класный звук.

У Zoom H4n звук круче, это сто пудов, только его в качестве плеера использовать нерационально.

У iPod classic звук всего лишь приемлемый и разве что выше на голову, чем у большинства устройств аналогичного класса. После него как-то удивляешься, что нокия не может запилить такое на своих телефонах.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Оно бесплатное хоть? Или за каждый залитый трек платить надо? =)

бесплатно конечно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shimon

я вобще далек от этого, всегда юзал штатные наушники от шафлов и тача, про которые все говорят вроде как отвратительные

Deleted
()

С FLAC придется попрощаться, только ALAC. mp3 конечно в наличии, а где его вообще нет? Заливка через iTunes или через дикие костыли. 160 Гб особо не радуйся, магнитные жесткие диски в мобильных устройствах выглядят глуповато, ибо тяжелые, неповоротливые.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Изверг ты. Я своих 100 гигов MP3 не переслушаю никак, да и подумываю о том, что неплохо бы децимацию говна произвести.

100 гигабайт MP3 — это почти полтора месяца непрерывного прослушивания, если что. Вполне хватает, чтобы соскочить с катушек и попасть в палату номер 6.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Ну не особо, от Питера до Воронежа в командировку около суток ехать, но плеер я не особо слушал, ибо пиво и т.д.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> я вобще далек от этого, всегда юзал штатные наушники от шафлов и тача, про которые все говорят вроде как отвратительные

У меня все, которые не пробки, в ушах не держатся. Ну и дефолтные были неплохи, да порвались, всему хорошему приходит конец.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Так слушаю же не постоянно. Захотел одну группу - послушал, захотел другую - послушал. А так это все лежит в виде дискографий и ждет.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

> У меня все, которые не пробки, в ушах не держатся

Я думал, что один такой. Наконец-то нашел собрата по несчастью. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>еще есть туристические вылазки - там сабж сливает вообще

Мб.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

>У меня все, которые не пробки, в ушах не держатся. Ну и дефолтные были неплохи, да порвались, всему хорошему приходит конец.

А я свои непробки засунул в прилагавшиеся к ним тряпошные презервативчики, в ушах держатся, да и звук как-то лучше стал.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.