LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Олимпиада-тред]Готовлюсь к олимпиаде по специальности


0

2

С 12 по 15 апреля 2011 г. Винницкий национальный технический университет проводит второй этап Всеукраинской студенческой олимпиады по специальности «Системы управления и автоматики».
Собственно по моей специальности. Так как я часто захожу на кафедру, то письмо с приглашением на столе с прессой, приказами etc не осталось незамеченным, и на сей день поездка согласована с завкафедры и анкеты отправлены в Винницу.

Задания за прошлые годы любезно выложены организаторами, но в большинстве своём без решений.
Ну и так как никто из преподов меня готовить не собирается, прорешиваю всё сам, ну и припоминаю то, что может пригодится.

Итак, ЛОР, если нет особых возражений, я буду выкладывать под тегом(см. выше) разбираемые мной задачи с найденным решением в поисках своих ошибок, заблуждений и более оптимальных решений. Linux тут при том, что для проверки расчётов юзается Scilab, maxima, SMath, bc:), logisim etc под LINUX. И он(linux) таки заботливо установлен мной на каждой тачке в двух аудиториях кафедры в дуалбут к оффтопику.

Для затравки первая задача: Реализовать булеву функцию

!x1*!x2*x3*!x4*x5+!x1*x2*!x3*x4*!x5+!x1*!x2*!x3*x4*x5+!x1*x2*x3*x4*!x5+x1*x2*x3*x4*!x5
на мультиплексоре с двумя управляющими входами.
PS:(Кто не понял !x1 это отрицание x1

1) Очевидно, !x1*!x2*x3*!x4*x5+!x1*x2*!x3*x4*!x5+!x1*!x2*!x3*x4*x5+!x1*x2*x3*x4*!x5+x1*x2*x3*x4*!x5 = !x1*!x2*x3*!x4*x5+!x1*x2*!x3*x4*!x5+!x1*!x2*!x3*x4*x5+x2*x3*x4*!x5
2) Имеем четыре терма, выбираем те переменные что представлены всеми комбинациями в термах. Берём x2 и x3. Подаём на управляющие входы мультиплексора

            __________
            |        |
 !x1*x4*x5 -| I0     |
            |        |
!x1*x4*!x5 -| I1     |
            |     Q0 |-
!x1*!x4*x5 -| I2     |
            |        |
    x4*!x5 -| I3     |
            |        |
            |________|
            |        |
         x2-| A0     |
            |        |
         x3-| A1     |
            ----------
Моделька для logisim (требующего java для работы) лежит здесь.

Задачка вроде крайне простая, но всё равно чувство какого-то подвоха не покидает.

Ваши мнения.

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igron

Нет
Bо-первых, потому что моих соперников из ХАИ, ХПИ и прочих ВУЗов скорее всего будут готовить преподы, соотвественно необходнимости яндексить не будет.
Во-вторых задачи -с прошлых лет, эта, например, 2008 года, стало быть если от ВУЗа был представитель в этот год, 99% вероятности решения были отксерокопированы/сфотографированы/переписаны на апеляции участниками или прорешаны при подготовке сейчас.

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

>Задачка вроде крайне простая, но всё равно чувство какого-то подвоха не покидает.

Это такой тип задач на олимпиаде. Простая задача, требующая простого решения. Смотрят, насколько ты умеешь оценивать ситуацию, не полезешь ли в дебри.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Олимпиады - зло.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thrall

Спасибо, что просветили.

Если серьёзно, то «социальных навыков, уверенности в себе» не хватает почти всем участникам предметных студенческих олимпиад, не говоря о школьных.

У меня с приятными воспоминаниями связана лишь поездка в Харьков на физику на 2-ом курсе.
Было немного неформалов(пара рокеров и гот) и просто много интересных людей (Днепр, Севастополь, Мелитополь, Энергодар - всем привет!) и вроде неплохо провели время.
А поскольку второй представитель моего универа был вьетнамец, перед отъездом его соотечественники устроили мне обзорную экскурсию со знакомством с вьетнамской культурой в Харькове (азиатский ресторанчик на Барабашово-научили есть суп с лапшой палочками, пагода-туда меня правда не пустили, только снаружи посмотрел из-за забора-зато подарили чётки, иностранная общага ХАИ, товарищеский футбольный матч против сборной команды то ли ОАЭ, то ли ещё кого-то из этого региона). Масса впечатлений.

Во Львове оба раза просто ходили с товарищем по городу, потому что остальные ботаны-заучки перед соревновательным днём ботанили и пили чай, а после написания заданий стадом шли на устроенную организаторами олимпиады экскурсию по центру города. В прошлом году во Львове сходили на фестиваль короткометражного кино и на радиорынок, а в позапрошлом на матч регби и на кладбище.

Олимпиады зло, если ты зациклен на результате. ИМХО олимпиада должна показывать уровень «спонтанных знаний», возможность принимать годные решения в условиях ограниченного времени и вычислительных средств. Мне нравится, хоть призовые места я брал только в школе на уровне города и области, в универе за счёт «спецфонда» съездить посмотреть другой город и попробовать свои силы всегда готов.

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

special olympics - «специальные» олимпиады, то есть для инвалидов. Также Olympics for special people.

Lurker ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.