LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сначала было файло. И после было файло.


0

2

Куда-то всё дальше и дальше уходит Линукс от аксиомы «всё есть файл». А ведь так удобно было бы, ->НАПРИМЕР<-, скомандовать cat /var/www/linux.org.ru/tracker.jsp и посмотреть трекер. Или - cat /var/audio/home/track01.ogg и прослушать трэк. Простым набором и сохранением текста в файле /var/mail/grishakurochkin@yandex.ru отправить письмо. а для разработчиков какое раздолье - всё сведётся к простому чтению или записи в файл. Скажите мне, что такая система существует, ну пожалуйста!



Последнее исправление: CTAPK (всего исправлений: 1)

>Куда-то всё дальше и дальше уходит Линукс от аксиомы «всё есть файл».

сам придумал «аксиому» (или тебе её сосед по парте «напел»?) и сам ноешь? Эмо?

Led ★★★☆☆
()

> Скажите мне, что такая система существует, ну пожалуйста!

Две. Plan9. Inferno. Добро пожаловать.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Led

>Эмо?

Я подозревал, что не стоит красить свой биммер в чёрно-розовую расцветку.

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

У меня тут... в общем, пиво не понадобится.

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от CTAPK

Хочу снова быть таким же юным и незамутнённым. Я искренне завидую твоей молодости и горячности.

У меня, к сожалению, совершенно не остаётся времени маяться подобной х#етой.

Deleted
()

CTAPK> Куда-то всё дальше и дальше уходит Линукс от аксиомы «всё есть файл». А ведь так удобно было бы скомандовать cat /var/www/linux.org.ru/tracker.jsp и посмотреть трекер. Или - cat /var/audio/home/track01.ogg и прослушать трэк. Простым набором и сохранением текста в файле /var/mail/grishakurochkin@yandex.ru отправить письмо. а для разработчиков какое раздолье - всё сведётся к простому чтению или записи в файл. Скажите мне, что такая система существует, ну пожалуйста!

Тебе изучать FUSE надо. И с cat идея бредовая - ты слушать музыку в байтакх на экране будешь? Вообще есть alsa-player

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Хочу снова быть таким же юным и незамутнённым. Я искренне завидую твоей молодости и горячности.

Уничтожь своё самомнение и самоуверенность для начала.

У меня, к сожалению, совершенно не остаётся времени маяться подобной х#етой.

Тут я вроде должен тебя пожалеть, но я не стану. Твой ведь выбор.

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

>И с cat идея бредовая - ты слушать музыку в байтакх на экране будешь?

В том-то и дело, что при этом должна играться музыка.

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от CTAPK

То, что ты предлагаешь - это антиUNIX. В UNIX одна из основ - есть программа, которая делает одно дело, но делает его хорошо. Ты предлагаешь эту основу нафиг угробить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CTAPK

CTAPK> Уничтожь своё самомнение и самоуверенность для начала.

А теперь подойди к зеркалу, и зачитай это.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Командой cat?

Ну да! Фишка такая: иерархия ФС - это сборник каталогов-модулей, преобразующих данные. Например, в каталог /var/www поступает код веб-страниц, они обрабатываются модулем www, который и представляется этим каталогом, и результаты отображаются в виде файлов. И наоборот - создаёшь в этом каталоге файл google.ru - и на сервер летит запрос.

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Уж давно сделал. Помогло, и вам советую.

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от CTAPK

CTAPK> Ну да! Фишка такая: иерархия ФС - это сборник каталогов-модулей, преобразующих данные. Например, в каталог /var/www поступает код веб-страниц, они обрабатываются модулем www, который и представляется этим каталогом, и результаты отображаются в виде файлов. И наоборот - создаёшь в этом каталоге файл google.ru - и на сервер летит запрос.

То есть ты предлагаешь сделать супермегакомбайн без намёка на модульность, и тем самым сделать из линукса венду.

Quasar ★★★★★
()

Хорошо если с развитием альтернатив люди лучше оценят вклад RMS, и его GNU.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Где комбайн? Любой модуль можно заменить на другой, выполняющий эти функции. Можно выкинуть ненужные. Это лишь унифицированный интерфейс, ничего более.

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от CTAPK

CTAPK> Самомнение заставляет тебя торчать тут и писать фигню не в тему. Уничтожь его. Fight!

Иди на**й. Консольный explorer.exe, в котором жёстко захардкожены функции всех мыслимых и немыслимых программ (что ты и предлагаешь сделать), не нужен.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CTAPK

CTAPK> Где комбайн? Любой модуль можно заменить на другой, выполняющий эти функции. Можно выкинуть ненужные. Это лишь унифицированный интерфейс, ничего более.

Унифицированный интерфейс - это командная строка и конвейер. Ты же комбайн предлагаешь сделать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CTAPK

CTAPK> Чувак, ты не врубаешься. Я ж сказал - иди погуляй, не тупи.

Ты в бан захотел что-ли? Так это легко организовать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Иди же погуляй, истеричка. Русский язык разучился понимать? Могу организовать тебе репетиторство.

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от CTAPK

CTAPK> У тебя тоже разлитие желчи? Погуляй, подыши воздухом.

Если разлитие желчи только у меня и у control - почему тебе остальные тогда пишут то же самое? Тут нет ни единого одобрительного сообщения в твой адрес.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Чувак, ты не врубаешься. Это и есть конвейер. Модуль обрабатывает данные и выдаёт их. А кто их будет читать - дело десятое.

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от CTAPK

CTAPK> Иди же погуляй, истеричка.

Истеришь как раз тут ты. Я совершенно спокоен.

CTAPK> Русский язык разучился понимать?

Русский язык я знаю хорошо. Работы принимают, и никто не жалуется.

CTAPK> Могу организовать тебе репетиторство.

Репетиторство организовать ты не можешь - не льсти себе.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Если разлитие желчи только у меня и у control - почему тебе остальные тогда пишут то же самое? Тут нет ни единого одобрительного сообщения в твой адрес.

Чувак, тебе желчь глаза залила. Перечитай тред. Тут именно только вы вдвоём и шипите. Я не в курсе, какие комплексы у вас в заднем проходе жужжат, мне это неинтересно.

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от CTAPK

CTAPK> Чувак, ты не врубаешься. Это и есть конвейер. Модуль обрабатывает данные и выдаёт их. А кто их будет читать - дело десятое.

Это по определению не конвейер. Иди читай книги по UNIX. Или хотя бы М. Уэлш. Инсталляция Linux и первые шаги. Там всё расписано.
И чуваками будешь назвать своих собутыльников по подъезду.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Я совершенно спокоен

Ты не врубился в тему и с наскока стал теребить своё самомнение. Чем больше теребишь, тем больше не врубаешься. А у меня даже пульс не изменился.

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от CTAPK

CTAPK> Перечитай тред. Тут именно только вы вдвоём и шипите.

Вызывающе неверная информация.

CTAPK> Я не в курсе, какие комплексы у вас в заднем проходе жужжат, мне это неинтересно.

А я в курсе о том, что тебе пора в бан.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CTAPK

CTAPK> Ты не врубился в тему и с наскока стал теребить своё самомнение.

Короче - иди подальше от ЛОРа, тролль толстый.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.