LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему на российских барахолках есть Sun, но очень мало Sgi?


0

2

Что-то захотелось себе прикупить старинное не x86-ое чисто, как говорится, Just for fun. Обратил внимание, что сходу кроме скудного количества отдельных комплектующих ничего не нашёл силиконового, а вот спарки есть много где. За $100-$120 вполне можно себе купить готовый комп с UltraSparc'ом где-то на 200-400МГц.

А вот на ebay.com примерно за ту же сумму или несколько подороже (не считая пересылке) можно найти разные предложения Sgi octane - достаточно крутой лет 12 назад графической станции.

Интересно, почему в РФ мало SGI завозили, в отличие от Sun? Dec'ов разных тоже мало предлагают, но больше, чем Sgi.

Почему мало ? Работал и с Indigo и с O2 - просто их MIPS-ы сдохли раньше спарков

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

А нафига на SGI этот ваш линупс?

Потому что этот ваш ирикс закопан даже глубже чеч FreeBSD

r_asian ★☆☆
()

Как человек купивший в конце 90-х машинку от SGI, и чьим фаном являюсь по сей день, отвечу:

1. Цена. 20 тыщ вечнозеленых первых президентов с лишним за Октан в агонизирующей от дефолта стране никто не готов был платить. ПРиличные санки можно было взять за четверть-половину от это суммы.

2. Другая область задач. Фильмы у нас снимали советского типа, по советским нормам, с костюмами, переживаниями и прочим. Армагеддоны до сих пор не снимают.

3. Не знаю как в России, но у норвежских геологов-нефтяников они до сих пор работают, не воркстейшны, правда, а системы визуализации и рендеринга в пару комнат размером. Поэтому смысла их сплавлять пока нету, т.к. поддержка до 2013 года ещё.

fontpath
()

>За $100-$120 вполне можно себе купить готовый комп с UltraSparc'ом где-то на 200-400МГц

Тоскуешь по 90МНz R8000 ? :))

sS ★★★★★
()

SGI сдохло раньше имх.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> Тоскуешь по 90МНz R8000 ? :))

Работал на такой?

Как можно тосковать по тому с чем даже рядом не стоял? Но пошшупать Sgi интересно, есть у меня подозрение, что 10-летней давности Sgi некоторые задачи и сейчас могут делать не сильно медленно, по сравнению с совремёнными обычными.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Работал на такой?

ага...:) даже какой то консольный mp3 проигрыватель туда портировал для того чтоб музыку на нём послушать :) amp кажется

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>>Как можно тосковать по тому с чем даже рядом не стоял? Но пошшупать Sgi интересно, есть у меня подозрение, что 10-летней давности Sgi некоторые задачи и сейчас могут делать не сильно медленно, по сравнению с совремёнными обычными.

В композитинге 400 мегагерцовая O2 не оставляла шансов двухпроцессорному P4 Xeon 2.4 GHz, даже оптимизации под SSЕ не спасли. FPU числодробилка у них отменная, но целочисленная как такого же по частоте второпня. Файрфокс тормозит, хотя последняя версия которая хоть и с геморроем, но собирается под mips это вторая. Привет индусам, знающим только x86 и GCC!

fontpath
()

У меня когда-то был Indigo с довольно редким R8000, купили в Брюсселе в ULB под считалово, увы мне достался уже полумёртвым, иногда загружался, чаще вис. Я его увы только добил. Под микрухами какая-то белая дрянь обнаружилась как будто произошла хим реакция.

я фотки выкладывал щас лень искать

впечатление было самое приятное - добротная амеровская желязака... одна видеокарта чего стоила =) Ну и флопик сказевый =)

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

> Под микрухами какая-то белая дрянь обнаружилась как будто произошла хим реакция.

Не пробовал аккуратно вымыть эту дрянь? А вообще прикольно, лак чтоль на плате среагировал с чем-то.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика

Если знать места, можно и в России найти. Год назад достал себе октановую станцию, тоже джаст фор фан.

schumen ★★
()

SGI был много дороже Санок, наверное поэтому. Санки, помимо серверов, использовались ещё как обычные компы, а SGI преимущественно - рабочие станции. Я слабенький О2 из Германии пару лет назад заказал для оцифровки видео, вместе с пересылкой около $100 получилось. Оцифровка на этой машине великолепная - в тюнере отдельный мипс стоит. К сожалению, основной проц IO скорость не вытягивал для передачи по сети, а внутренний хард больно мал и медлен. Но от самой машины я до сих пор под положительным впечатлением.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

>>Потому что SGI сдох давно, а SUN - недавно.

SGI после поглощения-слияния с Rackable довольно неплохо себя чувствует в своей маленькой уютной нише. По крайней мере sgi.com != oracle.com )) Старые продукты поддерживаются, патчи регулярно присылаются, могло быть и хуже одним словом. А главное, желания помахать увесистой пачкой у нового руководства нету никакого.

fontpath
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.