LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой цифровик купить?


0

3

Подскажите, пожалуйста, какой цифровой фотоаппарат можно купить в пределах 5к рублей. Я понимаю, что за такие деньги чего-то очень хорошего не получишь, но чтоб снимки были хотя бы не полным уг. Также желательно, чтобы в комплекте было ПО работающее в Linux. Названия моделей и линки на обзоры приветствуются. Заранее спасибо.

★★★★★

Также желательно, чтобы в комплекте было ПО работающее в Linux.

Думается мне таких нет. А цифровик за 5к... ой не знаю чего можно ожидать за такую то цену, альтернативу мобильному телефону? :)

Andru ★★★★
()

А в FAQ этого ещё нет? Странно.

r_asian ★☆☆
()

Цели какие? Фотографии печатать будешь? Жосско обрабатывать в фотошопах-гимпах, вытягивать минимальные присутствия светов и теней? Если печатать - в каком размере?
Что и когда снимать? Вон ту птичку и вон эту пчёлку? Или портреты пыхой в морду?

Xellos ★★★★★
()

приходишь в магазин и спрашиваешь, у какого цифровика матрица по больше, а мегапикселей от 6 и выше. Покупаешь тот, у которого больше матрица.

Berluskoni ★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Хотя бы. Альтернативу камере Nokia N82. ))

sluggard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Печатать нет. У меня фоторамка есть, да и на компе смотреть удобнее. Просто для бытовых съмок всяких пьянок и прочих сейшнов.

sluggard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Berluskoni

Еще б производитель указывал рабочее разрешение матрицы... Да и с пластмассовой оптикой матрица не спасет.

sluggard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CTAPK

Не вижу смысла. Мне для себя фотать, а не для распечатки или постинга в сети.

sluggard ★★★★★
() автор топика

какой больше понравится

Ну, или заморочится цветопередачей и четкостью/матрицей, пофотать там, под увеличением посмотреть на фоте. В магазине.

я мыльницу брал одну из самых дешевых, какую нашел, солнышко в ручке отлично получается)

breezy
()
Ответ на: комментарий от breezy

Или еще можно позвать в тред профи. Они разведут срач посоветуют какой конкретно.

breezy
()
Ответ на: комментарий от Berluskoni

>и спрашиваешь, у какого цифровика матрица по больше

90% продавцов тебе на этот вопрос ответить не смогут :D

...

Из совсем дешёвого low-end, я как-то присматривал себе http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=1584089 , вообще за что-то ~3500 руб :) Фотки за такие деньги вполне ничего, судя по тестам. Но в итоге всё равно взял себе http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=4530799&hid=91148

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

>Почему поменьше?

Он намекает на то, что сейчас модно вставить в мыльницу стопицот мегапикселей, хотя очевидно, что оптика и 3-4 не вытянет. А так как матрица в этой категории самая дорогая часть, то возможно менее пиксельная матрица будет физически больше и остальная начинка лучше.

Но пять штук это очень жесткий лимит. Отличные мыльницы стоят где-то 8-12.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

>Да и с пластмассовой оптикой матрица не спасет.

Как бы, даже на зеркалках пластиковые линзы - не экзотика ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

>Отличные мыльницы стоят где-то 8-12.

Не отличные, а приемлимые :) Отличные - 15-19 тыс. стоят.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fletch

Судя по отзывам, фото - именно что уг. ((

sluggard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Первый судя по отзывам ничего, только цена не указана. Второй не куплю, я лучше 4,5 куска в баре просижу. )) Спасибо.

sluggard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

>Второй не куплю, я лучше 4,5 куска в баре просижу. ))

Вот, а я обычно прикидываю - «ну что такое, 4,5 тыс - пару раз в баре посидеть? Я лучше в фотик на несколько лет их вложу» ;)

Вот 110 IS оказался вполне выгодным вложением. Хотя сейчас он уже устарел, наверняка что-то и получше есть. Я его уже больше года назад брал, и тогда это уже была не новая модель: http://balancer.ru/community/2009/11/t69065--canon-ixus-110-is.4476.html

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Потому что шумов будет меньше.

Только в рамках одной технологии. Вон, у меня легендарный Canon 20D с 8,3Мпкс и пластмассовый 550D с 18Мпкс. Догадайтся, где шумов больше :D Ага, 20D на ISO800 шумит как 550D на ISO3200 :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

>Мдо? А кач-во?

Оптика мыльниц и типовые размеры мыльничных матриц всё равно не вытягивают по разрешению больше 5-6Мпкс.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Вот, а я обычно прикидываю - «ну что такое, 4,5 тыс - пару раз в баре посидеть?

Здоровье дороже, в него и надо вкладывать :-D

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Здоровье дороже, в него и надо вкладывать :-D

А здоровье тут - это нервы, сэкономленные на более качественном девайсе или нервы, сэкономленные путём снятия стресса в баре? ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Для меня эта вещь не особо нужная, тащемта. Просто вот в голову взбрело. А на хотелки глупо тратить более 5к. ))

sluggard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Только в рамках одной технологии.

Ну, речь идет о фотоаппарате за 5К. Думаю, выбирать в этом сегменте нужно именно таким образом. Ну, еще в руках повертеть, если более-менее не отвратный, то брать.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Бифидоком что ли закупаться? ))

sluggard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А здоровье тут - это нервы, сэкономленные на более качественном девайсе или нервы, сэкономленные путём снятия стресса в баре? ;)

Осень, холодно, сыро. 

Заходит в рюмочную оборванный, окоченевший алкаш и просит налить похмелиться. 

Буфетчица жалеет его:
- Вы бы себе хоть ботинки новые купили.
- На хрена, здоровье дороже!
Igron ★★★★★
()

Любой, соображения только удобства управления

фотки будут убогими в любом случае, единственное отличие от мобильника - зум

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

gphoto2 же

ключевая фраз была «в комплекте»(то бишь с самим девайсом на диске), а не «желательна поддержка в Linux» :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

смотря какая труба, наверное. у меня samsung i8510 с 8мп, я в своё время себе покупал мыльницу, потом отдал матери, потому что разницы в общем нет

там везде крошечные матрицы, соответственно при хорошем освещении будут нормальные фотки, а чуть хуже - и всё. в солнечный день на улице и с мобильника всё ок

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

Кому надо - может читать. Я как-то сам разберусь что и где мне спрашивать, ладно? Спасибо. ))

sluggard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

Ключевое слово было «желательно». ))

Перефразирую свой ответ: ключевыми словами в просьбе о желательной поддержке в Linux было «в комплекте» :}

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Ну, можно и без этого. Флешки пока еще никто не отменял. ))

sluggard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от breezy

Бр-р, что-то меня от этой фирмы вымораживает. ))

sluggard ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.