LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

О прохладительных напитках


0

1

Простудился. Врачиха навыписывала гомеопатических лекарств. Я ей сказал, что о них думаю. Тогда она вычеркнула из списка всё, кроме пшикалки в горло, физраствора в нос и какого-то сиропа.

Попробовал сироп. Приятный вкус, приятный запах. Лечебный эффект, однако, незаметен. Делается из эхинацеи. Поискал про неё информацию. Если верить интернету, лечебный эффект — в пределах погрешности эксперимента, но и вреда особо не наблюдается.

Кока-кола и пепси-кола изначально создавались как лекарства. Возник вопрос: почему до сих пор никто не начал торговать прохладительными напитками на основе эхинацеи? (Или «синтетических аналогов идентичных натуральным».)

P.S. Я уже давно выздоровел. Просто всё забывал, что хотел спросить.

★★★★★

Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

> Делается из эхинацеи. Поискал про неё информацию. Если верить интернету, лечебный эффект — в пределах погрешности эксперимента

плохо искал.
«В медицинской практике в качестве иммуностимулирующего средства применяются настойки, отвары и экстракты эхинацеи. В промышленных масштабах выпускаются, главным образом, лекарственные препараты, изготовленные на основе сока или экстракта травы эхинацеи пурпурной.»

isden ★★★★★
()

на вкус в чистом виде она кстати так себе. «приятный вкус, приятный запах» - это видимо ароматизаторы.

isden ★★★★★
()
Ответ на: Газни булбни. от Camel

А кто говорит про лечебный эффект? Прохладительный напиток, с эхинацеей этой вашей, весьма недурственные вкусовые качества - всё по заказу ТСа.

Deleted
()

О как знакомо, пару лет назад для разбитого колена гомеопатии выписали тыщ на 10 в первый же приём(участковые терапевты это делать очень любят, направления к узким специалистам дают неохотно). Но если для того, что лечится медленно и печально гомеопатию втюхивать сам Патрик велел( за полгода-год лечения не докажешь что даёт эффект, а что не очень), то для ОРЗ/ОРВИ выписывать карамельки - верх наглости.

r_asian ★☆☆
()

Вот несколько дней назад подхватил грипп, ничего не делал (никому не звонил, таблетки не ел) - пил воду, ничего не ел дня 3 (не хотел организм), пару раз по грамм 300 водки выпил с завпивоном, дальше спал - уже отлично. Профит.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Прохладительный напиток, с эхинацеей этой вашей, весьма недурственные вкусовые качества

У эхинацеи дурственные вкусовые качества. Может пойти как нота во вкус, но не как основной вкус. Все равно что какой нить горький бальзам пить как сладенькую водичку. Если болтанка на эхинацее вкусная - значит ощущаешь ты не вкус эхинацеи.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Часть про вкусовые качества относилась к напитку, а не к эхинацее. Ты ж из Киева, не пробовал разве Живчик ни разу?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Часть про вкусовые качества относилась к напитку, а не к эхинаце

Угу. Я перепутал тебя с ТС и его болтанкой.

Ты ж из Киева, не пробовал разве Живчик ни разу?


Как появился спринг - я его предпочитаю:

Jaffa Spring — инновация, ведь впервые в Украине газированный напиток производят без консервантов и искусственных красителей.


В Jaffa Spring это стало возможным благодаря новой асептической технологии производства напитков с газацией. Уникальным новый продукт делает еще и то, что в его составе — высокое (10%) содержание натурального сока, что значительно выше, чем в большинстве напитков CSD.

r ★★★★★
()

> Врачиха навыписывала гомеопатических лекарств.

Название препаратов в студию. Хочу знать что из принимаемых мной лекарств - фигня.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lurker

ничего не классная. Помнится я рыгал дальше, чем видел от нее ((

KERNEL_PANIC ★★★
()

>Кока-кола и пепси-кола изначально создавались как лекарства. Возник вопрос: почему до сих пор никто не начал торговать прохладительными напитками на основе эхинацеи?

давным-давно уже. «Живчик» от киевской «Оболонь».

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Класс, я и не думал его еще раз увидеть, в лет десять на Украину ездил, пил сок такой

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Хех. Летом с дружбанами отдыхал в Крыму. После приезда одного из нас скрутило. Забрала скорая. В итоге как оказалось, у него в почке какойто червь завелся. Я ж тоже на измене иду в клинику с врачом поговорить. В итоге счет в 600грн. В медицине я немного понимаю, поэтому начал спорить с врачелой, даю ему листок, говорю чтоб написал подробно все что я должен сдавать. Пункт первый - анализ на тестостерон. Кажу: посмотрите на меня, неужели моя фигура говорит что у меня есть такие проблемы? Он такой замешкался, и говорит: нет, ну ты ж говорил на все проверить.. Короче в итоге счет сократился до 75 гривен:) там узи и мочу сдать. Мораль - медики такие медики:) нету щас толковых.

KERNEL_PANIC ★★★
()

>Кока-кола и пепси-кола изначально создавались как лекарства.

Листья коки плюс зерна кофе? Наверное напиток был зело бодрящим.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

И вообще никогда сам сознательно ничего не принимаю - главное после ран сон и покой. Только промедол кололи несколько раз давно :(

amorpher ★★★★★
()

Простудился. Лечебный эффект, однако, незаметен.


Какой лечебный эффект ты ждешь? Простуда проходит либо через семь дней либо, в худшем случае, через неделю. Чтобы не простужаться надо жить не в душном грязном пыльном городе а в лесу и пить анаферон а не сиропы

Karapuz ★★★★★
()

никто не начал торговать прохладительными напитками на основе эхинацеи?


по крайней мере есть на основе элеутерракока - Байкал

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Какой лечебный эффект ты ждешь? Простуда проходит либо через семь дней либо, в худшем случае, через неделю. Чтобы не простужаться надо жить не в душном грязном пыльном городе а в лесу и пить анаферон а не сиропы
Анаферон ведь та же гомеопатия? А насчет жития в лесу. Это поможет скорее тем, что не от кого заразится. Но аппендицит или отравление могут несколько изменить отношение к жизни в лесу.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> плохо искал.

Русская Википедия? В английской несколько ссылок на исследования. Если исследования оплачивались фирмами, которые ею торгуют, эффект — выздоровление на полтора дня раньше. Если не ими — эффект часто не наблюдался.

Полтора дня при недельном больничном — в пределах погрешности, имхо.

Я просидел на больничном 2 недели.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Какой лечебный эффект ты ждешь? Простуда проходит либо через семь дней либо, в худшем случае, через неделю.

2 недели.

надо жить не в душном грязном пыльном городе а в лесу

Не поверишь, я в лесу и живу. Правда, до ближайшего завода меньше полукилометра, но дымят там сейчас только котельные.

анаферон

Сперва написал, что его пил первую неделю, но решил проверить. Тоже гомеопатия :)

Возможно, именно его врачиха и выписала, а затем вычеркнула.

Первую неделю принимал что-то противовирусное (возможно, арбидол, не помню), температура упала с 38 до 37. На вторую врачиха сказала прекратить.

И вообще-то медицина — оффтопик. И вопрос не про неё :)

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Absurd

> Листья коки плюс зерна кофе? Наверное напиток был зело бодрящим.

Википедия говорит, что автор рецепта обещал излечение морфиновой наркомании, диспепсии, неврастении, головной боли и импотенции :) И это был безалкогольный аналог какого-то алкогольного коктейля.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

> Полтора дня при недельном больничном — в пределах погрешности, имхо.

так фишка не в том, что оно поможет тебе вылечится, если ты начнешь принимать когда заболеешь, а в том, что при длительном приеме оно укрепляет иммунитет и у тебя меньше шансов заболеть.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

> Название препаратов в студию. Хочу знать что из принимаемых мной лекарств - фигня.

Не помню. С большой вероятностью среди них был упомянутый в теме анаферон.

По идее, в инструкции в пачке должно быть указано, что средство — гомеопатическое. И вместо масс действующих веществ — разведения.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> http://zhivchik.ua/

Спасибо. Правда, в отличии от «Оболони» я его в Москве и области не видел.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

> Не помню. С большой вероятностью среди них был упомянутый в теме анаферон.

В связи с тем что данное лекарственное средство относится к гомеопатических препаратам, концентрация действующего вещества в нем крайне низка (вплоть до весьма высокой вероятности полного отсутствия действующих веществ в конкретной пилюле) и концентрация примесей значительно, на много порядков, превышает содержание основного вещества препарата. Терапевтическое действие препарата Анаферон, как и всех известных гомеопатических средств[4], обусловлено эффектом плацебо.[5][6] Физиологический механизм, по которому антитела к интерферонам человека могли бы обладать иммуномодулирующим действием, неизвестен.[7]


Анаферон включен в перечень жизненно необходимых лекарственных средств на 2011 году в РФ


охщи.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> так фишка не в том, что оно поможет тебе вылечится, если ты начнешь принимать когда заболеешь, а в том, что при длительном приеме оно укрепляет иммунитет и у тебя меньше шансов заболеть.

А также ускоряет выздоровление. По крайней мере, должно.

Реально — что с ней, что без неё — 2 недели.

Не знаю про длительный приём, но другие иммунномодуляторы, которые мне выписывали лет 10 назад, не требовали длительного курса, достаточно было принять 1-2 таблетки.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

> давным-давно уже. «Живчик» от киевской «Оболонь».

Спасибо, уже сказали.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Да, кока-кола уже давно не торт. Впрочем, никто не мешает добавить недостающий компонент и сегодня и продолжать успешно лечить головную боль и импотенцию, да и все прочие болячки

amomymous ★★★
()

>Просто всё забывал, что хотел спросить.

Очень хороший прохладительный напиток - это холодная хорошая водка.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

> Не знаю про длительный приём, но другие иммунномодуляторы, которые мне выписывали лет 10 назад, не требовали длительного курса, достаточно было принять 1-2 таблетки.

их много всяких есть, и довольно серьезных и злых кстати. но, что-то мне сомнительно, что от 1-2 таблеток будет какой-то заметный и длительный эффект.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Очень хороший прохладительный напиток - это холодная хорошая водка.

Она на меня оказывает несколько необычное действие. 100 граммов достаточно, чтобы лицо покраснело и опухло как у непросыхающего алкоголика. Особенно нос. При этом голова остаётся достаточно ясной, только почему-то забываются иностранные языки.

Ну её :) Лучше горячий чай. Или пиво нахаляву.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

>Ну её :) Лучше горячий чай. Или пиво нахаляву.

Ты чертовски прав. Я, вот, сегодня выкушал ¾ бутылки водки и две банки пива. И понимаю, что лучше бы ограничился ⅔ бутылки или даже одним пивом. Даже чай - было бы неплохо...

KRoN73 ★★★★★
()

Я вчера так «наотмечался», что почти выздоровел (а то начал было грипповать) :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Очень хороший прохладительный напиток - это холодная хорошая водка.

С хорошим маринованным огурчиком, селедочкой, вареной картошечкой с лучком... :D

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>С хорошим маринованным огурчиком, селедочкой, вареной картошечкой с лучком... :D

Не трави душу, я на диете :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Терапевтическое действие препарата Анаферон, как и всех известных гомеопатических средств[4], обусловлено эффектом плацебо


Плацебо-плацебо, ага. Не знают, не писали бы лучше. То-то я за эту зиму не простудился ни разу

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> что-то мне сомнительно, что от 1-2 таблеток будет какой-то заметный и длительный эффект

http://www.vidal.kz/poisk_preparatov/lact_598.htm

Декарис, он же левамизол. И ещё, наверное, несколько названий. По-моему, это был он. Лет 10 назад.

Когда простуда пошла уже на 3-ю неделю, сказали принять 1 таблетку. Если через неделю температура не упадёт — принять ещё одну. Подействовал именно он, или само прошло — не знаю.

Имхо, тут не длительный эффект. Тут наоборот — запустить или подстегнуть процесс, который сам по себе идёт слишком вяло. Если я правильно понял инструкцию, через 2 недели эффект от левамизола полностью пропадает.

question4 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.