LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Gentoo объявляет мобилизацию


0

2

Студент регионального университета, пожелавший остаться, сообщил, что его потоку дали задание поставить Gentoo. Лабы будут в ней делать. Специальность - информационная безопасность. Курс вроде бы четвёртый. До этого они изучали линуксы в течение аж целого семестра. Большинство, естественно, выучили, сдали и забыли. Возможно, ЛОР ожидает пополнение :)

Вопрос знатокам: как вы считаете, будет ли от этого кому-либо польза и удовольствие?

★★★★

Ответ на: комментарий от Lumi

> Какой пэтэушный подход. :D

Он не ПТУшный, он простой. На то она и статистика.

А ты в следующий раз не стесняйся, спрашивай.

Да я постараюсь себя перебороть.

Учредители (говорят) всегда довольны, когда язык шёлковый.

Вообще-то если ты про мозгоёбство и жополизство то этим довольствуются начальники. Учредители довольствуются доходом.

А теперь подумай над вопросом кастомизации. Процесс-то учебный.

Чисто технически - пусть огребут кучу гемора на сером майнстриме. В следующий раз не будут строить идиллий на тему «бесконечного, по времени, перфекционизма». Проще говоря научаться оценивать целесообразность практических решений в условиях ограниченного времени. На «вечнопилящих гениев» уже насмотрелся. Сам когда-то такой был.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>> http://www.rsbac.org/download#debian_ubuntu_packages_and_repository http://grsecurity.net/packages.php

Молодец, гуглить умеешь. Собрали для убогих демьянщиков.
А теперь подумай над вопросом кастомизации. Процесс-то учебный.

Это не есть полностью Hardened система, оно у них на этапе «поиск сил для разработки Hardened Debian/Ubuntu» и объяснения убунтологам зачем это необходимо.

sdh
()

>Студент регионального университета, пожелавший остаться, сообщил, что его потоку дали задание поставить Gentoo.

Если цель задания навсегда отвратить от линукса, то преподаватель с ней справился.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdh

> оно у них на этапе «поиск сил для разработки Hardened Debian/Ubuntu» и объяснения убунтологам зачем это необходимо.

Убунтологам это скорее всего ненужно, у них слишком короткий цикл разработки и слишком быстрая смена приоритетов.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>Убунтологам это скорее всего ненужно, у них слишком короткий цикл разработки

У Дженты вообще роллинг релизы, цыкл разработки здесь не причём.

и слишком быстрая смена приоритетов.

да, __приоритет__ в этом плане ключевое понятие.. без, хотя бы одной, __реальной__ эпидемии вируса в Убунте в убунтологов будут другие приоритеты...

Но топикпастер говорил о безопасности, а это именно наш случай, выбор Дженты для демонстрации разных моделей безопасности полностью оправдан.

sdh
()

> задание поставить Gentoo

Увлекательное и познавательное задание.
Уважаю.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdh

> У Дженты вообще роллинг релизы, цыкл разработки здесь не причём.

А саппорт?

Дженты для демонстрации разных моделей безопасности полностью оправдан.

Не знаю. По мне так это очередной «паскаль чтобы стать программистом», с реальностью не пересекается. Хотя не было Дельфи, многие до сих пор плюются.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Чисто технически - пусть огребут кучу гемора на сером майнстриме. В следующий раз не будут строить идиллий на тему «бесконечного, по времени, перфекционизма».

Серверы из палки и верёвки, мишен-критикал на дырявых глючных платформах - всё это будет скорее всего в реальной работе. Цель образования - научить системному подходу, а не пренебрежению им.

Xenesz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenesz

> Цель образования - научить системному подходу, а не пренебрежению им.

Хммм. Возможно с этой точки зрения, вы правы.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от sdh

> Это не есть полностью Hardened система, оно у них на этапе «поиск сил для разработки Hardened Debian/Ubuntu» и объяснения убунтологам зачем это необходимо.

Я знаю, что для grsec надо в юзерспейсе иметь патченные как минимум gcc, glibc, pam, coreutils, shadow. Но, гражданин упоротый демьянщик этого всё-равно не знает и поэтому для него аргументом будет любая наскальная живопись.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Проще говоря научаться оценивать целесообразность практических решений в условиях ограниченного времени.

Не научатся. С тем подходом, который ты здесь проповедуешь не научатся. Будут тупые пэтэушники у которых шаг вбок от зазубренного единственно верного будет вызывать столбняк. Подумай над тем, что отличает комплексных специалистов (в идеале архитекторов защищённых решений) от втыкателей цисок в стойку.

На «вечнопилящих гениев» уже насмотрелся. Сам когда-то такой был.


Боишься конкуренции?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Боишься конкуренции?

Нет их энтузизма в плане переделывать то, что уже работает.

Будут тупые пэтэушники у которых шаг вбок от зазубренного единственно верного будет вызывать столбняк.

А ты предлагаешь, провести обучение на экспериментальной модели, а затем при вручении диплома сообщить «Поздравляю, всё что вы видели на лабораторных вы больше никогда и нигде не увидите».

Подумай над тем, что отличает комплексных специалистов (в идеале архитекторов защищённых решений) от втыкателей цисок в стойку.

Области применения. Первые теоретики, при благоприятном стечении обстоятельств, будущие авторы новых моделей безопасности как в исследовательской так и прикладной области, вторые практики готовые к живой работе. Что лучше? Затолкать всё и вся в какие-то 4 года обучения и выпнуть «в жизнь» в розовых очках? Или дать нормальный крепкий старт?

Только не надо говорить, что получатся унылые админы, застрявшие в типовых решениях. Способность и мотивация к самообучению у всех разные и по моим наблюдениям, при подготовке специалиста в процессе работы большую роль играют практически знания и личные характеристики, а не теоретическая подготовка. По крайней мере, мне так кажется, мой подход в среднем даст лучший выхлоп.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

а затем при вручении диплома сообщить «Поздравляю, всё что вы видели на лабораторных вы больше никогда и нигде не увидите».

Фраза «Забудьте всё, чему вас учили» знакома? Вообще в универах кагбе должны учить не готовым решениям, а общим подходам.

Способность и мотивация к самообучению у всех разные

Тех, у кого способность низкая, ждут другие схемы образования и другая работа.

Xenesz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdh

> объяснения убунтологам зачем это необходимо.

Какой напрасный труд.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Нет их энтузизма в плане переделывать то, что уже работает.

Ты борешься с фантомами. С чего ты решил, что задроченный на единственно правильное решение не кинется что-то исправлять?

А ты предлагаешь, провести обучение на экспериментальной модели, а затем при вручении диплома сообщить «Поздравляю, всё что вы видели на лабораторных вы больше никогда и нигде не увидите».


Я предлагаю давать преимущественно знания, подкреплённые навыками. А не
голые навыки.

По крайней мере, мне так кажется, мой подход в среднем даст лучший выхлоп.


Тебе это только кажется. Твой подход даёт замыленных пэтэушников.

Способность и мотивация к самообучению у всех разные и по моим наблюдениям, при подготовке специалиста в процессе работы большую роль играют практически знания и личные характеристики, а не теоретическая подготовка.


Озвучь размеры статистической выборки.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

И если уж тебя послушать, так лучше в универе учить все пять лет винду (от 3.1 до последних актуальных серверных бет) переустанавливать. 5 дней в неделю по 4 пары в день. Тогда выйдут высококлассные специалисты, готовые в любой момент выполнить широкий спектр поставленных задач.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

выполнить широкий спектр поставленных задач.

причём на одних рефлексах, без участия МНУ :)

Xenesz ★★★★
() автор топика

Не будет, так как заставили. А вообще одобряю, будь я преподом - тоже бы заставлял.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

От вашего Темнейшества кагбе другого и не ожидали :)

Xenesz ★★★★
() автор топика

У нас тоже как-то на третьем курсе под одному предмету надо было поставить на виртуалку фрю, поднять там иксы и накидать прогу (простенькую игрушку с использованием ncurces).

//Я таки был бы рад, если бы заставили вместо фри ставить генту. Главное - не LFS.

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> С чего ты решил, что задроченный на единственно правильное решение не кинется что-то исправлять?

Нормальное состояние любого человека при трудоустройстве.

Я предлагаю давать преимущественно знания, подкреплённые навыками. А не голые навыки.

Я разве говорю о голых навыках? То же самое можно обробовать где угодно. Пусть не в полной мере (к вопросу о пересборке gcc и всех критичных примочек), но скажем для сборки/отладки эксплоита за глаза.

Твой подход даёт замыленных пэтэушников.

А твой 2-3 мегаспецов и кучи балласта с кашей в голове. В конце-концов сейсчас инет всем доступен. КГБ не зверствует с засекречиванием всего и вся. Кто хочет понять-научиться - всего лишь вопрос мотивации.

Озвучь размеры статистической выборки.

В среднем 10-12 человек в начале лета приходят на практику за 5 с половиной лет осело 6. Где-то в 3-4 ошиблись. Получается с одного выпуска оставалось где-то 20-15%. Были действительно умные ребята. Но увы кроме разговоров о супер мегазаморочках типа спиральных криптоалгоритмах и мегаскоростной сортировкой по мозговыносящим формулам (там я местами откровенно плавал) практическая ценность ноль. Если в задаче появляются условия вроде «вот это не трогай, это трогай только здесь» делают их просто беспомощными.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Если в задаче появляются условия вроде «вот это не трогай, это трогай только здесь» делают их просто беспомощными.

А если им руки связать, то вообще бери их тёпленькими.

и кучи балласта с кашей в голове. В конце-концов сейсчас инет всем доступен.

В интернетах балласта нет, всё только чётко и по делу, систематизировано и проиндексировано, дооо.

Xenesz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iBliss

> Нормальное состояние любого человека при трудоустройстве.

Нормальное состояние человека при трудоустройстве это изучение вверенной ему матчасти.

Я разве говорю о голых навыках?


А твой 2-3 мегаспецов и кучи балласта с кашей в голове.


При моём подходе каждый дотянет до своего потолка.

В конце-концов сейсчас инет всем доступен. КГБ не зверствует с засекречиванием всего и вся. Кто хочет понять-научиться - всего лишь вопрос мотивации.


Тогда чем тебя не устраивает, то что было озвучено ранее? Оказывается от формы молотка-то ничего не зависит. Зависит от работающего этим молотком. К чему были эти пузыри на дженту?

Но увы кроме разговоров о супер мегазаморочках типа спиральных криптоалгоритмах и мегаскоростной сортировкой по мозговыносящим формулам (там я местами откровенно плавал) практическая ценность ноль.


Где препод попался суровый и сумел их вздрочнуть, некие проблески были, а в остальном полный туман?

Если в задаче появляются условия вроде «вот это не трогай, это трогай только здесь» делают их просто беспомощными.


То есть было налицо явное отсутствие знаний и неспособность к анализу?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Нормальное состояние человека при трудоустройстве это изучение вверенной ему матчасти.

И желание продемонстрировать скилл, внести свою лепту в общее дело, элементарно завершить испытательный на месяц раньше.

Оказывается от формы молотка-то ничего не зависит. Зависит от работающего этим молотком. К чему были эти пузыри на дженту?

С этим глупо спорить.

К чему были эти пузыри на дженту?

Печальный опыт общения с гентушниками в жизни.

Где препод попался суровый и сумел их вздрочнуть, некие проблески были, а в остальном полный туман?

Скорее теоретическая часть на высоте, но практическая реализация знаний - полный аллес. Например знает зачем укладывать web-сервисы в песочницы, но считает что права 777 на всю http папку это нормально. Или обратный пример зашкаливающей паранойи/чсв разработчика - snmp рулилка для серверной фабрики написана с нуля (включая snmp библиотеку), с промежуточным кешированием траффика,дисковых операций,работы с базой, т.е. он прекрасно понимает, что может возникнуть исключительная ситуация и данные критичные к потере можно потерять, но мало того что все эти буфферные примочки были нацеплены абсолютно на всё что можно, так он ещё и отрицал модель при которой кэширование должно было подключаться только по причине отказа в приеёме данных. Ну допустим, может что-то в этом и было, но как только что-то в этом приложении надо было сменить - всё, мало того что пилилось неделями, так ещё и запуск в эксплуатацию сопровождался страшными косяками, падениями и простоями. Или сисадмин, который знает что такое STP и зачем оно нужно, получает под настройку циски, инструкции по схеме резервирования и делает из всего этого дорогущий хаб.

То есть было налицо явное отсутствие знаний и неспособность к анализу?

Скорее наличие знаний и неспособность к применению. А те единицы что остались, ну тут вопросов нет, ни один не выработал испытательный срок - сразу переходили на полный оклад. Ни проблем с ними ни забот, если вопросы возникают то только организационные. И что закономерно, все работали по специальности во время учёбы (ну в смысле после учёбы). Один правда вообще нигде не работал и не особо со знаниями, но ужасно настырный и последовательный. Но там уже попахивает клиникой.

А хорошего гентушника с гентой на серверах я один раз в жизни видел, остальные случаи - попытки поиграть в технологический элитизм не более.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Печальный опыт общения с гентушниками в жизни.

Значит всё-таки личное.
Вот мне делать нечего, как опечаленным что-то доказывать.

Скорее теоретическая часть на высоте, но практическая реализация знаний - полный аллес. Например знает зачем укладывать web-сервисы в песочницы, но считает что права 777 на всю http папку это нормально.


Ты сам себе противоречишь. Потому что незнание про права (и последствия), это элементарное *теоретическое* незнание, а не отсутствие практического навыка. И твой пример показывает именно отсутствие знаний. Если бы человек знал, но забыл выставить права (пьяный был, или переволновался в первый раз), да, это как-то можно было списать на недостаток опыта.

Скорее наличие знаний и неспособность к применению. А те единицы что остались, ну тут вопросов нет, ни один не выработал испытательный срок - сразу переходили на полный оклад. Ни проблем с ними ни забот, если вопросы возникают то только организационные. И что закономерно, все работали по специальности во время учёбы (ну в смысле после учёбы). Один правда вообще нигде не работал и не особо со знаниями, но ужасно настырный и последовательный. Но там уже попахивает клиникой.


И ты по одному человеку из шестидесяти прошедших практику ставишь диагноз и проецируешь его почему-то на гентушников?

А хорошего гентушника с гентой на серверах я один раз в жизни видел, остальные случаи - попытки поиграть в технологический элитизм не более.


Открою тебе секрет. Сам себя я считаю гентушником (причём отвратительным), а на серверах у меня почему-то центось, а на соседних раб.станциях ленни. Джента у меня одного, да и то один раздел, в соседстве на диске с ленни, свизом и центом. И джента у меня всегда в полуразобранном состоянии, всегда что-то сломано, чинится и настраивается (когда совсем на работе лениво, а на лоре уныло). Догадаешься почему так?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> И джента у меня всегда в полуразобранном состоянии, всегда что-то сломано, чинится и настраивается (когда совсем на работе лениво, а на лоре уныло). Догадаешься почему так?

Судя по озвученной позиции, тестовая площадка, для практических ответов на вопросы «а что если...?», после которых оценивается резонность и последовательность етих самы «если» на «ленни, свизом и центом» ?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Я что-то много сейчас в ответе написал. Почитал. Передумал. Отвечу проще: «да».

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.