LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж же ж] Шо за фихня с ноутбучными экранами?


1

1

Мне хочется найти и покалечить того, кто первым предложил в ноутбуки 15,6 дюймовой диагонали ставить разрешение 1366×768. У меня с таким разрешением 11-дюймовый HP Mini есть. Вот нет же ж, чтобы 1680×1050, или хотя бы 1440×900.

★★★★★

В лимузинах начала прошлого века стояли двигатели мощностью сорок лошадиных сил.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Покупай нормальные ноутбуки (Dell Latitude/Precision, HP EliteBook, ThinkPad T)

pekmop1024 ★★★★★
()

Шима, читай гарантию от Джобса, Повелитель изрек, что 17 пикселей на экран это допустимо.

Да, я тоже на своих 15.6 вижу пиксели и сеточку, но таки текст лучше различается именно на этом разрешении. 17" делл с 1920*1200 просто вынес мозг текстом. Но сидел я за ним всего 30 минут и года два назад.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вощем щитаю так:

1366* - легче техпроцесс,
- меньше битых и полубитых
- хорошая читабельность

Deleted
()

Поддерживаю.

Мне хочется найти и покалечить того, кто первым предложил в ноутбуки 15,6 дюймовой диагонали ставить разрешение 1366×768...Вот нет же ж, чтобы 1680×1050.

Полностью поддерживаю. Прислать тебе дубинку?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хорошая глазовытекаемость.

1366* - хорошая читабельность

Что?! Мальчик, ты с какой планеты? Чем меньше DPI, тем Ш более Г. Мечтаю дожить до светлых времён 300 dpi'ных мониторов.

И да, у меня хорошее зрение, и я хочу его сохранить.

Camel ★★★★★
()

Мне хочется найти и покалечить того, кто первым предложил в ноутбуки 15,6 дюймовой диагонали ставить разрешение 1366×768. У меня с таким разрешением 11-дюймовый HP Mini есть. Вот нет же ж, чтобы 1680×1050, или хотя бы 1440×900.

Иногда больше и не надо. Зачем тебе, к примеру, для работы в ворде 1920x1080??? Чтобы обозревать документ с высоты птичьего полёта?

shty ★★★★★
()
Ответ на: Хорошая глазовытекаемость. от Camel

дядя, не надо очкастым мальчика рассказывать про 300дпи. бо загорбатишься переписывать весь софт под такое разрешение. причем именно по ШГ лялекс в догоняющих уже как десятилетие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shty

> Зачем тебе, к примеру, для работы в ворде 1920x1080??? Чтобы обозревать документ с высоты птичьего полёта?

Шоб порнуху смотреть и в крузис играть! Шоб постить в галерею унылые скриншоты, которые даже на многомегабитном канале грузятся не мгновенно.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от shty

> Иногда больше и не надо. Зачем тебе, к примеру, для работы в ворде 1920x1080??? Чтобы обозревать документ с высоты птичьего полёта?

Чувак, последний виденный мною ворд имеет версию «2003» и виденный он мною давным-давно в далекой галактике. Я в этих ваших вордах вообще не работаю, а нормальный софт меряет шрифты не в пикселях этих ваших, а в типографских пунктах.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Г можно считать стандартом. от Camel

> Всё что меньше 96 dpi вообще вырвиглазно.

Если повышать dpi, надо менять размер шрифтов.

А построение окон в windows такое, что при смене dpi все они разъезжаются (с одной стороны сама система такая, с другой и дизайнеры не умеют работать в point'ах, а не в pixel'ах)

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При 200 dpi можно перейти на точное позицирование шрифтов (как это делает apple), а не как сейчас, на попиксельное.

При 200 dpi вроде уже можно отказаться от субпиксельного сглаживания, при 300 от антиалиасинга

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> дядя, не надо очкастым мальчика рассказывать про 300дпи. бо загорбатишься переписывать весь софт под такое разрешение. причем именно по ШГ лялекс в догоняющих уже как десятилетие.

Именно в лялексе тулкиты первыми избавились от хардкоднутых DPI типа 72 или 96 хотя бы в части щрифтов, на которые молятся микрософт и эппл (хотя последним ничего тоже не мешает, но у них все градиентики растровые и собьются). В частности, так ненавидимый многими GTK+, как только ты говоришь иксам, сколько на сколько сантиметров у тебя монитор, начинает показывать шрифты в правильном размере (говоришь 72 — и у тебя буквы дюймового размера, а не «условно 72»).

А кто не использует векторные темы, тот сам себе анальный перверт, особенно, если ему после этого еще и что-то не нравится.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Так это, ктож мешает раскошелится на нормальный экран? :-)))

Оно конечно может и 1440 лучше, но таки у кого оно есть в ширпотребной конфе?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shimon

Чувак, последний виденный мною ворд имеет версию «2003» и виденный он мною давным-давно в далекой галактике. Я в этих ваших вордах вообще не работаю, а нормальный софт меряет шрифты не в пикселях этих ваших, а в типографских пунктах.

чувак, спецом для тебя издаю редакцию своей фразы в следующем виде:

Иногда больше и не надо. Зачем, к примеру, для работы в «ворде» 1920x1080??? Чтобы обозревать документ с высоты птичьего полёта?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> Зачем тебе, к примеру, для работы в ворде 1920x1080??? Чтобы обозревать документ с высоты птичьего полёта?

Шоб постить в галерею унылые скриншоты, которые даже на многомегабитном канале грузятся не мгновенно.

ну да, большое разрешение даёт +3 к скорости закачки :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

не, давай так...
ставим убунту и смотрим.
потом настраиваем ШГ и смотрим еще раз.
ШГ конечно улучшается, но это дополнительные рукоблудные движения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shty

> Иногда больше и не надо. Зачем, к примеру, для работы в «ворде» 1920x1080??? Чтобы обозревать документ с высоты птичьего полёта?

Затем, чтобы обозревать страницу в нормальном разрешении без пробной печати (у меня принтер, знаете ли, не резиновый). Видал, как в Okular'е тот же шрифт Computer Modern прыгает от кривого хинтинга? Ну так вот, в высоком разрешении хинтинг можно отключить и не напороться на «мыло».

shimon ★★★★★
() автор топика

Спор ни о чём. Очкастые будут орать, что меньшее разрешение - бобро.
безочковые и дальнозоркие - с пеной у рта будут злобствовать.

А результ один - в мухосрансках не предусмотрен выбор экрана по желанию заказчика.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Слишком толсто.

по ШГ лялекс в догоняющих уже как десятилетие.

Хоть бы попробовал MacOS похвалить как-нибудь витиевато, но не так же прямо толстотроллить. Не знаю как в MacOS'е, а в венде Ш точно ненастраиваемое Г. Мне в этом году пришлось пару недель поработать с Семёрочкой, этож ужас! И дело не в мониторе, машина та же самая, dualboot.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> не, давай так...

ставим убунту и смотрим.

потом настраиваем ШГ и смотрим еще раз.


ШГ конечно улучшается, но это дополнительные рукоблудные движения.



А давай поставим дебиан и не будем ля-ля. В дебиане хотя бы приемы из доки по fontconfig применяются, если что, в отличие от каноникаловского рукоблудия, которое трудно воспроизвести иначе, чем полным выносом и пересозданием аккаунта.

А еще можно поставить Mac OS X и увидеть, что кроме элементов управления (потому что виджеты — растровые они, гы), resolution independence для шрифтов повсюду в полный рост и никакого ШГ (если монитор хотя бы на глазок откалиброван, иначе да) из коробки, безо всякого рукоблудия. И какая ОС у нас символ извращений после этого?

(Правильно, *BSD и Plan9!)

shimon ★★★★★
() автор топика

15,6 еще можно на 1366*768 использовать,

а вот 1600х768 на 8 дюймах (Sony Vaio P) это писец глазам.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Иногда больше и не надо. Зачем, к примеру, для работы в «ворде» 1920x1080??? Чтобы обозревать документ с высоты птичьего полёта?

Затем, чтобы обозревать страницу в нормальном разрешении без пробной печати (у меня принтер, знаете ли, не резиновый). Видал, как в Okular'е тот же шрифт Computer Modern прыгает от кривого хинтинга? Ну так вот, в высоком разрешении хинтинг можно отключить и не напороться на «мыло».

Какой Okular, какой Linux? В топоре всё надёжными гвоздями прибито.

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Кстати, офис используют свою собственную систему ростерезации шрифтов, более близкую к печате, чем вся windows

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пока красноглазики упражняются в красноречии...

Спор ни о чём. Очкастые будут орать, что меньшее разрешение - бобро.

безочковые и дальнозоркие - с пеной у рта будут злобствовать.

Пока очкастые красноглазики будут орать одно, дальнозоркие красноглазики другое, нормальные люди просто настроят нормальный размер Ш в программах, размер, как уже сказали, в пунктах, а не в пикселах.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Слишком толсто. от Camel

чтобы хвалить МакОсь надо сидеть за монитором от Яблок.
Монитора нет, поэтому - ШГ. В ближайшем магазе сраный МБ-Эйр 11" стоит 12.000грн, поэтому лесом идет такой савецкий Эппл.

И так же лесом идет мой компутер на АМД, в попытках поставить Какинтош.

Вывод?

Убунта или симьорочка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shimon

> потому что виджеты — растровые они, гы

Я думаю что это ненадолго и легко правится, если возникнет необходимость

namezys ★★★★
()
Ответ на: Нищеброд, потому осуждаю. от Camel

дядя олигарх, мне действительно трудно отдать сверху 500баксов за кусок люминия только потому что он Яблочный.

Ничего не имею против МакОСи на своих родных мониторах. И да, мне не нужен Делл ультрашарп 30" за 1000баксов, кроме как побрызгать жЫром на ЛОРе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Кстати, офис используют свою собственную систему ростерезации шрифтов, более близкую к печате, чем вся windows

Можно подумать, это хорошо.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

> Градиенты чего, извините

Градиент строки меню, все виджеты типа радиокнопок, кнопок, слайдеров, полосок прокрутки и так далее.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

> Можно подумать, это хорошо.

Ну если бы выводил стандартными средставми, от печатного варианта было бы очень далеко

Градиент строки меню, все виджеты типа радиокнопок, кнопок, слайдеров, полосок прокрутки и так далее.

Не знал. Хотя это разумно

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Не знал. Хотя это разумно

С одной стороны, можно их пре-рендерить и кешировать, или не кешировать даже, но беда будет, ежели ты подцепишь внешний монитор с другим DPI. И у тебя окошко, значится, половинкой там, а половинкой сям. Это ж натурально капут будет.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

хм. я вроде даже меня размер шрифта. хотя не уверен. вроде нормально. или в лялихе только меня, а в маке увеличиваю... не помню

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> хм. я вроде даже меня размер шрифта. хотя не уверен. вроде нормально. или в лялихе только меня, а в маке увеличиваю... не помню

А я про виджеты, а не шрифты. Можно увеличить в Universal Access вообще все, весь экран, но это растровое масштабирование. Можно отображение черно-белым сделать (помогает при просмотре упячки, кстати, да и ЛОРа с некоторыми аватарами тоже). Можно сделать негатив. Размер шрифтов на виджетах поменять нельзя.

shimon ★★★★★
() автор топика

Lenovo в T серию ставит 1366x768, 1600x900 и 1980x1020

Reset ★★★★★
()

А вообще полностью согласен. 1366 на 15.6" это писец.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Оно конечно может и 1440 лучше, но таки у кого оно есть в ширпотребной конфе?

Да, ты известный нищеброд, мастурбирующий на эппл.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Размер шрифта - это да. а dpi?

Если размер шрифта задать в пунктах, то Pango и Qt под X11 на Linux нарисуют правильно — можешь линейку приложить.

Размер шрифта в пунктах будет всегда один, а вот в пикселях — разный.

(а в маке хардкоднуто 72 dpi ;) можно попробовать поменять, но все будет выглядеть криво до ужаса...)

shimon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.