LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[пятнецо-тред][срач] Правда ли Java настолько хороша?


0

2

Немного быдлокодю на питоне. Он, конечно, кросплатформенный, но не настолько хорошо, чтобы переноситься прям вот так «на раз» - хватает проблем с «упаковкой» в самостоятельный бинарник.

Хотелось узнать, как с этим делом у явы? Иногда вот у меня под линухами не запускается даже просто *.jar, который под окнами, вроде как, работает.

Линукс при том, что вендекапец хоть и желаем, но пока отдалён. Реквестирую дискас:)

  • Java ОЧЕНЬ хороша
  • С переносимостью все хорошо если явно не накосячить или явно не написать платформенно-зависимый код.
  • У вас баг в программе или она использует каким-то макаром что-то вроде Windows Media Player (DJ Tools). Вообще нужно читать ошибку
  • Для того чтобы работала Java програма нужен Java рантайм
vertexua ★★★★★
()

если сильно пожелать, можно на жаве писать платформозависимый код на плюсах ;)

stevejobs ★★★★☆
()

Хотелось узнать, как с этим делом у явы?

Безпроблемная переносимость явы - миф.

zgen ★★★★★
()

Неправда, если писать что-нибудь серьёзное.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Для того чтобы работала Java програма нужен Java рантайм

Кстати да, в питоне с этим попроще - можно схитрить и упаковать интерпретатор в бинарник и не заставлять хомячка перенапрягаться с установкой.

Как они вообще такие просьбы воспринимают? Помнится, во времена моей школол^W молодости меня это дело, вроде, не очень обламывало.

mega_venik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mega_venik

Кстати да, в питоне с этим попроще - можно схитрить и упаковать интерпретатор в бинарник и не заставлять хомячка перенапрягаться с установкой.

этим же извращенным методом можно воспользоваться и в жаве. Половина десктопных жавных прог тащат с собой JRE или даже полный JDK (ну или по крайней мере имеют это в виде опции чо качать с сайта)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

> всем хороша, кроме графического тулкита

Ну, дефолтный питоновский Tk - тоже не подарок богов. Но к яве, вроде, есть же привязки нормальных вещей типа кутей и wxW?

mega_venik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mega_venik

а еще разные нервные люди изобретают чото типа этого: http://www.excelsior-usa.com/jet.html

по ссылке - java native compiler, который огорожено компиляет всё сам по себе, позволяя избавиться от jre/jdk

новосибирская контора делает, если не ошибаюсь

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от zgen

Вы верите в гномиков? - Нет. - А они в вас верят.

Ваш пост никак не отменяет ее прекрасную переносимость в тысячах проектов по всему миру

vertexua ★★★★★
()

Ну и раз уж такая пьянка, то как там со сторонними библиотеками, документацией и стандартами?

mega_venik ★★★
() автор топика

Всё у Java с кросплатформностью хорошо, пока пользуешь Java одного производителя и не пытаешься запустить приложения для платной JVM на бесплатной.

Хотя если нет ума, то можно написать приложения которые не запустятся.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: SWT от stevejobs

> http://ru.wikipedia.org/wiki/SWT

О, точно, спасибо!

для разработчиков, желающих получить привычный внешний вид программы в данной операционной системе и избежать части проблем, связанных с переучиванием пользователей

Вот ради этого пользую wxPython

mega_venik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mega_venik

>о к яве, вроде, есть же привязки нормальных вещей типа кутей
Насколько я помню, QT отказались от поддержки Java

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> и не заставлять хомячка перенапрягаться с установкой.

Как они вообще такие просьбы воспринимают?

С интерпрайзом то всё понятно - а как насчёт десктопа?:)

mega_venik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

> Насколько я помню, QT отказались от поддержки Java

Судя по событиям последней недели, совершенно неизвестно, что с самими кутями в ближайшее время будет:)

mega_venik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Ваш пост никак не отменяет ее прекрасную переносимость в тысячах проектов по всему миру

У нее лучшая переносимость, какая только сегодня есть, но отнюдь не безпроблемная, о чем я и сказал выше.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

Насчет десктопа, то все прекрасно работает. Для особенно упоротых можна таскать с собой jre.

Работает, то работает, но опять же в рамках больших распределенных приложений, у которых есть клиент на рабочих станициях. Что-то браузер на Java я не вижу. Браузер - это раз и навсегда написал большой кровью, но зато максимальтная производительность. А когда софт нужно интегрировать с десятками систем, поддерживать и переписывать части по щелчку пальцев клиента, и слишком дорого портировать на разные платформы, то с Java далеко никто не может тягаться.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

>У нее лучшая переносимость, какая только сегодня есть
4.2
На айФонах не работает. Да и на андрроид бинарник не очень перенесешь.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от zgen

Это может быть. Но очень редко бывают проблемы. Причем если они есть, то на них осознанно шли. Впаяли что не надо

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Насчет десктопа, то все прекрасно работает. Для особенно упоротых можна таскать с собой jre.
Оракл, к примеру, так и делает.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

> Оракл, к примеру, так и делает.

чисто в целях троллинга: а оракл уже научился при удалении себя под вендой, удалять и всё что нагадил, типа сервисов? ;)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> в уме «поддерживается Open source community», читаем «закопали»

примерно те же мысли возникли, да=\ Особенно при взгляде на дату последнего релиза - 26 марта 2010

mega_venik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

>в уме «поддерживается Open source community», читаем «закопали»
Так вроде я на ЛОРе и прочитал, так как в общет-то QT не интересуюсь

grim ★★☆☆
()

[пятнецо-тред][срач] Правда ли Java настолько хороша?

Штоа? Пятница? Эти яверы вообще хорошо живут в другой реальности?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Только в этом случае. Просто Qt огромен. Но например как читать «поддерживается Open Source Communty в лице Apache Foundation» или Spring Source? Это как раз далеко не закопали, а наоборот очень классный продукт

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>а оракл уже научился при удалении себя под вендой, удалять и всё что нагадил, типа сервисов? ;)
Как хорошо, что я не админ :)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Что-то браузер на Java я не вижу.

они долго мечтали забацать такой специальный контрол для SWING, который будет работать как браузер. История вылилась во многолетний срач, который хз чем закончился ;) JavaFX они расчленили, а SWING Application Framework вообще выкинули, так что вряд ли в семерке они запилят этот мифический контрол..

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

скоро ведьмедев упразднит ваши часовые пояса, чтобы просыпались вместе с калининградцами, в 3 часа ночи

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> скоро ведьмедев упразднит ваши часовые пояса, чтобы просыпались вместе с калининградцами, в 3 часа ночи

А пока не упразднил - отрываемся!

mega_venik ★★★
() автор топика

Java хороша всем, кроме потребления памяти. И да, запрашиваю годные книги по яве, кроме Эккеля. Желательно побольше информации о графическом интерфейсе (в основном swing).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

У НИХ не делается релиз ничего такого, что потом еще валится на ура около 5 лет. Пример такого компонента НАВЕКИ - браузер. Потому в Swing этого не будет. А если будет, то качественно, надежно, но урезано по самое небалуйся. Насколько получится реализовать rock solid.

А вот сторонние библиотеки могут быть. Я вот использовал DJ Project. Минусы - оно в венде использует ишака

vertexua ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.