LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Адреса IPv4 закончились.


0

1

Сегодня последние два свободных блока /8 адресов IPv4 были переданы APNIC. Осталось пять блоков, которые ещё будут отданы региональным регистраторам, но они уже свободными не считаются.

https://www.apnic.net/publications/news/2011/delegation

http://www.ipv4depletion.com/?p=567


Ответ на: комментарий от ubiquitine

>Кроме того как быстро можешь проверить, что проблемя в DNS?

А ты проблему в DNS пингами проверяешь? 8)

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Надо бы dual stack на работе поднять, посмотреть. Таких задержек не должно быть на Ъ-ip6.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

шлюз в Стокгольме (60 ms), ну и до самого гуглесервера на ipv6 далековато получается, итого 100мс

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wolfkrone

> зачем лишний раз оттягивать конец?

Одно дело переустановить FreeBSD на трех говнороутерах, а другое дело — перешивать (а то и менять) парк железок, которые дофига стоят, и служили верой и правдой ГОДЫ)

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от d1337r

Так провайдерам-то это выгодно, не переезжать на v6. Отличный способ получить дополнительную прибыль - создать дефицит. А переезд наоборот, потребует затрат.

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от ubiquitine

> быстро можешь проверить, что проблемя в DNS?

Достаточно вытащить правильное описание симптомов, и этого достаточно в 99.9999% случаев.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

а кто мешал своевременно ухаживать за ними и менять на них прошивку/ос?
только не надо говорить про 24/7. От двухминутной перезагрузки маршрутизатора раз в 2 месяца никто не умирал. тем более можно обеспечить избыточность.

Wolfkrone
()

а еще я бы хотела чтобы раскулачили вот этих товарищей:

the U.S. Postal Service, airline operations support company SITA, Prudential Securities, pharmaceutical giants Merck and Eli Lilly, the Massachusetts Institute of Technology, IBM, Apple, Xerox, AT&T, Level 3 Communications, General Electric, Ford Motor Company, and Halliburton.


ну зачем американской почте 16М адресов ? Ладно там МТИ, АйБиЭм или Apple... ну а Форду зачем? или фармацевтам ? )
На долго конечно не хватит их блоков, но зато будет общемировая справедливость :)

Sylvia ★★★★★
()

Какая разница IPv4 или IPv6? Если у вас нету денег/возможностей/железа, которое потянет 6-ю версию, то вам не надо беспокоится о v4 - вам это просто не надо :)
И чего пугать народ NAT'ом, если он работает также как если бы его не было (речь ведь о static-NAT). А провайдер порой вам просто физически и логически не станет давать прямой IP в вашу вилку (особенно в домашних сетях), т.к. чтобы бросить на ваш домашний коммутатор линк порой сложнее, чем кажется (с вланами ради 150 руб. никто замарачиваться не станет).
P.S. И не надо трогать 240./4, раз не юзаете, кто-то пользуется и очень успешно.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wolfkrone

> менять на них прошивку

Прошивка не всегда ответ. Девайсы которые роутят большие объемы — имеют в своем арсенале аппаратные плюшки, которые позволяют им справляться с нагрузками. И эти плюшки бывают несовместимы с ipv6. Ну совсем никак.

Вобщем понятно что такой переход тянет за собой определенные трудности, и для некоторых операторов эти тдудности весьма ощутимы.

redixin ★★★★
()

На заборе написано ..., а там даже дров нету.

495 в Москве тоже «закончились», что не помешало нам купить немаленькую ёмкость. ;)

tx
()

А я уже в IPv6.

Правда пока только одной ногой, а точнее одним пальчиком. Уже зарегистрировался у туннельного брокера, получил подсеть /64, но пока не настраивал чтобы этот туннель автоматически поднимался после перезагрузки, чтобы мой сайтик был виден через IPv6 и прочее.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> А провайдер порой вам просто физически и логически не станет давать прямой IP в вашу вилку (особенно в домашних сетях), т.к. чтобы бросить на ваш домашний коммутатор линк порой сложнее, чем кажется (с вланами ради 150 руб. никто замарачиваться не станет).

Есть провайдеры, которые дают прямой IP и именно в домашних сетях. И это даже не очень сложно.

Думаю начнут IPv6 постепенно раздавать.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>И чего пугать народ NAT'ом, если он работает также как если бы его не было (речь ведь о static-NAT). А провайдер порой вам просто физически и логически не станет давать прямой IP в вашу вилку (особенно в домашних сетях), т.к. чтобы бросить на ваш домашний коммутатор линк порой сложнее, чем кажется (с вланами ради 150 руб. никто замарачиваться не станет).

зачем хомячку прокидывать влан ради этого? внешний статический адрес
можно и через pppoe какое-нибудь выдавать. собственно мой провайдер так
и делает за отдельную плату ( по дефолту у него внешний динамический и
сессия рвется каждые 2 дня)

Rost ★★★★★
()

ну вроде оживился народ, мне по твиттеру уже прислали ссылочку, о том что IPv4 кончились :)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubiquitine

> Это я как работник саппорта говорю

Тебе, как работнику саппорта, наоборот хорошо будет. Для тупых юзеров, которые не знают чем IP-адрес отличается от домена, сделать платную услугу «вызов специалиста на дом», и получать тонны профита.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>а еще я бы хотела чтобы раскулачили вот этих товарищей

Угу: отобрать у богатых, отдать менее богатым, чтобы они имели возможность продать бедным и разбогатеть. Не стареющий веками сценарий :)

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

я покупал за 300 баксов по знакомству месяц назад...сейчас говорят уже 900 евро...

ArtemZ
()
Ответ на: А я уже в IPv6. от Camel

мой сайтик

под диваном я надеюсь? нормальные люди берут впс\сервера\облако в датацентрах, где им также при необходимости выдают ПРЯМОЙ IPv6 адрес

ArtemZ
()

Прошу совет

Мой провайдер на днях якобы перестал предоставлять услугу «белый IP» для домашних пользователей. Сегодня пойду в их офис к директору узнавать точно, есть такая услуга или нет. И предоставляют ли они IPv6.

Вопрос читателям сего поста: я правильно считаю, что стоит как-то письменно подать просьбу/заяву на внедрение IPv6 и белых IPv4 для физ.лиц? Если да, то как это грамотно сделать? Это оформляется как официальный документ (ну например, если не просьба, то жалоба) или делается пометка в книге жалоб и предложений?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

а еще я бы хотела чтобы раскулачили вот этих товарищей:

И без них есть кого раскулачить. Вот выбирайте:

191.0.0.0/8
179.0.0.0/8
25.0.0.0/8
26.0.0.0/8
51.0.0.0/8
9.0.0.0/8
21.0.0.0/8
100.0.0.0/8
22.0.0.0/8
181.0.0.0/8
48.0.0.0/8
39.0.0.0/8
54.0.0.0/8
7.0.0.0/8
106.0.0.0/8
35.0.0.0/8
185.0.0.0/8

Эти восьмушки вообще не роутятся — их владельцы их не анонсируют. Они не нужны, их можно отобрать, и никто от этого не пострадает.

И это только восьмушки, а вообще не анонсированна гдето половина адресного пространства.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

pppoe, ИМХО, прошлый век. Нормальные сети строятся без всяких pppoe, pptp/vpn и прочих технологиях «слежки» (да-да, сессии надо хранить по закону ФСБ/ФАСП).

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

ну вот ) провели дополнительную инвентаризацию, если взять все и поделить и экономно расходовать, то хватит еще на несколько лет, может быть даже на 5...

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

>Есть провайдеры, которые дают прямой IP и именно в домашних сетях. И это даже не очень сложно.

За 150 руб., я бы не стал прокидывать 10к вланов и засорять свои маршутизаторы (они не окупятся даже за год). Но как кто-то тут сказал можно выдавать через pppoe, костыль ИМХО.

gh0stwizard ★★★★★
()

Раньше воевали за нефть, теперь будут воевать за IP. Хотя надеюсь до этого не дойдет. Ждем IPv6 уже в этом году.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

--- ipv6.google.com ping statistics --- 4 packets transmitted, 4 received, 0% packet loss, time 3003ms rtt min/avg/max/mdev = 56.187/56.785/57.490/0.588 ms

--- google.com ping statistics --- 4 packets transmitted, 4 received, 0% packet loss, time 3003ms rtt min/avg/max/mdev = 4.862/5.383/6.620/0.722 ms

но 56 - уже вполне юзабельно даже для ssh

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Толсто! Пора вам привыкать уже к нормальным пингам! У меня вот не ниже 50 мс. На соседний комп по инету - 70мс, на ЛОР - 130-400 мс. ._.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

PING linux.org.ru (217.76.32.61) 56(84) bytes of data.
64 bytes from linux.org.ru (217.76.32.61): icmp_req=1 ttl=252 time=22.2 ms
64 bytes from linux.org.ru (217.76.32.61): icmp_req=2 ttl=252 time=22.3 ms
64 bytes from linux.org.ru (217.76.32.61): icmp_req=3 ttl=252 time=22.4 ms

)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

поэтому я так много и пишу )
а вот если вам сменить windows xp на linux , хотя бы убунту, то и пинг может пониже будет )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Пользуясь случаем, передаю привет всем, кто за NATом:)

NAT для лохов, настоящие пацаны сидят на белых динамических IP ._.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: Прошу совет от Chaser_Andrey

максимум - можешь поумолять и по**** им мозги.
но то что внедрят - оооочень врядли.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

делаю копипаст сюда -
This person has protected their tweets.

это все, подписка у меня на ОДНОГО человека. больше нет и не будет.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>NAT для лохов, настоящие пацаны сидят на белых динамических IP ._.

Это псевдопацаны. IP должен быть белый и статический.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Дык, на максимуме нужно будет продавать.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

А зачем регистрироваться в твитере ради всего-лишь одного человека?
Нерационально как-то. Это примерно как под раздел /boot - 100 гигов выделить.

Wolfkrone
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

неужели ) я вот тоже думаю себе макбук купить)
только ставить все буду из портов)

Wolfkrone
()
Ответ на: комментарий от madgnu

ну, за этот переезд будут платить теже самые юзера. Путем повышения цен, дабы быстрее вернуть вложеные в новое оборудование деньги.

mrdeath ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.