LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Debian][Kde4] Самодельный курсор в Konsole

 


0

1

Для Ъ:

Вы умеете в Linux собирать программы из исходников? Наверно, доводилось набирать ./configure, make, make install. Результат обычно зависит от расположения звёзд и фазы луны. Наверно, вы даже научились угадывать имена dev-пакетов, которые нужно доустановить, по имени функции, которая не хочет компилироваться. Однако, этих умений иногда оказывается недостаточно.

Компиляция в операционной системе Linux может принимать разнообразные, извращенные формы. Например, компиляция исходников, расположенных в deb-src репозитариях, в корне отличается от привычных configure & make.

В новой статье нашей постоянной рубрики «Linux: как перестать плеваться, и начать работать» рассказывается о том, как пересобрать программу, внеся в нее маленькие, но очень полезные изменения.


Статья: "Меняем форму курсора в Konsole. Или как в Debian подправить исходники из deb-src и перекомпилировать их".

http://webhamster.ru/site/page/index/articles/comp/132


Not your personal blog.

GotF ★★★★★
()

>извращенные формы

Например, компиляция исходников, расположенных в deb-src


Откуда берутся такие неосиляторы.

Deleted
()

Компиляция в операционной системе Linux может принимать разнообразные, извращенные формы


Ну да. То ли дело в FreeBSD и AIX. А уж в Windows и MacOS X пересобрать cmd.exe и Finder - сплошное удовольствие!

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Откуда берутся такие неосиляторы.

Оттуда же откуда и вы. 8-p

Кстати, вы видимо давно осилили сборку из deb-src. Тогда почему вы не делитесь своими знаниями с общественностью? Почему вы ниасилили написать статью? Где, спрашивается, ваша статья про сборку из deb-src? На русском в тырнете всего две неполных статьи по этому вопросу. А вы обладаете знаниями по теме, и молчите.

Вот из-за таких, как вы, молчунов, линух в полной зопе!

xintrea
() автор топика
Ответ на: Ты не поверишь от madgnu

> Ты не поверишь

http://www.debian.org/doc/FAQ/ch-pkg_basics.ru.html

Ты наверно имеешь в виду пункты 6.13-6.14?

Ну так неразрешимые вопросы там в первом же абзаце.

Пакеты исходных текстов Debian не могут быть «установлены», они просто распаковываются в том каталоге, в котором вы хотите собрать двоичный пакет. Исходные пакеты располагаются в каталоге source, и вы можете либо загрузить их вручную, либо воспользовавться командой: apt-get source foo

Что за каталог source? Где он находится? В корне чтоли?
Как узнать имена пакетов с исходниками?

Вам необходимы foo_*.dsc, foo_*.tar.gz и foo_*.diff.gz файлы для компиляции исходного текста (для родных пакетов Debian файла .diff.gz может не быть).

Откуда, откуда эти файлы взять?

Ну и так далее.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

Там все расписано. И есть замечательный пакет maint-guide-ru (про него в тексте есть упоминание), где вообще все разжевано с нуля. Так и скажи, что гуглом пользоваться не умеешь, чего юлить-то.

madgnu ★★★★★
()

>Хехе, скорее всего команду эту вы будете выполнять в Konsole? Это делать ненадо, а то установка вылетит на середине, когда будут заменять файлы Konsole. Нужно запустить xterm, и там выполнить от рута данную команду.

О_О ЩИТО??

Yareg ★★★
()

О нет! Нет! Нет! Развидеть это меня сделайте!

Наверно, доводилось набирать ./configure, make, make install. Результат обычно зависит от расположения звёзд и фазы луны.


facepalm!

Наверно, вы даже научились угадывать имена dev-пакетов, которые нужно доустановить

угадывать



double facepalm!

Компиляция в операционной системе Linux может принимать разнообразные, извращенные формы. Например, компиляция исходников, расположенных в deb-src репозитариях, в корне отличается от привычных configure & make.

извращенные


исходников, расположенных в deb-src репозитариях



triple facepalm!

Вы так доведете Ъ до того, что они не только по ссылкам ходить не будут, они и темы читать не будут.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

он тебе щас прочитает очередную проповедь о дистрострении

вот зацени этого спеца:

вот начало:
http://www.linux.org.ru/forum/general/5838958

и сразу последовала такая тема сего патриаха отсидевшего на корпоративном Debian пару лет:

http://www.linux.org.ru/forum/general/5839166

))



elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Почему вы ниасилили написать статью? Где, спрашивается, ваша статья про сборку из deb-src?

Где деньги?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Хехе, скорее всего команду эту вы будете выполнять в Konsole? Это делать ненадо, а то установка вылетит на середине, когда будут заменять файлы Konsole.
ОМГ, спасибо, рад что не сходил по ссылке.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>> Хехе, скорее всего команду эту вы будете выполнять в Konsole? Это делать ненадо, а то установка вылетит на середине, когда будут заменять файлы Konsole. Нужно запустить xterm, и там выполнить от рута данную команду.

О_О ЩИТО??


То, что когда будет происходить замена либы libkonsoleprivate.so, Konsole вылетит не завершив установку.

xintrea
() автор топика

Название сайта тонко намекает кто такой посетитель.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> он тебе щас прочитает очередную проповедь о дистрострении

вот зацени этого спеца:

вот начало:


http://www.linux.org.ru/forum/general/5838958


и сразу последовала такая тема сего патриаха отсидевшего на


корпоративном Debian пару лет:


http://www.linux.org.ru/forum/general/5839166



Именно, я же работаю в Линухе, а не дистродрочерством занимаюсь, как это делает половина лора включая вас.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

Почему тогда при обычном апдейте ничего не вылетает?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Именно, я же работаю в Линухе,

угу , а работа в Линухе предполагает состояние пациента «пень-пнем» на целевой системе ?
Замечательно.
Работай свою работу дальше.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Про KDE ничего не могу сказать, не использую, по второму пункту запустите synaptic, там все интуитивно понятно: Настройки - Репозитории

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>> Именно, я же работаю в Линухе,

угу , а работа в Линухе предполагает состояние пациента «пень-пнем» на целевой системе ? Замечательно. Работай свою работу дальше.


Система, если это действительно система, должна реботать незаметно для пользователя. Просто выполнять свою функцию. Тогда это хорошая система. Самая лучшая система - это та, которую ты не замечаешь.

Лялих с его зоопарком методов работы - порождение тупых и ленивых программеров, которые работают заплаточными методами, не продумывая инфраструктуру наперёд. Это видно в каждом инструменте, развиваемым опенсорчниками. Плохо, что от этого страдает конечный пользователь, например я.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от coldy

> запустите synaptic, там все интуитивно понятно: Настройки - Репозитории

Интуитивно говорите?

http://rghost.ru/4102318/image.png

С помощью Synaptic только очень, очень внимательный человек совсем не там, где ожидается, может узнать, какая ветка дебиана вообще подключена - lenny? stable? testing? squeeze?

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

ну и зачем вы показываете только 1 вкладку? или только очень внимательный человек осиливает все 5 вкладок?

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Плохо, что от этого страдает конечный пользователь, например я.

Вам не приходило в голову, что тут на форуме нет повинных в ваших страданиях ? Ась ?

А что есть у других право не занать про вашу работу , соображения и прочий интим ?

Вы задаете технический вопрос, плывете, не знаете совершенно предмета и еще имеете наглость еще выдавать поучения.
Это раздражает и забавно как минимум.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Напишите новую статью : 5 вкладок synaptic - что там и где поставить галочки - кому-то будет полезно

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

> ну и зачем вы показываете только 1 вкладку?

Потому что она называется Debian Software. В ней идет речь о репозитариях.

А узнать какая ветка дебиана подключена можно только коственно во вкладке Updates. И то при условии, что в sources.list все прописано правильно, а не так что основной репозитарий - lenny, и апдейты squeeze, или наоборот. Мало ли на каком этапе возможны ошибки.

Если в тырнете встречаются ошибки:

[code]deb http://security.debian.org squeeze/updates main contrib non-free
deb-src http://security.debian.org stable/updates main contrib non-free[/code]

То почему бы не быть ошибкам типа:

[code]deb http://security.debian.org squeeze main contrib non-free
deb http://security.debian.org stable/updates main contrib non-free[/code]

И разобраться в чем проблема, с интерфейсом synaptic будет очень нелегко.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

А вы допускаете факт того, что люди устанавливающие себе дебиан прекрасно разбираются в ветках этого дистрибутива или как минимум умеют и хотят читать интернеты и маны? Ну в каком ещё дистрибутиве такой объём актуальной документации на русском? У генту рукокнига ничего ещё, но актуальна только на английском. Настройтесь на позитив пожалуйста. Критикуйте вдумчивее и спокойнее, иначе только ругань получается. Нам всем выпал счастливый шанс свободно пользоваться хорошим программным обеспечением и даже улучшать его своими силами! Желаю успехов и терпения.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> А что есть у других право не занать про вашу работу , соображения и прочий интим ?

То есть, вместо ответа на технический вопрос вы говорите, что я использую линух для троллинга. Я, как безхитростный человек, отвечаю, что использую его для работы. После чего вы же выставляете «что есть у других право не занать про вашу работу, соображения и прочий интим». Очень интересный способ общения.


> Вы задаете технический вопрос, плывете, не знаете совершенно предмета и еще имеете наглость еще выдавать поучения.

Во-во. Прекращайте уже троллить, вы меня утомили своей непроходимой тупостью. Идите работать в кащенко, там ваше место.

xintrea
() автор топика

> компиляция исходников, расположенных в deb-src репозитариях, в корне отличается от привычных configure & make.

Результат обычно зависит от расположения звёзд и фазы луны

Ерунда

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>> компиляция исходников, расположенных в deb-src репозитариях, в корне отличается от привычных configure & make. > Результат обычно зависит от расположения звёзд и фазы луны

Ерунда


Вам задание: выкачать cinerella и скомпилировать ее в Lenny.

git clone git://git.cinelerra.org/j6t/cinelerra.git my_cinelerra

Впечатления можно писать в эту тему.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>> Почему вы ниасилили написать статью? Где, спрашивается, ваша статья про сборку из deb-src?

Где деньги?


Значит, мне никто деньги не заплатил, а я, между тем, написал статью. Вам же нужно, чтобы вам деньги платили за статью про бесплатную операционку.

Так кто из нас после этого ниосилятор?

Вы пользуетесь бесплатными программами, и палец о палец не ударили, чтобы бесплатно вернуть хоть часть полученного бесплатно. Вам деньги нужны. И после этого мне еще какие-то советы даёте.

Уходите с лора, вам здесь не место. Вы жадный человечешко.

xintrea
() автор топика

Здесь кто-то ещё пытается спорить с xintrea? Лучше чаю попейте.

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Значит, мне никто деньги не заплатил, а я, между тем, написал статью.

Поэтому мне вдруг нужно сделать тоже самое?

Вам же нужно, чтобы вам деньги платили за статью про бесплатную операционку.


Написание статей посторонними людьми не входит в получение бесплатной операционки.

Так кто из нас после этого ниосилятор?


Т.е. ты на работе тем, кто зарплату получает также говоришь? Охохо.

Уходите с лора, вам здесь не место. Вы жадный человечешко.


Уходи сам, грязный любитель халявы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> Значит, мне никто деньги не заплатил, а я, между тем, написал статью.

Поэтому мне вдруг нужно сделать тоже самое?


Ну, не тоже самое. Мне просто интересно, что вы сделали для опенсорча, который вас кормит, помимо написаний постов в форум ЛОРа.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

Боюсь, ты этого не узнаешь никогда. Но не боись, ЛОРом это не ограничивается. Опенсорс, кстати, меня не кормит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Боюсь, ты этого не узнаешь никогда. Но не боись, ЛОРом это не ограничивается. Опенсорс, кстати, меня не кормит.

То есть, в работе, за которую тебе платят, ты не пользуешься Линухом и опенсорчными программами?

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Я пользуюсь проприетарщиной вроде Оперы :}

А операционка, на которой запускается проприетарная Опера, тоже проприетарная?

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Дома — нет, но дома я денег не зарабатываю.

Именно об этом я и догадывался, мне нужно было только подтверждение. Вопросов больше не имею.

xintrea
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.