LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Почему веб-камеры пишут и транслируют в разном разрешении?


0

1

Вот описание веб-камеры: запись видео — 1920х1080 (1080p), видеовызовы — 1280х720, фотографии — 10 Мп. Я могу придумать объяснение почему камера фотографирует и снимает с разным разрешением, но почему с разное максимальное разрешение у видеозаписи и видеозвонков?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

А они знают, какая у пользователя пропускная способность сети, и каким кодеком он будет сжимать передаваемое видео?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ограничение камеры же.

Пропускная способность сети, например.

Почему широкого канала нет в списке требований? Если бы у меня был мильёнмегабитный канал, то я смог бы передавать 1080p? Подозреваю, что нет. Дело в камере.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Массовый психоз.

бредни тех кто составлял описание или драйверописателей.

Эти бредни повторены в описании многих камер. Видеозапись можно сделать с большим разрешением чем видеозвонок.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Какой процент покупателей этой вэбкамеры будет звонить чем-то помимо скайпа?

Будет ли это что-то поддерживать 1080p?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какой процент покупателей этой вэбкамеры будет звонить чем-то помимо скайпа?

Будет ли это что-то поддерживать 1080p?

1. ~1%, но это не повод понижать ее характеристики.

2. Не знаю. Но даже если сейчас не поддерживает, это не значит, что через полгода нужно будет выбрасывать рабочую камеру и покупать новую.

vurdalak ★★★★★
()

если камера писать будет в 1080p, например, через gstreamer, то видеовызовы через ту же Ekiga будут в 1080p

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

1. Да, не повод. Пусть саппорт потом трахается с вопросами «где мне тут включить 1080р в видеозвонке на вашей камере» аж до момента начала поддержки скайпом 1080р.

2. Через полгода можно будет сказать:

а. Наша продукция настолько офигенна, что поддерживает технологии будущего ДО их создания.

б. ОМГОМГОМГ! Срочно! Мы выпустили новую ревизию нашей камеры, теперь она поддерживает 1080р! Деньги в кассу!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

control> Да, не повод. Пусть саппорт потом трахается с вопросами «где мне тут включить 1080р в видеозвонке на вашей камере» аж до момента начала поддержки скайпом 1080р.

Такие люди обычно не понимают, что такое разрешение.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

Для Ъ, по ссылке:

PC? Mac®? Logitech Vid™ HD? FaceTime®? Skype®? Windows Live™ Messenger? Yep, the C910 works with ’em all.

Я думаю эти страшные слова охватывают 99,9% пользовательской аудитории сабжевой камеры.

И поверхностный гуглинг отрицает причастность любого из этих слов к видеозвонкам в 1080р.

Deleted
()

Ограничение Skype'а.

Похоже это действительно ограничение Skype'а.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Массовый психоз. от Camel

Видеозапись можно сделать с большим разрешением чем видеозвонок.

чем видеозапись принципиально отличается от видеозвонка? Если только софтом.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Блин, под видеовызовами понимается СКАЙП у большинства людей. Не для меньшинства или не для специалистов же logitech будет буквы писать, верно же? )

kiverattes ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Целевая аудитория.

PC? Mac®? Logitech Vid™ HD? FaceTime®? Skype®? Windows Live™ Messenger? Yep, the C910 works with ’em all.

Я думаю эти страшные слова охватывают 99,9% пользовательской аудитории сабжевой камеры.

Я думаю, что у сабжевой камеры всё не так однозначно. Часто ли хомячки покупают самую топовую камеру за ~3500 Р, когда для общения достаточно камеры за ~400 Р?

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kiverattes

даёшь ликвидацию безграмотности среди населения! :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Видеозапись требует большей вычислительной мощности, чем видеовызов.

я думаю это зависит от параметра кодеков

true_admin ★★★★★
()

патомучто жжужат - на - C. C. Catch Strangers By Night

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

> и как это связано с тем, что камера может записывать в большем разрешении, чем делать видеозвонки?

В данном случае это никак не связано. Думаю, в спецификации тупо указано разрешение для скайпа.

Igron ★★★★★
()

Сама камера ничем ограничивать не может . Ограничен софт с которым она работает. И как писать видеозвонки 1080р , если логитековский софт приложенный к ней этого не умеет.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

JFreeM> а где еще?

jabber+jingle вроде было. Я вороде даже разговаривал с вендузятником, который выходил в gtalk через браузер.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.