LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Изучение английского в EnglishFirst.


0

1

Прошлым летом удалось посетить Мальту по образовательной программе EnglishFirst, собственно впечатления о своей _образовательной_ поездки удивительно точно переданы некой соотечественницей:

Часть 1:

Добрый день уважаемые дамы и господа!! Хочу поделиться своими впечатлениями о проведенных 8 мес в Лондоне в языковой школе EF. Впечатления больше отрицательные чем положительные. Так как я экономист по специальности, то буду приводить некоторые цифры ))).

Начнем с того что я заплатила за это удовольствие ок. 500 000 рублей за курс интенсивного английского языка который типа 9 мес, но на самом деле 8 (если вычесть каникулы и то что обучение начинается с середины месяца и в середине же заканчивается). Все бы ничего, если бы еще они свои деньги отрабатывали. Объясню почему.

Приехав в Лондон и осмотревшись, через несколько дней я поняла что откровенно переплатила в 2-3 раза реальной стоимости обучения в Лондоне, тк прайсы других языковых школ ниже минимум в 2-3 раза. А половина количество часов в EF, заменено на i-lab (занимаетесь сами с компьютером), который ничего не дает, зато Вы за это платите как за занятие с преподавателем )))))))). С таким же успехом можно за 100 рублей купить языковой диск и заниматься.

При чем принимающим host family они платят копейки (75 фунтов в неделю – если у вас короткий курс и около 63 фунтов в нед. если у вас академический год или семестр, и это еще с питанием),поэтому подумайте в какие условия Вас поселят ))). Конечно, как радостно пишет девушка о своих впечатлениях сверху, можно жить и в Абилити и в Резиденции от EF, конечно если Вы к 500 000 рублей готовы платить еще еженедельно 5 000 руб:

“Проживание в общежитии (если так можно назвать 2 двухместные комнаты с двумя ванными, общими кухней, гостиной,оборудованной всем необходимым,включая посудомоечную машину) намного лучше,чем в семье – отсутствие ненужного контроля,питание “не только молоко+хлопья”,также Ability Towers находится в 1 туристической зоне метро, ехать до школы не более 40 минут.” – но учтите, что за все эти типа прелести опять платите Вы – еду покупаете вы (конечно можете себе покупать все что хотите, а не молоко и хлопья), даже “таблетки” для посудомоечной машины будете покупать, не считая того что и за интернет тоже с Вас возьмут по полной программе.

Если уж быть честными, то по 2 человека там не живут, минимум по 3, и по 4 человека в комнате, причем большинство кроватей двух-ярусные ))).

Давайте посчитаем, снять комнату во 2 зоне Лондона можно в среднем за 400-430 фунтов в месяц ))) и будете вы жить один, без контроля и тп, в нормальных условиях. А Абилити стоит 440 фунтов (месяц ) то что Вы доплачиваете ежемесячно + минимум 320 что входит в программу (уже заплатили по умолчанию)= 760 фунтов вы платите за то чтобы жить в комнате еще с 2-3 человеками и платить за еду и все остальное???????? ))) смешно.

Причем там не возможно заниматься, постоянно вечеринки, алкоголь и даже наркотики. Причем в этих тусовках участвуют даже некоторые преподаватели EF. Поэтому думайте родители, куда Вы отправляете своих детей, в этом плане жизнь в дешевом черном районе в семье может даже и безопаснее с какой то стороны.

Получается что себе школа из 10 000 фунтов (стоимость академического семестра) оставляет себе около 7 500 фунтов (за обучение), а на Ваше проживание семьям платит ок. 2 500.))))

Смешно, тк за 8 мес обучения языковые школы в Лондоне берут около 2 000 фунтов, но ни как не 7 500 фунтов. Считайте сами как нас обманывают. Бизнес на детях )) При чем не забывайте, что половина часов заменена на i-lab. Поэтому можно сказать что как минимум Вы переплатили за обучение 5 000 фунтов – около 250 000 рублей. Для кого то, согласитесь, это не маленькие деньги....


Ответ на: комментарий от Lumi

Я бы от обожателей Достоевского предпочёл бы держаться как можно дальше. Мало ли чего...

Я говорил с многими иностранцами, свою местную литературу никто не читает, всех на иностранщину тянет. Хотя, конечно, произведение специфическое :).

Да, всё спросить хотел, что не так с английским языком-то? :) Надеюсь ты не смешиваешь настоящий английский(литературный) с тем что преподают для иностранцев? Какой язык лучше?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> Да, всё спросить хотел, что не так с английским языком-то? :)
С ним всё так, я просто стебусь над шаблоном «sorry for bad english» и прочим «how much watch».

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

sorry for bad english

А здесь конкретно что не так?

Кстати. Сколько читаю различных зарубежных форумов - у русских обычно хромает грамматика, у буржуев - орфография остальное. Какой-нибудь датчанин, не умеющий грамотно писать - нормальное явление.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Уровень языка зависит от человека а не от национальности.

Хотя определённые закономерности есть.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>> sorry for bad english

А здесь конкретно что не так?


Всё так. Просто вместо мозольной фразы, некто попытался сделать бочку^Wимпровизацию.

Yep - its true that i know english not ideal.


В результате сказал, что сказал.
А другой камрад неподалёку включил тупняк и не понимает элементарного стёба, в том числе и над ним.

Miguel: с чего ты решил, что квазар хотел сказать «мой английский плох», может он хотел сказать именно то, что сказал?

Lumi ★★★★★
()

Ха-ха, «англоманы», как всегда, страдают педантизмом, только потому, что по-другому считают неправильным. Карма какая-то. Нелогичный язык требует педантичной логичности, парадокс.

Настоящее proficiency in English не в том, чтобы выявлять «ошибки», а в том, чтобы понимать норму, стиль, аллюзии и их варианты, и продолжать коммуникацию, несмотря на ляпы, ошибки, пропуски.

Какой разительный контраст с китайцами: они практически никогда не придираются к форме, но внимательны к содержанию. Европейцы часто несут ахинею, но на «правильном» языке.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

talk with

talk to

Из The Adventures of Tom Sawyer:

Tom was about to take refuge in a lie, when he saw two long tails of yellow hair hanging down a back that he recognized by the electric sympathy of love; and by that form was THE ONLY VACANT PLACE on the girls' side of the schoolhouse. He instantly said:

«I STOPPED TO TALK WITH HUCKLEBERRY FINN!»

people from other countries that knows english

Не that, а who, не knows а know

Пару примеров из Adventures of Huckleberry Finn:

1. The people that had seen the thing said he done it perfect

2. Don't you reckon that the people that made the books knowS what's the correct thing to do?

:-)

Не придирайтесь, всё возможно. При желании.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Miguel: с чего ты решил, что квазар хотел сказать «мой английский плох», может он хотел сказать именно то, что сказал?

Слава тебе, господи, валаамова ослица решила-таки что-то прокамлать.

Ну, с того, что я прочитал не одну фразу, а весь текст. С того, что слова «английский - плохой язык» в том контексте неуместны, а фраза «мой английский плох» - вполне подходит. С того, что я знаком с характерными ошибками людей, плохо знающих английский. Так понятно?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Настоящее proficiency in English не в том, чтобы выявлять «ошибки», а в том, чтобы понимать норму, стиль, аллюзии и их варианты, и продолжать коммуникацию, несмотря на ляпы, ошибки, пропуски.

Конечно. Однако, когда совершаемые ошибки - на уровне which watch, об аллюзиях говорить бессмысленно.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Из The Adventures of Tom Sawyer:

Это на уровне дискуссии о том, что правильнее - «не хватает два ведра» или «не хватает двух вёдер». Правильный ответ - когда в ванной не хватает двух вёдер воды, нормальный человек не хватает два ведра, а открывает кран. Естественно, правильное выражение зависит от контекста.

Miguel ★★★★★
()

Я еще записался на бесплатное пробное занятие в группе Intermediate с носителем языка, родом из Кейптауна, посмотреть в живую как оно )).

Так если бегло прикинуть, по ценам EnglishFirst получается на 50% дороже от весьма не плохих Фил-факов'ских курсов. Переплата судя по всему идет за хайтековский интерьер классов (встроенные фоторамки через каждые 50 см, плазмы в помещениях). Правда есть еще и онлайн часть курсов, однако в нете и без EF достаточно бесплатных аналогов.

Crespo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

>Естественно, правильное выражение зависит от контекста.

А между тем, практически всё вышеперечисленное в отрывках - норма. Я о том, что не стоит сужать, сокращать, убивать возможности людей изъясняться.

Понимание языка рождается в практике, выше человек смело продемонстрировал, что умеет в английском. Это требует не придирок, а чего-то совершенно другого. Всё нормально и понятно сказал. Потом скажет лучше, если будет нужно.

record ★★★★★
()

>Так как я экономист по специальности, то буду приводить некоторые цифры ))).

зато Вы за это платите как за занятие с преподавателем )))))))).

поэтому подумайте в какие условия Вас поселят )))


можно в среднем за 400-430 фунтов в месяц )))


причем большинство кроватей двух-ярусные ))).


Ваше проживание семьям платит ок. 2 500.))))


Считайте сами как нас обманывают. Бизнес на детях ))



Поциент явно психопат, раз пишет текст и ржет как лошадь. Или это у нее на нервной почве, от того, что 500к пропарила?
И таки да, «экономист по специальности» говорит о том, что она корочку получила за красивые глаза и была такова, т.к. «некоторые цыфры» подразумевают под собой хорошие аргументы а не «можно бы, да такобы за столько-то»

И при чем тут линукс вообще?

Siado ★★★★★
()

>Причем там не возможно заниматься, постоянно вечеринки, алкоголь и даже наркотики

Судя по количеству скобок ее до сих пор не отпустило.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>> i know english not ideal

«я знаю, что английский - не лучший язык на свете». Сам понял, чего сказал?


Где ты увидел «язык на свете» ? Горе переводчик блин.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Я о том, что не стоит сужать, сокращать, убивать возможности людей изъясняться.

А сузивать, укорощать и мертвять - стоит?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Где ты увидел «язык на свете» ?

Хорошо, если ты хочешь - «я знаю, что английский - не идеал». Так легче?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Из The Adventures of Tom Sawyer

Ничего, что Марк Твен в прямой речи персонажей щедро использовал «миссурийский» и вообще просторечие? Типа «holler nuff!»

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

> Ваша оценка - 4+

Неа, там чёткий трояк. Грамматика совсем уплыла.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>> sorry for bad english

А здесь конкретно что не так?


«Sorry for my bad English» хотя бы. «I'm sorry, my English is far from being perfect» — исчо лучше.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Какой смысл обучаться английскому за границей целый год? В РФ плохо учат что-ли?

Вообще, да. До уровня читаю-понимаю-говорю - учат, а дальше того, чего обычно называют upper intermediate - есть некая проблема. Я в питере так и не смог найти, кто бы мне помог хоть слегка поправить акцент.

Выучить английский до уровня «готов к заброске в тыл к врагу» - я не представляю как.

gods-little-toy ★★★
()

> Начнем с того что я заплатила за это удовольствие ок. 500 000 рублей за курс интенсивного английского языка который типа 9 мес, но на самом деле 8

Вот это нехило... иметь возможность пропинать балду девять месяцев, и еще при этом 500 тыр! завидую авторше текста! :-))

gods-little-toy ★★★
()

500К - это перебор. Магистратура МГУ (и некоторых европейских ВУЗов) и того меньше стоит, а тут всего лишь языковые курсы, которые никаких серьёзных зацепок ТАМ не дают. Да и вообще IMHO после upper-intermediate свой уровень можно догнать IRC'ами, фильмами в оригинале и прочими новостями. Единственная проблема - в развитии разговорных навыков, что невозможно без регулярного общения, и желательно с носителями языка. И тут уже по-любому придётся платить бабло... Будь то скайп уроки, или полноценные курсы... Никакой обучающий диск не заменит полноценного общения.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>«Sorry for my bad English» хотя бы. «I'm sorry, my English is far from being perfect» — исчо лучше.

broken english и не надо изобретать велосипеды. Это называется именно так

По теме сабжа. Очевидно что без лоха и жезнь плоха. Ехать в лондон как минимум идиотизм. Загуглившись за 2-3 минуты можно выйти на австралию а там на шикарнейший школы в каком нибудь Брисбене. Нет смысла даже пилить в сидней или мельбурн. А уж про лондон вообще молчу. Может еще принципиально поехать учиться на манхэттене? За год вы все равно не получите британский акцент, так какова разница?

Borman3000
()
Ответ на: комментарий от Borman3000

> broken english и не надо изобретать велосипеды

Вот сам на нём и разговаривай :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Ничего.

Это живая речь, а если поискать, то же можно найти и в рафинированном диалекте, во всяком случае, те моменты, которые Miguel посчитал неверными.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>А сузивать, укорощать и мертвять - стоит?

Может, и не стоит, но вы что делаете?

Talk испокон веков идёт с with, that как союз в сложном предложении испокон веков соотносится хоть с одушевлёнными существительными, хоть нет. Существительное people испокон веков может сочетаться с глагольными формами как множественного, так и единственного числа.

Вы не ошибки исправляете, вы язык знаете не так полно... Ну, скажем, какую-то его часть.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Вы не ошибки исправляете

Строго говоря, там неверно вообще почти всё. Так что исправлять что-то довольно бессмысленно.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>Строго говоря, там неверно вообще почти всё.

Это не так: там почти всё верно.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

«I'm sorry, my English is far from being perfect»

Может сразу сочинение на три страницы, с объяснением, как я дошёл до жизни такой, и всё на безукоризненном английском?

BTW, человек же хочет сказать, что он *не очень хорошо* знает язык. Он должен это сказать безукоризненно чисто?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

можно найти и в рафинированном диалекте

Можно, но речь именно Тома так и сверкает перлами типа «genuwyne», так что брать его за образец ПМСМ неправильно :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>Можно, но речь именно Тома так и сверкает перлами типа «genuwyne», так что брать его за образец ПМСМ неправильно :)

Ну, вообще-то, Том белый благовоспитанный мальчик из приличной семьи, чем не пример для подражания для лоровских школьников? Гек и другие его друзья изъясняются, конечно, диковато :-)

З.Ы. Хорошо, в следующий раз буду искать примеры диалогов персонажей из высшего света(графьёв, графинь и прочих аристократов)

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

примеры диалогов персонажей из высшего света

Что, «герцога» и «дофина» из приключений Гекльберри Финна? Не нужно :)

Необязательно же брать диалоги персонажей. Сам автор изъясняется достаточно просто и при этом более грамотно, когда не передразнивает своих героев.

Xenesz ★★★★
()

Вообщем, посетил бесплатное, аля триал )), групповое занятие уровня itermediate-1/3.

Преподаватель, стоит отметить, хоть и выглядел слегка уставшим, вел урок весьма достойно, занятие началось с напоминанием времен группы Presents, затем каждый _попытался_ озвучить пример, потом была попытка игры слов (назвать новое слово в любой категории или только выбранной на последнюю букву предыдущего), часть заданий была связана с умением работать с новостными источниками типа bbc.com.

Вообщем, та часть урока, на котором я поприсутствовал была построена действительно интересно, однако если быть справедливым, то средний уровень знаний в группе был ровно на порядок ниже заявленного intermediate, что вообщем не позволительно для таких цен.

ps. Все сказанное личное мнение.

Crespo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.