LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я не программист, но...


0

2

Свежий диалог с приятелем:

(05:47:57 PM) SmartyG: щас подумал, а че будет, если инициализировать переменную и, не присвоив ей значения, вывести ее на экран, написал на с++ прогу, и как ты думаешь, что она выдала?
(05:48:37 PM) O'Stin: ты не правильно говоришь
(05:48:47 PM) O'Stin: инициализировать это присвоить какое то значение
(05:48:54 PM) O'Stin: а то что ты вначале делаешь называется объявить
(05:49:02 PM) SmartyG: ну то есть да
(05:49:12 PM) SmartyG: объявить и не инициализировать
(05:49:13 PM) O'Stin: должен быть алерт
(05:49:17 PM) SmartyG: неа
(05:49:24 PM) O'Stin: что неинициализированная переменная
(05:49:32 PM) O'Stin: значит компилятор твой говно
(05:49:37 PM) O'Stin: там может быть что угодно
(05:49:44 PM) SmartyG: может конечно так компилятор работает, но он выдал единицу
(05:49:48 PM) O'Stin: в зависимости от того, что было уже в этой ячейке
(05:50:20 PM) O'Stin: что там было до того, как ты решил ее использовать, то и будет
(05:50:29 PM) O'Stin: может 0, может и не ноль
(05:50:34 PM) O'Stin: и вообще, учи матчасть
(05:50:40 PM) SmartyG: короче единица там
Magenta Development, Senior С++ Developer, ага.

★★★★★

Ответ на: комментарий от different_thing

> Я думаю, что нет, но мало ли?

примеры «мало ли» есть, но ни все сидят по неайтишным конторам и пилят только корпоративные сайты за которые отвечают, и ничего больше

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ostin

> Шерлок Холмс в треде, все по машинам!

Ах что вы. Это не сложно. Вот высмеивать разработчиков конкретной компании требует куда большего интеллектуального напряжения сил ;-)

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ostin

>Я вот тоже расово-чистый ANSI C люблю, даже Шилдта и K&R прочел (как худ. литературу), но слишкмо много мозгов на его использование уходит у меня (ну или в наличии слишком мало, а что делать?).

Думать просто надо больше, вот поэтому люди, не желающие думать, и любят петоны и явы. А мне просто надо быстро разработать приложение на гтк, я почитал, посмотрел, понял, что на С и ГТК я буду писать намного дольше, чем на питоне, хоть и не расово чист.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ufw

Понятия не имею, как у них там все устроенно, честно говоря. Просто всегда думал, что Си обучают как раз с таких вот моментов. Если уж ты не знаешь работу с памятью в Си, то что ты вообще там знаешь?)

ostin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

Если бы эти строки писал не ты, я бы, наверное, даже обиделся!

ostin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

>Тот кто не признает лисп только из-за скобочек явно не большого ума. Такая позиция троллинга не очень уж хорошая, Darth Zhbert

А я сейчас и не пытаюсь троллить. Просто поддерживаю бестолковый разговор. На самом деле у меня лисп почему-то ассоциируется с автокадом, ибо там ЕМНИП на нем можно писать программы, чтоб тот сам рисовал, а автокад с вендой, т.е. становится автоматом как-то противно чтоль.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Думать просто надо больше, вот поэтому люди, не желающие думать, и любят петоны и явы.

или потому что на расово-читсом приходится писать тонны велосипедного кода, эмулировать ООП и исключения

показательная история успеха - vala =)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ostin

> Я вот тоже расово-чистый ANSI C люблю, даже Шилдта и K&R прочел (как худ. литературу), но слишкмо много мозгов на его использование уходит у меня (ну или в наличии слишком мало, а что делать?).

Правильно. Всего лишь изобрети классы, списки, подсчет ссылок на объекты (ну вряд ли что-то сложней выйдет) и вперед. Хотя сейчас чуть ли не каждый серьёзный проект такой огород использует.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>или потому что на расово-читсом приходится писать тонны велосипедного кода, эмулировать ООП и исключения

Никто не запрещает заюзать плюсы.

показательная история успеха - vala =)


Что-то знакомое, но напрочь вылетело из головы - что.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Думать просто надо больше, вот поэтому люди, не желающие думать, и любят петоны и явы.

Есть еще много людей, который не понимаю, сколько всего их поджидает на Си. Не надо тут про нежелание думать, мы просто ленивые.

ostin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну вроде используется.

Просто поддерживаю бестолковый разговор

В толкс давно небыло ничего интересней этого бестолкового разговора.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от ostin

>Не надо тут про нежелание думать, мы просто ленивые.

Я ж не тебя имел ввиду.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>Ну вроде используется.

У меня в голове четко светится фраза, произнесенная преподшей по САПРу в шараге - «В автокаде есть специальный язык для автокада, лисп, на нем можно написать программу, и автокад все нарисует по ней сам». Вот после этого у меня к лиспу такое отношение.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Между прочим у Vala очень любопытная история успеха. Если бы его поддержала какая-нибудь крупная компания, я бы даже начал учить (для себя).

ostin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Никто не запрещает заюзать плюсы.

переходить с расово-верного на кресты? no way

Что-то знакомое, но напрочь вылетело из головы - что.


это то, что происходит, когда понимаешь что тебя насколько задолбала ручная эмуляция элементарных вещей. Обычно также желание использовать такое означает сигнал стресса, истерики и возможной тяги к самоубийству.

http://live.gnome.org/Vala

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>Наверно, это ещё один +

Мб, но «специальный язык для автокада» напрочь отбивает желание даже смотреть на него.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

>shotwell видел? Вот оно на нем.

Да я читал про него в ЛХФ, примеры смотрел.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

>Я на turbo pascal программировал и сейчас программирую.

Ты же вроде где-то тут говорил, что руби осваиваешь, и что это самый прекрасный язык?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

>Преподша хоть красивая была? А то может это еще из-за внешности ее?

Тетка лет 37, не страшная.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты же вроде где-то тут говорил, что руби осваиваешь, и что это самый прекрасный язык?

В блоге его это было. Но какая разница? Сегодня нравится одно, завтра другое, подумаешь.

ostin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ostin

>Но какая разница? Сегодня нравится одно, завтра другое, подумаешь.

В принципе, да.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Я это в том же значении употребил, в каком употребляют обычно во фразах «у меня друг есть, он программист, нужно его попросить сетку настроить».

ostin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uju

Нужна, чтобы зарабатывать большие деньги и писать для андроида.

Вот уж где больших денег у тебя не будет, так это на Андроеде. Посмотри в сторону банально-огороженного собрата его.

ostin ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.