LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хочу домашний сервер.


0

3

Раньше в качестве домашнего сервера использовался старенький ноутбук с арчем, все было идеально, не шумел, со своей задачей справлялся, но к сожалению накрылся куллер(конечно починю, но использовать в качестве сервера ноут уже не хочется), в связи с этим встал вопрос о каком нибудь готовом решении для домашнего сервера.
Что хочется от сервака:
1. Торрент качалка
2. JRE
3. Ftp-сервера
4. Apache/tomcat
5. ssh
6. nfs4 или samba(пока не определился, использовал nfs но как то в последнее время стал разочаровываться)
7. 2-3 usb-hdd
8. возможность подключить принтер(не обязательно)
9. Ну и естественно что бы это все не шумело.
Собирать самому по частям не хочется, видел у ассера что то подобное но слишком дорого(около 15к). По деньгам хочу выйти на 5-7 тыщ. Мощное оборудование совершенно не требуется, если это будет решение на базе какого то роутера с wifi, было бы вообще супер, т.к. нынешний asus wl520gc по тихоньку накрывается.


у меня самосборное решение на атоме, вышло гдето в 4к. это без блока питания и корпуса, ну и без hdd.

так что 5 тысяч готовое - это как-то малореально

Dimson
()

ИМХО. роутер жабу не потянет, у них обычно памяти мало, всё остальное реально.

Если без tomcat'а жизни нет, советую бушный десктоп. Пропылесосить, поменять темропасту, смазать кулеры и вперед, к десятилетнему аптайму

router ★★★★★
()

Я бы копал в сторону atom 510 в mITX корпусе.

В сентябре собрал 510 атом 1 гиг оперативки, 500гб винт за 7 тысяч.

Pterodaktil
()
Ответ на: комментарий от Dimson

Сейчас посидел, подумал, если в скором времени буду брать нормальный телевизор, то было бы не плохо иметь возможность вывода картинки на экран + управление с пульта. На ПО в комплекте такого устройства пофигу, все равно буду ставить какое нибудь решение на базе линукса. Ценовой вопрос тогда отпадает. Интересно что можно купить в России, для таких целей. Помню у асера было что то подобное, но не Acer Aspire easyStore H340, а что то более тонкое.

n4ela
() автор топика
Ответ на: комментарий от cthulhu

Я правильно понимаю, что покупаю такую штуку, подключаю БП, засовываю в корпус и все работает?

n4ela
() автор топика
Ответ на: комментарий от cthulhu

Кстати и по энергопотреблению вполне себе вышгодное решение

MODEL    : Back-UPS ES 525
LOADPCT  : 7.0 Percent Load Capacity
Pterodaktil
()
Ответ на: комментарий от Pterodaktil

А где ее за 7 тыщ купить можно?

На оверах, в форуме ixbt тоже каждый день предлагают (хотя там запрещено). на молотке глянуть. И вообще, гугл.

zgen ★★★★★
()

Для похожих задач выбрал arm devboard. Хотя мне хотелось ещё и поковыряться, в этом основная причина.

amaora ★★
()

А что скажите о Acer Aspire Revo, вроде и hd видео должен воспроизводить, и java потянет.

n4ela
() автор топика
Ответ на: комментарий от n4ela

да, hd точно потянет. у меня asrock 330 на ионе, всякие там 1080 без проблем.

но к готовой коробочке много хардов не подключить, если только по usb.

Dimson
()

У меня примерно для тех же задач и с теми же требованиями стоит следующее. Как видно, у меня там вообще нет ни одного вентилятора. Работает вот уже больше года, перезагрузки только для обновления ядра. А вообще, вопрос поднимался уже неимоверное количество раз.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от n4ela

> если в скором времени буду брать нормальный телевизор, то было бы не плохо иметь возможность вывода картинки на экран

Современные телевизоры (даже довольно бюджетные) сами неплохо играют HD-видео с USB-винтов и (некоторые) по сети, в том числе (некоторые) и по беспроводной (в частности, самсунги с Linux на борту). Так что, может быть, это избыточно.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Pterodaktil

> На 510 чтобы охладить пришлось радиатор клеить

Да, там он горячий, по крайней мере на некоторых партиях (на моей в том числе). Градусов 70 на ощупь. Год работает без радиатора, полёт нормальный.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Современные телевизоры (даже довольно бюджетные) сами неплохо играют HD-видео с USB-винтов и (некоторые) по сети, в том числе (некоторые) и по беспроводной (в частности, самсунги с Linux на борту).
Не знал, вообще сам телевизор не смотрю и как то не интересовался что они умеют, так что я не очень понимаю различие между соединением через s-video и hdmi. Самому было бы интересно заморочится с софтверной частью такой связки, типа собственного интерфейса, подгрузки обложек и описаний к фильмам с какого нибудь кинопоиска и.т.д.
Вообще решение на базе mITX могут нормально воспроизводить видео на телевизорах?
Изначально я хотел дешевое решение для моих нужд, сейчас думаю что если брать то пусть будет и медиацентр и сервер в одном.

n4ela
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

У меня все засунуто в корпус Cooler Master Elite 100 (там сразу надо штатный БПшный вентилятор заменить ибо вертолет) и прикрутил 120 мм вентилятор на обдув системы. В сочетании с радиатором на южном мосту температура упала до 45 градусов, вентилятор крутится на 700 об/мин и его практически не слышно

Pterodaktil
()
Ответ на: комментарий от n4ela

Вообще решение на базе mITX могут нормально воспроизводить видео на телевизорах?

Те, которые на чипсетах AMD 785G и современных, потянут Full HD без затыков. Естественно, процессор нужен двухъядерный минимум Athlon II частотой от 2800 МГц и с тепловым пакетом не более 45-65 Вт.

iZEN ★★★★★
()

купи на барахолке б/ушное железо и собери

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n4ela

Не знал, вообще сам телевизор не смотрю и как то не интересовался что они умеют, так что я не очень понимаю различие между соединением через s-video и hdmi. Самому было бы интересно заморочится с софтверной частью такой связки, типа собственного интерфейса, подгрузки обложек и описаний к фильмам с какого нибудь кинопоиска и.т.д.

Вообще решение на базе mITX могут нормально воспроизводить видео на телевизорах?

Лыжы тоже умеют играть любые форматы с USB и LAN, внутрях тоже Linux http://www.lg.com/global/support/opensource/opensource-detail.jsp
Почитай про новые модели http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?14/21/41

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

т.е. выходит что покупая Aspire Revo я потеряю тыщи 3, но избегу гемороя с покупкой и сборкой оборудования. Надо только узнать как он с линуксом дружит, но судя по этой тему проблем быть не должно.

n4ela
() автор топика

Лучше самосборное в корпусе Mini-ITX. В 5000 рублей запросто можно уложиться.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN
В настоящий момент пока нет точной информации о цене и сроках начала массовых продаж описанного выше продукта.

А хотелось бы в ближайший месяц, что нибудь уже решить.
Но вообще надо будет почитать про Mini-ITX в целом, может что подберу из уже существующего.

n4ela
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexius

>Обошлось мне в 1100 евро
я конечно дико извеняюсь, но це шестиядерный мопед с двенадцатью гигабайтами RAM таких денег стоит.
вас на?%:$и на 800 долларов =)

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n4ela

Самому было бы интересно заморочится с софтверной частью такой связки, типа собственного интерфейса, подгрузки обложек и описаний к фильмам с какого нибудь кинопоиска и.т.д.

как раз в тему http://habrahabr.ru/blogs/DIY/111956/

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

> У меня примерно для тех же задач и с теми же требованиями стоит следующее. Как видно, у меня там вообще нет ни одного вентилятора. Работает вот уже больше года, перезагрузки только для обновления ядра

Внимание, вопрос: ты адаптер питания от ноутбука брал или что-то более универсальное?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> ты адаптер питания от ноутбука брал или что-то более универсальное?

Купил на том же eBay, идёт как «для монитора». Пойдёт любой, на 12В и подходящий ток (у меня — 5А).

Nixopatolog
()

Стоит hp'шный microserver. Не шумит, не греется почти, работает быстро, новый купить можно от 8 до 10 т.р. на барахолках.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от system-root

>я конечно дико извеняюсь, но це шестиядерный мопед с двенадцатью гигабайтами RAM таких денег стоит.
вас на?%:$и на 800 долларов =)

Там 2 винта WD по 2 терабайта интерпрайз серии стоимостью в 500 долларов. А qnap железки... ну кто пользовался знает за что там деньги берут.

Меня трудновато нии....ать.

Дико извиняюсь.

lexius ★★
()

Хочу корпус для mini-ITX по типу «уменьшенная копия micro-ATX, башня».

Сейчас у меня micro-ATX, соответветственно, в нём 4 отсека для 3,5" HDD, 2 отсека под FDD, 2 отсека под 5,25" устройства типа CD/DVD. Хотелось бы: 4 отсека для 2,5" и 1 отсек под 5,25". Получается, что корпус будет в четыре раза(!) меньше micro-ATX и может поместиться на столе рядом с монитором.

А вот с блоком питания/DC-преобразователем ещё не определился. Встроенные блоки питания имеют проблему с заменой: такой же БП вряд ли купишь. Внешний блок питания с преобразователем доверия не внушает.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Присмотрел вот такую плату, а вот со всем остальным не определился.
Какой процессор лучше взять? И с ПБ то же не понятно, какие надо смотреть что бы без проблем влезали в mATX корпуса?

n4ela
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.