LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Хорошая новость] Пока вы все бухали,...


0

1

Добрый дедушка Кнут опубликовал первую часть тома 4А своего фундаментального труда о компьютерном программировании — на этот раз он освещает комбинаторные алгоритмы.

Сам том 4 состоит из нескольких частей, а эти части состоят еще из частей, так что пожелаем дедушке долгих лет жизни, чтобы мы увидели еще и том 7.

Ну и себе пожелаем не менее долгих лет жизни — таки да, чтобы прочесть еще и том 7.

★★★★★

> Сам том 4 состоит из нескольких частей, а эти части состоят еще из частей

Начало начала начала 4-го тома
Середина начала начала 4-го тома
Конец начала начала 4-го тома
Начало середины начала 4-го тома
Середина середины начала 4-го тома
— и т.д.

Smacker ★★★★
()

Ну и себе пожелаем не менее долгих лет жизни — таки да, чтобы прочесть еще и том 7.

Кое-кто вроде меня и один том осилить-то не смог :) (зато раза 4 уже от корки до корки проштудировал «все про ТеХ»).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Говорят, у Кнута в закромах есть пять готовых томов.

То бишь их там только к публикации подготовить да повычитать.

Шестой и седьмой тома — бесконтекстные языки и теория компиляторов — Кнут считает достаточно узкоспециализированными, чтобы в случае чего на них забить.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

> Вот видишь? А кое-кто их написал...

Посты философа я тоже не всегда осиливаю. Так что неосиляторство читающих ещё не гарантия выдающихся способностей автора.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

Мне интересно читать про всякие популярные и не очень алгоритмы. Но Кнут писать учебники не умеет. Да и его псевдоязык программирования ужасен.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У него, кроме языка, каждый алгоритм описан обычными словами человеческими и обычными формулами математическими.

shimon ★★★★★
() автор топика

>Сам том 4 состоит из нескольких частей, а эти части состоят еще из частей

Кнут на столько суров, что пишет фрактальные книги?

Siado ★★★★★
()

И вообще что можно влепить в эти четыре тома по комбинаторике-то? ИМХО там будет очень много лишнего, что можно было выкинуть и сократить книгу эдак до 1000 листов А4

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Кнут на столько суров, что пишет фрактальные книги?

Даешь книгу по теории фракталов, имеющую фрактальную структуру! :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

пока бухал недавно, скажу. во-первых, в попсу надеюсь придут уже модули в стандарте (osgi в стандартной жабе) - еще Сан обещал, как там Оракул не знаю. В-полторых, модули модулей, модули модулей модулей и далее по циклу (фракталы, ага), потому что osgi-bundle-hell уже давно наступил не успев попасть в стандарт - нужно многоуровневое укрупнение без ограничений на количество уровней в базовой абстракции.

Во-вторых, если кто не видел - посмотрите на амазоновские кластеры ec2. сам пока не ушел дальше обычной vps-ки, но пока осваивался, мимо пролетал скрипт, который как мне показалось, этими vps-ками рулил как обычными объектами в программе. Типа заинстанцировать 3 vps-ки, выполнить на них какие-то команды, запустить работать, дальше пойти рулить по теме. В общем, даешь java.util.Vps как стандартный объект по аналогии с java.util.File или чем-нибудь похожим. Т.е. укрупняем привычный рантайм-енвайромент с одиноко-стоящей-железки любой мощности на кластер.

bender ★★★★★
()

Отлично, но печально

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

>модули модулей модулей и далее по циклу

и, кстати, примерно сюда же надеюсь когда-нибудь придут обычные репозитории с по и библиотеками - сами по себе какой-нибудь пэкман или опенс-сусе-осс стали уже слишком сложными сущностями, чтобы можно было их поддерживать в жизнеспособном состоянии руками.

bender ★★★★★
()

Это хорошая новость!

Писать сложнее чем читать.

keeper_b ★★★★
()

>Сам том 4 состоит из нескольких частей, а эти части состоят еще из частей, так что пожелаем дедушке долгих лет жизни, чтобы мы увидели еще и том 7.

Он просто сменил систему нумерации, теперь в зачет идут тома 4.1, 4.3, 4.5 и 4.7.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> >Сам том 4 состоит из нескольких частей, а эти части состоят еще из частей, так что пожелаем дедушке долгих лет жизни, чтобы мы увидели еще и том 7.

Он просто сменил систему нумерации, теперь в зачет идут тома 4.1, 4.3, 4.5 и 4.7.


Ненененене, Дэвид Блэйн! 4.х — комбинаторные алгоритмы, 5.х — синтаксические алгоритмы. Пятый том Кнут обещает к 2020 году, это говорит о том, что он просто безнадежный оптимист.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

нужно многоуровневое укрупнение без ограничений на количество уровней в базовой абстракции.


Scala же

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Говорят, у Кнута в закромах есть пять готовых томов.

То бишь их там только к публикации подготовить да повычитать.

Если на подготовить и вычитать нужно 30 лет - это трудно назвать готовыми.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

> Посты философа уже никто не осилит. Философа уже «того»

Неужто? Я не в курсе, я его игнорировал.

shimon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.