LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Рабочее место] 19", 17+17 или 19+19? Как использовать второй монитор?

 


0

1

Через дня два нужно будет думать что требовать в качестве рабочего стола на работе. Сам всегда работал на одной «семнашке», а т.к. я просто кодер(хоть и часто веб-), а не дизайнер, то проблем не возникало.
Собственно, думаю попросить 2 «семнашки» или одну «девятнашку», а может две «девятнашки»?
Опытные трудяги, посоветуйте, расскажите из опыта кто для чего второй монитор юзает/юзал бы и что лучше.
Если что, у меня в подчинении 2 дизайнера, художник, 2 кодера, все такие же балбесы как и я, вот только дизайнерам и так понятно, нужно 20+ брать, по одному, кодерам по девятнашке(ибо нефиг), а вот себе думаю ещё...
Сам работаю через эклипс, юзаю убунту, авесом, хромиум, пока не готов сказать что часто переключаюсь между браузером и IDE, но иногда чувствую что надо бы как-то их рядом поместить.



Последнее исправление: tia (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от nanonymous

Один 20тник? Вот я к тому и иду, что одного 19 может не хватить просто.
20тников не ШФ в природе вообще маловато. Тогда уж ШФ 16:10.
И выбор становится таким:
20" 16:10
17+17
19+17

ААААаааа.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

Это да. Как-то я сначала не подумал что разрешение одно и то же.

Всем спасибо за советы. Будет вообще замечательно если ещё посоветуете конкретные модели и подводные камни при выборе железа(видеокарты, например).

tia
() автор топика

Топик не читал.

Сам юзаю так: открыты окна, которые нужны одновременно, но которые на полэкрана не вариант. Например, справа девелоплю, слева консоли(обычно четыре сразу) или документация.

kulti ★★
()
Ответ на: комментарий от tia

20 неШФ - 1600x1200 20 ШФ - 1600x900 (в лучшем случае 1680x1050).

Выбор очевиден. :)

nanonymous
()

> Сам всегда работал на одной «семнашке», а т.к. я просто кодер(хоть и

часто веб-), а не дизайнер, то проблем не возникало.


Я совсем не дизайнер, но просто не понимаю как можно работать без двух 19-шек.

archimag ★★★
()

2x22" еще лучше... при разработке удобно смотреть в мануалы, дампы и т.п. которые открываются на втором мониторе

ott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ott

У меня обычно на обоих мониторах код. Но тут ещё нужен хороший оконный менеджер. Я всякие временные вещи смотрю в скратчпадах. Ну и да, для работы нужен редактор (Emacs), способный создавать фреймы на разных мониторах.

archimag ★★★
()

1) 17" в DC уже не найти в продаже
2) Разница в цене между 17" и 22", а тем более 19" и 22" мониторами ничтожна. Глупо размышлять «брать семнашки или девятнашки»
3) Практика показывает у разработчика «лишний» монитор лишним не бывает, как и размер. Особенно у монстроподобных ide типа эклипса дебажить на 2х мониторах очень удобно и поднимает продуктивность.

zgen ★★★★★
()

Мой 22" сейчас стоит в районе 5000-6000 деревянных. Куда больше тем, кто не сидит в автокаде и подобных программах - не знаю.

На работе у некоторых маньяков стоит 2-3 17" или 19". Вроде им нравится.

tx
()

Я сам с некоторых пор подумываю к своему 19-дюймовому прикупить ещё один такой же. Дебажить AJAX-запросы и прочий JavaScript на одном мониторе - сущий ад. Прям сплю и вижу как у меня на одном мониторе открыты браузер и редактор кода, а на втором на весь экран - отладочное окно FireBug.

karbofos
()

Собственно, думаю попросить 2 «семнашки» или одну «девятнашку», а может две «девятнашки»?

Один 24" лучше ) Хотя у меня на работе стоит две 22", а третью просто некуда воткнуть :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Что-то я не понял, а если на 2 поставить нужное?!
Например на первом макс 1024х768, а на втором 1680х1050, и на втором поставить 1024х768?!

А не, вроде отстой будет....

Boy_from_Jungle ★★★★
()

У меня 22", почти всегда для веб-разработки хватает четырёх терминалов (WM не tiled, но я растянул вручную так, что они занимают каждый по четверти экрана): командная строка, пара vim (вкладками не пользуюсь, предпочитаю видеть всё одновременно) и tail -f log. Иногда превращается в четыре vim, тогда логи и командная строка мигрируют на другой рабочий стол с ещё четырмя терминалами для повседневного пользования (не для работы то есть), вот тогда особенно хочется второй монитор, хотя бы маленький.

Ещё один монитор не помешает для браузера (особенно актуально для вёрстки/JS). При этом для браузера можно спокойно брать из чулана 15".

В общем мой рецепт для веб-разработки в условиях офиса со старыми мониторами в чулане: 15 (документация с параметрами функций) + 22 (код с переключенем на документацию, которую нужно курить или на что угодно ещё, что требует длительного внимания) + 15 (браузер или логи). Т. е. по бокам только то, на что нужно бросать взгляд параллельно с кодом, а не сидеть с повёрнутой головой больше минуты подряд. В домашних условиях можно заменить дополнительные мониторы на ноутбуки, сам собираюсь попробовать.

Stilgar
()
Ответ на: комментарий от thevery

Да-да, спасибо ) Но не хочется сидеть с миниатюрными мониторчиками напротив дезигнеров с шикарными ШФ, кекек.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от archimag

Угу. Мне нравится что эклипс ориентирован на работу на двух мониторах, хоть и не умеет создавать отдельные фреймы вне основного окна, хотя я давно думаю о переходе на имакс.
Спасибо за ваш совет )

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от ott

22" не то чтобы слишком жирно, но просто я не пойму куда оно всё.
Пока мне думается что удобнее когда на одном мониторе только код, ide и ничего не мешает, а на втором, в конце концов, и разрешение больше можно сделать.
А на 22" будет туча места, которое просто некуда девать. Обычный код это же просто полоска шириной в 80 символов. С RoR у меня вообще оно только в контроллерах длиннее 100 строк.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stilgar

Хм... Ну доки мне редко нужны. Т.е. не редко, но отдельный монитор для них ставить не хочется.
Думается мне что браузер с доками и консоль отлично будут жить на одном.
Попробую 2 19шки, потом опишу ощущения и результаты.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

на такой монитор хорошо вмещается PDF Reader с открытой страницей в полный рост...

ott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

ну ты же знаешь в чем я работаю... у меня просто специфика такая, что мне чаще нужен один фрейм + несколько фреймов с hex dump'ами

ott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tia

>не умеет создавать отдельные фреймы вне основного окна

идея уже умеет

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

Да хоть «в портрете», если крепление позволяет.

А вообще, очень удобно было бы сделать эдакую цилиндрическую стену за рабочим местом и увешать ее всю полутораметровыми мониторами :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

2 по 24 в лэндскейпе - это очень широко, шею устанешь вращать, а вот в портрете очень удобно

thevery ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.