LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

почему pulseaudio - УГ


0

1

поставил pulseaudio. сначала не мог нарадоваться - можно делать со звуком что захочешь, управлять громкостью отдельных приложений, перенаправлять выходы и входы куда угодно (можно, например, перенаправить музыку из mplayer собеседнику в skype и помучать его) сначала меня насторожило высокое использование цпу (от 4 до 20%) потом в скайпе звук начал «булькать». перезапуск скайпа помог. после рестарта пропали системные звуки в скайпе (звук звонка\етц), но собеседника я слышал нормально. он меня тоже, но тихо (хотя в alsamixer/pavucontrol всё на максимуме). ладно, на это тоже можно забить.
mplayer -ao pulse тормозит. знаете же, когда пускаешь mplayer из консоли там показатели времени обновляются постоянно? так вот, с -ao pulse они обновлялись каждую секунду (т.е. не 0.1 -> 0.2 -> 0.3 ... -> 1.0 за секунду, а 0.0 -> 1.0 за секунду)
audacity при записи звука тоже «подвисает». изображение записываемого звука обновляется не постоянно, а тоже как и с mplayer каждую секунду. при этом процесс pulseaudio кушал ~10% cpu, что вроде не так уж много. нет, функционал пульса конечно радует, но всё же он _очень_ глючен.
кстати, не очень хочется создавать еще одну тему в general: как без pulse можно перенаправить Out на In (т.е. чтобы записывалось то, что проигрывается)?

★★★★★

Последнее исправление: snoopcat (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от snoopcat

Здесь некоторые наркоманы даже Natty хвалят, а Вы про пульс...

Solace ★★
()

> перенаправить Out на In (т.е. чтобы записывалось то, что проигрывается)?
Попробуйте записывать с устройства Mixer.
(У меня не получилось; максимум, чего я добился - включил Mic на вкладке playback в alsamixer и смог записать с Mixer микрофон).

AITap ★★★★★
()

ну допилят же. в кубунте она почти нормальная, кроме высокой латентности. в линуксе все довольно долго допилюют до юзабельности - не так уж много тестеров да и денег на тестеров и разработчиков. можете помочь им деньгами или чем-то другим. но смысл в пульсе ж типа есть...

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Кстати для пульса есть отдельная багзилла или надо матюкаться в багзиллу красношапки или федоры??

Freiheits-Sender ★★
()

сначала меня насторожило высокое использование цпу (от 4 до 20%)

Да, твой Pentium 90 устарел, это печально. Ни разу не видел, чтоб он более 2% ел, обычно менее 1.

mplayer -ao pulse тормозит

4.2. УМВР, ЧЯДНТ?

так вот, с -ao pulse они обновлялись каждую секунду (т.е. не 0.1 -> 0.2 -> 0.3 ... -> 1.0 за секунду, а 0.0 -> 1.0 за секунду)

Впервые слышу, всегда нормально было. Хотя да, на P90 я пульсу не пробовал.

но всё же он _очень_ глючен

Два года, полет нормальный, глюков не встречено.

redgremlin ★★★★★
()

Ну Америку ты не открыл. Я когда с пингвином еще прощался, то пульсу особую ненависть испытывал. Мне тут одно тролло втирало, что мол пульсу уже как пару лет допилили до белоснежного состояния, а тут оказывается такие дела вылазят...

SebastianPoeiro
()

Раз есть глюки — разбирайся в причинах и пиши багрепорт, если пульс виноват. Бред какой-то. Так можно про любой софт написать. У меня алса так и не научилась правильно определять выходы у звуковушки и путает саб/центр с боковыми, года 4 багрепорт висит у разработчиков незакрытым. Приходится патчить конфиг в /usr/share/alsa, соответствующий данному чипу, чтобы всё работало. Из этого следует, что алса — УГ?

geekless ★★
()

УМВР, правда в скайпе на P4 1,5GHz он жрет очень много, на более-менее современных компах притензий нет.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

>в кубунте она почти нормальная

Ничего она там не нормальная. Больше всего бесит то что если установить пульс, в kmix пропадают все регуляторы кроме двух. В настройках звука пропадают все девайсы алсы, пока не сделаешь purge pulseaudio (если просто убить пульс, они не появляются). Раньше такого не было даже. Можно было просто отключить пульс, убрав его в том списке вниз.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Извините меня, дорогая редакция, но когда мне начинают задвигать мотивируя «криво собрано» это все начинает напоминать старый добрый детский подь*б «купи слона».

Софт либо собирается и нормально работает либо вообще не собирается и соответсвенно не работает. Если это не так, то тогда такой софт гавно бай дезайн и установка его превращается в «угадайку».

SebastianPoeiro
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Да просто автор либо сам криво собрал пульс либо в его дистре криво собрано

Нормально он собран в дистре. У меня же работает.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Два года, полет нормальный, глюков не встречено

аналогично

Ingwar ★★★★★
()

Хз, у меня все работает на чистой альсе. Доволен.

age
()
Ответ на: комментарий от SebastianPoeiro

>Мне тут одно тролло втирало, что мол пульсу уже как пару лет допилили до белоснежного состояния

Здешних послушай, так и четвертокеды на древних ноутбуках летают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Здешних послушай, так и четвертокеды на древних ноутбуках летают.

+1. А в реале оно все так тупит и глюкавит, что даже как-то неловко...

SebastianPoeiro
()

Известные вещи. Я его выпилил, когда после падения звука его постоянно нужно было перезапускать. Падал выборочно, но что вызывало жжение в определенных места - отваливался всегда на эмуляторе сеги, а я тогда любил в нее пошпилить.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: TROLOLO от Cancellor

U10.10 ставил на десктоп - так там вообще треск появлялся когда звук используют 2+ приложения (включить mplayer и отправить сообщение в psi - услышишь треск)

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Да, твой Pentium 90 устарел, это печально. Ни разу не видел, чтоб он более 2% ел, обычно менее 1.
если тупо включить amarok, то да, 1-5%.
amarok + hedgewars + skype = ~20%

snoopcat ★★★★★
() автор топика

тут два варианта - либо багрепортить, либо не использовать вообще, а подобные топики никому, кроме троллей не нужны

aho
()

самый большой прикол в пульсе (был по крайней мере): надо запустить pavucontrol и щелчки с бульканиями пропадают.

К тому же могли бы сделать его многопоточным:

измените в daemon.conf resample-method = src-sinc-best-quality и запустите пару mp3 44100гц и кино со звуком 48000гц - звука нет, одно ядро загружено на 100%

ss_ash ★★★
()
Ответ на: TROLOLO от Cancellor

Тьфу ты, точно арчевод. Тогда чего удивляется?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> Поставь абанту, горе луковое!

Чтобы раз уж глючило, то по полной? No way!

pevzi ★★★★★
()

Кстати, к вопросу присоединяюсь. Во всем устраивает альса — и не глючит, и микширует хорошо — кроме единственной вещи: не могу перенаправить проигрываемый звук в какой-нибудь скайп.

pevzi ★★★★★
()

тоже как-то ставил, и тоже плевался — ничего не заработало нормально. вернулся на ALSA. для извратов использую jack. подумываю об OSS

jeuta ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jeuta

тоже думал о OSS.
ossdetect -v плюнулся в сторону кодека моей карточки и напрочь отказывался переключать звук с колонок на наушники.

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

в 10.10? у меня вроде норм. правда инода появляються 2 регулятора амарока (типа регулировка 2 каналов?) причем один из них ни на что вроде не влияет. ну и латентность же...=(

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

короче, куча проблем с pulse решились выбором в программах аудиовывода «alsa» вместо «pulse(default)».
так что можешь ставить :D
# pacman -S pulseaudio pulseaudio-alsa
$ start-pulseaudio-kde
либо
$ start-pulseaudio-x11
профит

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

Ох лол. То есть это получается, что при работе через костыль ALSA→Pulse получается меньше глюков, чем при работе напрямую? Отлично ваще (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> А ты не задумывался, может это тогда скайп кривой, а не алса?

Щто? В убунте с пульсом звук лично у меня глючил везде, не только в скайпе.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

смотря где..
SDL - напрямую отлично работает
libao - напрямую отлично работает
wine-pulse из aur - отлично
xine - отлично работает
mplayer - херово
gstreamer - лучше б вообще не работало
т.е. получается что это уже кривые реализации в самом софте, имхо.
ибо если бы пульс косячил - косячило бы всё

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.