LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][опрос] Амбидекстры есть?

 ,


0

1

Ввиду последних событий, обнаружил, что способен делать левой рукой еще некоторые вещи (в ВУЗе на парах физподготовки развлекался сеансами одновременной игры в пинг-понг: пара студенток против моих двух рук(гусары, ни слова!!); на постоянной основе мышу держу левой; есть предпочитаю тоже левой). Что оказывается я ещё без труда могу левой рукой:

  • бриться
  • работать ножницами(они оказываются под правшей и техника работы левой отличается)
  • нарезать кухонным ножом сыр тоненькими ломтиками(в зависимости от сорта сыра 1-3мм.)
  • намазать бутерброд
  • зажечь газ на плите от спички
  • открыть консервную банку

Но то, что я правша - это абсолютно точно.

А теперь вопрос: есть ли тут люди, одинаково владеющие обеими руками by design?

★☆☆

/me почесал в затылке

Ну, банку (труЪ, сделанную по конверсии из старого танка) лично я не открою левой - силёнок не хватит жесть пробить. Только если специальной Ынтырпрайзной открывашкой. А остальное перечисленное в принципе тоже могу.

svr4
()

Я левша, но мышь держу правой. Левой не могу. Что еще? Стрелять могу с обеих рук.

SEV
()

и что с того?

был левшой, по какой-то еб***ой программе, переучивали в детстве на правшу, переучивали плохо, поэтому достаточно свободно владею и правой и левой рукой.

lawliet
()
Ответ на: и что с того? от lawliet

>>переучивали в детстве на правшу
Когда это было?

SEV
()

Я не амбидекстра, но есть такая фича, что некоторые вещи, которые мои знакомые делают правой рукой, я делаю левой - к примеру пенспиннинг левой легче, и в гонки с фифой руки назначениями меняются)из перечисленного ничего не пробовал делать левой, но так уж и быть, попробую.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Вдогонку: когда ломаю руку, без проблем могу печатать, держать мышку и возюкать по тачпаду левой.

Ты это делаешь регулярно? И каждый раз правую?

r_asian ★☆☆
() автор топика

я левша, в детстве пытались переучивать, правой могу многое,писать, резать, работа за станками которые рассчитаны под правшей, насчет ножниц верно, но и стандартная советская открывалка тоже заточена под правшей, левой ей даже левше тяжело открыть, лично я открываю держа лезвиями вниз, идя сверху вниз, против часовой стрелки.

Novell-ch ★★★★★
()

Правша, однако привычнее разговаривать держа телефон в левой руке.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

мне попадались с таким лезвием /|, сейчас дома с таким /\

Novell-ch ★★★★★
()

Я амбидекстр. И что дальше?

Dorif ★★
()

Левой рукой могу записывать, есть, играть на емаксе, итп.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от SEV

тут не в лезвиях дело, делр в их соедении, обычными ножницами левша не видит линии разреза, она закрыта верхним лезвием, и если лезвия плохо сведены то они только мнут а не режут, хотя правой спокойно все режит.

Novell-ch ★★★★★
()

Я много чего могу делать левой, но я наученный в музыкальной школе на фортепиано.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Не я. Я - правша. Единственный тест, в котором левая рука рулит - руки в замок.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от SEV

научится можно всему, но это не отменяет того факта что левше лучше и удобней резать ножницами для левшей.

Novell-ch ★★★★★
()

не совсем на 100% полноценно одинаково, но почти таки да.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Не только. Если ноницы в правой руке - большим пальцем дапишь. Если в левой - тянешь.

r_asian ★☆☆
() автор топика

Я. Но учиться писать правой мне лень. У меня правая для тяжёлой работы (таскать, стрелять, кидать), левая для лёгкой (есть, писать, манипулировать чем-либо и т.д.).

zloy_buratino
()

По топику: удивляюсь с левшей, которые жалуются, что ножницы - под правшей, открывалки - под правшей... Да пойди ты на рынок и купи нужные вещи для левшей! Сейчас не совок, и такие вещи найти не проблема.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Ну, для меня это скорее удача. Т.к. работать оно номинально мешает (а на самом деле нет), можно вместо работы дома сидеть и в потолок плевать.

svr4
()
Ответ на: комментарий от S1lver

использовать левую вместо правой видимо

isako ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Если что, военник с отметкой «в армию не брать даже в случае ядерной войны» у меня появился где-то как раз пять лет назад.

svr4
()

левша, но почти всё могу делать и правой, ибо в советской школе пытались переучить. А некоторые вещи- только правой- например метать что-либо. А нож если держу как оружие, то правой прямым хватом, а левой- только обратным почему-то. Хотя скальпель безразлично в какой руке держать.

ratte
()
Ответ на: комментарий от isako

>блин. а чо все одинаково владеют обеими руками?!

Не все. У меня левая пригодна только для нажатия клавиш на левой стороне клавиатуры :D

...

Хотя было время, когда в правой я держал паяльник, а левой делал всё остальное. Брал детали, состыковывал их, держал сколько нужно, не шевеля... Всё одной левой :)

А так - правша по всем тестам. И ведущий глаз тоже правый.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ratte

>Хотя скальпель безразлично в какой руке держать.

Декстер?

KRoN73 ★★★★★
()

Я правша, с некоторыми отклонениями в левую сторону.
Пишу обоими руками ужасно :) (левой рукой так же как ногой, а правой чуть получше)
На гитаре не играю, но почему-то всегда есть стойкое желание взять гитару наоборот.
Левши-гитаристы, как у вас с этим?

Nao ★★★★★
()

Особо скилл левой не прокачивал, но могу вполне неплохо писать. Правда скорость чуть хромает.

fedor
()
Ответ на: комментарий от Nao

Не гитарист, играл одно время на ударных и ставил их под левую руку.

fedor
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> амбидекстр

амбисинистр

Кто все эти люди?!

Уполномоченный по очевидности сообщает: амбидекстр (лат. «обе правые») - по-русски «обоерукий», или владеющий одинаково обеими руками. Амбисинистр тоже владеет обеими руками одинаково, но у него обе левые :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

>военник с отметкой «в армию не брать даже в случае ядерной войны»
Сломал руку психиатру на медкомиссии?

kernelpanic ★★★★★
()

Родился левшой, пытались переучить на правшу в детсаде и начальной школе. Левой рукой владею чуть хуже чем правой, по причине наличия большого колличества «праворуких предметов». Очень много леворуких привычек, вроде зачесывания волос-челки на правую сторону (сейчас неактуально ибо хвост) самое интересное практически все бытовые нужды выполняются при ведении левой руки. Специально не развивал так как не нужно...почерк плохой с любой руки.правда с правой покруглее, левой - буквы острые.

ulver
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

По сабжу многое могу делать левой, но все хуже чем правой)

CrossFire ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.