LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ARM][Интелокапец] Мелкомягкие собрались выпускать оффтопик под ARM.

 


0

1

Пруфлинк!

Для труЪ:

Microsoft собирается выпустить Windows для ARM

Microsoft анонсирует на CES 2011 версию операционной системы Windows, поддерживающую процессоры, разработанные компанией ARM Holdings. Об этом сообщил источник, опираясь на слова «двух людей, осведомленных о планах Microsoft».

Анонимные знатоки планов крупнейшего разработчика программного обеспечения утверждают, что версия Windows для ARM будет оптимизирована для компьютеров с батарейным питанием, таких, как планшеты, и других портативных устройств.

Выход указанной версии популярнейшей ОС дал бы Microsoft в руки мощное оружие борьбы за рынок планшетов и смартфонов. Сейчас здесь господствует архитектура ARM, воплощенная в однокристальных системах производства таких компаний, как Qualcomm, Texas Instruments и Samsung Electronics, а наиболее распространенными ОС являются разработки Apple и Google.

Интересно, что новая версия ОС Windows, как утверждается, будет работать и на системах с процессорами производства Intel и AMD.

По словам источника, представители Microsoft, ARM и Intel отказались комментировать сообщение.

Панда Балмера решила всадить нож в спину своего самого верного сторонника!


Ну как сказать. Если это по-дружески, не выпускать несколько лет нормальных процессоров для своего верного сторонника, то это даже и не нож, так, дружеское похлопывание по спинке. И намёк, что Мее-Гоо лучше до ума не доводить, доведут же до греха святого Балмера.

Будем посмотреть, какиой виндовс у них выйдет на армах.

Deleted
()

В любом случае до релиза очень долго. За это время всякие андроиды успеют схавать все ништяки на рынке и отбить свои расходы.

А уж про яблочных товарищей и говорить не стоит, эти уже год с вершины не соскочат.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ArtemZ

Для чего нормальный?

МС эпически профукала рынок планшетов, притом при всем что у них все было. И опыт наработки ВинМобайл...

От интеля требовалось выпустить экономичное и быстрое, они же носятся со своим атомом. Но это еще не все, посмотрите тубовские ролики, где убунта пытается работать на арме. Зрелище удручающе жуткое.

Deleted
()

>опираясь на слова «двух людей, осведомленных о планах Microsoft»

Маловато, я за полчаса с десяток людей найду, осведомленных о планах аж самих пришельцев.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

>Банально огороженный ARM не нужен.
В каком месте он огорожен? Даже если и так, я подозреваю, что огорожен не больше интеля.

gogi
()
Ответ на: комментарий от gogi

Где ты видел армы с нормальным биосом или ефи, исключая пару красноглазых конструкторов типа «сделай сам»?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Horn

>И она ощутимо выигрывает у линукса по всем параметрам

Ты ее хоть раз юзал? А я вот да - CE2, CE3, CE4, Ce.Net
неюзабельно совсем.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Horn

Вряд ли это WinCE (не думаю, что они заранее пойдут на фейл).
Слухи о портировании NT6 на ARM давно ходят, еще со времен WM 6.5.
Впрочем, наиболее вероятно выглядит не NT6, а адаптированная версия WP7, по аналогии с ведроидом и iOS.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Horn

выигрывает у линукса

Android смотрит на эту недоделку как на фекалию.

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

ну не то чтобы «совсем», но для своих задач (запуска календариков и блокнотиков) - вполне даже работает.


вот что неюзабельно - это новая Windows Mobile, полный финальный пипец))

stevejobs ★★★★☆
()

Пока код будет стабильным люди уже превратятся в сгустки чистой энергии. Помните сколько винда под интел становилась более менее стабильной? Прямо от Windows 1.0 до Windows XP - это дохрена лет, так потом все поломали и работать стало можно только в последних билдах семерок. ))

А теперь представьте non-portable system by design с ее non portable by design горами софта. Пока это утрясется у нас точно будет доступ в Интернету прямо из мозга

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>это новая Windows Mobile

седьмая? Я бы сказал, что 6.5+
последняя хорошая версия WM (да и единственная) - WM6.1

запуска календариков и блокнотиков


Ынтерпрайз))

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Хмм... Вот есть Linux, разрабы которого насилуют себе мозг портабельностью в каждом уголочке кода практически с самого начала разработки. Тот, кто пишет прикладной софт на асме - предан всеобщему осмеянию и анафеме.

С другой стороны Windows. Разрабы прикладного софта знают только Windows, недавно пересели с Delphi, о других архитектурах не слышали в принципе. Принцип усвоен давно - оттестировал на своей машине, на других все будет хорошо если софт тот же и конфигурация похожая - о всяких endianess и разрядностях процессора париться не надо. Вообще что это такое? ) Разрабы системы пилили ее с горем пополам под интель, о других архитектурах, я уверен, и не думали.

А теперь... Ждем Windows Vista 2

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>non-portable system by design

шозабред пардон?

wxw ★★★★★
()

Нигде не сказано, что это будет _та_ винда, так что подозреваю очередной высер на винце с сервелатом и нескучными обоями.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Ну в общем-то да, скорее всего это будет WP7 для планшетов.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>интеля требовалось выпустить экономичное и быстрое
на платформе x86 невозможно сделать экономичное и быстрое, так как она ущербна by design. иначе бы во все мобильники, планшеты и энтерпрайз сервера пихали его. но в мобильниках и планшетах ARM, а на энтерпрайз сервера Power и спарки.

ArtemZ
()

А разве Windows Mobile не на ARM'е?

Панда Балмера решила всадить нож в спину своего самого верного сторонника!

Бизнес, ничего личного.

Deleted
()

Вообще это будет не порт на ARM скорее всего. Нынешняя венда со всеми её приблудами прибита гвоздями к x86.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Низкоуровневую подсистему переделают и только. Системные вызовы там...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А что же это тогда? ОС? Да, ОС. От Майкрософт? От Майкрософт. Называется Windows? Windows. Word Excel IE и так далее есть? Есть. Значит это Windows.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от vertexua

С другой стороны Windows. Разрабы прикладного софта знают только Windows, недавно пересели с Delphi, о других архитектурах не слышали в принципе. Принцип усвоен давно - оттестировал на своей машине, на других все будет хорошо если софт тот же и конфигурация похожая - о всяких endianess и разрядностях процессора париться не надо. Вообще что это такое? ) Разрабы системы пилили ее с горем пополам под интель, о других архитектурах, я уверен, и не думали.

Все это может и так, только вот с Delphi они пересели на .NET.

И стоит MS выпустить нормальный .NET runtime для ARM(неважно, поверх какой именно Windows он будет работать), то они автоматически получают кучу .NET поделок, уже написанных теми самыми дельфятниками(которые и не слышали про другие архитектуры, ага).

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtemZ

> сделают слой совместимости. wow64 сделали же

Матчасть, срочно учить матчасть! wow64 - это аналог lib32 в Linux. Мало того, ARM'ов, нативно запускающих x86 (это я про amd64), вроде пока нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Разрабы системы пилили ее с горем пополам под интель, о других архитектурах, я уверен, и не думали.

А я уверен, что вы несете чушь. Сходите в википедию и узнайте, что помимо IA-32 и AMD64 в разные годы Windows поддерживала PowerPC, Alpha, MIPS R4000, IA-64.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Мало того, ARM'ов, нативно запускающих x86 (это я про amd64), вроде пока нет.

И не будет. Потому что
а) Интел никому лицензию на х86 не даст.
б) Если добавить в ARM процессор поддержку х86, то получится тот же Atom. Так не проще ли тогда использовать Atom?

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Где ты видел армы с нормальным биосом или ефи, исключая пару красноглазых конструкторов типа «сделай сам»?

В голову мысль даже не приходит, что компьютер может быть без биоса?

gogi
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Подсказка: дотнет
Драйверы тоже через него пускать будешь?

gogi
()
Ответ на: комментарий от Quasar

pure .NET приложений не так уж и много, в подавляющем большинстве случаев используется нативный код.

впрочем, начало положено.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtemZ

x86_64 поддерживает набор команд IA-32, поэтому этот слой ресурсов особо ресурсов не кушает.

А у ARM совсем другой набор команд. Правда, в Винде для Итаниума тоже есть слой совместимости с эмуляцией x86, но я ни разу этим не пользовался, не знаю, как там с производительностью и как будут обстоять дела с эмуляцией на ARM.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

В Винде для Итаниума поддерживается загрузка с GUID partition table на жестком диске. А для всех остальных - нет. Зависть.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ArtemZ

> а на энтерпрайз сервера Power и спарки.

Какова там доля Power и Спарков в top500?

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtemZ

> а на энтерпрайз сервера Power и спарки.

Это где? Всюду ксеоны, оптероны еще серединка на половинку.

shimon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.