LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Атака на Linux?


0

1

В последнее время стал замечать какое-то увеличение очернительского материала на Linux. (например на сайте «Клуба любителей ASPLinux» появилось много неадекватных статей сомнительного содержания, выписок из старых статей и прочего неадеквата). Появляются пользователи безгоду неделя и сразу начинают писать чуть ли не эпохальные (по размеру) произведения о недостатках , жутких уязвимостях и прочих негативах в Linux. Причем вся эта компания началась буквально в последнее время. У меня возник вопрос , а не связано ли это всё с последними событиями , когда винде был нанесен серьезный ущерб в области пиара. А может кризис подстегнул спрос на Linux и снизил на винду. Какие ваши мысли . Да и америка всё кричала про новое оружие (кибероружие, кибератаки, кибервойна). А может винда это такой вид кибероружия (типа нервно-паралитического действия - парализует мозг :-) ).


Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Умные в линукс уже давно залезли а щас лезут больше дураки
Золотые слова :D

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

А плохо стой,что дистростроители начинают ориентироваться на этих 95% юзеров,превращая Линукс в очередную венду.

А че, только на одном рутракере гры всяких сброк убинту Suoer OS Edition, и т.д.

Не трожьте мой уютненький линукс, скоты!

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Чувак, тут каждый второй молится боженьке, чтобы они программировали МЕНЬШЕ


Просто пусть сделают хоть что-нибудь нормальное.


Это ущербная логика. Хорошие программы появляются не из-за того, что люди делают меньше «плохих».

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Но это ненормально - лопатить маны и тыкаться, тыкаться, тыкаться в настройки ради того, чтобы уютненько посмотреть фильм.


А SMPlayer не удовлетворяет потребностям?


Эти люди, истосковавшись по стрельбе по собственным коленкам и прищемленным дверями яйцам, начинают, как правило, вовсю изливать свою ностальгию в среде, которая позволяет стрелять в коленки и щемить яйца. Ну а потом, по всем правилам, винят пистолеты и двери.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Пользователи, которым нужна халявная винда должны ставить эту халявную винду и не ходить на linux.org.ru. Но нет же, лезут и лезут.

Да забань ты уже этого вендотролля. Он достал не меньше АрсенаШнуркова.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Когда я последний раз крутил smplayer, нормализации там не нашел. Может, с тех пор и впилили, надо будет посмотреть.

Я помню, что когда-то ее, нормализацию, выпилили даже из самого mplayer'а, но потом впилили обратно.

Вот прямо сейчас попробую LADSPA все-таки. Хочется ночами кино смотреть без наушников.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Конечно, ущербная. Но ты посчитай количество постов по шаблону «не нужно ${yyy}, лучше бы ${zzz} пилили», оцени масштаб бедствия.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ну в smplayer есть галка «Нормализация громкости по умолчанию», не знаю уж насколько она действенная.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

> Но ты посчитай количество постов по шаблону «не нужно ${yyy}, лучше бы ${zzz} пилили», оцени масштаб бедствия.

Такое будет всегда, сколько бы программ ни пилили. В любом случае, что для одного человека хорошо, то другому не нужно.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

IE ... Самый худший в мире браузер (по всем параметрам).

Ну, у него есть свои достоинства... Скажем, НЕвеббраузерного характера.

А хочешь свой «Suite» - так сколько он там стоит? Дай эти деньги, например, мне - я те напишу аналог.

Да он бесплатный.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Не, когда много напилят, прекратится. Вендузянтики молчат, когда слышат об очередном, например, плейере. Ну пишут чуваки миллионный плейер, ну и фиг с ним.

Нет дефицита софта потому что.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ну, у него есть свои достоинства... Скажем, НЕвеббраузерного характера.

Нет у него достоинств. Вообще. Точнее есть некоторые «достоинства», но выплывают они потом в ТАКИЕ эпичные фэйлы, что лучше бы их не было совсем. И вообще всем было бы лучше, если бы этот хромой осёл загнулся поскорее. Так нет же, плачут, носы затыкают - но продолжают усиленно сношать труп (IE9).

Да он бесплатный.

Угу, сорри, уже озадачил гугля, и выяснил что это. Таки да - костыль. Просто в венде в стандартной поставке напрочь отсутствуют нормальные средства мониторинга и управления процессами, состоянием системы и пр. Вот и нагородили «бесплатных» костылей. В Линуксе штатные средства есть, и судя по тому, что гуёвых аналогов аналогичной функциональности не написали - они никому не были нужны, хватало консольных. Надо тебе? Сядь, освой Qt и напиши. КТо-то поблагодарит. А не умеешь - найди энтузиаста, поставь ему ящик пива - и он тебе напишет.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от thesis

Не, когда много напилят, прекратится. Вендузянтики молчат, когда слышат об очередном, например, плейере. Ну пишут чуваки миллионный плейер, ну и фиг с ним.

Пиши разработчикам любимого плеера, чтобы пилили кроссплатформенную версию. Если им будут много вот так писать - зашевелятся, и думать начнут может быть, что не один маздай на свете существует. Вон - VLC тот же. Чтобы что-то было - надо что-то делать. Просто так даже кошки не родятся - кот нужен.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от thesis

В маздае, вон, штатный текстовый редактор, штатный графический редактор, штатный таскменеджер, штатный оконный менеджер, штатный браузер, штатная консоль и штатный плеер НАСТОЛЬКО УБОГИ, что сделать что-то хуже наверное невозможно. Вон сколько костылей и костыликов нагородили. И почему-то никто не возмущается. Не устраивает что-то - либо сделай сам, либо дай бабла - и тебе сделают, либо - слёзно проси разработчиков, может быть соблаговолят сделать.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Нет у него достоинств. Вообще.

Ты категоричен, а зря. Ишак хорош тем, что он удобно рулится в масштабе предприятия. Ништяк не-веббраузерного характера, как я и говорил.

ActiveX'ы, опять же.

всем было бы лучше, если бы этот хромой осёл загнулся поскорее

Нет, было бы лучше, если бы он стал нормально поддерживать стандарты. Впрочем, нафиг IE, неохота о нем.

Надо тебе? Сядь, освой Qt и напиши.

Чувааак, я не могу сесть и написать весь софт, который мне нужен. Поэтому я делаю то же, что и все: выбираю то, что более-менее подходит и пытаюсь устроиться поудобнее на том, что дают.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

> Да забань ты уже этого вендотролля.

Зачем? thesis не настолько тролль, чтобы его банить, да и адекватен он, особенно по сравнению с остальными лоровскими вендотроллями.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

приличных альтернатив нет даже маковскому доку, не говоря уже о виндовом (который даже удобнее маковского)

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

>Когда появился getthefacts, популярность Linux резко возросла.

пруфлинк на «резко выросшую популярность», пожалуйста

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>И да, для того чтобы звук продолжился, нужно всего лишь залогиниться под тем юзером, под которым этот звук был // К.О.

Не просто залогиниться, а быть в активном tyy под данным юзером, что тоже ДАЛЕКО не очевидно, наравне с первым. Нет, конечно, для альтернативно одарённых оно очевидно на генетическом уровне и с рождения =)

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

> Не просто залогиниться, а быть в активном tyy под данным юзером, что тоже ДАЛЕКО не очевидно, наравне с первым.

Эм. Ну не знаю, для меня это было вполне очевидно. Наверно я и правда какой-то гениальный.

pevzi ★★★★★
()

> В последнее время стал замечать какое-то увеличение очернительского материала на Linux.

я тоже...

> Появляются пользователи безгоду неделя и сразу начинают писать чуть ли не эпохальные (по размеру) произведения о недостатках , жутких уязвимостях и прочих негативах в Linux. Причем вся эта компания началась буквально в последнее время.

так и есть...

> а не связано ли это всё с последними событиями , когда винде был нанесен серьезный ущерб в области пиара. А может кризис подстегнул спрос на Linux и снизил на винду.

связано, а что делать... всего понемногу...

> типа нервно-паралитического действия - парализует мозг

в яблочко!

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Люди, которые не в состоянии осилить BNF хотя бы для того, чтобы написать новое правило в sudo не могут считаться сколь-нибудь уверенными пользователями компьютера, ибо они не знают даже основ того, как этот «компьютер» работает.

Не надо поменять понятия «знать как компьютер работает» и «знать, как ОС работает» - знать хотя бы общие функции и принцип работы первого обязан каждый, а вот прописывать вручную правила sudo в системе, с пафосом так позиционирующейся конкурентом другой ОС НА ДЕСКТОПЕ - задротство. Ещё раз повторюсь: НА ДЕСКТОПЕ, точка зрения на мир и то, как должен работать пользователь сугубо с позиции красноглазого админа ущербна, по определению

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

прогресс рисовать, например. показывать окна при наведении. на скриншотах он опять же выглядит страшнователько.
впрочем полного описания фич(со скринами) я сходу даже и не нашёл, вполне возможно что часть фич я действительно пропустил.

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>Эм. Ну не знаю, для меня это было вполне очевидно. Наверно я и правда какой-то гениальный.

Ни разу блджад это не очевидно, т.к. является это исключительно заморочками pulseaudio, который и некоторые системные вызовы ALSA поганит, что звук перестаёт работать, а ты гадай почему

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

>В маздае, вон, штатный текстовый редактор, штатный графический редактор, штатный таскменеджер, штатный оконный менеджер, штатный браузер, штатная консоль и штатный плеер НАСТОЛЬКО УБОГИ, что сделать что-то хуже наверное невозможно

Можно! XEdit, XCalc и т.д.

И почему-то никто не возмущается.


Потому, что они не убоги, они просты (кому нужно - с лёгкостью находит, что нужно). Убоги поделия вроде XCalc, несущие воспонимания о теплых ламповых монохромниках

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Всё идёт по плану.

Как ты посмел убрать псидака с аватара?

Как обычно. Нэ волновайся, скоро верну.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

> прописывать вручную правила sudo в системе, с пафосом так позиционирующейся конкурентом другой ОС НА ДЕСКТОПЕ - задротство.

Задротство — знать, что такое BNF, задротство знать, что такое регулярные выражения, задротство использовать CLI... А дрочить до посинения мышку и наматывать ею километры — значит теперь показатель среднестатистической адекватности, да?

Если выбирать, уж лучше я буду задротом, чем мартышкой.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

По-моему xcalc создавался тупо как пример х-приложения, как и xeyes, так что рассуждать о его убогости так же глупо, как и говорить что glxgears некрасивые.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Читал , но тек и не понял толи юмор на грани фола, толи чистая клиника?

andre7
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Чесное слово меня это не расстраивает, меня это интересует с точки зрения чистого разума для понятия причин действия людей.

andre7
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Подход Винды это просто искажение реальности

andre7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zenithar

Вы не поняли на asplinux сайте пишут грязь про убунту , минт и прочие дистрибутивы. Какие-то левые не относящиеся к теме претензионые , провакационные и по сути в них ноль информации, пользы и вообще сплошная глупость. Раньше был маленький теплый уютный мир - небольшой сайт небольшое дружелюбное сообщество - друг другу помогали. И вот тебе на. Такое ощущение, что «темные» личности ходят по сайтам с linux в названии и пишут всякие глупости , неуместности , выливают грязь даже не разбираясь про какой дистрибутив эта грязь уже и не говоря о правде.

andre7
() автор топика
Ответ на: комментарий от andre7

На опеннете и на ЛОР в разделе новостей (не на форуме) они тоже ходят и не скрывают этого. Если нетрудно, можешь рассказать ники тех, кто добавляет такие вещи туда? Ники на опеннете: Аноним, Трухин, uaчто-то-там (сообщения начинает с «запрашиваем Миша Рыцарев).

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Ну, если настаиваешь...

Есть несколько ИТровцев, кого «обрадовал» сабжем. Потребовали «вернуть всё как было» пока двое. У одного пресловутый «внутрифирменный стандарт» мешает юзать альтернативщину даже на своём личном ноуте, а второй - профессиональный конструктор. Имеющийся свободный CAD-софт под линукс не устроил. Работает иногда дома.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ишь как тебя плющит, однако... ))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Имеющийся свободный CAD-софт под линукс не устроил.

А почему обязательно свободный? Есть Bricscad, VariCAD, еще чото было вроде.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Это понятно, что он есть. Просто человек не хочет платить, предпочитая пользовать то, что купила контора.

Deleted
()

Попробовал на своём ноутбуке Асус, Линукс Дебиан версию. В Убунте подвисание страниц бывает...Зато в остальном только преимущества перед Дебианом. Два дня возле ноутбука «танцевал»,так и не решил проблему чтоб появился звук. Браузер какой то не удобный. Много немало важных приложений не полностью руссифицировано. Короче говоря! ..вспотел я с этим дебианом. Обратно Убунту установлю! А вы что скажите? Какие плюсы и минусы у этих версий? Как можно притормаживание интернет страниц в убунте убрать?...и еще косяк Убунты-звук в программе Скейп похрипывает...

Ну да, уже чаще встречаешь подобное.

fedor
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>По-моему xcalc создавался тупо как пример х-приложения, как и xeyes

Оно идёт в штатной поставке X-ов, которые де-факто являются штатной граф. системой (читай - необходимым/незаменимым элементом), ВСЁ остальное как и в винде - внешние программы, так что не надо сьезжать, давайте сравнивать «штатную поставку», тем более, что ни вики, ни man не говорят о том, что calx/xedit/etc являются примерами программ (иначе были бы в SDK)

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Даааа, у линуксоидов уродство имеет специальный термин - «совершенная простота»? FontForge тогда что? :D

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

Это же просто дети. Когда они были другими? Это следствие популярности всё-таки.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Задротство — знать, что такое BNF, задротство знать, что такое регулярные выражения, задротство использовать CLI... А дрочить до посинения мышку и наматывать ею километры — значит теперь показатель среднестатистической адекватности, да?

Я не утвержали не утвеждаю, что какие-либо знания/нывыки являются задротством, - оно в том, как ты относишься к людям, которые их не именют и иметь не могут по разным причинам, оно в том, как ты называешь свои статьи

Если выбирать, уж лучше я буду задротом, чем мартышкой.


Мир реальный, в отличии от мира фанатиков - многогранен, в нём не только задроты и мартышки/чёрное и белое, смею вас заверить

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

ASPlinux - сомнительные личности:

Egbert: статьи 1. Проблемы использования Linux (Набор суеверий и каких-то старых комплексов), 2.Дары данайцев. Правда об ОС Runtu (просто откровенная провокация ни доводов ни подтверждений нет)

Myrddin: 1. Причины непопулярности Debian Linux(зачем на сайте asplinux) 2. Ubuntu и Unity(зачем на сайте asplinux) 3. Страсти по текстовым редакторам для Ubuntu 10.04(зачем на сайте asplinux) 4. Полное и окончательное разочарование в Linux Mint(зачем на сайте asplinux) 5. Первые шаги при настройке Ubuntu (зачем на сайте asplinux) 6. Ubuntu. Старому компьютеру — старую ОС(зачем на сайте asplinux) 7. Первые шаги при настройке Linux Mint 8 KDE(зачем на сайте asplinux) 8. Страсти по текстовым редакторам для Ubuntu 10.04(зачем на сайте asplinux)

LeonMay: 1. Ubuntu 10.10 и bloatware(зачем на сайте asplinux) 2. Ubuntu и Unity(зачем на сайте asplinux) 3. Debris Linux(зачем на сайте asplinux)

И это неговоря о блогах

andre7
() автор топика
Ответ на: комментарий от frame

> штатную поставку

Штатная поставка — это то, что положили в дистрибутив. А туда кладут обычно еще и DE, как ни странно. Кстати иксы как бы тоже не штатная для линукса технология, и они тоже могут быть исключены из «поставки».

Оно идёт в штатной поставке X-ов


Нету его там.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

> Ну да, уже чаще встречаешь подобное.

А почему с убунтой происходят описанные человеком действия, вы объяснить можете? Опять кривые руки, да?

pevzi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.