LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

RedHat&FreeBSD


0

1

Я вот думаю,когда же шапочников уже заЪЪут всякие Центосы,Оракулы,Сайнтифики,используя совместимость своих сборок с RHEL,предлагая их дешевле или совсем на шару?

В один прекрасный день мы проснёмся и узнаем,что Красная Шапка перешла на код фри!И не будет больше выкладывать свои патчи и наработки для всеобщего пользования,благо новая лицензия позволяет.

Может я чего-то не понимаю,но почему они до сих пор так не сделали? Прогноз вообще хоть реалистичный?

Ответ на: комментарий от iZEN

и хранения информации (GEOM),

Этот ваш geom в виде gmirror'а с background fsck улетает в kernel panic/reboot и не фиксят в течении нескольких лет, версии так с 6.1 по 7.3. За 8ку сказать не могу пока.

zgen ★★★★★
()

Никогда.. Ты бредишь и не способен увидеть очевидного профита...

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Для 2001 года SMP в линуксе, с ядром 2.2, был вполне на уровне - для тех лет и тех аппаратных ресурсов

Ядро Linux 2.2, вышедшее в 1999г. было по большей части экспериментальным чуть менее, чем полностью.

У меня на ноутбуке


Ты сам ответил на свой вопрос: ни один из производителей не позиционируют ноутбуки для использования отличных от Windows и Linux операционных систем.

прямо сейчас используются: acpi, wifi, 3d-ускорение видео (без нвидиевского блоба!)


Ну и что?
Для NVIDIA есть нативные драйверы для [i386] и [amd64]. Для ATI есть Xorg-драйверы с частичной поддержкой аппаратной акселерации.

Для неопознанных Wi-Fi есть NDIS-прослойка.

Про ACPI — как повезёт, причём независимо от используемой ОС.

логин через отпечаток пальца


Это маргинально.

гипервизор задйствующий аппаратную виртуализацию


XEN что ли? Он для Linux специально писался, вообще-то. Но и его портировать сумели. :))

и FUSE через который примонтированы ресурсы с удаленных серверов


FUSE — портирована на многие операционные системы, вообще-то.

а также имеется нативный клиент Oracle


По всем вопросам портирования нативных клиентов Oracle — к Oracle. :))

с Eclipse нет нужды плясать с бубубном


А что там у нас с Eclipse не так?
Eclipse 3.5.2: cd /usr/ports/java/eclipse/ && make install clean
Eclipse 3.6.1: cd /usr/ports/java/eclipse-devel/ && make install clean

даже 64-битный флэш работает худо-бедно.

Если я сейчас поставлю freebsd, что из списка я получу, кроме интернета по езернету из браузера через SVGA-драйвер, через который даже тытрубу не посмотреть? :-)



32-битный Adobe Flash 10.1 в 32- и 64-битной среде работает.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ядро Linux 2.2, вышедшее в 1999г. было по большей части экспериментальным чуть менее, чем полностью.

В те времена ещё соблюдалось правило «четные — стабильные». на тот момент экспериментальным было ядро 2.3, которое позже стало 2.4. А 2.2 ветка была стабилизированной — это значит, что знаковые фичи в эту ветку перешли ещё из 2.1 ветки. Не буду бить пяткой в грудь (ибо не помню уже, а гуглить лень), но вряд ли SMP было добавлено «на лету» в стабильную ветку...

Ты сам ответил на свой вопрос: ни один из производителей не позиционируют ноутбуки для использования отличных от Windows и Linux операционных систем.

Слово «Linux» здесь лишнее. Тут у всех операционок, кроме Windows, равные условия.

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А что там у нас с Eclipse не так?

«На FreeBSD портированная eclipse — это сущий геморрой. Называется „не вздумайте обновляться, а то что-нибудь слетит, и не узнаете, что именно“. (c) iZEN at IntellijIDEA 10 (комментарий)

XEN что ли?

Нет, KVM. Причем он стабильный и очень даже эффективный и рабочий.

Для NVIDIA есть нативные драйверы для [i386] и [amd64]

Ты на нем cairo-1.10 пробовал? Нет? Ну так попробуй, будешь очень разочарован „качеством“ проприетарного блоба, например в теме Clearlooks, почему я и сказал - открытые драйверы.

32-битный Adobe Flash

Я вроде русским по белому сказла - 64-битный.

Ядро Linux 2.2, вышедшее в 1999г. было по большей части экспериментальным чуть менее, чем полностью.

Однако же вот что странно, это „экспериментальное“ ядро под нагрузкой с LA>8 и CPU usage под 60% на каждом процессором под ораклом не дало ни одного сбоя при аптайме под год с лишним :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Железо смени на нормальное.

Забыл сказать - во время gmirror sync&fsck.

Железо разное, купленное в разные годы у разных поставщиков и вендоров.

zgen ★★★★★
()

Может надо просто перестать употреблять такие вещества?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

le_legioner> 1. Ваше мнение,почему Шапка продолжает оставаться на Линуксе,давая возможность,демпинговать её продукт?

1. RedHat является разработчиком Linux. К тому же это контора, которую основало само сообщество.
2. RHEL в закрытом виде никому не нужен. Из закрытых энтерпрайзных юниксов есть ОС и повкуснее - AIX, HP-UX, Solaris. И вкуснее они тем, что предоставляются в виде программно-аппаратной платформы, а не возможностями ОС. RedHat своего железа не имеет. К тому же открытые продукты легче и проще поддерживать именно на GNU/Linux. А таковые в серверной области очень популярны.
3. RedHat - это марка производителя и знак качества. Ни один крупный заказчик в здравом уме не станет фиг знает у кого покупать пакет услуг. Посему оракловская сборка RHEL непопулярна - Oracle это именно фиг знает кто в области ОС.
4. Возвращаясь к вопросу открытости и бренда - сообщество. Сообщество - это важный источник специалистов, а следовательно и разработчиков, и работников. У GNU/Linux оно самое большое в мире.

le_legioner> 2. Возможность перехода Шапки полностью на кодовую базу FreeBSD. Опять же-интересно мнение общественности.

1. См. п.1 предыдущего ответа
2. Допиливать настолько долго, что проще BSD закопать и купить код той же Solaris. В FreeBSD нет и половины возможностей, которые доступны в RHEL. А остальное - реализовано в FreeBSD недостаточно хорошо по сравнению с RHEL.



Итого видим: не смотря на то, что кто-то может сделать левую сборку, RedHat открытая разработка очень выгодна. И левые сборки для RHEL не представляют ни малейшей угрозы, так как первенство именно за RedHat.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>> логин через отпечаток пальца

Это маргинально.


Использование FreeBSD - это маргинально.


obvious fix for trolling. А если серьезно, iZEN, ну харе уже троллить, а? У меня лично только после таких как ты хочется закопать FreeBSD. Потому что по тебе тут некоторые складывают впечатление о фряшниках как о наголову упоротых...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

А что там у нас с Eclipse не так?

«На FreeBSD портированная eclipse — это сущий геморрой.

Заметь: портировали же 3.5 и 3.6. ;) А в популярных linux-дистрибутивах eclipse даже в стабильных репозиториях наблюдается в лучшем случе в версии 3.4.2. :))

Нет, KVM. Причем он стабильный и очень даже эффективный и рабочий.

То же самое можно сказать о родном Jail в FreeBSD. Тоже эффективный и рабочий . Ну-ка, запусти мне на Linux jail. :))

Похоже ты не различаешь технологии которые непереносимы в принципе, так как писались для одного единственного ядра [Linux, Windows или FreeBSD]. Нельзя перенести KVM в FreeBSD в силу того, что оно Linux- зависимое, так же как нельзя перенести Jail на Linux в силу того, что оно BSD-специфичное.

Ты на нем cairo-1.10 пробовал? Нет? Ну так попробуй

> pkg_info | grep cairo
cairo-1.10.0_3,1    Vector graphics library with cross-device output support
cairomm-1.9.6       C++ interface to cairo
gtk-murrine-engine-0.90.3_3 Murrine GTK+ 2.x cairo based engine
py26-cairo-1.8.10   Python bindings for Cairo

Доктор, я жив?

Я вроде русским по белому сказла - 64-битный.

Не знаю, что ты там „сказла“, у меня всё работает (УМВР).

Однако же вот что странно, это „экспериментальное“ ядро под нагрузкой с LA>8 и CPU usage под 60% на каждом процессором под ораклом не дало ни одного сбоя при аптайме под год с лишним :-)

Примите мои искренние поздравления по поводу успешности ядра старой версии, которое нигде больше не используется кроме музейных экспонатов. Да, в то время FreeBSD не хватало поддержки SMP, денег и усилий коммерческих компиний, которые бы сделали ставку на развитие не Linux, а этой изначально полноценной системы. В этом вина проекта свободной ОС?

Ну а что сегодня мешает проделать оптимизацию SMP и отделаться от бага „замерзания“ процессов переднего плана во время длительной транзакции с устройством хранения? Вот это основное что требуется от ядра операционной системы: обеспечить не просто быструю, а адекватную ответную реакцию на происходящее и производящее.

А плюшки типа аутентификации/авторизации по отпечатку пальца, это, извините меня, решается на уровне драйвера устройства считывания, увязыванием с подсистемой PAM, а не ядра операционной системы. Можно даже сказать, это вопрос не технический (тех.решение уже есть), а чисто политический: согласен ли производитель считывающего устройства предоставить право на включение его фирмвари в драйвер или согласен распространять фирмварь только для Linux и Windows.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А если серьезно, iZEN, ну харе уже троллить, а? У меня лично только после таких как ты хочется закопать FreeBSD. Потому что по тебе тут некоторые складывают впечатление о фряшниках как о наголову упоротых...

Я просто расширяю горизонты познания и чувство свободы, которое украли у упоротых линуксоидов корпорации.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Железо смени на нормальное.

Забыл сказать - во время gmirror sync&fsck.

Железо разное, купленное в разные годы у разных поставщиков и вендоров.

Значит ты что-то не то делаешь. У других проблем с Gmirror не наблюдается в принципе, так как GEOM и файловые системы работают на различных уровнях стека и не портят данные друг друга.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

LVM тоже может сетевые устройства интегрировать в стэк хранилищ?

ВНЕЗАПНО, drbd и nbd

drbd и nbd к LVM не имеют никакого отношения.

iZEN ★★★★★
()

Подытожив,сложилось мнение,что от перехода на ядро с другой лицензией Шапку удерживает совсем не пропагандистские лозунги об чистоте оупенсурса или заботе беред сообществом,а уж тем более не о лице перед своими заказчиками,которым насрать на чём там Шапка строит свою систему-лишь бы было дешевле,чем у некоторых и железобетонно.Ну и манагер,чтобы был,которого можно нагибать за те деньги,что платят за поддержку.

Как правильно многие тут сказали-заказчик платит за услуги:поддержку и сопровождение и ему пох на чём основан тот код. И о том,что фря менее функциональна и не дотягивает до Линукса-это тож не аргумент для думающих,ибо,объеденив усилия Шапка и Фря,могли бы за два года залепить такой серверный дистр,что закачаешься.Благо и денег и спецов у такого конгломерата хватило бы.И федорку перекроили бы в Фридорку и собственные патчи выпускали бы лишь бинарно-всё это возможно.

Как мне кажется Шапку от подобных шагов сдерживают лишь финансовые моменты:акционеры,кредиторы,должники,инвесторы и куча партнёров,которые всё завязали на ядре Линукс.Ломать всё это-себе дороже.Вот,что удерживает,а не холивары.

А кстати,Столлман не требует FreeBSD обзывать GNU/FreeBSD?

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

*громкий смех переходящий в истерику*

Поясняю для непонятливых: с помощью drbd и nbd можно объединять в LVM сетевые блочные устройства. Сюрприз, да?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ну а что сегодня мешает проделать оптимизацию SMP и отделаться от бага «замерзания» процессов переднего плана во время длительной транзакции с устройством хранения?

Ты так носишься с этим 12509, словно видел его вживую... На винде или на фре, кстати, ты его видел? Я вот в линуксе с ним не сталкивался ни разу :-)

А плюшки типа аутентификации/авторизации по отпечатку пальца, это, извините меня, решается

Вот _когда_ вы во фре решите, тогда и приходите тут проповедовать. А также _когда_ в Jail вы заведете убунту и Win2008. А до тех пор - пилите, Сеня, пилите свою фряху.

А в популярных linux-дистрибутивах eclipse даже в стабильных репозиториях

... наблюдается eclipse 3.6.1, причем стабильный. Fedora 14, да. Ты кстати так и не ответил, откуда мне взять клиента Oracle для рекламируемой тобой фрюши :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Я просто расширяю горизонты познания и чувство свободы

:) почитал я твое резюме и твой «сайт», чета там ни про фрибсд ни про что-то свободное очень мало. Жаба, дельфи, басик.

Тролить основывая на теории это просто круто. Про «передовую реализацию SMP» я вообще уписялся. Нормального smp у фрибсд не было даже в 5й ветке, не говоря даже про эру 2.2, который ты по невежеству назвал «эксперементальным».

в общем ладно, нужно когда-то начинать пользоваться игнором.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

тccc, он тебе сейчас скажет что drdb это кривой костыль для кривого линукс.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ты так носишься с этим 12509, словно видел его вживую... На винде или на фре, кстати, ты его видел?

Нет, не видел. На Windows, как и на FreeBSD, при продолжительных транзакциях записи на устройство хранения замерзаний интерфейса не происходит. На винде иногда Explorer подвисает на время продолжительного копирования, остальные программы продолжают работать.

Вот _когда_ вы во фре решите, тогда и приходите тут проповедовать.

Сколько компьютеров в мире использую систему аутентификации на основе считывателей узора подушечек пальцев? Сколько таких компьютеров стоит в серверной и/или у конечных пользователей? (Лично я пока что не видел ни одного, и это не значит, что их совсем нет, заметь. ;) )

... наблюдается eclipse 3.6.1, причем стабильный. Fedora 14, да.

Понятие «стабильность» и дистрибутив Fedora несовместимы.

В Debian: Eclipse 3.5.2.

В Ubuntu: Eclipse 3.5.2.

В openSUSE: Eclipse 3.4.

В Gentoo: Eclipse 3.5.1-r1.

В Arch: Eclipse 3.6.1.

Вопрос: что мешает актуальную и полностью Linux-ориентированную среду Eclipse 3.6.1-SR1, доступную для Linux в исходниках, скомпилировать под соответствующие наиболее популярные и авторитетные десктоп-ориентированные дистрибутивы и выложить, наконец, свежие бинарные пакеты для пользователей этих дистрибутивов? Сложности со сборкой? Недисциплинированные мантейнеры?

Ты кстати так и не ответил, откуда мне взять клиента Oracle для рекламируемой тобой фрюши :-)

У Oracle, вестимо. Запускать под линуксатором (если пойдёт). :))

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Поясняю для непонятливых: с помощью drbd и nbd можно объединять в LVM сетевые блочные устройства. Сюрприз, да?

Поясняю для недалёких: с помощью GEOM можно комбинировать блочные устройства «в стопку» не только «снизу вверх» в предопределённом порядке, обусловленным абстрагированием от железа DEVFS, но и создавать требуему конфигурацию стека из различных GEOM-провайдеров, над которым и размещать любую поддерживаемую ФС с данными.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Запускать под линуксатором (если пойдёт)

Так это, мне этот клиент нужен чтобы поставить JDeveloper (а значит нужен линуксовый JRE), для mono-deata-oracle (а значит, еще и линуксовый mono), и для php - а значит, линуксовый apache и php... Ну и еще половина федоры для php по зависимостям. А казалось бы, такая мелочь... Поэтому пойдет фря, точнее - она уже пошла вслед за нетварью.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Понятие «стабильность» и дистрибутив Fedora несовместимы.

Увы, они заметно более совместимы, чем понятия «стабильность» и «линуксатор».

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Так это, мне этот клиент нужен чтобы поставить JDeveloper (а значит нужен линуксовый JRE), для mono-deata-oracle (а значит, еще и линуксовый mono), и для php - а значит, линуксовый apache и php...

Ах, вот ты чем увлекаешься: проприетарные игрушки запускаешь на нестабильном дистрибутиве, которые вечно является бетой RHEL (и по родству со спи..ной Oracle's Unbreakable Linux). Vendor lock-in ни к чему хорошему не приводит — это мы наблюдали с Sun. ;)

Ну, что тебе можно посоветовать? Java на FreeBSD [i386] и [amd64] есть нативная — diablo-jre16 1.6.0.07.02_11 (только [i386]), Sun JRE 1.6, OpenJDK6. И если Oracle-клиент не привязан к конкретному дистрибутиву (полностью написан на Java без линуксовых заморочек на внешние .so-библиотеки), то, думаю, со 100% вероятностью он запуститься и на FreeBSD. А если всё-таки завязан, то лично я бы после проверки неуспешности запуска поставил бы linux-sun-jre16 1.6.0.03 и попытался бы в ней запустить привередливую программу — это мне подсказывает опыт с Sun WTK. ;)

Mono есть в портах: mono 2.6.7_1. Apache и PHP тоже не для одного лишь Linux пишутся.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Понятие «стабильность» и дистрибутив Fedora несовместимы.

Увы, они заметно более совместимы, чем понятия «стабильность» и «линуксатор».

Давай ещё порассуждаем на тему вкуса устриц, особенно с тем, кто их ел. ;)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>с помощью GEOM можно комбинировать блочные устройства «в стопку»

не только «снизу вверх» в предопределённом порядке, обусловленным абстрагированием от железа DEVFS

но и создавать требуему конфигурацию стека из различных GEOM-провайдеров



круто звучит... и пафосно! Кстати, ты уже слил на тему того что LVM не может обьединять сетевые устройства. Так что пока 1:0, ок? Хотя нет, ладно, черт с тобой, пусть будет 1:1, я с твоей стороны защитаю ZFS(пусть меня и проклянут упоротые линуксоиды).

Но все-таки: приведи реальный пример продакшена, где у фряхи в перечисленных тобой особенностях киллер-фича и линукс такого не может?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

> Но все-таки: приведи реальный пример продакшена, где у фряхи в перечисленных тобой особенностях киллер-фича и линукс такого не может?

Достаточно «шаблонный» пример создания отказоустойчивого распределённого хранилища: http://phaq.phunsites.net/2006/08/11/realtime-file-system-replication-on-free...

— я бы ещё над полученным /dev/mirror/gm0 сделал бы GELI(8) и уже над шифрующим провайдером создал бы файловую систему.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А можно для каждого провайдера гейта, расположенных на разных серверах, задать свой GELI(8), и уже в заркало на клиенте объединять два по-разному зашифрованных устройства. Причём само шифрование можно вынести на сервер(а), либо (что-то) оставить на клиенте. ;)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Что, fsck файловой системы случайно затёр метки GLABEL(8)? :)

Нет, что background fsck + gmirror sync + активное чтение-запись с gm0 несовместимо с жизнью, ибо kernel panic. Стоит отключить gmirror, как все становится нормально.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Mono есть в портах

А mono-data-oracle? Мне, знаете ли, надо с существующей базой работать, а не мускульные select * from table делать.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

background fsck + gmirror sync + активное чтение-запись с gm0 несовместимо с жизнью, ибо kernel panic. Стоит отключить gmirror, как все становится нормально.

Без конкретики в конфигурации и цифр геометрии трудно судить, где может скрываться ошибка. Каждый провайдер в «стопке» сохраняет свою метаинформацию в последнем секторе выделенного ему пространства, выделяя оставшуюся часть под данные последующего провайдера. Скорее всего у вас файловая система ИЛИ один из провайдеров GEOM налезает на другой, отчего метаданные корёжатся — в итоге паника ядра, так как геометрия нарушена — GEOM не позволяет писать мимо геометрически-некорректно размеченных пространств. Подробнее о проблеме лучше написать, например, на форуме forum.lissyara.su, чем обсуждать в неподходящей для этого теме LOR'а.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Скорее всего у вас файловая система ИЛИ один из провайдеров GEOM налезает на другой, отчего метаданные корёжатся — в итоге паника ядра

Если бы так было, тогда бы что-то одно в отдельности приводило к подобному результату, либо heavy rw либо sync либо bfsck, но все по-очереди ничего не «роняет».

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

снапшоты делать можно, но по сравнению с ZFS они ИМХО угребищны. Тут я признаю поражение Linux, да...

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.