LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зарелизили Midnight Commander 4.7.5-pre1. Просьба потестить


0

6

Новая стабильная ветка будет на основе 4.7.5 Поэтому сейчас выпущен предварительный релиз для выявления наиболее болезненных багов. Просьба ко всем: потестите, пожалуйста, и отрепортуйте об ошибках. Если не хочется заморачиваться с багтрекалкой - оставляйте репорты здесь.

Скачать здесь: http://www.midnight-commander.org/downloads?order=id&desc=1

Переводчикам: у вас есть две слишним недели до 27-го декабря. Потом релиз.

★★★★★

Последнее исправление: Slavaz (всего исправлений: 1)

Ctrl-PgUp/Ctrl-PgDn исправили? Если да, то обновите версию для 10-й федоры: там сейчас 4.7.0.6-1.fc10 в ней эти комбинации работают неправильно.

annoynimous ★★★★★
()

не знаю куда написать, оставлю реквест тут: может кто налабает плагин для андроидного adb, чтоб по девайсу было удобно ползать. штука была бы очень годной :)

tmp_do
()
Ответ на: комментарий от annulen

Нет, не воостановили. Там с билдфермой казус приключился - потеряли мы её... Был в одной далёкой конторе билд-сервак. по совместительству местный роутер в инет. Пришёл молодой и дерзкий эникей, снёс нафиг Центось и накатил что-то виндовое. Юра Зайцев, если тут появится, сможет поподробнее рассказать.

Slavaz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Если да, то обновите версию для 10-й федоры

У нас билд-ферма лежит :( Пока без шансов.

Slavaz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slavaz

Да что ж за сакс такой!

Ноги переломать «молодому и дерзкому» надо. Руки и голову не трогать — будет исправлять сам

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Куды обновлять-то? Пререлиз же.

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

> а чем build.opensuse.org не подходит ?
Зависимости в собранных пакетах ломаются для дистров, отличных от *Suse

Slavaz ★★★★★
() автор топика

После того, как я прикрутил вместо встроенного редактора редактор FAR под Wine, новые релизы MC меня мало волнуют.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от annulen

> И как? интеграция с bash есть? vim можно на F4 повесить?

Зачем вам редактор FAR, если вы vim пользуете? Пользуйте vim дальше.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Да ты мастер костылей, братец! Кстати, редактор FAR уже научился искать по регулярному выражению? А то когда я последний раз видел, был какой-то плагин, который нещадно тормозил.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Кстати, редактор FAR уже научился искать по регулярному выражению? А то когда я последний раз видел, был какой-то плагин, который нещадно тормозил.

С появлением второй версии FAR, поиск по регулярному выражению - это нативная функция встроенного редактора.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Кстати, редактор FAR уже научился искать по регулярному выражению?

Лет 10 уже прошло, как научился. Заливайте вытекший хладагент и отправляйтесь в будущее ещё лет на 100. Ещё больше удивительных открытий будет! :D

А то когда я последний раз видел, был какой-то плагин, который нещадно тормозил


Удивительно, но таких плагинов только в мою бытность под виндой было с десяток. Вы же не ругаетесь на Firefox от того, что под него наряду приличными плагинами есть и полный отстой? :) Так и тут... Сейчас глянул в плагринг - там 751 плагин...

KRoN73 ★★★★★
()

Отпишусь про варнинги при сборке:

config.status: WARNING:  'intl/Makefile.in' seems to ignore the --datarootdir setting
config.status: creating po/Makefile.in
config.status: WARNING:  'po/Makefile.in.in' seems to ignore the --datarootdir setting
...
File not found: ./maint/version.sh
...
make[2]: Entering directory `/tmp/build/mc-4.7.5-pre1/doc/man'
Makefile:778: предупреждение: переопределение команд для цели `mc.1'
Makefile:400: предупреждение: старые команды для цели `mc.1' игнорируются
Makefile:784: предупреждение: переопределение команд для цели `mcedit.1'
Makefile:402: предупреждение: старые команды для цели `mcedit.1' игнорируются
Makefile:790: предупреждение: переопределение команд для цели `mcview.1'
Makefile:404: предупреждение: старые команды для цели `mcview.1' игнорируются
make[3]: Entering directory `/tmp/build/mc-4.7.5-pre1/doc/man'
Makefile:778: предупреждение: переопределение команд для цели `mc.1'
Makefile:400: предупреждение: старые команды для цели `mc.1' игнорируются
Makefile:784: предупреждение: переопределение команд для цели `mcedit.1'
Makefile:402: предупреждение: старые команды для цели `mcedit.1' игнорируются
Makefile:790: предупреждение: переопределение команд для цели `mcview.1'
Makefile:404: предупреждение: старые команды для цели `mcview.1' игнорируются
make[4]: Entering directory `/tmp/build/mc-4.7.5-pre1/doc/man'
Makefile:778: предупреждение: переопределение команд для цели `mc.1'
Makefile:400: предупреждение: старые команды для цели `mc.1' игнорируются
Makefile:784: предупреждение: переопределение команд для цели `mcedit.1'
Makefile:402: предупреждение: старые команды для цели `mcedit.1' игнорируются
Makefile:790: предупреждение: переопределение команд для цели `mcview.1'
Makefile:404: предупреждение: старые команды для цели `mcview.1' игнорируются
make[4]: Цель `install-exec-am' не требует выполнения команд.
gogi
()
Ответ на: комментарий от gogi

[code]
config.status: WARNING: 'intl/Makefile.in' seems to ignore the --datarootdir setting
config.status: creating po/Makefile.in
config.status: WARNING: 'po/Makefile.in.in' seems to ignore the --datarootdir setting
[/code]

Не наше.

[code]
File not found: ./maint/version.sh
[/code]

наше, но некритично. надо будет пофиксить как0нибудь для красоты...

[code]
Makefile:778: предупреждение: переопределение команд для цели `mc.1'
Makefile:400: предупреждение: старые команды для цели `mc.1' игнорируются
Makefile:784: предупреждение: переопределение команд для цели `mcedit.1'
Makefile:402: предупреждение: старые команды для цели `mcedit.1' игнорируются
[/code]

Наше, некритично. Нужно переопределение некоторых правил. генерируемых автогеном. Если кто подскажет, как убрать варнинги (или как нормально заменить стандартные правила автомейка) - будем рады.

Slavaz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

А вот оно что! А то я закончил пользоваться фаром на 1.65, и с тех пор ни разу по нему не скучал.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

Да понятно, что по большей части это всё не критично. Просто я их давно наблюдаю и может это особенности моей системы и не все видят. А если не обращать на них внимание, то так и будут они продолжать сыпаться.

gogi
()

Кстати, присутствуют ли тут коллеги из стран ближнего зарубежья? Например:

Эстония - http://www.transifex.net/projects/p/mc/team/et/
Грузия - http://www.transifex.net/projects/p/mc/team/ka/
Латвия - нет тима.
Азербайджан - нет тима.

Перечислил только те языки, po-файлы которых существуют, но отсутствует какая-либо активность по ним.

Если кто из неперечисленных носителей языков желает помочь с переводами - не вопрос: кликайте по кнопке «Add translation» внизу страницы http://www.transifex.net/projects/p/mc/resource/mcpot-4_7_5/

Slavaz ★★★★★
() автор топика

тут некто x905 просил киллер-фичу - переход на уровень выше по Backspace в панелях. Реализовано, теперь точно ФАРокапец ))

angel_il ★★★★
()
Ответ на: комментарий от angel_il

Нет. капец будет тебе. если не объяснишь. что оно не по дефолту и как настроить это поведение, чтобы пальнуть себе в ногу :)

Slavaz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ados

>У меня стелка вправо - переход в выбранную директорию, стрелка влево - на уровень повыше.

это да но это немного другое...

angel_il ★★★★
()

Во фреймбуфере по Enter-у на видеофайл, на который у меня mplayer в биндингах прописан, файл проигрывается, но не на что больше не реагирует, даже M-Prt_Sc (хотя подозреваю что в ядро 13-й федорки их поддержку не вкомпиливают), хоть помасдаевски ребуть комп. На ранних версиях видяшка заканчивалась и полёт продолжался, а на сабже так и застыла на последнем кадре. В подоболочке (<C-o>) и в иксах полёт нормальный.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Ещё «Прервать» вместо «Отмена» в настройках глаз режет.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

На ранних версиях видяшка заканчивалась и полёт продолжался, а на сабже так и застыла на последнем кадре.

на ранних версиях mc? Если вспомните - на каких именно ещё работало? На какой версии стало такое поведение? В идеале, если пройдётесь бисектом по репозиторию... :)

Slavaz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ados

В догонку:

даже M-Prt_Sc (хотя подозреваю что в ядро 13-й федорки их поддержку не вкомпиливают)

вкомпиливают. Включить просто надо так:

echo 'kernel.sysrq = 1' >>/etc/sysctl.conf
sysctl -w kernel.sysrq=1

Slavaz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slavaz

Корректирую. Если сильно не досить командами, то система реагирует с большой задержкой (10 с) и толко на выход (q). Иначе система не реагирует, но mplayer проигрывает и убивается, в первый раз я наверно сильно много команд отдал (проблема последнего кадра).

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

вкомпиливают. Включить просто надо так:

Спасибо. Перехват клавы не работает (M-PrtSc-R), но SAK (M-PrtSc-K) выводит из положения.

ados ★★★★★
()

Slackware 13.1

Вроде всё нормально. Я только всё понять немогу: в настройках есть <Дальше> и «Сохранить». В чём разница?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> новые релизы MC меня мало волнуют.

Да ты сам мвло кого волнуешь.

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

> Во фреймбуфере по Enter-у на видеофайл, на который у меня mplayer в биндингах прописан, файл проигрывается, но не на что больше не реагирует

Кстати да, есть такая проблема. Жутко не нравится (: это как-то вообще исправимо на уровне самого mc?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Вроде всё нормально. Я только всё понять немогу: в настройках есть <Дальше> и «Сохранить». В чём разница?

«Дальше» - продолжить работу в mc с новыми настройками. «Сохранить» - сохранить настройки в ~/.mc/ini и продолжить работу

Slavaz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slavaz

>«Дальше» - продолжить работу в mc с новыми настройками. «Сохранить» - сохранить настройки в ~/.mc/ini и продолжить работу

Спасибо, ясно.

1) Есть старый глюк: иногда, при заходе по FTP или SSH всё виснет, и непонятно как это прервать. Приходится kill -9

2) Ну и ещё мелочь: хотелось-бы, что при выходе с сетевых фс возвращатьсяв прошлый локальный каталог.

3) что надо сделать, что-бы открывались ISO?

4) архивы txz, lzma, xz не подсвечиваются (а пора-бы уже).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

>1) Есть старый глюк: иногда, при заходе по FTP или SSH всё виснет, и непонятно как это прервать. про ftp не скажу ssh должен по ctrl-g убиваться, но не всегда пока еще, надеюсь к 4.7.5 будет стабильно прибиваться по ctrl-g

4) архивы txz, lzma, xz не подсвечиваются (а пора-бы уже).

настраивается в filehighlight.ini, настраивайте, проверяйте что всё ОК, присылайте патч

angel_il ★★★★
()
Ответ на: комментарий от angel_il

> тут некто x905 просил киллер-фичу - переход на уровень выше по Backspace в панелях. Реализовано, теперь точно ФАРокапец ))

Многие просили данную фичу. Еще просили пометку файла по space.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от angel_il
root@dt:/etc/mc# diff filehighlight.ini.old filehighlight.ini
29c29
<     extensions=gz;bz2;tar;tgz;rpm;Z;rar;zip;arj;cab;lzh;lha;zoo;arc;ark;xz;tbz;tbz2;
---
>     extensions=gz;bz2;tar;tgz;rpm;Z;rar;zip;arj;cab;lzh;lha;zoo;arc;ark;xz;tbz;tbz2;lzma;txz;

как-то так...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от angel_il

хм, чтото я не наблюдаю переход на уровень выше по Backspace в панелях (по ctrl-pgup переходит)[4.7.5-pre1-17-g80ae579]
ну да ладно это мелочь, а вот работа с буфером обмена нативно для kde(konsole) жизненно необходима т.е. в mcedit выделяю текст shift+стрелки, нажимаю ctlr-ins - и текст должен быть доступен в буфере обмена (klipper) [может это уже есть, а я не знаю?]

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

>хм, чтото я не наблюдаю переход на уровень выше по Backspace в панелях

дак отключено по умолчанию, чтобы включить надо прописать PanelSmartGotoParentDir=backspace

секции

[panel]

в файле

mc.keymap

angel_il ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

>mcedit выделяю текст shift+стрелки, нажимаю ctlr-ins - и текст должен быть доступен в буфере обмена

да это тоже реализовано пару версий назад надо прописать

clipboard_store=xclip -i

clipboard_paste=xclip -o

в секции

[Misc]

в ~/.mc/ini

в мане описано...

angel_il ★★★★
()
Ответ на: комментарий от angel_il

> > Еще просили пометку файла по space.

это и так давно можно настроить


Поделитесь секретом.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от angel_il

угу, недочитал
при запуске из «голого» xterm: shift+стрелки и ctrl-ins работает
но из konsole shift-стрелки пока не могу заставить работать (ctrl-ins заставил работать за счет убирания этого хоткея из настроек konsole)

при копировании в буфер обмена пропадает выделение - как оставить?

x905 ★★★★★
()

А в эмке аналогов тоталовским вкладкам нет?

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

>при копировании в буфер обмена пропадает выделение - как оставить?

если прямо сейчас то вот так

index e05df2d..cbca14b 100644
--- a/src/editor/editcmd.c
+++ b/src/editor/editcmd.c
@@ -2461,7 +2461,7 @@ edit_copy_to_X_buf_cmd (WEdit * edit)
/* try use external clipboard utility */
copy_file_to_ext_clip ();

- edit_mark_cmd (edit, 1);
+ //edit_mark_cmd (edit, 1);
return 0;
}

angel_il ★★★★
()
Ответ на: комментарий от angel_il

несколько замечаний, не баги, но неудобства

1.
поиск в редакторе (f4) «дергает» скроллинг, поясняю:
будем искать в qstring.cpp (вер 4.6.3) от начала файла строку «qDebug() << hex» (на 127 строке их 3 шт.) - в первый раз производится смещение редактора на первое попадание и курсор на нужной строке; далее нажимаю shift-f7 и весть текст скользит вверх на 1 строку, чтобы подстветить второе вхождение искомой строки - это раздражает т.к. дернулся весь текст и глазами трудно удержать внимание (например в eclipse нечего не дергается, если искомый текст уже есть на экране)
нужно не дергать редактируемый текст до тех пор пока искомый текст есть на экране - нужно только сместиться к нему

2.
при первом поиске искомая строке находится во второй трети экрана - лучше бы сделать по середине

3.
если после первого поиска выйти из файла, и опять нажать на редактирование, то да mc запомнит строку, но почему то покажет ее посередине экрана - так неправильно - строка должна быть там где я ее оставил - т.е. помнить надо не только позицию редактирования, но и положение редактируемой строки относительно верха (и только если не удается сместится также, например размер терминала другой стал, то тогда посередине)

если выйти из редактирования при первом нахождении строки, а затем опять войти и начать поиск, то текст не дергается (наверно потому что поиск идет с середины)


x905 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.