LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Были ли в России попытки привлечь к суду за нарушение копилефт-лицензий?


0

1

Ну или в других странах бывшего СССР? А то вон в/на Украине только что кого-то поймали. А около года назад в России Yota была замечена за этим чёрным делом, но вроде как что-то выложили. Так вот, были ли случаи, когда дело доходило до суда? Ведь в России живут же разработчики ядра Linux или других свободных программ. И, если они оставили исключительное право на свою часть программы за собой, они имеют полное право подать в суд на нарушителей.

☆☆☆☆☆

Интересно, можно ли поднять судебное дело, если из-за нарушений копилефт лицензии пострадал потребитель. Причем пострадал в том плане, что из-за нарушения эта прога работает только под офтоп и приходится бегать с бубном/докупать_офтоп/еще_чтонить ?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Вначале нужно доказать, что прога написана с использованием копилефтовых средств. Как ты это собрался доказывать - неясно.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Провести в установленном порядке экспертизу, в процессе которой будет произведён реверс-инженегринг и прочие действия, позволяющие это однозначно доказать.
По поводу недавнего инцидента с украми вроде сомнений в том, что прошивка того девайса основана на Linux, как я понимаю, нет. Осталось лишь произвести эти же действия, но в установленном законом порядке, чтобы заключение принималось судом.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

http://ru.wikisource.org/wiki/Гражданский_кодекс_РФ/Глава_70#.D0.A1.D1.82.D0....

2. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения изучать, исследовать или испытывать функционирование такой программы в целях определения идей и принципов, лежащих в основе любого элемента программы для ЭВМ, путем осуществления любых действий, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.