LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[loroogle] Добрая советская сказка >_<

 


0

1

Сомневаюсь, что кто-нибудь мне поможет, но все-таки - а вдруг?

В детстве много раз читал захватывающую сказку. Сюжет примерно такой:

Мерлин пригласил писателя в сказочную страну, дабы он помог добрым героям противостоять козням злой колдуньи. Но колдунья не дремала и заключила Мерлина в маленькую зеленую сферу, откуда он мог изъясняться только жестами. Далее герой вместе с Красной Шапочкой, Котом-в-сапогах и Мальчиком-с-пальчик идет в Мордор логово ведьмы кажется. Но им препятствуют местные плохиши типа Волка, Синей бороды и Людоеда. Потом Волк пожирает Мальчика-с-пальчик, а Синяя-борода насилует и убивает Красную Шапочку. В общем почти все умерли. Того же Людоеда добрые герои перемололи на кровавый фарш в мельничных жерновах. Но герой таки спас сказочную страну. А на праздничном банкете злая колдунья совершила свою последнюю месть - отправив писателя опять в наш мир. Сказав, что он теперь никогда не попадет в сказочную страну и всю жизнь будет терзаться вопросом - произошла ли эта история на самом деле или просто грибы были плохими. На память о путешествии у героя остался лишь зеленый шарик в кармане, но сидит ли там Мерлин или это просто пятнышко внутри - не разобрать.

Я пока-что гуглю, но ничего путного по ссылкам не попадается, а название сказки и, тем более, автора я забыл.

...а потом меня еще спрашивают - почему я так люблю хигурашек...

Небыло таких советских сказок. Это чисто западный подход. Разве что какие-то обдолбыши написали, но эти стране не принадлежат, потому что они обдолбыши. Советские сказки были о труде и справедливости.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Ок, сделаю поправку - советская сказка эпохи 80-ых.

Nebuchadnezzar ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

>Советские сказки были о труде и справедливости.

tell me moar!
Хотя в советских газетах были знатные сказки

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

> Где тег вещества?

Чувак, ты от своих отойди сперва... :)

shimon ★★★★★
()

Какой то сон после веществ и прочтения волшебника изумрудного города.

Tweaker ★★★★☆
()

Все отбой.

Морис Карем - Стеклянный шарик

У автора вообще сказки специфические. Например сказка про цикаду, которая так хотела увидеть новогоднюю елку, что осталась на зиму, заболела, увидела новогоднюю елку и умерла. Написаны сказки были в 50-60-ых годах, но на русский язык переведены в начале девяностых. Так, что оставим советский союз в покое.

Nebuchadnezzar ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lumi

Нынче популярно стало искать «уровни снасмысла». Вон и в винни-пухе советском нашли что-то и в нупогоди :) Все ужасаются и опасаются всяких последствий от просмотра такого 5-смысленного «кала» детьми... А вот я например на этом и рос :) Честно скажу, что никогда-никогда-никогда я не задумывался над тем какой там подтекст, хороший заяц или плохой, принцесса реальная или только мультяшный персонаж.... Главное было что заяц надавал по щам волку, и весьма оригинальным способом :), и то что фунтика таки спасли :) И то что капитошка зарулил/перевоспитал волка... А все эти современные псевдо-критики(ведь именно этим занимаются критики,да?), я бы даже сказал гавно-критики никому ненужны :) И, как мне кажется, сами в жизни ничего особо значащего не создали...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

да-да, я знаю на что сделали пародию с Джимми Уэльсом :)

Andru ★★★★
()

>Добрая советская сказка

Мерлин

Дальше не читал, осуждаю. По ссылкам не ходил.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от Jetty

А, свидомый... Понятно. Бывает. Какие-то претензии конкретно ко мне?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Совецкие сказки были.

Школота не знает, а мы изучали. «Целина», «Малая Земля» и «Возрождение».

Ну и «Продовольственная программа».

Bioreactor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.