LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[vkontakte не нужен] diaspora* перешла в альфа-стадию!


0

1

т.е. теперь она юзабельна для обычных юзеров, а значит — вконтакт уже официально не нужен :D

На официальном сервере требуют инвайты, но на https://github.com/diaspora/diaspora/wiki/Community-supported-pods можно увидеть доступные сервера от сообщества.

Кто не знает - http://joindiaspora.com



Последнее исправление: d1337r (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от KRoN73

Я если честно сижу в ступоре. ЗАЧЕМ ОНО ВООБЩЕ. Как я понимаю это хранитель контактов, только вид сбоку. Ну плюс фото. Вообще что то непонятное.

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

>ЗАЧЕМ ОНО ВООБЩЕ. Как я понимаю это хранитель контактов

Да нет, обычный простенький социальный бложик :)

В упор не вижу никакой распределённости :D Не понимаю, откуда столько шума вокруг этой системы.

По идее, распределённая социальная система должна быть такой, чтобы можно было иметь ленты (блоги, аспекты, стены), в которых могли бы участвовать юзеры с разных серверов и чтобы можно было подписываться на своём сервере на ленты чужих серверов.

Сделать, что ли, такую фигню на основе XMPP? Всё равно Juick всё меньше нравится и собираюсь свой XMPP-микроблоггинг делать. Почему бы не продумать его распределённый вариант? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

Это не хранитель контактов, это скорее бложек, с возможностью постить записи только в определенные группы. В целом, не вижу что-то ничего революционного.

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iSage

>В целом, не вижу что-то ничего революционного.

Давайте вместе подумаем, что можно сделать революционного в этой области :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну идея то была распределёного фейсбука, вот это революционо. А то что представляет из себя Диаспора на данный момент, не готово привлекать в свои ряды пользователей.

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В упор не вижу никакой распределённости :D

А ты знаешь какой то аккаунт на другом Диаспора-сервере? Как я понимаю можно добовлять их. Это и есть распределённость. Хотя может это мои фантазии.

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вот кстати поверх XMPP было бы интересно, только не очень ясно, как это грамотно организовать. Представляется пока только что-то а-ля wave federation protocol. Т.е. делать не бота, а делать XEP.

iSage ★★★★
()

Цукерберг и Дуров могут спасть спокойно :)

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

>А ты знаешь какой то аккаунт на другом Диаспора-сервере? Как я понимаю можно добовлять их

Так чем это отличается от любого stadalone-сервера с OpenID авторизацией? :)

Вот мои мысли по поводу распределённой социальной сети: http://balancer.ru/support/2010/11/t73677--mysli-vslukh-po-povodu-raspredelyo...

При развитии социальной сети Авиабазы будут учитывать эти моменты. Может, кто-то захочет потом присоединиться со своей системой ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iSage

>Вот кстати поверх XMPP было бы интересно, только не очень ясно, как это грамотно организовать

Я, вот, выписывал свои мысли по этому поводу (ссылка в предыдущем сообщении) и пришёл к мысли, что XMPP тут не нужен. Для s2s хватит обычного REST. А вот уже пользователь при желании со своим сервером может взаимодействовать через XMPP, кому это будет удобнее вместо браузера.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Зарегистрировался и создал у себя аспект «ЛОР».

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iSage

iSage> Представляется пока только что-то а-ля wave federation protocol. Т.е. делать не бота, а делать XEP.

Вот именно. Столько сделать и получится с таким подходом ;)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iSage

>Зато в XMPP уже есть vcard-ы, значит сущности, вроде опенид уже не нужны.

1. OpenID более распространены. Facebook покрывает всех остальных вместе взятых :) А тот же GMail можно и как xmpp-аккаунт GTalk рассматривать и как тот же OpenID. Так что у OpenID покрытие выше.

2. Всё равно проблема поиска «своего» сервера остаётся. Вот я хочу подписаться на блог с авторизацией по gtalk. Но какому серверу сказать об этой подписке?

Вариант с распределённой базой пользователей, всё же, по раздумьи, мне не кажется привлекательным. Сервер у пользователя должен быть один. Другое дело, что можно сделать распределённой привязку OpenID пользователей и их серверов.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Сделать, что ли, такую фигню на основе XMPP?

Просим, просим. Это будет действительно Ъ, да и некая общая система хранения vcard не помешала бы - вот и 90% функционала социальной сети. Остаются только веб-гейты для непосвященных (ну и толстые клиенты для любителей автономности) и придумать способ хранения фоток. Стоит глянуть на «мой мир» мейлру, там у них хорошая подборка сервисов, что-то подобное и клонировать.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Сервер у пользователя должен быть один.

Есть риск что сервер навернется, джаббер-серверы тоже вот сравнительно часто падают. Хорошо бы иметь возможность хранения бекапов на дружественных серверах - если основной не доступен ресурсы грузятся с резервного

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Пришёл какой-то запрос, тыкаю, открывается страница управления аспектами. Где ни слова о запросах.

надо аватарку слева перетащить на аспект ._.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Описание чем-то Opera Unite напомнило

Не... Unite - это клиентский p2p. А тут - всё на s2s задумывается :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Хорошо бы иметь возможность хранения бекапов на дружественных серверах

Да, есть такая мысль. От полностью распределённых данных пользователя я уже отказался, это несекьюрно. А вот указать доверенные сервера, которые бы обменивались данными пользователя и работать через любой из них - это вполне реально.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>надо аватарку слева перетащить на аспект ._.

Ну, это мы там разобрались :)

KRoN73 ★★★★★
()

>диаспора - это опенсорсная распределенная соц.сеть.

На официальном сервере требуют инвайты


Опенсорсная с инвайтами?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Почему бы не продумать его распределённый вариант? :)

Былобы хорошо, при чем еще на столько распределенный вариант, чтобы данные хранились не зависимо от сервера, а на компах пользователей. Типа каждый выделяет места сколько не жалко и это место и есть общий и толсный массив аля рэйд.

Siado ★★★★★
()

дайте скрин этой беды, стоит там регаццо? )

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

>чтобы данные хранились не зависимо от сервера, а на компах пользователей

Это потребует установки у пользователей отдельного клиента. Что сразу ставит крест на всей затее :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну дык, легковесного клиента можно придумать какого-нить, тот же жаббарь и тот в основном клиент, хоть и легко прикручивается через веб аля гуглочат )

Siado ★★★★★
()

Отлично, давно ждал.

age
()

Думал, лоровцы не любят социальные сети. А мобильная версия есть?

KERNEL_PANIC ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

geek> добавьте меня в друзья, плюну в карму!

Кстати - я так и не понял, как френдить.

Если что: quasartest@balancer.ru

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Так Jabber же и получается. Не лучше ли эту инфраструктуру взять, да аутентификацию по JID использовать?

Quasar ★★★★★
()

Что-то он действительно медленный :(

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Как там, действительно, искать кого нибудь? Только зная заранее имя?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Тя обманули где много телок это стойло.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>Ты правда так любишь коров?

Вот даж не знаю как с утра не отозваться о твоих умственных способностях. Уговорил, не буду. Тёлка == чикса == курица = дырка == девка.

wyldrodney
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.