LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Немного о прикрытии торрентов.


0

1

«У нас начали активную атаку на кино в интернете, то бишь на возможность скачивать фильмы, что, конечно, является пиратством. Ассоциация теле- и кинопродюсеров России составила черный список из 299 сайтов (где есть и „Яндекс“, и в „Контакте“, и Mail.ru, и YouTube.com, и, разумеется, торренты), и потребовала от их администраторов до 31 января 2011-го удалить весь пиратский контент, иначе - суд и кара. Сайты ответили письмом, что, мол, не в состоянии отслеживать пиратское содержимое, завязалась перепалка, ассоциацию продюсеров поддержали „Мосфильм“ и другие крупные киноигроки, но дело не в этом. Пусть разбираются между собой, для меня важнее другое.

Всё идет к тому, что торренты действительно накроются медным тазом. И это мне крайне не нравится.

Да, с торрентами сражаются во всем мире. Франция готова стать первой страной, которая введет уголовную ответственность за незаконные скачивания в интернете. Но Франция при этом только в ближайшие годы готова вложить более 2 млн евро в развитие (не в создание - в развитие!) системы арт-хаусных кинотеатров в Париже, в которой уже почти сто залов, и 120 млн - в совершенствование полутора тысяч арт-хаусных кинотеатров по всей стране. У нас же арт-хаус в полной заднице. В Москве был убит Музей кино. Победители фестивалей в Канне, Берлине, Венеции выходят у нас в одной копии и только в Москве и Питере. Ударить у нас по торрентам - это нанести урон истинным киноманам и собственно культуре вкупе с образованием. Ведь иного способа познакомится с давними и современными киношедеврами нам не предоставляют.

Не так? Что думаете по этому поводу? Почему никого, в том числе ту же ассоциацию теле- и кинопродюсеров, не волнует пиратство на DVD, которое в сотни и тысячи раз побивает все торренты. Я выдвигаю свою версию. Жду версий ваших.»

http://blog.imhonet.ru/author/gladil/post/2443620/

Торренты на виду, куда проще дотянуться там и шурудят.
Не думаю, что это возможно - завалить p2p. Не станет трекеров, будет что-то децентрализованное, разработка уже ведется.

FollowTheRabbit
()

> Ударить у нас по торрентам - это нанести урон истинным киноманам и собственно культуре вкупе с образованием

Лол, а им-то какое дело? Нет денег - нет фильмов.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FollowTheRabbit

Как насчет в ICMP инкапсулировать и пингами раздавать?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FollowTheRabbit

DHT (Distributed Hash Table) — это собственно и есть технология безтреккерных торрентов. Пиратская бухта больше не треккер, а просто поисковик с магнет-линками, позволяющими найти по этой таблице пиры. Современные клиенты поддерживают DHT, только он требует наличия UDP.

zensey
()

Т.е. после закрытия торрентов народ внезапно пойдет покупать трэш на ДВД с килограммами рекламы? Бугога!

FiXer ★★☆☆☆
()

А нафига торенты? У меня вот кинопрокат под боком. Иногда хожу, беру что-нибудь посмотреть. А вообще, в кинотеатре качество куда лучше!

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>А нафига торенты? У меня вот кинопрокат под боком.
Не все смотрят те фильмы, которые есть в любом «кинопрокате под боком».

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

У тебя под боком в прокате есть «The Hidden Fortress» Акиры Куросава? Или может все выпуски «Очевидное-Невероятное» с 80х годов?

ЗЫ. а иногда так хочется «телефонрип» глянуть, ажно тянет :)

Umberto ★☆
()

арт-хаусные кинотеатры? это к чему вобще

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от Fischer

> Реквестирую ссылки на хостинг в странах, где кладут болт на борьбу с торентами

Это решаемо, какую выгоду я с этого буду иметь?

qsloqs ★★
()

>Всё идет к тому, что торренты действительно накроются медным тазом.

Всё идёт к децентрализации и шифрованию трафика. Всё будет хорошо.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

>Это решаемо, какую выгоду я с этого буду иметь?

А сколько тебе нужно на прикрытие этого счастья от властей?

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Надо у властей спросить =)

Просто, если делать то зарабатывать на этом, так просто держать оно никому не надо.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

>Просто, если делать то зарабатывать на этом, так просто держать оно никому не надо.

Само собой, потому мне и любопытно) Ну, как идея дозреет, постучусь.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

Тот трэш, что мне интересно посмотреть, не идёт в кинотеатрах, и не взять в прокате.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Это можно сделать, только муторно это, как мне кажется оно этого не стОит, потомучто будешь против планеты всей =)

Есть другие вещи получше, капает и окей =)

Вообще с Россией и Украиной можно мутить не хило =)

Мало знакомых у меня пока там у вас.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

>Всё идёт к децентрализации и шифрованию трафика. Всё будет хорошо.
К мирукапцу оно идет.
Что касается шифрования трафика, то когда эти сети станут распространенными, то их будут рпосто запрещать. Обнаружили, что у тебя работает какой-нибудь Tor или Freenet — выезжает за тобой веселый автомобиль.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>У меня вот кинопрокат под боком. Иногда хожу, беру что-нибудь посмотреть.

Фрица Ланга там дают? А Ясудзиро Одзу?

А вообще, в кинотеатре качество куда лучше!


Ага, и Носферату Мурнау цветной и в триде?

redgremlin ★★★★★
()

> культуре вкупе с образованием

Смеялся.

Igron ★★★★★
()

Где можно этот список 229 увидеть?

За 10 минут гугля нашел только кучу копипаст и пересказов этой новости, но без самого списка.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

>Что касается шифрования трафика, то когда эти сети станут распространенными, то их будут рпосто запрещать. Обнаружили, что у тебя работает какой-нибудь Tor или Freenet — выезжает за тобой веселый автомобиль.

такие вещи обязательно поначалу будут иметь довольно высокий порог вхождения из-за технической сложности для среднестатистического представителя ЦА сегодняшних торрентов, поэтому власти на них особо не будут заморачиваться.

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Можно и без этого. Просто на сайтах, где размещаются торрент файлы или магнет ссылки, не указывать что этот сайт имеет какое либо отношение к файлообмену (вообще чтобы торренты не упоминались).
В крайнем случае торрент файлы можно хранить в EXIF комментариях обложек, закодировав их в base64. Сами картинки можно не хранить на этом сервере, а чтобы пользователи сами заботились об их хранении, пусть заливают на любые хостинги картинок.

Ну а самим пользователям легко защититься, достаточно приготовить скрипт, выполняющий dd if=/dev/zero of=/dev/sdb при нажатии горячей клавиши или при любом несанкционированном доступе.

firestarter ★★★☆
()

Ударить у нас по торрентам - это нанести урон истинным киноманам и собственно культуре вкупе с образованием.

На арт-хаусе денег много не зарабатывают. Поэтому даже если представить что всякие п2п действительно прикроют, то в интернете должна будет появиться оффициальная площадка для распростронения этих фильмов. Как вариант - Фейсбук.

GoNaX ★★★
()

ассоциацию продюсеров поддержали «Мосфильм» и другие крупные киноигроки

вот он - верх цинизма. нищие знаменитые любимые актёры умирали и умирают в нищите, кое-кому из всем миром люди собирали на лекарства и практически на еду. про операции и говорить нечего. а ассоциации и кинокомпании жируют и обогащаются на том что им принадлежать не должно. и ещё тявкают о борьбе с пиратством. кто громче о воровстве кричит - надо посмотреть кто же он сам такой.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

если представить что всякие п2п действительно прикроют

p2p прикрыть нельзя. в японии уже 10 лет только бессерверные бестрекерные p2p сети. прикрыть можно существующий интернет. но кончится это тем что люди станут разрабатывать и использовать независимые сети, независимые и от провайдеров - просто по Wi-Fi и прочим технологиям распределённую сеть - ты маршрутизируешь трафик для других и другие для тебя.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Это было гипотетическое предположение. Я в подобное с трудом верю.

GoNaX ★★★
()

Кино не нужно. После работы - в церковь, поставить свечку святому великомученику Михайло Сергееичу, помолиться [за упокой его души] и спать. Завтра на работу, в забой.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

А чёрт, или как его? Никита Сергеич? Никита Михалыч? Ну в общем этот, с усами, первый на Руси кинорежиссёр с нетрадиционной сексуальной ориентацией. В смысле, там много таких, но он - самый первый, с самой нетрадиционной.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от octy

Ну что гугл ссылки кэширует и страницы это я знаю. Хотелось бы, чтобы они и фильмы кэшировали. Так, невзначай.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Может быть тогда какие-нибудь заказы?
Какие заказы?

Т.е. речь о доступности? Да, согласен, это проблема.

В том числе и о доступности. Причём даже платные сервисы онлайн-трансляций положение не спасут. Многие фильмы на русском языке выходят исключительно с любительским (читай пиратским) переводом или вовсе только с любительскими сабами.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> независимые сети, независимые и от провайдеров - просто по Wi-Fi

Имхо, там фундаментальные проблемы с пропускной способностью. Попробую пояснить идею на пальцах.

Пусть у тебя N компьютеров на севере города, и еще N - на юге города. Трафик между севером и югом растет пропорционально N (каждый компьютер скачивает по одному фильму в день, и отдает по одному фильму в день, и ровно половина этого трафика - из дальней половины города). А вот количество компьютеров на границе между севером и югом, через которые обязан пройти весь Wi-Fi трафик, пропорционально квадратному корню из N (ведь именно так соотносятся периметр и площадь круга или квадрата). Так что с ростом сети (увеличением N) пропускная способность неизбежно станет слишком маленькой.

Примерно так же можно порассуждать в масштабах страны, или, например, земного шара.

Я не прав?

Manhunt ★★★★★
()

> Почему никого, в том числе ту же ассоциацию теле- и кинопродюсеров, не волнует пиратство на DVD, которое в сотни и тысячи раз побивает все торренты.

Потому что уличных DVD-пиратов крышуют менты. Поди отбери у них этот источник дохода, попробуй. :) Насчет сотен и тысяч раз не уверен. В любом случае, динамика в пользу интернета, а не лотков с дисками.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fischer

> Реквестирую ссылки на хостинг в странах, где кладут болт на борьбу с торентами

http://www.ex.ua - у нас его даже на бигбордах одно время рекламировали. Я от этого настолько фалломорфировал, что даже забыл сфоткать.

drull ★☆☆☆
()

Просто нужно знать, где хоститься и как защищаться от правообладателей.
[реклама] Заходите на peerates.ws (доступен в основном из РФ), правообладатели идут в **** [/реклама]
Кроме того есть i2p, там вообще невозможно что-либо отследить или заблокировать

ArtemZ
()
Ответ на: комментарий от hibou

Допустим у меня остался один dvdrom и тот лежит в столе, отдам его скоро в хорошие руки:)

Также мне лень совершать древние ритуалы хождения по магазинам, когда этого можно не делать. Поэтому мне нравится скажем steam. И торенты.

Тут дело далеко не в пиратстве, а в удобстве, именно поэтому файлообменники победить невозможно, это будущее, его отменить невозможно.

PS: аццки раздражают кинотеатры, с рыгающей, ржащей толпой и совершенно не пригодными к просмотру фильмами:) И картинка там тоже говно, hd на 23х дюймах и в хорших наушниках смотреть приятнее.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

В теории вопрос перевода может быть решён наложением аудиодорожек, так, как это делается с сабами. В таком случае сервисы онлайн-трансляций должны будут поддерживать внешние аудиодорожки и сабы. Это конечно всё потребуется кому-то реализовать, но возможность есть.

ixrws ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.