LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[opennet][британские ученные] Сравнение различных ОС на нетбуке ;)

 


0

2

Как известно в прошлом месяце вышел дистрибутив Ubuntu 10.10 Netbook Edition, нацеленный специально на нетбуки (относительно слабые ноутбуки, с маленьким экраном, медленным процессором и большим временем работы от батарей). В связи с этим у владельцев подобных устройств может возникнуть вопрос - какая операционная система больше подходит для такого типа устройств. Британское издание PCPro провело тестирование трёх популярных операционных систем, сравнив работу Ubuntu, Windows XP и Windows 7 на нетбуке Asus Eee PC 1008HA, оценив эти операционные системы при выполнении повседневных задач, специфичных для такого типа устройств.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=28693

Далее по ссылке.

Расстреливать надо за такие тесты.

null123 ★★
()

а если бы вместо бубунты взяли генту... там где suspend различия в пределах погрешности. да, и не описаны конкретные условия тестирования. фтопку короче. только срач разводить.

unikum ★★★★★
()

Что примечательно, производительность и время жизни от батареи померять забыли.

Pavval ★★★★★
()

> засыпает и просыпается быстрее всех Windows 7 с включенным Aero.

bsdfun ★★★★★
()

Результаты тестирования показывают, что Linux-дистрибутив Ubuntu, который распространяется совершенно бесплатно, может на равных конкурировать с ОС от Microsoft, цена которых начинается от 3000 рублей. Проблемы производительности редакции Ubuntu для нетбуков могут быть объяснены недостаточной оптимизацией Adobe Flash для Linux.

Бугага. Кого может убедить бесплатность линукса в условиях windows tax? На рынке же уже нет почти (или уже вообще) нетбуков без венды (от крупных производителей по крайней мере)

NoMad ★★
()

Чушь. Вынь7 с аэро - 5 сек с саспенда. Угу, угу. На двух ядрах на одном из лучших асеров через секунд 5 десктоп конечно уже виден... Но по старой традиции до рабочего состояния это чудо техники жужжит винтом еще минимум полминуты. Лучше бы устроить тест «Открытие документа .odt после сразу после выхода из саспенда». Вот тут был бы прикол. И, да, doc в ОО.о открывается медленно, это не его родной формат все-таки.

upcFrost ★★★★★
()

Владельцы нетбуков, что, только серфят порн с флэшем, а когда не серфят — закрывают крышку и тут же открывают ее обратно, и так по два часа подряд?

shimon ★★★★★
()

Не знаю, у меня на старом dell убунта лучше всех работала, за исключением флеша в сравнении с xp.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от unikum

> ещё doc-файлы открывают и закрывают.

Один я емакс на нем конпеляю. Из транка.

shimon ★★★★★
()

Они там упоролись убунту ставить?

Quasar ★★★★★
()

Кстати. Им следовало под вендой в опенофисе открыть DOC, а не в некрософт-офисе.

Короче - тест методологически некорректен.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

NoMad> Бугага. Кого может убедить бесплатность линукса в условиях windows tax? На рынке же уже нет почти (или уже вообще) нетбуков без венды (от крупных производителей по крайней мере)

Windows 7 Starter предустанавливается чаще всего. А это то ещё говнецо даже по сравнению с остальными редакциями Windows 7.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Владельцы нетбуков, что, только серфят порн с флэшем, а когда не серфят — закрывают крышку и тут же открывают ее обратно, и так по два часа подряд?

Халявный вай-фай бывает в общественных местах. Если серфят порн, то крышку приходится часто закрывать/открывать)

aydar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Им следовало под вендой в опенофисе открыть DOC, а не в некрософт-офисе

... I used the latest version of OpenOffice.Org on all platforms ...

wxw ★★★★★
()

Мда... На моем еее701 даже мандрива с IceWM притормаживает. Думаю, какая-нибудь «семерка» будет вести себя на нем очень задумчиво (если, конечно, ее умудрятся втиснуть на 4Гб SSD, чтобы еще и место осталось :))

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

гы. у меня aspire one d250(заводская компелектация) с mandriva и xfce из саспенда за 5-6 секунд выходит, нормально все работает и без глюков.

sol13 ★★★★★
()

Нет, ну тесты-то какие классные!

melkor217 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.