LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Аналитики] 3D news хоронит Nokia N900


0

1

Как бы не так. Стоило 11 ноября начаться продажам, как Интернет наполнился стонами первых обладателей N900. Дело в том, что в Nokia забыли снабдить коробочки наклейкой «Продавать только в специальных секс-шопах для линуксоидов». Вместо этого аппарат позиционировался, как просто флагман, и за немалые деньги (от 600 евро в Европе и 30 000 рублей у нас) его покупали нормальные люди, традиционная аудитория Nokia.

Ладно бы все ограничивалось непривычным и совершенно непонятным интерфейсом, но нет – Maemo 5 вышла на публику настолько сырой, что за голову схватились даже линуксоиды со стажем. Начнем хотя бы с того, что чудо-аппарат не умел работать с USSD-запросами. В Nokia нет своего Стива Джобса, способного объяснить пастве – почему это никому не надо. Да даже если и был бы, отсутствие данной функции автоматически означало невозможность продавать N900 на огромном рынке Китая, где ее проверяют при сертификации (кстати, по этой же причине в Китае пока не появятся смартфоны на Windows Phone 7). Еще в настройках нельзя было настроить безусловную переадресацию вызовов, отсутствовала поддержка MMS, у многих операторов не работало 3G, пользоваться экранной клавиатурой было, мягко говоря, затруднительно… Нормальный Человек заходил в репозитории Maemo и шалел от списков программ с непонятными названиями и лаконичными до непонятности описаниями, не говоря уж об отсутствии скриншотов.

Также Maemo 5 страшно тормозил, виджеты зависали и просто мёрли, а заряда аккумулятора (при его немалой емкости 1320 мА-ч) частенько не хватало и на один рабочий день. Особенно «радовала» владельцев, еще не сталкивавшихся со смартфонами на Android, любовь N900 к ночному высасыванию батареи до донышка, приводившей, кроме всего прочего, к несрабатыванию будильника.

Повторюсь, останься N900 продуктом для узкой тусовки, как и его предшественники, все недоработки были бы восприняты с пониманием и даже некоторым интересом – ведь они давали простор для привычной Linux-возни. Но аппарат пошел в народ, и был им мгновенно отринут. Да, Nokia сразу говорила, что флагман-то он флагман, но как бы не совсем массовый, и ориентирован «на энтузиастов». Однако в салонах связи все сводилось к «самый крутой и дорогой аппарат Nokia, налетай – не зевай!». Вот и налетали… Компания оперативно выпустила обновление прошивки, устраняющее совсем уж вопиющие баги и увеличивающее время автономной работы, однако поставить ее было делом непростым: при попытке обновиться «по воздуху» большинство пользователей получали таинственное сообщение «Недостаточно памяти в выбранном расположении», после чего все заканчивалось, не начавшись. Добрые линуксоиды быстро нашли способ забороть проблему, но описание его занимало примерно экран текста и предполагало установку специального приложения и ввод десятка довольно длинных команд через терминал. Как мы понимаем, Нормальный Человек от такого, с позволения сказать, рецепта начинал рвать волосы на голове и груди. Говорят, немало мужчин, подаривших N900 своим подругам, ходили украшенные синяками от «шпилек».

Далее тут http://www.3dnews.ru/offsyanka/Remembering-Nokia-N900/

PS: Самое интересное что нокла не раз говарила что гаджет не для всех, однако всевозможные аналитики и продавцы салонов сотовой связи радостно вещали хомячкам и кисам хавайте это самый крутой ТЕЛЕФОН ноклы, а теперь нокла виновата что хомячкам и кисам не осилили этот гаджет для них не пердназначенный.

> Стоило 11 ноября начаться продажам

11 ноября 2009 года. Как-то не актуально уже. Автор статьи - кэп.

Deleted
()

А нефиг было продавать каку по цене лаптопа. Вот народ и брал, смотря только на цену.

PolarFox ★★★★★
()

Не нужно, если есть андроид.

Dudraug ★★★★★
()

Ммм. А ведь я это чуть не купил :)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> Было бы здорово, если бы интернет запестрил предложениями продажи от неосиляторов.

+1. найдешь такое место — делись.

Rastafarra ★★★★
()

Статья - полная фигня. На данный момент и на вполне длительное будущее N900 - самое совершенное мобильное устройство, что бы там неполноценные маркетологи ни лепетали.

Droid790
()
Ответ на: комментарий от Droid790

Точно так же можно заявить, что словосочетание «самое совершенное мобильное устройство» - тоже полная фигня. Ибо понятие это расплывчато.

svu ★★★★★
()

Мне не нравится тачскрин в нокии. На него давить нужно сильно, что затрудняет скольжение пальцем. А так, все круто.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от svu

Например, начнем сравнивать по кол-ву приложений в соотв. магазах. Выиграет йамобилко с 300К, потом будет андроид с 100К. Сколько прикладух для 900 в маемовском ови сторе?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Пойдем дальше. Посмотрим на железные спеки. Какие пункты в спеках н900 позволяют считать его лучшим из устройств? Вроде, ничего такого уникального там нет.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Какие пункты в спеках н900 позволяют считать его лучшим из устройств?

Прыщерадости из коробки же.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

из них только блокнотов разных, наверное, штук 100 или 200. А отличаются только названием и иконкой.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Но все они согласно Ъ-unixway просто делают свое дело, в отличие от 200К андроидовских калькуляторов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svu

Ну а сколько этих приложений реально нужно для повседневного использования? Все основное есть из коробки и в репах, из стора качал только птичек. Не говоря о том, что android market, простите, свалка, в которой каждый рингтон или обоина - аппликация, при этом народ говорит, что даже жаббер клиента нормального нет.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от silw

Тем мне менее, есть и очень полезные, и не дублирующие.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Зато там есть множество других полезных вещей. Кстати, на н810 у меня не было удобного жаббер-клиента.

А насчет «реально нужен» - как известно, «реально нужен» только емакс, все остальное в нем;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Оно не уникально, но есть свои фкусности по сравнению с большинством андроидов: 32GB на борту, FM трансмиттер, хардклава.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

Но нет ни одной фичи, про которую я б сказал «больше ни у кого нет!». Например, у ямобилки4 ретиновый дисплей - уникален, ничего не попишешь.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Но нет ни одной фичи, про которую я б сказал «больше ни у кого нет!»

есть. Maemo называется. Уникальная полноценная ОСь, которую не нужно взламывать через задний проход для обхода идиотских ограничений.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Зато там есть множество других полезных вещей

там нет апача :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Зато в n900 есть почти всё, что встречается по отдельности в разных модных моделях, и настоящий GNU/Linux из коробки. Неделю назад даже usb-host внезапно заработал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svu

Ну например, n900 наименее огорожен из всех массовых девайсов, как в плане железа так и софта, что тоже довольно уникально.

kostian ★★★★☆
()

нищеброды такие нищеброды.

vahvarh ★★★
()

Формулировки конечно жесткие, но доля правды есть. Железка за 30к рублей на недопиленной платформе не нужна. Посмотрим, может, к лету появятся устройства поприличнее и не за такие деньги. В противном случае эксперимент с MeeGo может закончиться для Nokia «тяжелыми потерями» на рынке.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

Да она давно уже около 20 официальная стоит, а «серую» так вообще за 16 купить можно. Откуда вы все тридцатку берёте?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Главное - это сколько она стоила, когда выходила. А так, цена всегда падает со временем, особенно с таким низким спросом.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Нормальные люди смартфоны Нокии не покупают

fixed

пыс. в УГ они еще года 3 назад скатились, теперь вот допрыгались окончательно. пусть теперь с мобильной вендой вместе и лежат в клоаке истории

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Так а ты его получил уже? Или только заказал?

Меня, кстати, смущают у них очень зарядки, там штырьки какие-то не такие...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Как придет, расскажи, как оно? По качеству там и т.д. Стукни в жабер/аську (в профиле) =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Что с него толку, особенно если выкинуть иксовые прикладухи, которые на этом экране неюзабельны?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Вот единственный плюс - наименьшая огороженность. Но ИМХО этого мало для звания «самого совершенного». Ибо есть другие проблемы.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

усб-хост на моей 810 работал тыщу лет назад. Странно, что в 900 только сейчас

svu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.